Приговор в отношение Казимагомедова А.С., обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Поталова Э.И., обвиняемого по п.`а` ч.3 Ст.158 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитников - адвоката Остапенко А.О., предъявившей удостоверение № 3498, ордер № 394089, адвоката Шутова А.Д., предъявившего удостоверение № 1364, ордер № 376222, обвиняемых Казимагомедова А.С., Поталова Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Казимагомедова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес> зарегистрированного в <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Поталова Э.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в г. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поталов Э.И. и Казимагомедов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Казимагомедов А.С. кроме того совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 17.30 08 июня по 00.30 09 июня 2011 г., Казимагомедов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, в подъезде <адрес>, на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами, заранее приготовленными кусачками перекусив звенья металлической цепи запирающего устройства, тайно похитил два велосипеда «Stels», стоимостью 7500 рублей каждый, принадлежащие Г.Е.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей, с места происшествия скрылся.

05 июля 2011 г. в период с 08.00 до 11.00, Казимагомедов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в нежилое помещение объекта незавершенного строительства, предназначенное для временного хранения строительного инструмента, расположенное по <адрес>, где тайно похитил сотовый телефон Samsung GT-S 5233T IMEI 358127038519723 с чехлом из кожзаменителя и флешкартой объемом 2 гигабайта общей стоимостью 8800 р. принадлежащие Г.В.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места совершения преступления скрылся.

15 июля 2011 г. в период с 09.00 до 17.00, Казимагомедов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, в подъезде <адрес>, на лестничной площадке третьего этажа, перекусив заранее приготовленными ножницами по металлу запирающее устройство, тайно похитил велосипед «CUBE», стоимостью 23441 рубль, принадлежащий Р.В.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места происшествия скрылся.

19 июля 2011 г. в период с 13.45 до 14.00 Казимагомедов А.С. и Поталов Э.И. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проникли в жилище – помещения жилого <адрес>, где в это время находилась потерпевшая Л.А.

Действуя согласно распределенным ролям Поталов Э.И. стал наблюдать за спящей в одной из комнат Л.А., а Казимагомедов А.С. действуя тайно, похитил имущество потерпевшей - мобильный телефон Samsung GT-S 5620 IMEI 352053044964404, стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон Samsung стоимостью 2000 рублей, ноутбук Compaq Presario CQ 60-210ER s|n 2CE9111ZZQWстоимостью 23000 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, всего имущество на общую сумму 32600 рублей.

Завладев похищенным, Казимагомедов А.С. и Поталов Э.И. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевших не потупило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Казимагомедова А.С., Поталова Э.И. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и Казимагомедова А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, влияние назначенного наказание на исправление.

Казимагомедов А.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности.

Он ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимость не снята и не погашена. Его действия образуют опасный рецидив. Это отягчает наказание и позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Казимагомедов А.С. характеризуется отрицательно, по месту жительства на него неоднократно поступали жалобы по поводу собрания посторонних граждан употребляющих спиртные напитки.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, по эпизода хищения имущества Г.Е., Г.В., Р.В. дал явки с повинной, потерпевшей Л.А. ущерб частично возмещен, ноутбук Compaq Presario возвращен. Это смягчает наказание.

Поталов Э.И. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Его действия образуют рецидив преступлений. Это отягчает наказание, позволяет суду прийти к выводу о том, что с учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, он признал вину, раскаялся. Он имеет постоянное местожительства, занимался общественно полезным трудом, ущерб потерпевшей Л.А. частично возмещен.

Это смягчает наказание.

По месту жительства Поталов характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы по поводу собрания посторонних граждан употребляющих спиртные напитки.

Гражданские иски Г.Е. о взыскании 15 000 р., Г.В. о взыскании 8800 р., Р.В. о взыскании 23441 р. р., Л.А. о взыскании 9600 р. (с учетом стоимости возвращенного ноутбука) подсудимые признали. Они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казимагомедова А.С.:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Г.Е.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Г.В.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Р.В.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Л.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поталова Э.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Л.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 12.01.2011 г. в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Казимагомедову А.С., Поталову Э.И. исчислять с 20.07.2011 г., Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу:

- ноутбук Compaq Presario CQ 60-210ER s|n 2CE9111ZZQW возвратить потерпевшей Л.А.

Гражданские иски Г.Е., Г.В., Р.В., Л.А. удовлетворить.

Взыскать с Казимагомедова А.С. в пользу Г.Е. 15 000 р., в пользу Г.В. 8800 р., в пользу Р.В. 23441 р.

Взыскать с Казимагомедова А.С., Поталова Э.И. солидарно в пользу Л.А. 9600 р.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: