Приговор в отношение Сорокина М.Ю., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного по ч.1 Ст. 228 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Юрасовой Ю.В., предъявившей удостоверение № 2676, ордер № 575933, обвиняемого Сорокина М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Сорокина М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 июля 2011 г. Сорокин М.Ю., после перевода через банкомат, установленный в помещении банка Альфа-Банк по <адрес> <адрес>, денежных средств в размере 1500 р., в 22.30 у дома № по ул. <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат) содержащий героин (диацитилморфин», массой 0,50 гр., которое незаконно хранил при себе.

10 июля 2011 г., в 01.05 на пересечении улиц Октябрьской и Карасунской г. Краснодара он был задержан работниками милиции, доставлен в ПМ УВД по г. Краснодару, расположенный на пересечении улиц Октябрьской и Калинина г. Краснодара, где у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Сорокин М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, проживает в семье с родителями пенсионерами, занимается общественно-полезным трудом.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Сорокина М.Ю. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 р.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство смесь (препарат) содержащий героин (диацитилморфин», массой 0,50 гр. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: