Приговор в отношение Зайчикова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Керимовой Р.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А., защитника – адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 539107, обвиняемого Зайчикова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Зайчикова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайчиков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 г. Зайчиков А.А., произвел перевод через платежный термина 1800 р. и 07 июля 2011 г. в 22 часа у дома по ул. <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат) производного N-метилэфедрон, массой 0,21 гр., которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, 07 июля 2011 г., в 23.50 на пересечении улиц Индустриальной и Песчанной г. Краснодара он был задержан работниками милиции, доставлен в ПМ УВД по г. Краснодару, расположенный на пересечении улиц Октябрьской и Калинина г. Краснодара, где у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Зайчиков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, проживает в семье, занимается общественно-полезным трудом.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Зайчикова А.А. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайчикова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 р.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство смесь (препарат) производного N-метилэфедрон, массой 0,21 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: