Приговор в отношение Федюшова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Боевой Ю.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Бромберг Е.М., предъявившей удостоверение № 394152, ордер № 4069, обвиняемого Федюшова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Федюшова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федюшов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 июня 2011 г. в 23.50 у дома № 41 по ул. Рашпилевской июняв А.А., 29 " в г. сандровича г. Краснодара Федюшов А.А., в неустановленном источнике, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) являющееся смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, массой 0,22 гр. т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

25 июня 2011 г., в 00.30 у дома № 41 по ул. Рашпилевской г. Краснодара он был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Федюшов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом.

Это смягчает наказание.

Характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Федюшова А.А. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федюшова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 р.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, содержащее MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) являющееся смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, массой 0,22 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: