ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Краснодара Ермолаева В.А., защитника – адвоката АП КК Бундина А.Н., предъявившего удостоверение № 4315, ордер № 4640203, представителя потерпевшего Агаева Р.А., обвиняемой Харитоновой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Харитоновой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харитонова С.Н. совершила покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 13 июля 2011 г. в 22.17 в торговом зале гипермаркета «Магнит Семейный» расположенном в <адрес>, Харитонова С.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, тайно похитила бритвенный станок «Фьюжн КулВайт» стоимостью 206 р. 57 к., дезодорант спрей «Адидас» 150 мл., стоимостью 91 р. 43 к., колбасу «Салями Финская» массой 520 гр. стоимостью 87 р., колбасу «Московская» массой 180 гр. стоимостью 120 р., всего на сумму 505 р. Однако довести преступление до конца Харитонова не смогла по независящим от нее обстоятельствам т.к. была задержана сотрудниками службы безопасности, а похищенное изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимая заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на исправление. Харитонова С.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. Она не судима, преступление совершила впервые, вину признала, раскаялась в содеянном, преступление не доведено до конца. Она имеет постоянное место жительства, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Это смягчает наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Харитоновой возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и ее имущественного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Харитонову С.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 р. Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу – бритвенный станок «Фьюжн КулВайт», дезодорант спрей «Адидас» 150 мл., колбасу «Салями Финская» массой 520 гр., колбасу «Московская» массой 180 гр. возвратить потерпевшему – ЗАО «Тандер». Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: