ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 октября 2011 год г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Шипуновой М.Н., при секретаре Дорошенко К.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н. защитника Чугунной А.Н. ( удостоверение № 4025 ордер № 354917) подсудимого Кретова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кретова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кретов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кретов 11 июля 2011 года около 20 часов находясь на берегу г. Кубань рядом с парком «Рождественский» в ЮМР у неустановленного лица приобрел наркотическое средство незаконно без цели сбыта для личного употребления – марихуану в крупном размере. 12 июля 2011 года около 1 часа 15 минут Кретов возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра в кулаке правой руки был обнаружен и изъят принадлежащий Кретову бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющегося согласно заключения эксперта наркотическим средством – марихуаной массой сухого вещества 6, 2 грамма в крупном размере. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены и понятны. Суд полагает возможным ходатайство удовлетворить. Вина подсудимого установлена материалами дела, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыла наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства и работы характеризуется положительно . При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кретова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (месяцев) с отбыванием наказания в колонии поселении. К месту отбывания наказания следовать самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по прибытии к месту исполнения наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту исполнения наказания. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Краснодару (л.д. 53, 68) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий