ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего: Синяговской О.В. при секретаре Керимовой Р.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В., подсудимого Мухидинова Ф.Ф., защитника подсудимого Юрасовой Ю.В. представившей удостоверение № 2676.и ордер № 575906 АК Юрасова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мухидинова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухидинов Ф.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 16 июля 2011 года в дневное время на остановке общественного транспорта, расположенной по ул. Проспект Чекистов в г.Краснодаре, более точное время и место дознанием не установлено, Мухидинов Ф.Ф. у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу: <адрес>, где проживает. 16.06.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>, занимаемой Мухидиновым Ф.Ф., в комнате на полу возле стола, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят принадлежащий Мухидинову Ф.Ф. полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющийся наркотическим средством – марихуаной, массой сухого вещества 6, 225 грамма, что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. Мухидинов Ф.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, положительно характеризуется по месту временной регистрации, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что исправление Мухидинова Ф.Ф. возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: МУХИДИНОВА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней. Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой сухого вещества 5,965 грамма (0, 26 грамма наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований); полимерная бутылка объемом 1,5 литра и наперсток из фольги, два ватных тампона со смывами с рук Мухидинова Ф.Ф., находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: