ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 539174, обвиняемого Коваленко И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Коваленко И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваленко И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23 августа 2011 г. Коваленко И.Н., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, произвел перевод 3000 р. через платежный терминал, установленный в банке «Альфа-Банк» расположенный на <адрес> на неустановленный счет. В тот же день, в условленном месте, в покрышке от колеса, находившейся под дорожным знаком «40», установленного недалеко от пересечения улиц <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления подобрал сверток из фольги с наркотическим средством, т.е. незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин (диацетилморфин), массой 0,510 гр., которое незаконно хранил при себе. Тогда же, 23 августа 2011 г. в 18.10 на пересечении улиц <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Коваленко И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, проживает в семье, является инвалидом первой группы в связи с заболеванием туберкулезом. Это смягчает наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Коваленко И.Н. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Коваленко И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 р. Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,510 гр.– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: