Приговор в отношение Карцева Р.В.,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-845/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара

в составе председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Михиной Ю. Б.

подсудимого Карцева Р.В.

защитника Газарова А.А. представившего ордер №555535

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЦЕВА Р.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карцев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карцев Р.В. 18.08.2011 года в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - препарата содержащего героин (диацетилморфин), перевел через терминал расположенный в здании банка «Альфа Банк» по <адрес> в <адрес>, денежные средства в сумме 1700 рублей. После чего 18.08.2011 года около 23 час.30 мин. возле подъезда <адрес> в <адрес>, взял оставленный неустановленным лицом сверток из фольги с наркотическим средством - препарат содержащего героин (диацетилморфин) и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе.

19.08.2011 года около 00 час. 05 мин. Карцев Р.В. был задержан работниками полиции возе дома по ул. <адрес>, где в ходе личного досмотра в сумке принадлежащей Карцеву Р.В. был обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток из фольги с порошком бежевого цвета, который согласно экспертному заключению является наркотическим средством - препаратом содержащим героин (диацетилморфин) массой вещества 0,510гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическому средству в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий правильная по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Карцева Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести направленное против здоровья населения

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать КАРЦЕВА Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 19 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: сверток с наркотическим средством - уничтожить; сотовый телефон Sagem my501 X возвратить по принадлежности.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и участии его защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий