Приговор в отношение Бжегакова Аскербия Шумафовича, Кушу Эдуарда Аслановича, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А, В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.10.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимых Бжегакова А.Ш., Кушу Э.А.

адвокатов Рыловой И.В. Милюк Б.Г., предоставивших удостоверения № 2893, 750, ордер № 539086, 539203

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бжегакова А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А, В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кушу Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося <адрес> <адрес>, прож. <адрес> <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бжегаков А.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кушу Э.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бжегаков А.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, 01 июня 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, приехал к <адрес>, где находился автомобиль «ГАЗ 52» государственный регистрационный знак регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий И.И.

Там, во исполнение своего преступного умысла, Бжегаков А.Ш. вызвал эвакуатор. По приезду автомобиля «ЗИЛ 5301» государственный регистрационный знак регион, Бжегаков А.Ш. пояснил водителю эвакуатора, что данный автомобиль якобы принадлежит ему и дал указание на эвакуацию автомобиля, после чего вывез автомобиль «ГАЗ 52» государственный регистрационный знак регион при помощи эвакуатора «ЗИЛ 5301», тем самым тайно похитив его. Похищенным автомобилем Бжегаков А.Ш. распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, сдал в пункт приема металла, получив за него 4700 рублей. Своими действиями Бжегаков А.Ш. причинил И.И.. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, совместно и по предварительному сговору с Кущу Э.А., 27.06.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, приехали к <адрес>, где находился автомобиль «Ераз» государственный регистрационный знак регион, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Р.С.

Так, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение своего преступного умысла, Бжегаков А.Ш. вызвал эвакуатор, при помощи которого они намеревались похитить автомобиль. По приезду автомобиля «ЗИЛ 5301» государственный регистрационный знак регион Кушу Э.А. совместно с Бжегаковым А.Ш. пояснили водителю эвакуатора, что данный автомобиль принадлежит им, после чего дали указание на эвакуацию автомобиля «Ераз» государственный регистрационный знак регион. Однако водитель эвакуатора потребовал от Кушу Э.А. и Бжегакова А.Ш. предоставление документов, подтверждающих право собственности на автомобиль, в это же время происходящее было замечено соседом Р.С. - А.И., который стал интересоваться действиями Кушу Э.А. и Бжегакова. Последние попытались ввести в заблуждение А.И., пояснив, что они купили автомобиль «Ераз» государственный регистрационный знак регион. А.И. в это время связался посредством сотовой связи с Р.С. Осознав, что А.И. разговаривает с собственником автомобиля, который они намеревались похитить Кушу Э.А. и Бжегаков А.Щ. с места преступления скрылись, не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае реализации преступного умысла Кушу Э. А. и Бжегаковым А.Ш., Р.С. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

На стадии предварительного расследования подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили это в судебном заседании.

Они так же пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого Бжегакова А.Ш. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А, В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. умышленное из корыстных побуждений покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность виновных Бжегаков А.Ш. характеризуется положительно, Кушу Э.А. характеризующегося положительно по месту работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчает ответственность Бжегакова А.Ш. полное признание своей вины, положительная характеристика, отсутствие судимостей, явки с повинной.

Смягчает ответственность Кушу Э.А. полное признание своей вины, положительная характеристика.

Суд, с учетом категории преступлений совершенных Бжегаковым А.Ш., считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, а в отношении Кушу Э.А. в виде лишения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, т.к. он подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бжегакова А.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 30000 ( тридцать тысяч ) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 45000 ( сорок пять тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив штраф в доход государства в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Кушу Э.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 8 ( восемь ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, 71 ч. 2 УК РФ, наказание назначенное по приговору от 22.07.2011 г. Октябрьским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 28.09.2011 г.

Взыскать с Бжегакова А.Ш. в пользу И.И. 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства : автомобиль ЕРАЗ г.н. хранящийся у Р.С. - передать Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своими защитниками.

Председательствующий: