1-819/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя -пом. прокурора Западного округа Гречухиной Т.Д. защитника – адвоката ФКККА »Западный» – Юрасовой Ю.А., представившей ордер № 575956, удостоверение №2676, при секретаре Дорошенко К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕВЧЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шевченко А.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. 26.08.2011г. около 00 час. 20 мин. Шевченко А.А. был задержан работниками полиции на лестничной площадке около квартиры № по <адрес> в г.Краснодаре и доставлен в помещение пункта полиции (ЮМР) отдела полиции (Западного округа) УМВД по г.Краснодару, расположенного по ул. Бульвар Платановый,5 в г.Краснодаре, где в ходе личного досмотра в период с 01 час.00 мин. до 01 час.05 мин. 27.08.2011г. у него обнаружено в полиэтиленовом пакетике в сумке черного цвета, находившейся при нем, и изъято сотрудниками полиции наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,43 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое он хранил для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Шевченко А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Шевченко А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Шевченко А.А. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Шевченко А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ШЕВЧЕНКО А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 15000 руб. (пятнадцать тысяч рублей). Меру пресечения Шевченко А.А. - подписку о невыезде отменить.. Вещественные доказательства- бумажный сверток с марихуаной 4,43 гр., два ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-