Приговор в отношение Минец П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.10.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Минец П.Г.

адвоката Минюк Б.Г., предоставившего удостоверение № 750, ордер № 539217

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минец П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минец П.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Минец П.Г. в июне 2010 года в ст. Ивановская Красноармейского района Краснодарского края у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил по адресу: <адрес>, где проживает, и при себе. 03.08.2011 года около 20 часов 20 минут Минец П.Г. был задержан сотрудниками милиции возле д. № 5 по ул. Бульварное Кольцо в гор. Краснодаре и препровожден в помещение пункта полиции (ЮМР) отдела полиции (Западный округ) УМВД России по гор. Краснодару, расположенный по адресу: гор. Краснодар, ул. Бульвар Платановый д. 5 «А», где в ходе его личного досмотра, проводимого, 03.08.2011 года в период времени с 20 ч 30 мин до 20 часов 50 минут в левом кармане, надетой на Минец П.Г. рубашки, был обнаружен и изъят, принадлежащий Минец П.Г. бумажный сверток, в котором находилось сухое вещество серо-зеленого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 6,17 гр., что является наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минец П.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сверток с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: