Дело №1-745/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «13» октября 2011г. г. Краснодар. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Капранов В.В. с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н. подсудимого Сханук М.Н.. защитника Святного Р.Н. представившего ордер № 546501 при секретаре Петровской Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СХАНУК М.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ауле <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> еспубликаобвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сханук М.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 26 марта 2011 года около 22 часов 45 мин. Сханук М.Н. находясь около поста «КПМ-1» по адресу <адрес> увидел ранее незнакомую ему Ж.И. в руках которой находился сотовый телефон и у него возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Сханук М.Н. с целью реализации своего умысла подошел к Ж.И. и реализуя свой преступный умысел, правой рукой толкнул Ж.И. в область правого плеча, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего выхватил из рук Ж.И. принадлежащий ей сотовый телефон LG «КР 500» стоимостью 6589 рублей, тем самым открыто похитил его и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ж.И. ущерб на сумму 6589 рублей. Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением подтверждается материалами уголовного дела и квалифицируется правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Сханук М.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности. Обстоятельством смягчающим наказание судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Судом так же учитывается, что Сханук М.Н. положительно характеризуется по месту жительства. С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать СХАНУК М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( год ) года 6 месяцев со штрафом 3000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляя срок с 13 октября 2011 года. Меру пресечения изменить взять под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий