Приговор в отношение Талькова Сергея Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.,

подсудимого Талькова С.И.,

защитника подсудимого – адвоката АПКК Кулешова Кулешовой Е.П.,

представившего удостоверение № 638 и ордер № 504318,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талькова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тальков С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, Тальков С.И., находясь в лесном массиве, в окрестностях ст. Брюховецкой, Брюховецкого района, Краснодарского края, увидел дикорастущий куст растения конопля, решил оборвать листья с данного обнаруженного куста. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Тальков С.И., осознавая неправомерность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий и желая их наступления, сорвал несколько листьев с обнаруженного куста конопли, которые стал хранить у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного потребления.

28.06.2011 года около 15 часов 10 минут возле дома № 165/1, расположенного по ул. Красная в г. Краснодаре, Тальков С.И. задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 30 минут, в левом кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на Талькове С.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества, 6, 155 грамм, то есть в крупном размере, принадлежащее Талькову С.И., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. Тальков С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней тяжести», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что исправление Талькова С.И. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Талькова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней.

Вещественные доказательства: целлофановый сверток с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,155 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Талькова С.И., на которых не обнаружены следовые количества наркотических средств, так как оно полностью израсходовано в ходе проведения экспертных исследований, хранящиеся в камере хранения УВД по Западному внутригородскому округу г. Краснодара, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: