Приговор в отношение Кравцова Э.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-775/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Мелентьевой В.А.

защитника – адвоката ФКККА № 18 - Рыловой И.В., представившего ордер № 539114, удостоверение № 2893,

при секретаре -Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАВЦОВА Э.И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кравцов Э.И. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Кравцов Э.И. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство- препарат, содержащий дезоморфин, массой 2,41 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Указанное наркотическое средство у него обнаружено в стеклянном пузырьке в правом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк и изъято сотрудниками милиции 07.08.2011г. в период с 19 час.50 мин. до 20 час.02 мин. в ходе личного досмотра на пересечении улиц Кирова и Буденного в г.Краснодаре

Подсудимый Кравцов Э.И. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Кравцову Э.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Кравцова Э.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак- незаконного приобретения - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Кравцова Э.И. в этой части нельзя считать доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести.

Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью- пенсионеркой и бабушкой, инвалидом 2 группы. Как лицо, употребляющее наркотические средства, на учете не состоит, добровольно принимал меры к прекращению наркотической зависимости, прошел курс реабилитации, находясь с 10.03.2011г. по 12.07.2011г. в Свято -Михайло–Афонской Закубанской пустыни мужского монастыря в <адрес>.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Кравцов Э.И. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына, 2005г. рождения, учитывает его состояние здоровья - имеет черепно-мозговую травму.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

КРАВЦОВА Э.И. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима. Срок исчислять с 08.08.2011г.

Меру пресечения Кравцову Э.И. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- стеклянный пузырек, 2 ватных тампона, хранящихся в ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-