Приговор в отношение Нечаевской Э.А.,обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.11.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимой Нечаевской Э.А.

адвоката Стаценко А.В. предоставившей удостоверение № 2390, ордер № 165435

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Нечаевской Э.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нечаевская Э. А. (Нечаева Э.А.) совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Нечаевская Э. А., она же Нечаева Э.А., являясь лицом, выполняющим <данные изъяты> ООО «Компания «Промсфера» (ИНН ), зарегистрированного в ИФНС № 1 по г. Краснодару, юридический адрес <адрес>, одновременно выступая соучредителем данной коммерческой организации, то есть являясь лицом, имеющим возможность принимать управленческие решения в данной организации, наделенным правом подписания хозяйственных договоров и имеющим возможность осуществлять распоряжение материальными ценностями, принадлежащими данной организации и находящимися в ее распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, путем обмана, совершила хищение чужого имущества, принадлежащего Государственной компании «Абхазтоп» (<адрес>) – денежных средств при следующих обстоятельствах:

Нечаевская Э.А., она же Нечаева Э.А., 29 марта 2006 года, в дневное время, находясь в офисе ГК «Абхазтоп», расположенном по адресу <адрес>, действуя от имени ООО «Компания «Промсфера», заключила с ГК «Абхазтоп» в лице генерального директора М.Д. контракт № согласно которого ООО «Компания «Промсфера» брало на себя обязательства по поставке ГСМ в адрес ГК «Абхазтоп» на возмездных условиях.

В дальнейшем, действуя путем обмана руководства и сотрудников ГК «Абхазтоп», добросовестно заблуждавшихся относительно истинных мотивов Нечаевской Э.А., не собиравшейся исполнять взятые на себя обязательства и преследуя цель, состоящую в хищении чужого имущества, последняя в августе 2006 года, более точное время следствием не установлено, факсимильной связью направила в адрес ГК «Абхазтоп» приложение к договору поставки № от 29.03.2006 г., согласно которого ООО «Компания «Промсфера» на условиях предоплаты в размере 100 % от стоимости поставляемых ГСМ брало на себя обязательства поставить ГК «Абхазтоп» бензин моторный с октановым числом не менее 95 по цене 16 рублей за 1 литр в количестве 694000 литров на общую сумму 11104000 рублей.

Руководством ГК «Абхазтоп», добросовестно заблуждавшимся относительно истинных намерений Нечаевской Э.А., было принято решение о совершении предлагаемой сделки и 06 сентября 2006 г. платежным поручением денежные средства в сумме 11104000 рублей были перечислены с расчетного счета ГК «Абхазтоп» в КБ «Инвест Банк» <адрес>) на расчетный счет ООО «Компания «Промсфера» в Краснодарском ОСБ .

12.09.2006 г., денежные средства в сумме 11104000 рублей поступили в Краснодарское ОСБ и были зачислены на расчетный счет ООО «Компания «Промсфера», после чего Нечаевская Э.А. получила возможность распоряжения указанными денежными средствами.

В период времени с 13.09.2006 г. по 16.11.2006 г., Нечаевская Э.А., используя свое служебное положение и желая придать своим действиям видимости законных и осуществленных в сфере регулирования гражданского права, направила на закупку товара 6237000 рублей, а остальными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, похитив их и частично прямо обратив в свою пользу путем снятия наличных денежных средств с расчетного счета, а частично направив на нужды ООО «Компания «Промсфера» в результатах деятельности которой была прямо заинтересована в силу того, что выступала его соучредителем, а именно: направив на погашение кредиторской задолженности 1834000 рублей, перечислив на счет таможни 1530000 рублей, оплатив услуги РЖД в сумме 270000 рублей и сняв наличными 1125000 рублей.

Действуя умышленно, желая скрыть совершаемое ею преступление, в период времени с 24.10.2006 г. по 14.11.2006 г. Нечаевская Э.А. организовала поставку ГК «Абхазтоп» бензина моторного на общую сумму 7073336 рублей 20 копеек, в части поставок бензина моторного на сумму 4030663 рубля 39 копеек свои обязательства не выполнила, совершив тем самым путем обмана, с использованием своего служебного положения, хищение чужого имущества, принадлежащего ГК «Абхазтоп» - денежных средств в сумме 4030663 рубля 39 копеек, что является особо крупным размером в силу примечания к ст. 158 УК РФ так, как превышает размер 1000000 рублей.

Умышленными действиями Нечаевской Э.А. (Нечаевой Э.А.) Государственной компании «Абхазтоп» был причинен материальный ущерб в размере 4030663 рубля 39 копеек.

Допрошенная в качестве подсудимой Нечаевская Э.А. свою вину не признала полностью, оглашенные показания подтвердила.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные на стадии предварительного расследования подсудимой, которая пояснила, что 100 % долей в Уставном капитале ООО «Компания Промсфера» были переуступлены в мае 2008 года. Перед этим, все обязательства ООО «Компания «Промсфера» перед третьими лицами были выполнены, все права требования переуступлены третьим лицам. Перед сменой учредителей, в газету, насколько она помнит, «Все для всех» или какую-то подобную газету российского масштаба, были даны соответствующие объявления и все, кто считал нужным, могли предъявлять претензии к ООО «Компания «Промсфера». Ранее, до 2006 года, она носила фамилию Нечаева, имя Э.А.. В 2006 году, по личным мотивам, которые она не хочет раскрывать, она сменила фамилию на Нечаевскую, имя на Э.А. ООО «Компания «Промсфера» была создана в 2005 году. Профиль деятельности – оптовая торговля. Ассортимент товара был широкий – строительные материалы, нефтепродукты, продукты питания и т.п. Ориентировочно в 2005 году, она познакомилась с президентом компании «Аксель». Поясняет, что это крупная компания, имеющая дочерние предприятия в различных регионах РФ. В частности, в <адрес> действует ООО «Аксель Юг». Никаких деловых отношений между ООО «Аксель Юг» и ООО «Компания «Промсфера» не было, отношения были личные между ней и руководством данного общества. Президент компании «Аксель» С.К. познакомил ее с представителем Государственной компании «Абхазтоп» В.А. и предложил ей реализовывать в адрес ГК «Абхазтоп» ГСМ. Она не согласилась на это, предполагая, что абхазская сторона может не выполнить свои обязательства, однако С.К. сказал ей, что «Аксель» фактически выступит гарантом того, что с ООО «Компания «Промсфера» рассчитаются. С участием компании «Аксель» было создано Абхазо-Российское совместное предприятие ООО «Аксель-СИА», которое по договорам займа предоставила ГК «Абхазтоп» денежные средства в размере около 80 миллионов рублей. Предполагалось, что СП «Аксель СИА» будет занимать денежные средства ГК «Абхазтоп», а те за счет заемных средств будут приобретать ГСМ у ООО «Компания «Промсфера», реализовывать ГСМ на территории Абхазии, извлекать прибыль. Договор между ООО «Компания «Промсфера» и ГК «Абхазтоп» был заключен 29 марта 2006 г. в г. Краснодаре с использованием факсимильной связи. В то время ООО «Компания «Промсфера» располагалось по адресу <адрес>. После заключения договора. Количество поставляемого товара, ассортимент, цена устанавливались с приложениями к нему. Насколько она помнит, первые две поставки ГСМ в адрес ГК «Абхазтоп» - мазута и бензина были осуществлены с отсрочкой платежа, а третья поставка – бензина промышленно-бытового была осуществлена по предоплате. За счет заемных средств, полученных от СП «Аксель СИА», ООО «Компания «Промсфера» было оплачено 11104000 рублей, поступившие на расчетный счет данного общества. Данные денежные средства были направлены поставщику ГСМ – ООО «Слово и дело» и использовались в деятельности ООО «Компании «Промсфера». В период времени с 24.10.2006 г. по 14.11.2006 г. ГК «Абхазтоп» было поставлено 435834 литра бензина на общую сумму 6973344 рубля. В дальнейшем, в свете российско-грузинского конфликта, пересечение таможенной границы РФ и Грузии, частью которой является Абхазия, стало невозможно. После того, как прервались поставки в Абхазию, с ГК «Абхазтоп» велась переписка, им предлагалось осуществить поставку печного топлива. 20 ноября 200066 г., по требованию ГК «Абхазтоп», был составлен акт сверки, согласно которого ООО «Компания «Промсфера» признала задолженность в размере 4036663 рубля 34 копейки. После этого, ГК «Абхазтоп» уже не требовало осуществить поставку ГСМ в их адрес, а требовало вернуть им деньги. Вместе с тем, они не требовали расторжения договора, не обращались, согласно арбитражной оговорки, содержащейся в договоре, в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ, а незаконными методами пытались заставить ее вернуть меня деньги, на что она реагировала заявлением в УФСБ по Краснодарскому краю. ГК «Абхазтоп» осуществляло реализацию ГСМ на территории Абхазии с прибылью, но с СП «Аксель СИА» не рассчитывалось, в результате чего последние потребовали возврата заемных средств. В октябре 2007 года, с ней связался С.К. и сообщил о том, что ГК «Абхазтоп» является должником СП «Аксель СИА» и предложил заключить договор цессии, согласно которого задолженность ООО «Компания «Промсфера» перед ГК «Абхазтоп» была бы погашена путем оказания ООО «Компания «Промсфера» услуг и выполнения работ для СП «Аксель СИА». Абхазская сторона в подписании договора цессии и заключении соглашения не участвовали по причине конфликта между ГК «Абхазтоп» и СП «Аксель СИА». В настоящий момент, правоохранительные органы <адрес> занимаются расследованием уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества со стороны сотрудников ГК «Абхазтоп». Таким образом, она считает, что ООО «Компания «Промсфера» свои обязательства перед ГК «Абхазтоп» выполнило. (л.д. 97-100 том 1)

Суд находит установленной вину подсудимой.

Допрошенный в качестве потерпевшего В.А. суду пояснил, что в 2006 году к ним обратилась директор ООО «Компания Промсфера» Нечаева Э.А. с предложением осуществлять поставки горюче-смазочных материалов. Данная фирма была зарегистрирована в г. Краснодаре. В марте 2006 года между Госкомпанией «Абхазтоп» и ООО «Компания Промсфера» в лице <данные изъяты> Нечаевой Э.А. был заключен контракт на поставку бензина моторного с октановым числом не менее 95 в количестве 694 литра по цене 16 рублей за литр общей стоимостью 11104000 рублей. От компании ООО «Компания Промсфера» подписала договор Нечаева Э.А., от имени ГК «Абхазтоп» - он. Подписание договора происходило в <адрес>. 06 сентября 2006 года ГК «Абхазтоп» согласно заключенного контракта была перечислена сумма 11104000 рублей – полная предоплата на счет ООО «Компания Промсфера».. В период с 24 октября 2006 г. по 14.11.2006 г. ООО «Компания Промсфера» поставила ГК «Абхазтоп» бензин на общую сумму 7073336, 66 рублей. 20.11.2006 г. между ГК «Абхазтоп» и ООО «Компания Промсфера» был составлен акт сверки, согласно которого за ООО «Компания Промсфера» оставалась кредиторская задолженность на общую сумму 4030663, 39 рублей. До настоящего времени ООО «Компания Промсфера» не погасила свою кредиторскую задолженность перед ГК «Абхазтоп», товар недопоставила. В настоящее время претензий к Нечаевской не имеет, от гражданского иска отказывается.

Несмотря на полное не признания своей вины, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами :

- протокол выемки документов от 06.05.2009 г., согласно которого в ГК «Абхазтоп» были изъяты документы :

1.                  Контракт № от 29 марта 2006 г. на 4 листах, согласно которого ООО «Компания Промсфера» в лице Нечаевой Э.А. и ГК «Абхазтоп» в лице М.Д. заключили контракт, согласно которого ООО «Компания Промсфера» обязуется поставить, а ГК «Абхазтоп» оплатить дизельное топливо

2.                  Приложение к договору поставки № от 29 марта 2006 г., согласно которого ООО «Компания Промсфера» обязуется поставить бензин моторный с октановым числом менее 95 в количестве 694000 литров по цене 16 рублей за литр на сумму 11104000 рублей на условиях 100 % предоплаты.

3.                  Переписка ООО «Компания Промсфера» и ГК «Абхазтоп на 8 листах

4.                  Акт сверки между ГК «Абхазтоп» и ООО «Компания Промсфера» на 20.11.06 г., согласно которого задолженность ГК «Абхазтоп» составляет 4036663, 34 рублей.

5.                  Платежное поручение от 06.09.06 г., согласно которого ГК «Абхазтоп» перечислило ООО «Компания Промсфера» 11104000 рублей. (л.д. 20-22 том 1)

1.                  - протокол осмотра документов от 06.08.2009 г., согласно которого были осмотрены документы, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, как подтверждающие факт наличия правоотношений между ООО «Компания Промсфера» и ГК «Абхазтоп», факт оплаты денежных средств в адрес ООО «Компания Промсфера» ГК «Абхазтоп» и факт задолженности ООО «Компания Промсфера» перед ГК «Абхазтоп», были осмотрены вышеуказанные документы (л.д. 1-3 том 2, л.д. 22-37 том 1)

- протокол осмотра предметов (документов) от 15.08.2009 г., в ходе которого осмотрен флоппи диск, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, содержащий в электронном варианте сведения о движении денежных средств по счету ООО «Компания Промсфера» и в ходе которого установлено, что на диске содержится архив с расширением «rar», при открытии которого с помощью программы WinRar установлено, что внутри находятся 5 файлов с расширением rtf – Промсфера 04-05, 05, 06, 07, 08 представляющие собой сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Компания Промсфера» за соответствующие периоды с 2004 по 2008 г. Осмотру подлежат сведения за третий- четвертый квартал 2006 г., содержащиеся в файле Промсфера, который открыт в программе Office 2003, В ходе осмотра установлено следующее : 12.09.06 г. через КБ «Инвест банк» получен платеж в размере 11104000 рублей от ГК «Абхазтоп» за бензин по счету .

13.09.06 г. 1000000 рублей перечислен на счет ООО «Раматекс» (ИНН ) в качестве оплаты за товар ; 300000 рублей в качестве оплаты кредиторской задолженности перечислено ООО «Спецсервисгаз» (ИНН ) ; 1234186, 15 рублей перечислены в качестве погашения кредиторской задолженности ООО «Слов и Дело» (ИНН ) ; 600814, 50 рублей перечислено ООО «Аваком Ойл» (ИНН )в качестве оплаты за товар ; 1843200 рублей перечислены ООО «Альянс» (ИНН ) в качестве оплаты за товар.

14.09.06 г. 100000 рублей перечислены в отд. № 2 Московского ГТУ банка России гр-ну К.С. как возврат кредиторской задолженности (ранее, согласно сведениям о движении денежных средств по счету, поступление денежных средств на счет ООО «Компания Промсфера» имело место).

21.09.06 г. 930000 рублей направлены на счет УФК МФ РФ для зачисления на счет Краснодарской таможни по контракту ; 20000 рублей направлены на счет ОАО РЖД Тех ПД-1 как предоплата за ж/д услуги ; 240000 рублей направлены на счет ОО РЖД Тех ПД-1 в качестве предоплаты экспортно-импортной перевозки.

27.09.06 г. 100000 рублей перечислены в отд. № 2 Московского ГТУ банка России гр-ну К.С. как возврат кредиторской задолженности.

10.10.06 г. 1879009 рублей перечислены ЗАО «Омхас» (ИНН ) за товар.

11.10.06 г.54144, 01 рублей перечислены ЗАО НПО «Экрос» за товар.

12.10.06 г. 205000 рублей сняты наличными.

13.10.06 г. 1859900, 91 рублей четырьмя платежами перечислены за товар ООО «Тат Петролиум» (ИНН ).

14.10.06 г. 380000 рублей сняты наличными.

26.10.06 г. 100000 рублей перечислены в отд. № 2 Московского ГТУ банка России гр-ну К.С. как возврат кредиторской задолженности ; 90000 рублей направлены на счет УФК МФ РФ для зачисления на счет Краснодарской таможни по контракту .

30.10.06 г. 235000 рублей сняты наличными ; 510000 рублей направлены на счет УФК МФ РФ для зачисления на счет Краснодарской таможни по контракту ; 10000 рублей направлены на счет ОАО РЖД Тех ПД-1 как предоплата за ж/д услуги.

09.11.06 г. 295000 рублей сняты наличными.

16.11.06 г. 10000 рублей сняты наличными.

За период времени с 13.09.06 г. по 16.11.06 г. оборот по дебету превысил 11700000 рублей (не считая оплаты налогов, сборов, оплаты услуг банка, а также незначительных платежей, суммой до 10000 рублей).

Из числа расходованных денежных средств, на закупку товара было направлено 6237000 рублей, на погашение кредиторской задолженности направлено 1834000 рублей, на счет таможни перечислено 1530000 рублей, РЖД перечислено 270000 рублей, сняты наличными 1125000 рублей.

За описываемый период оборот по кредиту (без учета средств, полученных от ГК «Абхазтоп») составил 910000 рублей, из них 300000 рублей получены за оказанные услуги, 240000 рублей внесены на счет наличными, а остальные средства получены в качестве возмещения НДС. (л.д. 140-144, 145, 146-230 том 1)

Несмотря на не признание своей вины вина подсудимой полностью доказана вышеперечисленными доказательствами, которые в своей совокупности последовательны и логически завершены между собой.

Сама Нечаевская Э.А. признает факт недопоставки ГСМ в адрес ГК «Абхазтоп» и факт задолженности перед ГК «Абхазтоп».

К показаниям Нечаевской Э.А. в части того, что её необходимо оправдать и того, что задолженность перед ГК «Абхазтоп» была погашена путем оказания услуг РАСП «Аксель СИА», суд относится критически, т.к. при анализе расчетного счета ООО «Компания Промсфера» не установлено факта перечисления денежных средств РАСП «Аксель СИА»; при заключении договора цессии, не установлен факт задолженности ГК «Абхазтоп» перед РАСП «Аксель СИА», так как в кассу ГК «Абхазтоп» деньги были внесены Р.Р. и право требования к ГК «Абхазтоп» имеется у него, а к нему у С.К.

Таким образом суд считает вину подсудимой установленной в совершении преступления т.е. она умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящихся к тяжкому преступлению, личность подсудимой характеризующейся положительно по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчает её ответственность – положительные характеристики.

Суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности, исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нечаевскую Э.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 400000 ( четыреста тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Нечаевскую Э.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.11.2011 г.

Вещественные доказательства : документы, флоппи диск – хранящиеся при материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: