Приговор в отношение Уварова Романа Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-753/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара

в составе председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.

подсудимого Уварова Р.Е.

защитника Юрасовой Ю.В. представившей ордер №575932

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УВАРОВА Р.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Уваров Р.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Уваров Р.Е. 13.07.2011 года около 21 часа с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - препарата содержащего героин (диацетилморфин), перевел через терминал расположенный в здании банка «Альфа Банк» по Красных Партизан, 5252 в г. Краснодаре, денежные средства в сумме 2300 рублей. После чего в этот же вечер в клумбе возле дома №15 по ул. Кутовой в г. Краснодаре, взял оставленный ему неустановленным лицом полимерный сверток с наркотическим средством - препарат содержащего героин (диацетилморфин) и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе.

13.07.2011 года около 22 час. 30 мин. Уваров Р.Е. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц Тургенева и Северной в г.Краснодаре где в ходе личного досмотра у Уварова Р.Е. в принадлежащей ему сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошком серовато-бежевого цвета, который согласно экспертному заключению является наркотическим средством - препаратом содержащим героин (диацетилморфин) массой наркотического вещества 0,505 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к наркотическому средству в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий правильная по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Уваров Р.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести направленное против здоровья населения

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, является участником боевых действий в Чеченской республике в 1995-1996 годах, где получил ранение.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных о личности подсудимого суд считает, что Уварову Р.Е. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применяем условий предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать УВАРОВА Р.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 30 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Краснодара - уничтожить.

Меру пресечения изменить – взять под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участии его защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий