1-820/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа -Кривоножка С.Н. защитника – адвоката КККА »Адвокатский кабинет» – Юрасовой Ю.В. представившей ордер № 575957 удостоверение № 2676, при секретаре Дорошенко К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАШУ Е.Х., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, адыгейки, гр-на РФ, образование среднее, разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, работающей уборщицей ИП <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрирована <адрес>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Ташу Е.Х. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ташу Е.Х. 19.08. 2011г. около 04 час., находясь по адресу <адрес>, в ночном клубе «Гавана», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к стулу у барной стойки, на котором находилась принадлежащая гр-ке М.Д. сумка, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стула у барной стойки сумку, принадлежащую М.Д., стоимостью 500 руб., в которой находились – кошелек красного цвета стоимостью 600 руб., денежные средства в сумме 4900 руб., косметика стоимостью 3200 руб., белая джинсовая куртка, электрошокер черного цвета, которые материальной ценности не представляют. После чего Ташу Е.Х. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Д. ущерб на общую сумму 9200 руб., что является для нее значительным. Подсудимая Ташу Е.Х. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемые в вину подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей М.Д., т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Ташу Е.Х. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию ее действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, т.к. она, действуя умышленно, совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ходатайство защиты об освобождении Ташу Е.Х. от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ и прекращении уголовного дела, т.к. она примирилась с потерпевшей и загладила причиненный ей вред, удовлетворению не подлежит, учитывая социальную опасность содеянного. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлениями средней тяжести. Личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место явка с повинной, что Ташу Е.Х. ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГг.рождения. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ТАШУ Е.Х. признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ штраф 25000 руб. (двадцать пять тысяч рублей). Меру пресечения Ташу Е.Х.- подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства- сумка женская черного цвета, кошелек красного цвета, косметика- тушь, карандаш для глаз, джинсовая куртка белого цвета, электрошокер, паспорт, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство- хранящиеся у потерпевшей М.Д. – возвратить потерпевшей М.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-