Приговор в отношение Сухарукова А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.10.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Сухорукова А.В.

адвоката Беленького Я.Г. предоставившего удостоверение № 2, ордер № 948673

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухорукова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков А. В. совершил покушение на дачу взятки должностному липу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сухоруков А. В., являясь должником согласно исполнительного листа АС № 002111682 от 25.12.2009 г., должен был в соответствии с постановлением от 28.09.2010 г., оплатить исполнительский сбор в размере 7 % от суммы, подлежащей взысканию, то есть в размере 75352, 85 рублей. Уплата указанной суммы путем перечисления на счет Управления Федерального Казначейства по КК после погашения исполнительного листа являлось обязательным условием для окончания исполнительного производства и освобождения из-под ареста имущества Сухорукова А.В. - автомобиля ВАЗ 21043, государственный номер регион.

Не желая оплачивать исполнительский сбор, Сухоруков А.В. предпринял попытку вступить в неслужебные отношения с должностным лицом федеральным государственным гражданским служащим - судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара Э.Ф., чьи должностные обязанности установлены должностным регламентом от 31.03.2011 г. и состоят, в том числе, в обязанности исполнения судебных актов и актов других органов, соблюдении Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, в том числе и в применении мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, и предложил последнему лично взятку в виде денежных средств в размере 40 000 рублей за прекращение исполнительного производства по исполнительному листу АС № 002111682 от 25.12.2009 г. без взыскания исполнительского сбора и за снятии ареста с арестованного имущества - автомобиля ВАЗ 21043, государственный номер регион.

Э.Ф., сообщил о противоправных действиях Сухорукова А.В. и по результатам рассмотрения уведомления Э.Ф. о готовящемся преступлении, органом осуществляющим ОРД, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в целях изобличения Сухорукова Э.Ф. в даче взятки.

Сухоруков Э.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконных действий, осознавая противоправность своих действий, 24 июня 2011 года в 14 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля «Ниссан Максима» государственный номер регион, расположенного на пересечении улиц Гаврилова и Дальней в г. Краснодаре, передал лично взятку в виде денег в сумме 40000 рублей Э.Ф., однако преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. Сухоруков А.В. был задержан в ходе проведения оперативного эксперимента оперативными сотрудниками ОБЭП УВД по г. Краснодару.

Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого т.е. он совершил умышленное, покушение на дачу взятки должностному липу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного покушения на преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сухорукова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 30 ( тридцати ) - кратной суммы взятки, т.е. 1200000 ( один миллион двести тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : денежные средства в размере 40000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД по г. Краснодару – обратить в доход государства ; документы предоставленные УФССП РФ по КК, СД – Р диск, ДВД диск, копию исполнительного производства, хранящихся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: