Приговор в отношение Пирцхаладзе И.Э., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 15.11.2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Вдовиченко Г.И., с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В., подсудимого Пирцхаладзе И.Э., защитника Негоды И.А., удостоверение № 805, ордер № 394827, при секретаре Конюховой Е.А., а так же потерпевшего А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пирцхаладзе И.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Пирцхаладзе совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

29.07.11г. около 7 час. в г. на углу <адрес> около кафе «Хэмингуэй», находившийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, которого работники милиции А.А. и А. вывели из помещения кафе, умышленно применил к представителю власти – А.А., насилие, опасное для жизни и здоровья, т.к. вызвало легкий вред здоровью продолжительностью до трех недель - нанес удар кулаком в область левого глаза, причинив повреждения в виде контузии левого глаза легкой степени, гифемы, травматического мидриаза (расширение зрачка) левого глаза. При этом А.А. действовал в отношении подсудимого в связи с положением им своих должностных обязанностей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежащим удовлетворению, государственный обвинитель и потерпевшие с ним согласны.

Вина Пирцхаладзе полностью установлена материалами дела, поученными в ходе предварительного расследования, его деяния правильно квалифицированны по ч.2 ст. 318 УК РФ, т.к. он умышленно причинил насилие в отношении должностного лица -представителя власти - в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание своей вины, то, что ранее он преступлений не совершал, поэтому его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Пирцхаладзе И.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Срок наказания исчислять с 15.11.2011г., меру пресечения ему отменить.

СД – диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья:

Секретарь: