Приговор в отношение Ереджибок М.И.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-340/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар «27» июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р.В.

при секретаре Ушаковой Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А.

подсудимой: Ереджибок М.И.

защитников-адвокатов Ситникова И.Л., представившего удостоверение № 1096, ордер № 388442, Алексеева В.В., представившего удостоверение № 2796, ордер 0714980,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ереджибок М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ереджибок М.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ереджибок М.И., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно приобрела в неустановленном следствием источнике наркотическое средство - «маковая солома», массой не менее 0,263 грамма (высушенной до постоянной массы), содержащееся в смеси с семенами растения рода мак. После чего вышеуказанное наркотическое средство Ереджибок М.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила при себе, с целью последующего сбыта. 18 февраля 2009 года, около 22 часов 55 минут Ереджибок М.И., находясь в квартире дома по ул. <адрес> реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, сбыла М.М., выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 1000 рублей, наркотическое средство - «маковая солома», массой 0,263 грамма (высушенной до постоянной массы), содержащееся в смеси с семенами растения рода мак. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ереджибок М.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытое ею М.М. наркотическое средство - «маковая солома», массой 0,263 грамма (высушенной до постоянной массы), было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю непосредственно после совершения преступления.

Допрошенная в судебном заседании Ереджибок М.И. вину не признала, суду показала, что 18.02.2009 г. когда она находилась на улице, около своего дома, к ней подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, спросил имеется ли у Ереджибок «мак», она сказала, что имеется и вынесли 2 пакета. Там же, на улице, около дома № по ул. <адрес> она была досмотрена сотрудниками наркоконтроля (около 10 человек). Так как она знала, что у нее в квартире нет запрещенных предметов, наркотиков, денег, она дала письменное разрешение на обыск в своей квартире. И при обыске, сотрудники Наркоконтроля обнаружили у нее в кухонном инвентаре семена мака 2 пакета, а так же под ковром были обнаружены так же денежные купюры. В присутствии понятых обнаруженное все было изъято и опечатано. Однако, она не знает откуда в ее квартире оказались семена мака и денежные средства. Сбытом наркотиков она не занималась. Вину свою полностью не признала, на предварительном следствии все протоколы подписывала не читая их, так как доверяла следователю.

Несмотря на непризнание вины подсудимой Ереджибок М.И., ее вина в инкриминированном ей преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде:

- оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями Ереджибок М.И., данными ей на предварительном следствии в качестве обвиняемой 05.02.2011 и 22.02.2011, из которых следует, что свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ она признает полностью, но от дачи показаний отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ (т.1, л.д. 169-172,191-193);

- оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля М.М., сведения о личности которой сохранены в тайне, из которых следует, что 18.02.2009 г. она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю в отношении ранее знакомой ей Ереджибок М.И., проживавшей в <адрес>, осуществлявшей продажу семян пищевого мака с содержанием в них наркотических веществ, наркозависимых лицам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 20 часов 30 минут- 20 часов 36 минут в <адрес> возле <адрес> сотрудник наркоконтроля - женщина в присутствии двух представителей общественности, также женского пола, произвела ее личный досмотр, в ходе которого при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, ей были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя билетами Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, для использования при приобретении наркотического средства у Ереджибок М.И. Серии и номера врученных ей билетов предварительно были сличены с имевшейся у сотрудников наркоконтроля их светокопией. Взяв деньги, она созвонилась по мобильному телефону с Ереджибок М.И., сообщив ей, что намерена прийти к ней за одним пакетом семян мака, имея в виду семена, содержащие наркотические средства. После звонка она сразу же направилась к дому, в котором проживала Ереджибок М.И., расположенному по <адрес> к дому по <адрес>, она постучала в дверь квартиры № , где на пороге ее встретила Ереджибок М.И., которая предложила ей зайти в квартиру. Находясь внутри квартиры, Ереджибок М.И. передала ей полимерный пакет, заполненный семенами растительного происхождения черного цвета в смеси с частицами растительного происхождения светло-коричневого цвета, а она передала Ереджибок М.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ей сотрудником наркоконтроля. Получив от Ереджибок М.И. указанный пакет с семенами мака, она положила его под куртку и направилась к выходу. Выйдя из квартиры, она пошла по <адрес> в сторону <адрес>, где около <адрес> ее ждали сотрудники наркоконтроля. Подойдя к сотрудникам наркоконтроля, она, в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдала один полимерный пакет с семенами черного цвета растительного происхождения, приобретенный ею у Ереджибок И.М., который вместе с содержимым был помещен сотрудником наркоконтроля в прозрачный полимерный пакет. Горловина данного пакета была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем сотрудником наркоконтроля женского пола, в присутствии представителей общественности, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 76-78);

- оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля К.С., которая так же была и допрошена в судебном заседании, подтвердила свои показания, из которых следует, что 18.02.2009 г. по предложению сотрудников РУФСКН России по Краснодарскому краю, она, в качестве представителя общественности, принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении жительницы г. Краснодара Ереджибок М.И.. В помещении РУФСКН России по Краснодарскому краю ей и второму представителю общественности была представлена ранее неизвестная ей гражданка, назвавшаяся по фамилии М.М., которая была представлена, как участник оперативно-розыскного мероприятия, выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. Затем, вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности, она прибыла к домовладению , расположенному по <адрес> в <адрес>, где в присутствии ее и второго представителя общественности женского пола, сотрудником наркоконтроля также женского пола, был произведен личный досмотр М.М., в ходе проведения которого при ней каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, СидоровойМ.М. были вручены денежные средства для использования при приобретении наркотического средства - два билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый, серии и номера которых предварительно были сличены с имевшейся у сотрудников наркоконтроля их светокопией. Взяв денежные средства, М.М. пояснила, что на них она приобретет семена пищевого мака, содержащие в своем составе наркотическое средство, у гражданки Ереджибок М.И., проживающей по адресу: <адрес>. После этого М.М. под наблюдением ее и второго представителя общественности, проследовала по <адрес>. М.М. подошла к дому по <адрес> и зашла внутрь квартиры откуда вышла через пять минут и проследовала обратно к дому по <адрес>, где ее ждали сотрудники наркоконтроля. Находясь на территории, прилегающей к данному домовладению, М.М., в присутствии ее и второго представителя общественности добровольно выдала один полимерный пакет с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета. Данный пакет с его содержимым был помещен сотрудником наркоконтроля в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем сотрудником наркоконтроля женского пола, в присутствии ее и второго представителя общественности, был произведен личный досмотр М.М., в ходе которого при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого она, совместно с сотрудниками наркоконтроля, проследовала к дому, в котором расположена квартира Ереджибок М.И. Когда они прибыли к дому, Ереджибок М.И. как раз вышла из квартиры. Подойдя к ней, сотрудники наркоконтроля представились и предложили добровольно выдать, при их наличии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Ереджибок М.И. ответила, что таковых предметов и веществ при ней нет. После этого, в ее присутствии, сотрудник наркоконтроля женского пола произвела личный досмотр ЕреджибокМ.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, Ереджибок М.И. собственноручно написала заявление на разрешение проведения осмотра ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, в зале, в серванте, на второй полке снизу, была обнаружена фарфоровая ваза, в которой находились два полимерных пакета с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженные пакеты с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписались участники осмотра. В ходе дальнейшего осмотра, в комнате, под правым дальним углом ковра, на полу, были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя билетами Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, номера и серии которых совпадали с сериями и номерами билетов, ранее врученных М.М.. для приобретения наркотического средства у Ереджибок М.И. Данные билеты Банка России были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участники осмотра. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.95-98);

- показаниями свидетеля К.И., который суду показал, что является оперуполномоченным по ОВД отдела КЛОН РУСФСКН РФ, в связи с давностью событий плохо помнит обстоятельства дела и просит огласить показания, данные им на предварительном следствии. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.И., данные им в ходе предварительного следствия, которые К.И. полностью подтвердил в ходе судебного заседания. Из указанных показаний следует, что в январе 2009 года отделом КЛОН была получена оперативная информация о том, что жительница города Краснодара Ереджибок М.И. занимается сбытом семян мака, содержащих наркотическое средство. С целью изобличения преступной деятельности Ереджибок М.И., было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в роли «покупателя» добровольно изъявила желание принять участие гражданка М.М., сведения о личности которой были сохранены в тайне. 18.02.2009 г. около 20 часов 30 минут, в присутствии представителей общественности женского пола, сотрудник наркоконтроля, также женского пола, на территории, прилегающей к домовладению по <адрес> в <адрес>, произвела личный досмотр «покупателя» М.М., в ходе которого при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого М.М. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя билетами Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, для использования при приобретении наркотического средства у Ереджибок М.И. Серии и номера врученных ей билетов предварительно были сличены с их светокопией, ранее изготовленной в управлении наркоконтроля. Взяв деньги, М.М. созвонилась по мобильному телефону с ЕреджибокМ.И., сообщив ей, что намерена прийти к ней за одним пакетом семян мака, имея в виду семена, содержащие наркотические средства. После звонка М.М. сразу же направилась к дому, в котором находилась квартира Ереджибок М.И., расположенному по <адрес> к дому по <адрес>, она постучала в дверь <адрес>, а когда дверь открылась, она зашла внутрь. Там она находилась около пяти минут, а затем, выйдя из квартиры, направилась обратно на <адрес> к домовладению , где добровольно выдала один полимерный пакет с семенами черного цвета растительного происхождения, который вместе с его содержимым был помещен сотрудником наркоконтроля в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем, сотрудником наркоконтроля женского пола, в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр М.М., в ходе которого при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия, за исключением М.М., проследовали к дому, в котором расположена квартира Ереджибок М.И. В тот момент, когда они прибыли к дому, Ереджибок М.И. как раз вышла из квартиры. В присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Ереджибок М.И., в ходе проведения которого при ней ничего обнаружено и изъято не было. После этого, с письменного согласия Ереджибок М.И., был произведен осмотр ее квартиры, в ходе которого в зале, в серванте, на второй полке снизу, была обнаружена фарфоровая ваза, в которой находились два полимерных пакета с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженные пакеты с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписались участники осмотра. В ходе дальнейшего осмотра, в комнате, под правым дальним углом ковра, лежавшим на полу, были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя билетами Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, номера и серии которых совпадали с сериями и номерами билетов, врученных М.М. для приобретения наркотического средства у Ереджибок М.И. Данные билеты Банка России были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участники осмотра. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1,л.д. 111-114);

- оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Н.А., из которых следует, что она работает в РУФСКН России по Краснодарскому краю в должности оперуполномоченного отдела КЛОН. В январе 2009 года отделом КЛОН была получена оперативная информация о том, что жительница города Краснодара - Ереджибок М.И. занимается сбытом семян мака, содержащих наркотическое средство. С целью изобличения преступной деятельности Ереджибок М.И. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в роли «покупателя» добровольно изъявила желание принять участие гражданка М.М., сведения о личности которой были сохранены в тайне.18.02.2009 г. около 20 часов, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были приглашены две девушки в качестве представителей общественности. Вместе с представителями общественности и М.М., она прибыла к домовладению по <адрес> в <адрес>. Находясь возле указанного домовладения, она произвела личный досмотр «покупателя» - М.М., в ходе которого при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего М.М. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя билетами Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, для использования при приобретении наркотического средства у ЕреджибокМ.И. Серии и номера врученных М.М. билетов предварительно были сличены с их светокопией, ранее изготовленной в управлении наркоконтроля. Взяв деньги, М.М..М. созвонилась по мобильному телефону с Ереджибок М.И., сообщив ей, что намерена прийти к ней за одним пакетом семян мака, имея в виду семена, содержащие наркотические средства. Сразу же после этого, М.М. направилась к дому, в котором проживала Ереджибок М.И., расположенному по <адрес> к дому по <адрес>, она постучала в дверь <адрес>, а когда дверь открылась, зашла внутрь. Там она находилась около пяти минут, а затем, выйдя из квартиры, направилась обратно на <адрес>, к домовладению , где добровольно выдала один полимерный пакет с семенами черного цвета растительного происхождения, который вместе с содержимым был помещен в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой, с пояснительным текстом, на которой расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем ею, в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр М.М., в ходе которого при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, все участники оперативно-розыскного мероприятия, за исключением М.М., проследовали к дому, в котором расположена квартира Ереджибок М.И. В тот момент, когда они прибыли к дому, Ереджибок М.И. как раз вышла из квартиры. В присутствии двух понятых ею был произведен личный досмотр Ереджибок М.И., в ходе проведения которого при ней ничего обнаружено и изъято не было, а затем, с письменного согласия Ереджибок М.И., был произведен осмотр ее квартиры. В ходе осмотра, в зале квартиры, на полке серванта, была обнаружена фарфоровая ваза, в которой находились два полимерных пакета с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженные пакеты с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписались участники осмотра. В ходе дальнейшего осмотра, в комнате, под правым дальним углом ковра, лежавшего на полу, были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя билетами Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, номера и серии которых совпали с сериями и номерами билетов, врученных М.М. для приобретения наркотического средства у ЕреджибокМ.И. Данные билеты Банка России были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участники осмотра. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 115-118);

- оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.Г., из которых следует, что 18.02.2009 г. по предложению сотрудников РУФСКН России по Краснодарскому краю она, в качестве представителя общественности, принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении жительницы г. Краснодара Ереджибок М.И., В помещении РУФСКН России по Краснодарскому краю ей и второму представителю общественности была представлена ранее неизвестная ей гражданка, назвавшаяся по фамилии М.М., которая была представлена как участник оперативно-розыскного мероприятия, выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. Затем, вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности, она прибыла на территорию домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес>, где в присутствии ее и второго представителя общественности женского пола, сотрудником наркоконтроля, также женского пола, был произведен личный досмотр М.М., в ходе проведения которого при ней каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого М.М. были вручены денежные средства для использования при приобретении наркотического средства - два билета Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, серии и номера которых предварительно были сличены с имевшейся у сотрудников наркоконтроля их светокопией. Взяв денежные средства, М.М. пояснила, что на них она приобретет семена пищевого мака, содержащего в своем составе наркотическое средство, у гражданки Ереджибок М.И., проживающей <адрес>. После этого М.М., под наблюдением ее и второго представителя общественности, проследовала по <адрес> М.М. подошла к дому и зашла внутрь квартиры , откуда вышла через пять минут и проследовала обратно к дому , расположенному по <адрес>, где ее ждали сотрудники наркоконтроля. Находясь на территории, прилегающей к данному домовладению, М.М., в присутствии ее и второго представителя общественности, добровольно выдала один полимерный пакет с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета. Данный пакет с его содержимым был помещен сотрудником наркоконтроля в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем сотрудником наркоконтроля женского пола, в присутствии ее и второго представителя общественности, был произведен личный досмотр М.М., в ходе которого при ней каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого она совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовала к дому, в котором расположена квартира Ереджибок М.И. Когда они прибыли к дому, Ереджибок М.И. как раз вышла из квартиры. Подойдя к ней, сотрудники наркоконтроля представились и предложили добровольно выдать, при их наличии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Ереджибок М.И. ответила, что таковых предметов и веществ при ней нет. После этого, в ее присутствии, сотрудник наркоконтроля женского пола произвела личный досмотр Ереджибок М.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем Ереджибок М.И. собственноручно написала заявление на разрешение проведения осмотра ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, в зале, в серванте, на второй полке снизу, была обнаружена фарфоровая ваза, в которой находились два полимерных пакета с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженные пакеты с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписались участники осмотра. В ходе дальнейшего осмотра, в комнате, под правым дальним углом ковра, лежавшего на полу, были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя билетами Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, номера и серии которых совпали с сериями и номерами билетов, ранее врученных М.М., для приобретения наркотического средства у Ереджибок М.И. Данные билеты Банка России были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участники осмотра. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.194-197).

Так же в судебном заседании была допрошена свидетель Е.В., которая суду пояснила, что в феврале 2009 г., точной даты не помнит, на улице около <адрес> по у. Октябрьской в <адрес>, в присутствии сотрудников милиции, находилась Ереджибок М.И. В связи с чем, они там находились и что происходило при этом она не знает.

Однако, объективно вину Ереджибок М.И. в совершении ею преступления подтверждают так же следующие письменные и вещественные доказательства, собранные по делу и исследованные в суде:

- акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.02.2009 г., согласно которому 18.02.2009 года в период времени 20 часов 30 минут до 20 часов 36 минут в <адрес>, возле <адрес> был проведен личный досмотра «покупателя» М.М., в ходе которого при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого в период с 20 часов 37 минут до 20 часов 43 минут М.М. были переданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, двумя билетами Банка России достоинством по 500 рублей каждый, светокопия которых приобщена к акту пометки и вручения денежных средств. Получив денежные средства, М.М. под наблюдением представителей общественности, проследовала к дому, расположенному по адресу: <адрес> и зашла внутрь <адрес>, в которой проживала Ереджибок М.И., где находилась в период с 20 часов 48 минут до 20 часов 55 минут. Выйдя из квартиры Ереджибок М.И., М.М. вернулась к дому по <адрес>, где в 20 часов 56 минут добровольно выдала один полимерный пакет с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами растительного происхождения светло-коричневого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет. После чего в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 09 минут был произведен личный досмотр «покупателя» М.М., в ходе которого при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.33-35)

- акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18.02.2009 г., в ходе которого была досмотрена гражданка М.М., выступающая в роли «покупателя» наркотического средства, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств при ней обнаружено не было (т.1 л.д.14-16);

- акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18.02.2009 г., согласно которому М.М. были переданы для приобретения наркотического средства два билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый (т.1 л.д.14-16);

- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от 18.02.2009 г., из которого следует, что М.М. был добровольно выдан полимерный пакет с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами растительного происхождения светло-коричневого цвета, приобретенный ею у Ереджибок М.И. (т.1 л. д.17-18);

- акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18.02.2009 г., в ходе которого была досмотрена гражданка М.М., выступающая в роли «покупателя» наркотического средства, после добровольной выдачи ею приобретенного у Ереджибок М.И. полимерного пакета с семенами растительного происхождения, в ходе проведения досмотра запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств при ней обнаружено не было (т.1 л. д. 19-20);

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от 19.02.2009 г., согласно которому масса семян растительного происхождения черного цвета в смеси с частицами растительного происхождения светло-коричневого цвета, в полимерном пакете, добровольно выданном М.М. 18.02.2009 г., составляет 479 г., в качестве образца для проведения исследования отобрано вещество массой 20,000 г. (т.1 л.д.43-44);

- материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, предоставленные в следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия per. № 3/2/4-3996 от 04.03.2009 года. Согласно указанным материалам, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в рамках которого Ереджибок М.И. получила от М.М. денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей за наркотическое средство - «маковая солома», проведено в полном соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», представленные органам следствия результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Ереджибок М.И. (т.1 л.д. 4, 5-20, 33-35, 43-44)

- справка об исследовании № 26/210 от 04.03.2009 года, согласно которой, вещество массой 20,000 г., представленное на исследование в полимерном пакете, добровольно выданное 18.02.09 г. М.М., является семенами растения рода Мак (Papaver L), наркотическим средством не является. Представленные на исследование семена содержат в своем составе примеси наркотического средства - маковой соломы. Содержание маковой соломы составляет 0,011 г. (высушенной до постоянной массы при температуре +110-115°С). Масса вещества в полимерном пакете, согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от 19.02.2009 г., составила 479 г. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в высушенном состоянии (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составляет 0,263 г. (т.1 л.д. 50-51);

- заключение эксперта №26/317 от 06.04.2009 г., согласно которому, вещество массой 459,000 г. (с учетом вещества массой 20,000 г. израсходованного при проведении первоначального исследования), представленное на исследование в полимерном пакете, добровольно выданное 18.02.09 г. М.М., является семенами растения рода Мак (Papaver L) с примесями наркотического средства - маковой соломы. Масса наркотического средства - маковой соломы (высушенной до постоянной массы) на момент исследования составляет 0,252 г. Семена мака, как пищевой продукт наркотическим средством не являются. (т.1 л.д. 84-85);

- протокол осмотра места происшествия от 18.02.2009 г., в ходе которого была осмотрена квартира по <адрес> в <адрес>, занимаемая Ереджибок М.И., при проведении осмотра в одной из комнат на полке серванта в фарфоровой вазе были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, с семенами черного цвета растительного происхождения в смеси с частицами светло-коричневого цвета растительного происхождения, а на полу, под ковром, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя билетами банка России, достоинством по 500 рублей каждый, номера и серии которых совпали с сериями и номерами билетов, врученных М.М. 18.02.2009 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства у Ереджибок М.И. (т.1 л.д.25-32);

- протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет, в который упакован полимерный пакет с семенами растительного происхождения черного цвета с примесью частиц светло-коричневого цвета, выданный 18.02.2009 г. М.М.; полимерный пакет, в который упакован пустой полимерный пакет, использовавшийся при получении образцов вещества - семян растительного происхождения, для исследования; полимерный пакет, в который упакованы два билета Банка России, достоинством по 500 рублей каждый, серии яи 8733376, иЭ 0308909, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия, изъятые в квартире Ереджибок М.И. (т.1 л.д.99-103).

Суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в совокупности, считает, что вина подсудимой Ереджибок М.И. установлена. Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, все доказательства, собранные по делу, носят последовательный, непротиворечивый характер и согласуются между собой. Кроме того, в материалах дела имеются показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она признавала свою вину.

Действия ЕреджибокМ.И. квалифицированы правильно - по ч. 3. ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой на условия жизни его семьи.

Ереджибок М.И, совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Ереджибок М.И., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ «Наркологический диспансер» ДЗ Краснодарского края с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой невозможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ереджибок М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.06.2011 г.

Меру пресечения осужденной изменить - взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пустой полимерный пакте, использовавшийся при получении образцов семян растительного происхождения, для проведения исследования, упакованный в полимерный пакет; семена мака с примесями наркотического средства маковая солома, массой 439 г, находящиеся в полимерном пакете, упакованном также в полимерный пакет; семена мака с примесями наркотического средства маковая солома, в двух полимерных пакетах, массой по 459 г в каждом, упакованные также в полимерный пакет – уничтожить;

- два билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый – серии яи 8733376, иЭ 0308990, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий