1-841/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Гречухиной Т.В. защитника – адвоката ФКККА «Западный» - Остапенко А.О., представившей ордер № 394808, удостоверение № 3498, при секретаре - Керимовой Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНЦОВСКОГО А.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Зеленцовский А.А. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Зеленцовский А.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство- препарат, содержащий дезоморфин, массой сухого вещества 0,53 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером. 13.05. 2011г. в период с 13 час.35 мин. до 13 час.50 мин. возле дома № по ул. <адрес> в ходе личного досмотра Зеленцовского А.А. указанное наркотическое средство у него обнаружено в инъекционном шприце емкостью 10 мл. в правом боковом кармане куртки-ветровки, надетой на нем, и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Зеленцовский А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Зеленцовскому А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Зеленцовского А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Зеленцовского А.А. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ является средней тяжести. Личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от алкоголя средней степени, характеризуется удовлетворительно. Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Зеленцовский А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2000г. рождения. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ЗЕЛЕНЦОВСКОГО А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 22.08.2011г. Меру пресечения Зеленцовскому А.А. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства - инъекционный шприц емкостью 10 мл. с препаратом, содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0,23 гр., 2 ватных тампона, хранящихся в ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-