ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» сентября 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего: Синяговской О.В. при секретаре Керимовой Р.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А. подсудимого Олейникова В.П. защитника подсудимого – адвоката Остапенко А.О., предоставившей удостоверение № 3498, ордер № 394086 ФКККА «Западный» рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Олейникова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олейников В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В августе 2009 года, находясь у лимана в пос. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в неустановленное дознанием время, Олейников В.П. обнаружил дикорастущий куст конопли, листья с которого сорвал, принес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где высушил и тем самым незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел – наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу и при себе. 28.02.2010 г. около 20 часов 30 минут Олейников В.П. был задержан сотрудниками милиции возле дома № 106 по ул. Рашпилевской в г.Краснодаре, где в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 55 минут, 28.02.2010 г., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Олейникова В.П., в левом наружном кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток из фольги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой сухого вещества 6,59 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Олейников В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство –каннабис (марихуану). Квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства из объема обвинения следует исключить, поскольку органами дознания не установлено время приобретения Олейниковым В.П. наркотического средства. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с 29.10.2004 года с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ (опиатов)», судим. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, исправление Олейникова В.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Олейникова В.П. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Краснодара от 27.11.2007 г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно определить к отбытию наказание в виду лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 20 июля 2011 года, меру пресечения осужденному – содержание под стражей – оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 6,39 гр., а также не являющиеся вещественными доказательствами – два ватных тампона со смывами с рук Олейникова В.П. – хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Краснодару, - уничтожить; материал об административном правонарушении КУСП № 4744 от 28.02.2010 г. в отношении Олейникова В.П. на 17 листах – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: