ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06.10.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе Председательствующего Ряднева В.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара Кривоножко С.Н. подсудимой Смирновой Т.К. адвоката Агалова Е.В. предоставившей удостоверение № 4405 ордер № 156409 при секретаре Мамыкиной М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Смирновой Т.К., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Смирнова Т. К. совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере ; хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Смирнова Т. К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, разработала план хищения чужого имущества путем обмана, Смирнова Т.К. распространила информацию о себе как о сотруднике Администрации Карасунского округа г. Краснодара, работающем в сфере социальной защиты населения, являющуюся для нее заведомо недостоверной. В силу своего мнимого должностного положения, Смирнова Т.К., якобы, обладала информацией о выморочном недвижимом имуществе, а также о недвижимом имуществе собственниками (владельцами) которого являются престарелые, одинокие люди и право на которое можно приобрести, понеся материальные расходы в размере меньшем по сравнению с его реальной стоимостью. Смирнова Т.К. распространила среди неограниченного круга лиц информацию о том, что имеет возможность за материальное вознаграждение обеспечить приобретение права собственности на квартиру № дома № № по ул. <адрес>, находившейся согласно типового договора найма жилого помещения от 30.01.1979 г. в пользовании престарелой И.П.. ДД.ММ.ГГГГ. Обманывая неограниченный круг лиц, Смирнова Т.К. сообщала им сведения о том, что для приобретения права собственности на указанную квартиру, необходимо за материальное вознаграждение обеспечить переселение И.П. в учреждение социальной защиты, после чего указанные лица получат возможность приобрести право собственности на данную квартиру. Вводя неограниченный круг лиц в заблуждение относительно своих возможностей и истинных намерений, Смирнова Т.К. предлагала им свое посредничество в решении данного вопроса, для чего ей необходимо было передавать денежные средства в целях обеспечения переселения И.П., оформления документов о праве собственности на данную квартиру либо документов, устанавливающих опекунство над И.П. Кроме того, Смирнова Т.К., действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в соответствии с ранее разработанным ей преступным планом, обманывала неограниченный круг лиц и предлагала им также приобрести по цене, заниженной по отношении к реальной рыночной, иные объекты недвижимости, как то - квартиру № дома № № по ул. <адрес> <адрес>, земельные участки, расположенные по адресу <адрес> №, <адрес>, осознавая при этом, что не имеет возможности исполнить взятые на себя обязательства. Так она, Смирнова Т.К., в 2003 г., в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в отношения с З.Д., обусловленные наличием общих знакомых и сообщенной о себе информацией, заключающейся в том, что она является работником Администрации Карасунского округа по г. Краснодару, а также дополнительно занимается поиском и реализацией недвижимости в г. Краснодаре. После этого, добившись расположения к ней З.Д., Смирнова Т.К. предложила последней приобрести квартиру №, расположенную в доме № № по ул. <адрес> <адрес>, осознавая, что не сможет исполнить взятые на себя обязательства и не намереваясь их исполнять. З.Д. будучи обманутой Смирновой Т.К., согласилась на приобретение указанной недвижимости. 27.09.2003 г., в дневное время, находясь по адресу <адрес>, З.Д. передала Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве задатка за приобретение вышеуказанной квартиры. 19.05.2004 г., в дневное время, Смирнова Т.К. находясь по адресу <адрес>, сообщила З.Д. что по независящим от нее обстоятельствам, исполнить взятые на себя обязательства не может, но может продать З.Д. квартиру № дома № по ул. <адрес> <адрес>, на что последняя согласилась и передала Смирновой Т.К. в счет оплаты за данную квартиру 4 000 долларов США, что на тот момент по курсу Центробанка РФ составляло 115840 рублей. 25.05.2005 г., в дневное время, Смирнова Т.К. находясь по адресу <адрес>, сообщила З.Д. что по независящим от нее обстоятельствам, исполнить взятые на себя обязательства не может, но может продать З.Д. иную квартиру, расположенную по не сообщенному ей адресу, но являющуюся двухкомнатной, на что З.Д. согласилась и передала Смирновой Т.К. 3000 долларов США в счет приобретения вышеуказанной квартиры, что на тот момент по курсу Центробанка РФ составляло 84090 рублей. 02.06.2009 г., в дневное время, продолжая реализацию своего преступного умысла, Смирнова Т.К. находясь по адресу <адрес>, получила от З.Д. 310000 рублей в счет приобретения вышеуказанной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Смирнова Т.К. сообщила З.Д., что по независящим от нее обстоятельствам, исполнить взятые на себя обязательства не может, но может продать З.Д. земельный участок стоимостью 1 000 000 рублей, расположенный по адресу г Краснодар <адрес> №, на что та согласилась. 14.09.2009 г. в дневное время, находясь по адресу <адрес>, З.Д., будучи обманутой Смирновой Т.К., передала последней денежные средства в сумме 410 000 рублей в счет приобретения земельного участка по адресу г Краснодар <адрес> №. Действуя вышеуказанным образом, Смирнова Т.К. в период времени с 27.09.2003 г. по 14.09.2009 г., завладела денежными средствами З.Д. в общей сумме 939930 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и обратив в свой доход, свои обязательства перед З.Д. не выполнила, не имея таковых намерений и возможности, чем причинила последней значительный материальный ущерб в сумме 939930 рублей, что является крупным размером. Она же, в 2004 г., в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в отношения с И.А., обусловленные наличием общих знакомых и сообщенной о себе информацией, заключающейся в том, что она является работником социальной защиты администрации Карасунского округа по г. Краснодару. После этого, добившись расположения к ней И.А., а также располагая информацией, что последняя нуждается в приобретении жилья, Смирнова Т.К. предложила последней приобрести квартиру №, расположенную в <адрес> в <адрес> по цене 450 000 рублей, осознавая, что не сможет исполнить взятые на себя обязательства и не намереваясь их исполнять. Действуя в соответствии с заранее разработанным ею преступным планом, Смирнова Т.К. сообщила И.А. сведения о том, что для приобретения права собственности на указанную квартиру, необходимо за материальное вознаграждение обеспечить переселение И.П. – владельца данной квартиры, в учреждение социальной защиты, на что И.А., будучи обманутой Смирновой Т.К. согласилась. 09.11.2006 г., в дневное время, находясь в помещении кафе, расположенного по адресу <адрес>, И.А. передала Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 260000 рублей в качестве частичной оплаты за квартиру №, расположенную в <адрес> в <адрес>. 24.12.2006 г., в дневное время, находясь в районе п. Гидростроителей в г. Краснодаре, более точное место следствием не установлено, И.А. передала Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 112000 рублей в качестве частичной оплаты за квартиру №, расположенную в <адрес> в <адрес>. Действуя вышеуказанным образом, Смирнова Т.К. в период времени с 09.11.2006 г. по 24.12.2006 г., завладела денежными средствами в общей сумме 372 000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и обратив в свой доход, свои обязательства перед И.А. не выполнила, не имея таковых намерений и возможности, чем причинила последней значительный материальный ущерб в сумме 372 000 рублей, что является крупным размером. Она же, в декабре 2006 г., в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в отношения с А.О., обусловленные сообщенной о себе информацией, заключающейся в том, что она является работником Администрации Карасунского округа по г. Краснодару. После этого, добившись расположения к ней А.О., Смирнова Т.К. предложила последнему приобрести квартиру №, расположенную в <адрес> в <адрес> по цене 874500 рублей, осознавая, что не сможет исполнить взятые на себя обязательства и не намереваясь их исполнять. Действуя в соответствии с заранее разработанным ею преступным планом, Смирнова Т.К. сообщила А.О. сведения о том, что она содержит престарелую И.П., которая в скором времени будет помещена в учреждение социальной защиты, после чего она сможет распорядиться вышеуказанной квартирой и продать ее А.О., на что последний, будучи обманутым Смирновой Т.К. согласился. 19 января 2007 г., в дневное время, находясь в помещении расположенном по адресу <адрес>, А.О. передал Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 874500 рублей в качестве оплаты вышеуказанной квартиры. Действуя вышеуказанным образом, Смирнова Т.К. завладела денежными средствами А.О. в сумме 874 500 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и обратив в свой доход, свои обязательства перед А.О. не выполнила, не имея таковых намерений и возможности, чем причинила последнему значительный материальный ущерб в сумме 874500 рублей, что является крупным размером. Она же, в мае 2007 г., в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в отношения с С.В., обусловленные сообщенной о себе информацией, заключающейся в том, что она является работником Администрации Карасунского округа по г. Краснодару, а также дополнительно занимается поиском и реализацией недвижимости в г. Краснодаре. После этого, добившись расположения к ней С.В., Смирнова Т.К. предложила последней приобрести квартиру № расположенную в <адрес> в <адрес> по цене 1270000 рублей, осознавая, что не сможет исполнить взятые на себя обязательства и не намереваясь их исполнять. Действуя в соответствии с заранее разработанным ею преступным планом, Смирнова Т.К. сообщила С.В. сведения о том, что для приобретения права собственности на указанную квартиру, необходимо за материальное вознаграждение обеспечить переселение И.П. – владельца данной квартиры, в учреждение социальной защиты, на что С.В., будучи обманутой Смирновой Т.К. согласилась. 26.05.2007 г., в дневное время, находясь в помещении кафе, расположенного по адресу <адрес>, С.В. передала Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 570000 рублей в качестве частичной оплаты за квартиру № расположенную в <адрес> в <адрес>. В период времени с 26.05.2007 г. по 15.03.2008 г. Смирнова Т.К. продолжала вводить С.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений и обманывать ее, сообщая информацию о том, что занимается получением документов, необходимых для оформления права собственности С.В. на вышеуказанную квартиру. 15.03.2008 г. в дневное время, находясь в помещении офиса № 22 здания № 3/2 по <адрес> в <адрес>, С.В. будучи обманутой Смирновой Т.К. передала ей денежные средства в сумме 700 000 рублей в качестве окончательной оплаты за квартиру №, расположенную в <адрес> в <адрес>. Действуя вышеуказанным образом, Смирнова Т.К. в период времени с 26.05.2007 г. по 15.03.2008 г., завладела денежными средствами С.В.. в общей сумме 1270000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и обратив в свой доход, свои обязательства перед С.В. не выполнила, не имея таковых намерений и возможности, чем причинила последней значительный материальный ущерб в сумме 1270000 рублей, что является особо крупным размером. Она же, в мае 2007 г., в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в отношения с Н.В., обусловленные сообщенной о себе информацией, заключающейся в том, что она является помощником депутата. После этого, добившись расположения к ней Н.В., Смирнова Т.К. предложила последнему за материальное вознаграждение приобрести право собственности на квартиру № расположенную в <адрес> в <адрес> путем оформления опекунства над ее владелицей И.П. и последующего за ее смертью наследования данной недвижимости, осознавая, что не сможет исполнить взятые на себя обязательства и не намереваясь их исполнять. Действуя в соответствии с заранее разработанным ею преступным планом, Смирнова Т.К. сообщила Н.В. сведения о том, что он должен оплатить ее услуги по оформлению опекунства и оплачивать содержание И.П., на что Н.В., будучи обманутым Смирновой Т.К. согласился. В октябре 2007 г., более точное время следствием не установлено, в дневное время, находясь в помещении расположенном по адресу <адрес>, Н.В., передал Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 10000 долларов США, что на тот момент составляло 249000 рублей по курсу Центробанка РФ в качестве оплаты ее услуг. В феврале 2008 г., более точное время следствием не установлено, в дневное время, находясь в помещении расположенном по адресу <адрес>, Н.В., передал Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 10000 долларов США, что на тот момент составляло 243000 рублей по курсу Центробанка РФ в качестве оплаты ее услуг. В мае 2008 г., более точное время следствием не установлено, в дневное время, находясь в неустановленном следствием месте в районе <адрес> в <адрес>, Н.В., передал Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве оплаты содержания И.П.. Действуя вышеуказанным образом, Смирнова Т.К. в период времени с октября 2007 г. по май 2008 г., завладела денежными средствами Н.В. в общей сумме 507 000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и обратив в свой доход, свои обязательства перед Н.В. не выполнила, не имея таковых намерений и возможности, чем причинила последнему значительный материальный ущерб в сумме 507000 рублей, что является крупным размером. Она же, в декабре 2008 г., в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в отношения с Я.М., обусловленные наличием общих знакомых и сообщенной о себе информацией, заключающейся в том, что она является работником Администрации Карасунского округа по г. Краснодару, и, кроме того, имеет хорошие личные связи в органах социальной защиты г. Краснодара. После этого, добившись расположения к ней Я.М., Смирнова Т.К. предложила последней приобрести квартиру № расположенную в <адрес> в <адрес> за 550000 рублей, осознавая, что не сможет исполнить взятые на себя обязательства и не намереваясь их исполнять. Я.М. будучи обманутой и доверяя Смирновой Т.К., согласилась на приобретение указанной недвижимости. 15.01.2009 г., в дневное время, находясь в кафе, расположенном по адресу <адрес>, Я.М. передала Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 450 000 рублей в качестве частичной оплаты приобретения вышеуказанной квартиры. 06.03.2009 г., в дневное время, находясь по адресу <адрес> корпус 62 <адрес>, Я.М. передала Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве окончательной оплаты приобретения вышеуказанной квартиры. Действуя вышеуказанным образом, Смирнова Т.К. в период времени с 15.01.2009 г. по 06.03. 2009 г., завладела денежными средствами Я.М. в общей сумме 550 000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и обратив в свой доход, свои обязательства перед Я.М. не выполнила, не имея таковых намерений и возможности, чем причинила последней значительный материальный ущерб в сумме 550000 рублей, что является крупным размером. Она же, в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в отношения с В.И., обусловленные тем, что они состояли в одной политической партии. После этого, добившись расположения к ней В.И., зная о том, что последний нуждается в приобретении жилья, Смирнова Т.К. предложила последнему приобрести два земельных участка в п. Индустриальном в г. Краснодаре площадью по 0, 10 Га по цене 300000 рублей за участок. В.И., будучи обманутым Смирновой Т.К., согласился на приобретение указанной недвижимости. Летом 2009 года, более точное время следствием не установлено, в дневное время, находясь на пересечении улиц Г. Вишняковой и Адыгейской Набережной в г. Краснодаре в салоне принадлежащего ему автомобиля «Хонда Аккорд» № регион, В.И. передал Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве оплаты риэлтерских услуг по оформлению права собственности на вышеуказанные земельные участки. В дальнейшем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Смирнова Т.К. сообщила В.И., что по независящим от нее обстоятельствам, исполнить взятые на себя обязательства не может, но может продать ему квартиру № дома № по ул. <адрес>, на что последний согласился и в феврале 2010 г., более точное время следствием не установлено, в дневное время, находясь на пересечении улиц Рашпилевской и Головатого в г. Краснодаре в салоне принадлежащего ему автомобиля «Хонда Аккорд» № регион, передал Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 200 000 рублей в счет оплаты за данную квартиру. Действуя вышеуказанным образом, Смирнова Т.К. в период времени с лета 2009 г. по февраль 2010 г., завладела денежными средствами В.И. в общей сумме 260 000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и обратив в свой доход, свои обязательства перед В.И. не выполнила, не имея таковых намерений и возможности, чем причинила последнему значительный материальный ущерб в сумме 260 000 рублей, что является крупным размером. Она же, в мае 2010 г., в целях совершения хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в отношения с В.П., обусловленные сообщенной о себе информацией, заключающейся в том, что у нее имеются личные связи в Администрации Карасунского округа по г. Краснодару. После этого, добившись расположения к ней В.П., Смирнова Т.К. предложила последнему приобрести квартиру № дома № № по ул. <адрес>, сообщив сведения о том, что в данной квартире проживает престарелая женщина, за которой она осуществляет уход и после смерти которой данная квартира перейдет в ее собственность. В.П., будучи обманутым Смирновой Т.К., согласился на приобретение указанной недвижимости. 27.05.2010 г. в дневное время, находясь в помещении по адресу <адрес>, В.П. передал Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 200 000 рублей в качестве частичной оплаты вышеуказанной квартиры. Действуя вышеуказанным образом, Смирнова Т.К. завладела денежными средствами В.П. в сумме 200 000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и обратив в свой доход, свои обязательства перед В.П. не выполнила, не имея таковых намерений и возможности, чем причинила последнему значительный материальный ущерб в сумме 200 000 рублей. Допрошенная в качестве подсудимой Смирнова Т.К. свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Суд находит установленной вину подсудимой. Допрошенный В.П. оглашенные показания подтвердил, гражданский иск поддержал, просит строго наказать подсудимую. Допрошенная З.Д. оглашенные показания подтвердила, гражданский иск поддержала, просит строго не наказать подсудимую. Допрошенная Я.М. оглашенные показания подтвердила, гражданский иск поддержала, просит строго наказать подсудимую. В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшей З.Д. о том, что в 2003 году председатель кооператива №, В.Г., познакомила её со Смирновой Т.К., которая представилась как работник Администрации Карасунского округа г. Краснодара. В.Г. предложила купить гараж по заниженной цене и сказала, что Смирнова Т.К. поможет им. Также ей стало известно от В.Г., что Смирнова Т.К. курировала и занималась делами по престарелым и за счет этого обеспечила всех родственников квартирами. 27 сентября 2003 году Смирнова Т.К. приехала к ней домой вместе с В.Г., где Т.К. предложила ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., и попросила в задаток 20 000 руб. Она согласилась, после чего Смирнова Т.К. в присутствии В.Г. составила расписку о получении денежной суммы в размере 20 000 руб. в долг. Примерно через 2 дня Смирнова Т.К. снова пришла к ней домой и предложила поехать посмотреть вышеуказанную квартиру, она согласилась. Приехав на ул. Ставропольскую, она ей показала квартиру, но зайти они не смогли, она объяснила, что квартира не закончена и пока нет возможности войти. Спустя несколько месяцев Смирнова Т.К. заявила, что квартиру №. № по <адрес> она ей продать не сможет, так как заявились наследники и возникли проблемы. В замен она предложила другую квартиру по <адрес>. Владельцем квартиры, по ее словам, был психически больной старик, который находится на лечении в психиатрической больнице, Смирнова Т.К. сказала, что его уже оттуда не выпишут и квартира свободна. Она эту квартиру ей показывала и просила её, чтоб та к соседям не обращалась и ничего лишнего не спрашивала. В 2004 году она передала под расписку Смирновой Т.К. 4 000 долларов в качестве задатка за квартиру по <адрес>. 25 мая 2005 г. снова приехав к ней, Смирнова Т.К. заявила, что нашлась наследница, которая претендует на данную квартиру, в связи, с чем продать ее ей не сможет. Но добавила, что подыскала ей другую квартиру, которая была двухкомнатной, и пояснила, что необходимо будет отдать ей еще 3 000 долларов. Она передала указанную сумму Смирновой Т.К., на что та составила рукописную расписку о получении данной суммы в долг. Эту квартиру она ей не показывала, точного адреса не помнит. Смирнова Т.К. получив деньги, исчезла. Она созванивалась с сыном Смирновой - О., который пояснял, что мама скоро появиться, а дальше О. перестал отвечать на её звонки. В 2008 г. Смирнову Т.К. нашел её сын А.Н., который, знав обо всем, приехал к ней и предложил искать ее в больницах. Т.К. в это время лежала в больнице №. Смирнова Т.К. объяснила, что все это время болела и лечилась. Так 02.06.2009 г. Смирнова Т.К. опять приехала к ней, она заняла у соседей 310 000 руб. и передала ей, на что была составлена рукописная расписка. Спустя некоторое время Смирнова Т.К., позвонив ей, сказала, что может продать земельный участок в <адрес>. Её это предложение заинтересовало, после чего Смирнова Т.К., отвезла её на машине своего знакомого, которого представила как М. (с ним также знакома В.Г., она его называла «М. в пос. Знаменский, где показала данный земельный участок. При этом она пояснила, что стоимость земельного участка составляет 1 000 000 руб. В сентябре 2009 г., приехав к ней, Смирнова Т.К. попросила еще 410 000 руб., объяснив тем, что оформляются документы на земельный участок и для этого необходимы деньги. 14 сентября 2009 г. она передала указанную сумму денег Т.К., рассчитывая в скором времени получить земельный участок, о чем свидетельствует рукописная расписка. Спустя 3 месяца, Т.К. позвонила ей со скрытого номера и попросила подождать, пояснив, что готовит документы. Также добавила, что в скором времени предоставит данный земельный участок, а так же квартиру <адрес>. После чего Смирнова Т.К. пропала, на звонки перестала отвечать. До настоящего времени деньги не вернула и земельный участок не предоставила. (л.д. 122-124 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшей И.А. о том, что в 2004 году она познакомилась со Смирновой Т.К.. В то время она работала в должности <данные изъяты>, а Смирнова Т.К. была знакомой бухгалтера данной организации – Г.А. и приходила к ней на работу. С Г.А. они дружили со школы, общались между собой. Таким образом, она знала Смирнову Т.К. в лицо, общалась с ней, но дружеских или иных близких отношений у них не было. Начиная с 2005 года, Смирнова Т.К. сообщала о себе сведения, состоящие в том, что она является работником службы социальной защиты администрации Карасунского округа г. Краснодара. Возможно она и называла свою должность, но она не обратила на это внимание. В апреле 2006 года, Смирнова Т.К. стала предлагать ей различные варианты приобретения недвижимости – в частности, комнаты в общежитии. Эти варианты ее не интересовали и она их не обдумывала, а сразу отклоняла предложения Смирновой Т.К. Примерно в конце лета – начале осени 2006 г., Смирнова Т.К. общалась с Г.А. и от нее узнала, что она продала свою квартиру и подыскивает новую для приобретения. Она сказала, что имеется квартира № дома № № по ул. <адрес> <адрес>, в которой проживала пожилая женщина Э.П., в тот момент находившаяся на сестринском уходе. Данная женщина, с ее слов, не может самостоятельно ухаживать за собой и поэтому ее должны были направить в интернат для престарелых. Вместе с тем, путевок не было, и что бы ускорить процесс получения путевки, нужно было заплатить деньги. Со слов Смирновой Т.К., после того, как будет приобретена путевка, можно будет заключить договор ренты с соцзащитой и после смерти Э.П. получить право собственности на данную квартиру. Озвучив это предложение Г.А., такое же предложение Смирнова Т.К. сделала ей лично. Суть ее предложения сводилась к тому, что бы она передала ей 450000 рублей, за счет которых Смирнова Т.К. обеспечит получение путевки для Э.П., а также обеспечит заключение с ней договора ренты и приватизацию квартиры, которая Э.П. не принадлежала, а находилась у нее в пользовании по договору социального найма. Кроме того, со слов Смирновой Т.К., ей нужно будет при ее посредничестве заплатить еще сумму в пределах около 50 или 100 тысяч рублей кому-то из администрации Карасунского округа г. Краснодара. При этом, Смирнова Т.К. сообщала о себе сведения как сотруднике администрации Карасунского округа г. Краснодара, приезжала на встречи на автомобиле Ауди с водителем, говоря, что это служебный автомобиль. Около 3 месяцев, она обдумывала предложение Смирновой Т.К. и решала, соглашаться или нет, но, в конце концов, согласилась. Ориентировочной 5 или 6 ноября 2006 г., она вместе со Смирновой Т.К. ездила по месту расположения вышеуказанной квартиры. В квартиру она заходила вместе со Смирновой Т.К., дверь та открывала своим ключом. В это момент в квартире никого не было. Состояние квартиры было ужасным и с учетом ее состояния, цена сильно занижена не была, но ее заинтересовало то, что деньги нужно было отдавать частями, по мере выполнения Смирновой Т.К. своих обязательств и возникала фактически рассрочка. Со слов Смирновой Т.К., полная сумма, необходимая для направления Э.П. в дом престарелых, составляла 372000 рублей. Денежные средства Сирновой Т.К. она передавала частями: 09 ноября 2006 г. она передала Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 260000 рублей в Доме книги по ул. Красной, 24 декабря 2006 г. передала Смирновой Т.К. денежные средства в сумме 112000 рублей, находясь в районе рынка, расположенного возле «малого» кольца в п. Гидростроителей. Смирновой Т.К. она изначально деньги передавала без расписок и свидетелей. Хочет пояснить, что Г.А. также ее слова подтвердить не сможет, так как в 2010 г. она умерла. В период времени с 24 декабря 2006 г. она периодически связывалась со Смирновой Т.К., та рассказывала ей на какой стадии находится оформление путевки для Э.П., рассказывала, что она сделала и т.п. Периодически, она меняла номера мобильных телефонов, исчезала из поля зрения. Она приходила к ней домой, оставляла ей записки, после чего Смирнова Т.К. через некоторое время перезванивала, зачастую с тех телефонных номеров, которые она не знала. В период времени, когда Смирнова Т.К. скрывалась от нее, я обратилась в соцзащиту Карасунского округа г. Краснодара и узнала, что Смирнова Т.К. там не работает. Помимо этого, пообщавшись с жильцами дома № по ул. <адрес>, она узнала, что Э.П. недееспособна и не захотела участвовать в этом. В конце концов, она перестала доверять Смирновой Т.К. и потребовала от нее вернуть деньги. Смирнова Т.К. сказала, что ее деньги ушли на приобретение путевки для Э.П. По ее настоянию, 20 января 2008 года, Смирнова Т.К. написала расписку на сумму 372000 рублей, датированную 09.11.2006 г., то есть днем, когда она получила от нее первые деньги. Смирнова Т.К. должна была рассчитаться с ней следующим способом: она в то время уже работала в агентстве недвижимости и Смирнова Т.К. должна была предлагать те или иные объекты и в случае их приобретения клиентами агентства, должны была рассчитаться из своих комиссионных, но так и не рассчиталась. Таким образом, ей причинен материальный ущерб в размере 372 000 рублей, который для нее является значительным. (л.д. 55-58 том 4) В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего А.О. о том, что примерно в декабре 2006 г. он познакомился со Смирновой Т.К. В ходе беседы она говорила, что работает в Администрации Карасунского округа г. Краснодара, у нее хорошие связи в администрации, она может приобрести для него жилье по заниженной стоимости. При этом Смирнова Т.К. пояснила, что есть квартира № д. № по <адрес> в <адрес>, где в настоящее время проживает бабушка пенсионного возраста, за которой она присматривала. По ее словам, данную бабушку она собиралась отдавать в приют. Его это заинтересовало. Смирнова Т.К. сказала, что стоимость квартиры составит 874 500 руб. После чего, он согласился. 19.01.2007 г. Т.К. приехала в п. Джубга. При встрече они пошли к нотариусу, где составили договор займа на вышеуказанную сумму денег. Согласно данному договору, она должна была ему предоставить квартиру либо вернуть деньги в течение одного года. После чего он, его отец С.К. и Смирнова Т.К. поехали в г. Краснодар. По приезду, переехав Тургеневский мост, он остановил машину на пересечении ул. Тургенева и ул. Калинина, где в присутствии своего отца передал Смирновой Т.К. денежные средства в размере 874 500 руб. разными купюрами. После чего, Смирнова Т.К. вышла из машины, а они уехали обратно. Смирнова Т.К. по настоящее время квартиру не предоставила, деньги не вернула. Саму квартиру он не видел, но Т.К. говорила, что может показать ему ее в любое время. Также он пояснил, что в 2009 г. он обратился в Советский суд г. Краснодара, по месту регистрации Смирновой Т.К. 19.04.2009 г. было вынесено судебное решение о возврате ему долга, но Смирнова Т.К. денег так и не вернула. Смирнова Т.К. ему и его отцу пояснила, что договор купли продажи квартиры нельзя было составить, так как шло оформление документов на указанную квартиру. Смирнова Т.К. поясняла, что она досматривала бабушку и как опекун производит переоформление необходимых документов. После переоформления необходимых документов Смирнова Т.К. должна была составить договор купли продажи квартиры и передать квартиру ему в надлежащем порядке. (л.д. 88-90 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшей С.В. о том, что она работает в фирме ООО «АВЕРС» в должности <данные изъяты>. Данная фирма занимается оказанием риэлтерских услуг. Офис фирмы расположен по адресу <адрес> офис №. В 2007 году она находилась на работе и к ней подошла Смирнова Т.К., которая хотела продать квартиру. Они взяли эту квартиру на реализацию. Через некоторое время квартира была продана, она осуществляла оформление всех необходимых документов. После этого, данная женщина еще несколько раз приходила, что бы выставить квартиры на продажу, она снова осуществляла ей помощь в реализации квартир. Таким образом, у них с гр-й Смирновой Т.К. возникли доверительные отношения. Она видела, что Смирнова Т.К. осуществляет деятельность по поиску объектов недвижимости и ее реализации. Всегда у Смирновой Т.К. были документы на объекты недвижимости в порядке. Примерно в мае 2007 года Смирнова Т.К. подошла к ней с предложением купить у нее квартиру. Она заинтересовалась данной квартирой, так как у нее была низкая цена 1300000 рублей. Смирнова Т.К. сказала, что работает в администрации, что квартира принадлежит одинокой женщине и она собирается переселить ее в приют. Так же она сообщила, что ей необходимы денежные средства в сумме 700000 рублей, что бы оплатить проживание данной бабушки в приюте, а также что в данное время не может показать данную квартиру, пока не переселит бабушку в приют. Она согласилась на эту сделку. 26 мая 2007 года она снова встретилась со Смирновой Т.К. примерно в 11 часов 00 минут около магазина «дом книги» в кафе, где Смирнова Т.К. написала ей расписку о получении денежных средств в сумме 570000 рублей, в которой она указала, что обязуется вернуть денежные средства до 1 августа 2007 года, если не принесет документы для приватизации данной квартиры. После этого они вышли из кафе, прошли к ее машине, которая стояла возле сквера по ул. Гимназической между ул. Красной и Красноармейской в г. Краснодаре, где она передала ей денежные средства в сумме 570000 рублей. В августе 2007 года Смирнова Т.К. не исполнила свои обязательства по расписке и стала говорить, что у нее пока не получается оформить женщину в приют, так как она приболела. После этого она стала настаивать на том, что бы та показала ей квартиру. В сентябре 2007 года ей позвонила Смирнова Т.К. и сказала, что может показать квартиру, ключи уже у не. Она сказала, что вечером они смогут встретиться на ул. <адрес> <адрес>. Они прошли в подъезд, поднялись на первый этаж пятиэтажного дома, квартира располагалась с левой стороны. Смирнова Т.К. подошла к квартире, открыла дверь ключами, после чего они зашли в квартиру. Смирнова Т.К. попросила не включать свет, объяснив это тем, что не хочет, что бы кто-то видел, что в квартире кто-то есть. После того, как они посмотрели квартиру, она сказала, что уже готова оформлять документы и попросила оставшиеся деньги в сумме 700000 рублей. Она сказала, что деньги даст только тогда, когда та покажет ей документы на квартиру. После этого они неоднократно созванивались и Смирнова Т.К. рассказывала, какие документы она готовит. 09 февраля 2008 года ей позвонила Смирнова Т.К. позвонила и сказала, что у нее готовы документы и она может показать выписку из администрации о приватизации квартиры. В этот же день она встретилась со Смирновой Т.К. на пересечении улиц Морской и Дзержинского, они поднялись в офис ООО «Аверс» по адресу <адрес> офис №. Поднявшись в офис, она показала ей расписку из администрации о приватизации, в которой было указано, что 15 марта 2008 года документы на приватизацию сданы. После этого, она передала Т.К. денежные средства в сумме 700000 рублей, а та написала расписку о получении и том, что обязуется вернуть деньги до 20 марта 2008 г. После этого, 18 марта 2008 года он позвонила Смирновой Т.К. и та сказал, что в указанный срок свои обязательства она выполнить не может, так как в администрации произошла задержка примерно на месяц. После этого они со Смирновой Т.К. общались по телефону. В апреле месяце 2008 г. она позвонила и сказала, что сильно заболела и находится во второй городской больнице. После этого, она постоянно придумывала предлоги, почему еще не получила документы. Всего Смирнова Т.К. похитила у нее деньги в сумме 1270000 рублей. (л.д. 27-30 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего Н.В. о том, что в мае 2007 года он познакомился со Смирновой Т.К.. С ней у него сложились приятельские отношения. Во время знакомства она представлялась ему помощником депутатов по фамилии Г. и Ч.. Во время общения он сообщил ей, что развелся с супругой и живет на съемной квартире, на что Смирнова Т.К. предложила ему стать опекуном недееспособной пожилой женщины, ежемесячно выплачивать на содержание пожилой женщины 5000 рублей, после чего он официально должен был быть признан опекуном данной женщины и его должны были прописать в квартиру данной женщины и в последствие после смерти недееспособной женщины квартира, находящаяся по адресу <адрес> должна была перейти в его собственность. За услуги по оформлению опекунства над недееспособной женщиной и последующей передачей ему квартиры, он в октябре 2007 года находясь в помещении офиса на <адрес> передал Смирновой Т.К. 10000 долларов США. В этот момент он заблуждался в возможностях и намерениях Смирновой Т.К. относительно оформления опекунства и последующей передачи ему квартиры. Во время передачи денег присутствовали Д.Н. и А.Ф. Смирнова Т.К., вводя его в заблуждение также потребовала от него копии документов (светокопии паспорта, ИНН и т.п.) якобы необходимые для оформления. После того, как он передал Смирновой Т.К. 10000 долларов США она написала расписку, которую он впоследствии утратил. В октябре 2007 года Смирнова Т.К. обещала, что опекунство будет оформлено, а квартира будет передана в марте 2008 г. Впоследствии, в начале февраля 2008 года, он находясь по адресу <адрес> передал Смирновой Т.К. еще 10000 долларов США. В тот момент он заблуждался в возможностях и намерениях Смирновой Т.К. относительно оформления опекунства и последующей передачи ему квартиры. Во время передачи денег присутствовали Р.В. и В.В. Передача денег ничем оформлена не была. Также он передал на содержание недееспособной женщины 15000 рублей в мае 2008 года находясь в микрорайоне Гидростроителей в г. Краснодаре. В последствие, когда весной 2008 года опекунство так и не было оформлено, квартира не была ему передана, он стал спрашивать Смирнову Т.К. в чем задержка в оформлении, на что она ему постоянно под различными предлогами переносила дату окончания оформления опекунства и передачи квартиры. Летом 2009 г. он встретился со Смирновой Т.К. и потребовал возвратить ему денежные средства, на что она вновь стала уверять его, что документы скоро будут оформлены и ему осталось немного подождать. Для того, что бы иметь подтверждение передачи денег, они заключили договор займа на сумму 620000 рублей с учетом курса доллара. Убедившись, что Смирнова Т.К. денежные средства ему не вернет, он решило обратиться в милицию с просьбой разобраться в ситуации и привлечь Смирнову Т.К. к ответственности. (л.д. 173-175 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшей Я.М. о том, что в декабре 2008 г. она познакомилась со Смирновой Т.К., её с ней познакомила Т.А.. Т.А. дала ей телефон Смирновой Т.К. и сказала, что указанное лицо продает недорогую однокомнатную квартиру. Она созвонилась со Смирновой Т.К. по тел. №. Они встретились, Смирнова Т.К. ей сказала, что работает в администрации МО по г. Краснодару, она назвала отдел, она не помнит в настоящее время как он называется, но она поняла, что отдел администрации, который связан с землей и муниципальной собственностью. Так же она сказала, что у неё хорошие связи в социальной защите г. Краснодара, то есть она обладает информацией по пенсионерам, которым требуется уход. Пенсионеры не дееспособны, у них нет родственников. Она, получив сведения от работников социальной защиты, ухаживает за стариками, после чего она оформляет их в дома для престарелых. После того как она направит пенсионеров в дома для престарелых, она как опекун осуществляет переоформление квартир и продает их. Стоимость этих квартир значительно ниже рыночной стоимости. Она пояснила ей, что у неё на продажу есть такая квартира и расположена она по адресу: <адрес>, стоимость указанного объекта недвижимости составляет 550 000 рублей. На тот момент аналогичные квартиры стоили примерно 900 000 рублей, поэтому она согласилась на сделку. Квартиру она лично не смотрела, Смирнова Т.К. показала ей полный пакет документов на указанную квартиру. Среди показываемых документов была справка о том, что проживавшая в квартире бабушка является не дееспособной, Смирнова Т.К. является опекуном, технический паспорт на квартиру, и еще ряд документов. Квартира являлась муниципальной собственностью. Смирнова Т.К. пояснила ей, что квартира стоит ниже рыночной стоимость потому, что, так как она является муниципальной, потребуется время, что бы произвести приватизацию квартиры. С приватизацией квартиры она полностью ей поможет. На указанную сделку она согласилась. Смирнова Т.К. сказала ей, что деньги ей нужны в полном объеме, часть денег она потратит на оформление документов. Что она подразумевала под тратой денег на оформление документов она не знает. Единственное что она сказала, что должна довольно много денег отдать за документы при оформление в социальную защиту. Она ей сказала, что ей все равно, ей необходимо получить право собственности на указанный объект недвижимости. Она лично думала, что Смирнова Т.К. должна много денег потратить на приватизацию, так как, на сколько она знает при приватизации объекта недвижимости вносятся деньги в бюджет по остаточной стоимость объекта недвижимости. Она спросила у Смирновой Т.К. как они будут оформлять их сделку по купле - продаже квартиры, на что Смирнова Т.К. ей пояснила, что, так как документы на квартиру еще в полном объеме не оформлены, она напишет расписку о получении ею денежных средств от нее в долг. Она не согласилась и решила оформить договор займа нотариально. 14.01.2009 г. она вместе со Смирновой Т.К. пошла нотариусу, расположенному по адресу <адрес>, где составили договор займа на сумму 450 000 руб. На следующий день, 15.01.2009 г. она встретилась со Смирновой Т.К. в кафе расположенном в «Доме Книги» по адресу <адрес>, где и передача ей деньги в сумме 450000 рублей. Позже, 06.03.2009 г. она снова встретилась со Смирновой Т.К., точнее сказать она с ней сама созвонилась и приехала к ней домой по адресу <адрес>, где она передала ей оставшуюся сумму 100 000 рублей. О том, что Смирнова Т.К. получила у нее деньги в сумме 100 000 рублей, она написала рукописную расписку. Потом они периодически созванивались с ней по указанному ей телефону. Примерно в апреле 2009 г. Смирнова позвонила ей и сказала, что необходимо её прописать в квартире, для того, что бы в последующем приватизировать квартиру сразу на её имя. Она выписалась с прежнего места регистрации г. Ейск Краснодарского края. После чего Смирнова Т.К. договорилась о временной регистрации у своей знакомой по имени Е.. В мае 2009 г. Смирнова Т.К. помогла прописаться у Е. по адресу <адрес>, после чего, в мае 2009 г. точно дату не помнит, забрала её паспорт, что бы зарегистрировать её место жительства в указанной выше <адрес>. Она забрала у нее паспорт для её прописки и свидетельство о регистрации по месту требования. После этой встречи она её больше не видела. Спустя две недели после их последней встречи, а именно конец мая - июнь 2009 г., Смирнова Т.К. выключила телефон. Она ездила по месту прописки Смирновой Т.К., но ей сообщили, что по месту прописки находится муниципальное общежитие, Смирнова Т.К. в нем не проживает. (л.д. 152-154 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего В.И. о том, что с 2008 года он состоит в политической партии «Патриоты России», является <данные изъяты>. Ориентировочно, с 2009 года, в данной партии состоит Смирнова Т.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которой у него сложились доверительные отношения. В 2009 году он развелся со своей супругой и оставил ей свое жилье, а сам остался без жилья. В это же время он стал подыскивать варианты приобретения жилья в г. Краснодаре и об этом знали его товарищи по партии, в том числе и Смирнова Т.К., которая по собственной инициативе предложила помощь в решении данного вопроса. Изначально, Смирнова Т.К. предлагала ему приобрести два земельных участка в п. Индустриальном в г. Краснодаре. Площадь данных участков было по 0, 10 Га. Относительно данных участков, Смирнова Т.К. поясняла, что они выделены ФСБ России, но остались невостребованы людьми, которым они были выделены. Со слов Смирновой Т.К. за 600000 рублей из расчета по 300000 рублей за участок их можно было приобрести. Смирнова Т.К. показывала ему какие то документы о выделении данных участков, какие именно, он не помнит. С ее слов, приобретение данных участков должно было идти через некоего риэлтора, о котором он сведениями не располагал. Он доверял Смирновой Т.К. в силу сложившихся у них дружеских отношений, в силу того, что они состояли с ней в одной партии. Кроме того, ее сын помогал ему ремонтировать его автомобиль, то есть отношения со Смирновой Т.К. были доверительные. По просьбе Смирновой Т.К., летом 2009 года, находясь в районе пересечения ул. Г. Вишняковой и ул. Адыгейской Набережной в г. Краснодаре, в его автомобиле Хонда Аккорд № регион, он передал ей 60000 рублей. С ее слов эти деньги нужны были для оплаты услуг риэлтора по оформлению права собственности на вышеуказанные земельные участки. Он доверился Смирновой Т.К., кроме того, знал, что на тот момент аналогичные земельные участки стоили от 600 до 900 тысяч рублей и хотел приобрести два участка с той целью, что бы один из них можно было продать и потратить деньги на строительство дома на втором участке. Относительно личности риэлтора, Смирнова Т.К. поясняла, что его зовут И., более ничего он о нем не знает. Примерно осенью 2009 года, Смирнова Т.К. сказала, что риэлтор по имени И. ее обманул, сбежал с деньгами и документами и находится в розыске, поэтому с земельными участками ничего не получится, однако она может продать однокомнатную <адрес> в <адрес>. Относительно данной квартиры, Смирнова Т.К. пояснила, что она принадлежит пожилой женщине, за которой она ухаживает и после смерти которой квартира достанется ей. Смирнова Т.К. определила стоимость данной квартиры в 600000 рублей, так как квартира, с ее слов, находилась в очень плохом состоянии по причине того, что за ее состоянием никто не смотрит, ремонт не делает и т.п. Он согласился, так как доверял Смирновой Т.К., со слов которой, бабушка за которой она ухаживает в очень плохом состоянии, не может самостоятельно передвигаться. Кроме того, Смирнова Т.К. пояснила, что в тот момент, не дожидаясь смерти бабушки, уже оформляет ее квартиру на себя, для чего ей нужны были деньги, так как оформление квартиры требовало расходов. В феврале 2010 г., находясь на пересечении улиц Рашпилевской и Головатого в г. Краснодаре в автомобиле Хонда Аккорд № регион, он передал Смирновой Т.К. 200000 рублей в счет оплаты приобретения указанной квартиры. Таким образом, в общей сложности, он передал ей 260000 рублей. После передачи Смирновой Т.К. денег, он постоянно с ней виделся, вместе с ней посещал церковь, общался с ней, и у него не было веских оснований недоверять ей. Помимо этого, летом 2010 г. он помогал Смирновой Т.К. хоронить ту самую бабушку, которой принадлежала вышеуказанная квартира. Он присутствовал на похоронах, присутствовал на поминках и это давало ему повод доверять Смирновой Т.К., которая говорила, что уже оформляет право собственности на квартиру. Ориентировочно, до февраля – марта 2011 года он еще ждал, когда Смирнова Т.К. оформит документы на квартиру, но затем она стала от него скрываться, менять номера телефонов, просила не звонить ей и т.п. и он стал сомневаться в ее намерениях, хотя она утверждала, что даже если у нее не получится оформить квартиру, она продаст земельный участок, находящийся у нее в собственности и расположенный в Ставропольском крае и вернет деньги. Сомневаясь в ее намерениях, он в устной форме предложил ей рассчитаться либо он в противном случае обратится с заявлением в милицию, на что Смирнова Т.К. сказала, что в таком случае ее «посадят и она будет ему отдавать по одному рублю находясь в зоне» и он ничего от нее не получу. В конце мая 2011 года его терпение закончилось и он обратился в милицию. Подав заявление в милицию, от сотрудников он узнал, что данную квартиру и данный земельный участок Смирнова Т.К. предлагал не только ему, но и другим людям и у всех брала деньги. Таким образом, ему причинен материальный ущерб в размере 260000 рублей, который является значительным. (л.д. 47-50 том 4) В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего В.П. о том, что примерно в мае 2010 г. познакомился со Смирновой Т.К. она часто приобретала продукты питания у его тещи С.И., которая является индивидуальным предпринимателем. В середине мая 2010 г. Смирнова Т.К. пояснила, что у нее есть связи в администрации г. Краснодара, и предложила приобрести квартиру по <адрес> по заниженной стоимости. Она сказала, что общая стоимость составит 500 000 руб. Также Смирнова Т.К. пояснила, что в этой квартире проживает одинокая пожилая женщина, за которой она ухаживала, а после смерти женщины данная квартира должна была перейти в собственность к Смирновой Т.К., оставалось только оформить соответствующие документы. На сделанное предложение ответил, что необходимо время все обдумать. Примерно 20 мая 2010 г. Смирнова Т.К. пригласила посмотреть данную квартиру. Он согласился, после чего они приехали по адресу: <адрес>. Данная квартира была расположена на первом этаже, находилась в заброшенном состоянии. У Смирновой были ключи от входной двери. 27.05.2010 г. вместе с гр-кой Смирновой Т.К. поехал к нотариусу, расположенному по адресу: <адрес>, где был составлен нотариально договор займа денег на сумму 200 000 руб., после чего он передал Смирновой указанную сумму денег, а именно 200 000 руб. По истечению срока указанного в договоре займа, Смирнова Т.К. начала откладывать взятые на себя обязательства, деньги не возвращала. Так продолжалось до настоящего времени. После чего решил обратиться в милицию. (л.д. 44-46 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.Г. о том, что в 2003 г. она познакомилась со Смирновой Т.К., которую ей представил руководитель ГСК округа, Ю.Д. (тел: 239-01-53) как помощника депутата С. З.Д. приобретала гаражи в гаражно-строительном кооперативе № по <адрес>, где в том же году познакомилась со Смирновой Т.К., которая стала предлагать куплю земельных участков. 27 сентября 2003 г. она приехала вместе со Смирновой Т.К. к З.Д., для того, чтобы отдать деньги, которые ранее занимала в долг у З.Д. Там, ей стало известно, что Смирнова Т.К. попросила в долг у З.Д. 400 000 руб. При ней был составлен документ о получении денег, но саму передачу вышеуказанных денег она не видела. Знает, что Смирнова Т.К. была в хороших отношениях с З.Д. и часто приезжала к ней в гости. О дальнейших деловых отношениях Смирновой Т.К. и З.Д. ей ничего не известно, больше добавить нечего. (л.д. 136-137 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.К. о том, что примерно в декабре 2006 г. его сын, А.О. познакомился со Смирновой Т.К., которая предложила ему приобрести <адрес>. 173 по <адрес> в <адрес> на выгодных условиях, по заниженной цене. На что его сын согласился. 19.01.2007 г. он с сыном встретился с гр-кой Смирновой в п. Джубга, где его сын совместно со Смирновой составили у нотариуса договор займа денежных средств. После чего, он, сын и Смирнова поехали в г. Краснодар, где его сын в салоне с машины передал деньги в сумме 874 500 руб. Может пояснить также, что Смирнова Т.К. говорила, что в квартире в данный момент проживает пожилая женщина, которую она собирается отправить в дом престарелых и для этого ей необходимы деньги. Поэтому они и решили передать ей указанную сумму. В течение этого времени они с ней связывались и она поясняла, что не удается решить вопрос. До настоящего времени квартиру Смирнова им не передала, деньги не вернула. Деньги передавались Смирновой Т.К. в счет расчетов за указанную квартиру. Договор купли продажи квартиры на тот момент не оформлялся, так как, по словам Смирновой Т.К. шло переоформление документов на квартиру. На момент их с ней договоренности квартира не являлась её собственностью. (л.д. 93-94 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.В. о том, что с 2006 года он знаком с Н.В., с которым поддерживает служебные отношения. В 2007 году от Н.В. ему стало известно, что тот познакомился с женщиной по фамилии Смирнова, которая обещала ему помочь оформить опекунство над престарелой женщиной и впоследствии после смерти данной женщины Н.В. должен был стать собственником, принадлежащей ей квартиры по адресу <адрес>. Со слов Н.В. известно, что для оформления опекунства Н.В. в октябре 2007 года находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, в присутствии А.Ф. и Д.Н. передал Смирновой денежные средства в размере 10 000 долларов США. После чего Смирнова Т.К. написала расписку о получении данных денежных средств. Впоследствии в феврале 2008 года Н.В.., находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, передал Смирновой Т.К. для оформления опекунства 10000 долларов США, во время передачи данных денежных средств присутствовал кроме В.В. ещё Р.. В тот момент Н.В. заблуждался в возможностях и намерениях Смирновой относительно оформления опекунства и последующей передачи ему квартиры. Насколько ему известно, Смирнова Т.К. свои обязанности по оформлению опекунства не исполнила, денежные средства Н.В. не возвратила. (л.д. 203-204 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.Ф. о том, чтос 2004 года он знаком с Н.В., с которым поддерживает приятельские отношения. В 2007 году от Н.В. ему стало известно, что он познакомился с женщиной по фамилии Смирнова, которая обещала ему помочь оформить опекунство над престарелой женщиной впоследствии после смерти данной женщины стать собственником принадлежащей ей квартиры по адресу <адрес>. Для оформления опекунства, Н.В. в октябре 2007, находясь в помещении офиса по адресу <адрес> в присутствии его и Д.Н. передал Смирновой денежные средства в размере 10 000 долларов США. В тот момент Н.В. заблуждался в возможностях и намерениях Т.К. относительно оформления опекунства и последующей передачи ему квартиры. После чего Смирнова Т.К. написала расписку о получении данных денежных средств. Впоследствии со слов Н.В. ему стало известно, что в феврале 2008 года он также передал Смирновой Т.К. для оформления опекунства 10 000 долларов США. Насколько ему известно Смирнова Т.К. свои обязанности по оформлению опекунства не исполнила, денежные средства Н.В. возвратила. (л.д. 197-198 том 2) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Р.В. о том, что с 2000 года он знаком с Н.В., с которым поддерживает служебные отношения. В 2007 году от Н.В. ему стало известно, что он познакомился с женщиной по фамилии Смирнова, которая обещала помочь оформить опекунство над престарелой женщиной и впоследствии после смерти данной женщины Н.В. должен был стать собственником, принадлежащей ей квартиры по адресу <адрес>. Со слов Н.В. ему известно, что для оформления опекунства Н.В. в октябре 2007 года находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, в присутствии А.Ф. и Д.Н. передал Смирновой денежные средства в размере 10 000 долларов США. После чего Смирнова Т.К. написала расписку, в получении данных денежных средств. Впоследствии в феврале 2008 Н.В., находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, передал Смирновой Т.К. для оформления опекунства 10000 долларов США. Во время передачи данных денежных средств присутствовал он и В.В. В тот момент Н.В. заблуждался в возможностях и намерениях Смирновой относительно оформления опекунства и последующей передачи ему квартиры. Насколько Р.В. известно, Смирнова Т.К. свои обязанности по оформлению опекунства не исполнила, денежные средства Н.В. не возвратила. (л.д. 205-206 том 2) Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами : - протокол выемки документов от 25.04.2011 г., в ходе которой у З.Д. были изъяты рукописные расписки Смирновой Т.К. о получении денег. (л.д. 128-130 том 2) - протокол осмотра документов от 21.06.2011 г., в ходе которого были осмотрены приобщенные в качестве вещественных доказательств: расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д. 20000 рублей от 24.09.2003 г. (л.д. 131 том 2). расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д.. 4000 долларов США от 19.05.2004 г. (л.д. 132 том 2) расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д.. 3000 долларов США от 25.05.2005 г. (л.д. 133 том 2) расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д.. 310000 рублей от 02.06.2009 г. (л.д. 134 том 2) расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д.. 410000 рублей от 14.09.2009 г. (л.д. 135 том 2)(л.д. 67-69 том 4, л.д. 132-135 том 2) - ответ на запрос администрации Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 12.04.2011 г. о том, что Смирнова Т.К. не являлась и не является работником администрации Карасунского внутригородского округа г. Краснодара. (л.д. 107 том 2) - протокол выемки у Смирновой Т.К. светокопий трудовой книжки на ее имя, копия трудовой книжки на ее имя, согласно сведений которой Смирнова Т.К. сотрудником администрации Карасунского округа г. Краснодара не являлась. (л.д. 78-85 том 2) - справка о содержании правоустанавливающих документов № 01/132/2011-957 от 13.04.2011 г., согласно которой право собственности на <адрес> в <адрес> за Смирновой Т.К. не зарегестрированно. (л.д. 113 том 2) - уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о регистрации права на <адрес> в <адрес>. (л.д. 109 том 2) - справки о стоимости валюты – доллара США на момент завладения денежными средствами З.Д. (л.д. 71-73 том 4) - протокол выемки документов от 20.06.2011 г., в ходе которой у И.А. была изъята рукописная расписка Смирновой Т.К. о получении денег. (л.д. 61-63 том 4) - протокол осмотра документов от 21.06.2011 г., в ходе которого были осмотрены приобщенные в качестве вещественных доказательств: светокопия расписки от имени Смирновой Т.К. о получении 372000 рублей от И.А. на срок до 20.01.2008 г. от 09.11.2006 г. (л.д. 64 том 4) светокопия исполнительного листа от 22.12.2009 г. по делу № 2 – 7762/09 о взыскании со Смирновой Т.К. долга в пользу И.А. (л.д. 65-66 том 4) (л.д. 67-69 том 4, л.д. 64-66 том 4) - протокол выемки документов от 11.04.2011 г., в ходе которой у А.О. был изъят договор займа, заключенный со Смирновой Т.К. (л.д. 96-98 том 2) - протокол осмотра документов от 21.06.2011 г., в ходе которого были осмотрены приобщенные в качестве вещественных доказательств: нотариально заверенный договор займа 23 АА 607732 от 19.01.2007 г. между Смирновой Т.К. и А.О. на сумму 874500 рублей (л.д. 99 том 2) (л.д. 67-69 том 4, л.д. 99 том 2) - протокол выемки от 01.04.2011 г., в ходе которой у С.В. были изъяты расписки Смирновой Т.К. о получении денег. (л.д. 35-37 том 2) - протокол осмотра документов от 21.06.2011 г., в ходе которого были осмотрены приобщенные в качестве вещественных доказательств: расписка Смирновой Т.К. о получении в долг 570000 рублей от С.В. (л.д. 38 том 2) расписка Смирновой Т.К. о получении в долг 700000 рублей от С.В. (л.д. 39 том 2) (л.д. 67-69 том 4, л.д. 38-39 том 2) - протокол выемки от 27.04.2011 г., в ходе которой у Н.В. был изъят договор займа со Смирновой Т.К. (л.д. 180 том 2) - протокол осмотра документов от 28.04.2011 г., в ходе которого был осмотрен приобщенный в качестве вещественных доказательств: Договор займа между Смирновой Т.К. и Н.В. (л.д. 181-182, 184 том 2) - протокол выемки от 18.04.2011 г., в ходе которой у Я.М. были изъяты договор займа со Смирновой Т.К. и рукописная расписка Смирновой Т.К. (л.д. 158-160 том 2) - протокол осмотра документов от 21.06.2011 г., в ходе которого были осмотрены приобщенные в качестве вещественных доказательств: расписка на получение Смирновой Т.К. у Я.М. 100000 рублей от 06.03.2009 г. (л.д. 161 том 2) нотариально заверенный договор займа 23 АГ 125520 от 14.01.2009 г. между Смирновой Т.К. и Я.М. на сумму 450000 рублей (л.д. 162 том 2) (л.д. 161-162 том 2, л.д. 67-69 том 4) - протокол выемки от 05.04.2011 г., в ходе которой у В.П. был изъят договор займа со Смирновой Т.К. (л.д. 101-103 том 2) - протокол осмотра документов от 21.06.2011 г., в ходе которого был осмотрен приобщенный в качестве вещественного доказательства: нотариально заверенный договор займа 23 АГ 830893 от 27.05.2010 г. между Смирновой Т.К. и В.П. на сумму 200000 рублей (л.д.104 том 2)(л.д. 104 том 2, л.д. 67-69 том 4) Кроме полного признания своей вины вина Смирновой Т.К. полностью доказана вышеперечисленными доказательствами, а также показаниями потерпевших, свидетелей. Таким образом суд считает вину подсудимой установленной в совершении преступлений т.е. она совершила умышленно, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; совершила умышленно, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; совершила умышленно, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; совершила умышленно, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере ; совершила умышленно, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; совершила умышленно, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; совершила умышленно, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ; совершила умышленно, из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к тяжким и преступлениям средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся положительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Смягчает ответственность Смирновой Т.К. – полное признание своей вины, положительная характеристика, общее заболевание. Гражданские иски подлежит полному удовлетворению, в связи с тем, что они подтверждены материалами дела. П Р И Г О В О Р И Л : Смирнову Т.К. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание – 5 ( пять ) лет лишения свободы, без штрафа. Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод по З.Д. ) и назначить ей наказание – 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа. Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод по И.А. ) и назначить ей наказание – 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа. Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод по А.О. ) и назначить ей наказание – 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа. Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод по Н.В. ) и назначить ей наказание – 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа. Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод по Я.М. ) и назначить ей наказание – 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод по В.И. ) и назначить ей наказание – 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа. Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание – 1 ( один ) год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 7 ( семь ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Смирнову Т.К. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.10.2011 г. Зачесть срок отбытия наказания время проведенное под стражей т.е. с 28 марта 2011 года по 01.04.2011 г. Взыскать со Смирновой Т.К. в пользу С.В. 1270000 ( один миллион двести семьдесят тысяч ) рублей ; в пользу В.П. 200000 ( двести тысяч ) рублей ; в пользу А.О. О. 874000 ( восемьсот семьдесят четыре тысячи ) рублей ; в пользу З.Д. 1100000 ( один миллион сто тысяч ) рублей ; в пользу Я.М. 550000 ( пятьсот пятьдесят тысяч ) рублей ; в пользу Н.В. 635000 ( шестьсот тридцать пять тысяч ) рублей ; в пользу В.И. 260000 ( двести шестьдесят тысяч ) рублей - в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства : Документы в сшиве № 1 на 32 листах ; Документы в сшиве № 2 на 101 листе ; бизнес-план инвестиционного проекта «Строительство жилых комплексов и административных зданий в 25 квартале г. Краснодара, ограниченного улицами Комсомольская, пер. Подгорный» на 74 листах ; паспорт гражданина РФ на имя Я.М. серии № №, выдан <адрес> 27.02.2007 г.; свидетельство о регистрации Я.М.; договор займа между А.А. и Смирновой Т.К.; договор займа между Смирновой Т.К. и Я.М. ; договор займа между Смирновой Т.К. и В.П.; карточка регистрации формы 9 на имя М.Н.; 3 копии распоряжения администрации Карасунского округа г. Краснодара № 78/1 ; 5 выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ; Автобиография Смирновой Т.К.; Личный листок по учету кадров на имя Смирновой Т.К.; Предварительный договор купли продажи недвижимости между В.П. и Смирновой Т.К. ; Свидетельство о смерти И.П.; Расписка Смирновой Т.К. на имя Я.М. ; Расписка Смирновой Т.К. на имя И.Г. ; Печать ООО «Монолитстрой» ; Печать совета территориального общественного самоуправления «РМЗ» Карасунского округа ; Печать НО МФСП «Единство» (л.д. 6-232 том 3); Светокопия расписки от имени Смирновой Т.К. о получении 372000 рублей от И.А. на срок до 20.01.2008 г. от 09.11.2006 г. (л.д. 64 том 4) ;Светокопия исполнительного листа от 22.12.2009 г. по делу № 2 – 7762/09 о взыскании со Смирновой Т.К. долга в пользу И.А. (л.д. 65-66 том 4); Светокопия типового договора от 30.01.1979 г., заключенного между И.П. и ЖКО порта Краснодар «Кубанского речного пароходства» на предмет найма <адрес> в <адрес> (л.д. 59 том 4) ; Расписка Смирновой Т.К. о получении в долг 570000 рублей от С.В. (л.д. 38 том 2); Расписка Смирновой Т.К. о получении в долг 700000 рублей от С.В. (л.д. 39 том 2) ; Светокопия трудовой книжки Смирновой Т.К. ДД.ММ.ГГГГ., согласно записей в которой, в период времени с 01.03.2003 г. до 06.03.2006 г. она не работала, в период времени с 06.03.2006 г. по 15.01.2010 г. работала в ООО «Монолитстрой» (л.д. 81-85 том 2) ; Нотариально заверенный договор займа 23 АА 607732 от 19.01.2007 г. между Смирновой Т.К. и А.О. на сумму 874500 рублей (л.д. 99 том 2); Нотариально заверенный договор займа 23 АГ 830893 от 27.05.2010 г. между Смирновой Т.К. и В.П.. на сумму 200000 рублей (л.д.104 том 2); Расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д.. 20000 рублей от 24.09.2003 г. (л.д. 131 том 2); Расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д. 4000 долларов США от 19.05.2004 г. (л.д. 132 том 2) ; Расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д. 3000 долларов США от 25.05.2005 г. (л.д. 133 том 2);Расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д. 310000 рублей от 02.06.2009 г. (л.д. 134 том 2) ; Расписка на получение Смирновой Т.К. у З.Д. 410000 рублей от 14.09.2009 г. (л.д. 135 том 2) ; Расписка на получение Смирновой Т.К. у Я.М. 100000 рублей от 06.03.2009 г. (л.д. 161 том 2); Нотариально заверенный договор займа 23 АГ 125520 от 14.01.2009 г. между Смирновой Т.К. и Я.М. на сумму 450000 рублей (л.д. 162 том 2)- хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником. Председательствующий: С П Р А В К