Приговор в отношение Коршикова Василия Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В.

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара

подсудимого Коршикова В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Рыловой И.В.

представившего удостоверение № 2893 и ордер № 539995 ФКККА № 18

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коршикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегестрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршиков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года, более точное время дознанием не установлено, в г. Краснодаре, Коршиков В.В., проходя у мусорных баков по ул. Селезнева, 136, обнаружил сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Коршиков В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, присвоил и хранил при себе для личного употребления, наркотическое средство – героин, массой 0, 60 грамма, что является крупным размером, которое в дальнейшем хранил без цели сбыта до 20 час. 25 мин. 21 июля 2011 года.

21.07.2011 года, в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 25 минут в г. Краснодаре, у Коршикова В.В. задержанного сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у дома № 58 по ул. Брянской, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство – героин, массой 0, 60 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228, т.к. Коршиков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, отрицательно характеризуется по месту жительства, находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, исправление Коршикова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом наказание ему следует назначать с учетом правил назначения наказаний при рецидиве

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коршикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному –содержание под стражей- оставить прежней.

Вещественные доказательства: героин, массой 0, 540 гр. - хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: