ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.02.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : Председательствующего Ряднева В.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н. подсудимых Кравченко С.Э. Кривомазова А.В. адвокатов Шутова А.Д., Власенко Н.В. предоставивших удостоверения № 1364, 2531, ордер № 376765, 005006 при секретаре Мамыкиной М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Кривомазова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. <адрес><данные изъяты>, работающего : <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, Кравченко С.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, работающего : <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривомазов А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Кравченко С.Э., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кривомазов А.В., являясь лицом, выполняющим <данные изъяты> в коммерческой организации - <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью « Мегаполис» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>) на основании приказа ООО «Мегаполис» № от 23.01.2008 года о приеме на работу, 21.07.2008 года он, как <данные изъяты> ООО «Мегаполис» заключил трехсторонний договор № от 21.07. 2008 года с ООО « СМУ-3 ОКПС» и ГУ «ГУСКК» об ответственном хранении дорожных плит в количестве 1555 штук. Согласно п.п. 2.2 указанного договора, ООО «Мегаполис» складирует и хранит дорожные плиты на своей или подведомственной территории безвозмездно и несет всю ответственность за их сохранность, до принятия решения «Заказчиком» - собственником указанного имущества- ГУ «ГУСКК» - по дальнейшему использованию плит. В июле 2008 года, Кривомазов А.В., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на присвоение вверенного ему по указанному договору имущества, вступил в преступный сговор о совершении хищения чужого имущества с Кравченко С. Э., официально в ООО « Мегаполис» не работавшим, но фактически выполнявшим функции <данные изъяты>. Руководствуясь корыстными мотивами, Кривомазов А.В. и Кравченко С.Э. разработали преступный план, распределив свои роли в совершении данного преступления, заключающийся в том, чтобы реализовать принятые на ответственное хранение дорожные плиты, принадлежащие Государственному Учреждению « Главное управление строительства Краснодарского края», после чего обратить в свой доход и распорядиться по своему усмотрению денежными средствами, полученными от их реализации. Кривомазов А.В. и Кравченко С.Э., осуществляя свой преступный умысел, направленный на обращение в свой доход дорожных плит в количестве 1555 штук, 25 июля 2008 года перевезли указанные плиты на арендованную для этой цели площадку на территории по <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, Кравченко С.Э., по поручению и с ведома Кривомазова А.В., стал искать покупателей для реализации указанных дорожных плит. 25.08.2008 года на основании накладной № и счета – фактуры №, подписанными Кривомазовым А.В.и Кравченко С.Э. ООО «Мегаполис» отпустило в адрес ООО « Крос» с территории по <адрес>, плиты дорожные в количестве 4 штук, на общую сумму 16.000 рублей. Контроль за отгрузкой плит осуществлял Кравченко С.Э.. Далее, реализуя свой преступный умысел Кривомазов А.В., имея целью присвоение вверенного ему имущества 2.09.2009 года от имени ООО «Мегаполис» заключил договор с ЗАО «АЧ ЭНПП «Сириус» купли- продажи дорожных плит в количестве 170 штук, на общую сумму 680000 рублей. В соответствие с указанным договором, на основании счета- фактуры № и накладной № от 4.09.2008 года, подписанными Кривомазовым А.В. и Кравченко С.Э., с территории по <адрес> в адрес ЗАО « АЧ ЭНПП « Сириус» было отгружено 45 штук дорожных плит на общую сумму 180.000 рублей. На основании накладной № и счета - фактуры № от 08.09.2008 года ООО « Мегаполис», подписанными Кривомазовым А.В. и Кравченко С.Э., с территории по <адрес> в адрес ЗАО « АЧ ЭНПП Сириус» были опущены дорожные плиты в количестве 123 штук, на общую сумму 492.000 рублей. Контроль за отгрузкой плит осуществлял Кравченко С.Э. На основании накладной № и счета- фактуры № от 10.09.2008 года ООО « Мегаполис», подписанными Кривомазовым А.В. и Кравченко С.Э., с территории Краснодара в адрес ООО «СЦ Гавриш» были отпущены дорожные плиты в количестве 36 штук, на общую сумму 144.000 рублей. Контроль за отгрузкой плит осуществлял Кравченко С.Э. Оплата по вышеуказанным сделкам была перечислена покупателями плит: ООО «Крос», ЗАО АЧ ЭНПП «Сириус», ООО « СЦ Гавриш» банковскими платежными поручениями на счет ООО «Мегаполис» в полном объеме. После чего Кривомазов А.В. обналичил их, и вместе с Кравченко С.Э. распорядился ими по своему усмотрению. Остальные дорожные плиты из общего количества 1555 штук Кривомазов А.В. и Кравченко С.Э. реализовали аналогичным способом неустановленным лицам в неустановленное время. В результате преступных действий Кривомазова А.В. и Кравченко С.Э. ГУ « ГУСКК» причинен ущерб на сумму 6524476 рублей, что является особо крупным размером. Допрошенный в качестве подсудимого Кривомазов А.В. вину свою признал частично и суду пояснил, что с января 2008 года до настоящего времени он является <данные изъяты> ООО « Мегаполис». В мае 2008 года между ним состоялась устная договоренность с П.А.. — <данные изъяты> ГУ «ГУСКК» о том, чтобы он начал работы по проведению коммуникаций. П.А. обещал, что в скором времени договор на указанный подряд между ООО « Мегаполис», как подрядчика и ГУ ГУСКК, как заказчиком будет официально оформлен. Надеясь на это, их организация приступила к работе на указанном объекте. В связи с подготовкой выполнения работ по проведению канализации и благоустройству, возникла необходимость демонтажа и вывоза дорожных плит с территории. В виду отсутствия необходимой площадки для хранения плит, был заключен договор ответственного хранения между ООО « Мегаполис» в его лице, СМУ-3 ОКПС - «Подрядчик», при участии «Заказчика»- ГУ « ГУСКК» в лице П.А.. В соответствие с этим договором ООО « СМУ-3 ОКПС» передало, а ООО «Мегаполис» приняло на ответственное хранение демонтируемые дорожные плиты. Он знал, что не имел права распоряжаться этими плитами без прямого указания руководителя ГУ « ГУСКК». Он попросил своего знакомого Кравченко С. Э. приступить к обязанностям <данные изъяты> ООО «Мегаполис», чтобы контролировать ход работ на объекте по <адрес>. Однако Кравченко С.Э. официально на работу принят не был. Во исполнение вышеуказанного договора ООО « Мегаполис» заключило договор аренды территории с фирмой ООО « Союз-8». Все переговоры по этому договору вел Кравченко С. Э. Арендуемая территория располагалась по адресу: <адрес>. Все плиты были перевезены с территории по <адрес> на территорию по <адрес>. Транспорт для перевозки плит также арендовало ООО « Мегаполис». Через время с ООО « Мегаполис» стали требовать долги по зарплате работникам, а также по аренде транспорта, он был вынужден принять решение о продаже части плит, чтобы рассчитаться с кредиторами. Так как Кривомазову А.В. нужно было уезжать, он позвонил по телефону Кравченко С.Э. и попросил его проконтролировать вывоз части плит. Он продал часть плит, так как нужно были рассчитываться за аренду техники и по оплате с рабочими, что он и сделал. В декабре 2008 года ему на телефон позвонил Кравченко С.Э. и сказал, что плит на территории <адрес> нет. Он также сказал, что до этого ему звонил С.В. и просил, чтобы Кравченко С.Э. дал указание охране территории пропустить транспорт для погрузки плит. Никаких указаний С.В. по поводу продажи плит, он не давал. Он перезвонил С.В. и тот сказал, что действительно продал плиты. С.В. обещал вернуть эти деньги. Потом С.В. перестал отвечать на звонки. С.В. являлся <данные изъяты> ООО « Лавр», у них были партнерские отношения. Кривомазов А.В. доверял ему и допускал к управлению делами ООО « Мегаполис». Вину Кривомазов А.В. признал частично в части продажи части плит. В остальной части обвинения вину не признал, так как остальные плиты, около 1 тысячи штук продавал не он, а С.В. При очной ставке с Кравченко, считает, что он неверно сформулировал ответы. В милицию по поводу пропажи плит в количестве более 1 тысячи плит – не обращался. Допрошенный в качестве подсудимого Кравченко С.Э. вину свою признал частично и суду пояснил, что в 2008 году Кривомазов А.В. уже являясь <данные изъяты> ООО « Мегаполис», сказал, что получил подряд от ГУ ГУСКК на строительство коммуникаций. Кривомазов А.В. тогда работал вместе с С.В. Кривомазов А.В. предложил Кравченко С.Э. поступить на на должность <данные изъяты> ООО « Мегаполис». Кравченко С.Э. согласился, и с того времени выполнял обязанности заместителя Кривомазова А.В., однако официально оформлен в этой должности в ООО « Мегаполис» не был. В июле 2008 года возникла необходимость демонтажа дорожных плит. В виду отсутствия на объекте необходимой площадки для их складирования, был заключен договор ответственного хранения материалов. Он поехал к Р.Т., своему знакомому договорился с ним, был заключен договор аренды и плиты были перевезены в течение месяца. Он за использовании арендованной техники и наемного труда не получал от Кривомазова А.В. денег и он обратился к Кривомазову А.В. и С.В.В. с просьбой о разрешении продажи плит. Они согласились. С.В. ему дал указание о нахождении покупателей на плиты, он нашел покупателей и отпустил с территории плиты. Через время появился Кривомазов, дал ему денег для расчета с рабочими. После этого С.В. дал ему указание на продажу 1100 плит, в отсутствие Кривомазова. Он нашел клиентов на покупку 186 плит, в связи с чем и частично признает свою вину. С.В. ему не говорил куда потратил деньги за плиты. В судебном заседании оглашены и исследованы показания Кравченко С.Э. в части, данные им на стадии предварительного расследования, в которых он пояснил, что Примерно в мае- июне 2008 года Кривомазов А.В. уже являясь <данные изъяты> ООО « Мегаполис», сказал, что получил подряд от ГУ ГУСКК на строительство коммуникаций на строительной площадке объекта « Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования», расположенный на <адрес>. Тогда Кривомазов А.В. работал вместе со своим напарником и, как он понимал, соучредителем С.В.. Кривомазов А.В. сказал, что у них с С.В. много других строительных объектов, и они не успевают осуществлять контроль на объекте по <адрес>. Кривомазов А.В. предложил Кравченко С.Э. осуществлять эти функции, приняв на должность <данные изъяты> ООО « Мегаполис». Кравченко С.Э. согласился, и с того времени выполнял обязанности <данные изъяты> Кривомазова А.В., однако официально оформлен в этой должности в ООО « Мегаполис» не был. Генподрядчиком на строительство объекта « Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» по договору с ГУ « ГУСКК» являлось ООО « СМУ- 3 ОКПС». В июле 2008 года на определенном этапе строительства указанного объекта возникла необходимость демонтажа дорожных плит. В виду отсутствия на указанном объекте (Российская, 132) необходимой площадки для их складирования, был заключен договор ответственного хранения материалов от 21.07.2008 года №. Договор был подписан ООО « Мегаполис» в лице Кривомазова А.В., ООО « СМУ-3 ОКПС» в лице <данные изъяты> В.В., при участии заказчика – ГУ « ГУСКК» в лице П.А.. В соответствие с этим договором ООО « СМУ-3 ОКПС» передало, а ООО « Мегаполис» получило на ответственное хранение демонтируемые дорожные плиты в количестве 1555 штук. Кравченко С.Э. знал, что в соответствие с этим договором ООО « Мегаполис» принимает и хранит на своей или подведомственной территории дорожные плиты и не имеет право ими распоряжаться иначе чем, как по указанию руководителя ГУ « ГУСКК». (л.д. 94-101 том 2). Суд находит установленной вину подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения. Допрошенный представитель потерпевшего ГУ « ГУСКК», суду пояснил, что согласно краевой адресной инвестиционной программы, утвержденной постановлением Главы администрации Краснодарского края на 2006-2008 г.г., были выделены денежные средства из бюджета Краснодарского края на финансирование строительства объекта «Федеральный центр травматологии ортопедии и эдопротезирования в г. Краснодаре. Конструкция нулевого цикла и инженерное обеспечение». Денежные средства осваивались согласно графика производства работ, в соответствии с условиями госконтракта. На основании постановления Главы администрации Краснодарского края от 14.02.2008 года № 80 « Об утверждении адресной инвестиционной программы на 2008 года», а также на основании Постановления Главы администрации Краснодарского края от 24.11.2006 года № 1048 « О наделении полномочиями единого государственного заказчика по закупкам товаров, работ и услуг для государственных нужд Краснодарского края» и договором на исполнение функций госзаказчика от 15.02.2008 года между департаментом Строительства Краснодарского края и ГУ « ГУСКК» на их учреждение возложена функция государственного заказчика ( застройщика) при строительстве или реконструкции объектов капитального строительства федерального, краевого и муниципального значения. В соответствие с указанными документами ГУ « ГУСКК» наделено полномочиями по распоряжению бюджетными средствами Краснодарского края по объектам строительства перечень которых утвержден постановлением главы администрации Краснодарского края « Об утверждении краевой адресной инвестиционной программы», утверждаемой ежегодно. К таким объектам относится и « Федеральный центр травматологии ортопедии и эндопротезирования в г.Краснодаре». 11.03.2008 года между госзаказчиком ГУ « ГУСКК» и генподрядчиком ООО « СМУ-3 ОКПС», <данные изъяты> которого являлся и в настоящее время является В.В. был заключен государственный контракт на выполнение подрядных строительных работ для государственных нужд № по строительству объекта «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эдопротезирования, г. Краснодар Конструкция нулевого цикла и инженерного обеспечение». Объект строительства расположен на <адрес>. Функции строительного контроля, в соответствии со ст. 53 Градостроительного кодекса РФ, приказом руководителя ГУ « ГУСКК» были возложены на специалистов строительного отдела Ю.А. и В.В. В ходе работ на указанном объекте ООО « СМУ-3 ОКПС» были закуплены за денежные средства, перечисленные ГУ « ГУСКК» дорожные плиты, которые использовались и находились на территории указанного объекта. Согласно акта 12 от 22 мая 2008 года, составленному работниками ГУ « ГУССК» и ООО « СМУ-3 ОКПС» плиты временных дорожных покрытий были подсчитаны и оценены. Всего было 2488 штук, из которых 246 плит ( пятая группа) имела остаточный ресурс 0% - имели значительные разрушения и восстановлению не подлежали. Остальные четыре группы плит были оценены в соответствие с остаточным ресурсом. Таким образом, 2242 штук плит были оценены в 8931887 рублей. В указанное число входили 1555 штук плит, которые в последствие были переданы по договору об ответственном хранении в ООО « Мегаполис». На определенном этапе строительства, в июле 2008 года возникла необходимость демонтажа дорожных плит. В виду отсутствия на указанном объекте строительства ( <адрес>) необходимой площадки для хранения плит, был заключен договор об ответственном хранении материалов от 21.07.2008 года № между ООО « СМУ-3 ОКПС» в лице директора В.В., ООО « Мегаполис» в лице <данные изъяты> Кривомазова А.В., при участии заказчика- ГУ « ГУСКК» в лице руководителя П.А.. В соответствие с указанным договором ООО « Мегаполис» приняло на себя обязательства по ответственному хранению демонтируемых дорожных плит, согласно акта- № – приложения к указанному договору- в количестве 1555 штук. Согласно п.п. 2.2 указанного договора ООО « Мегаполис» обязуется хранить переданные им плиты на своей или подведомственной территории и несет ответственность за сохранность материалов, до принятия решения « Заказчиком», то есть ГУ « ГУСКК», по дальнейшему использования указанных плит. В июле 2008 года все плиты по указанному договору были перевезены и находились по адресу : <адрес>. Данный факт установлен актом от 24.07.2008 года, составленным Ю.А., Кравченко С.Э. ( <данные изъяты> ООО 2 Мегаполис»), В.Ф. ( ГИП ОАО ТИЖГП « Краснодаргражданпроект). 25 февраля 2009 года сотрудники учреждения: Ю.А., В.В., О.М. выехали на территории по <адрес>, где должны были располагаться плиты, с целью проверки исполнения условий договора со стороны ООО « Мегаполис», так как плиты понадобились на другом строительном объекте. Указанные работники учреждения по прибытию на место установили, что плиты, переданные на ответственное хранение ООО « Мегаполис» на данной территории отсутствуют. О чем был составлен акт от 25.02.2009 года и доложено руководителю учреждения. Со слов Т.В. ему известно, что по этому поводу руководитель учреждения П.А. пытался связаться с Кривомазовым А.В., узнать, где плиты, но тот на звонки не отвечал и в ГУ« ГУСКК» не приходил. Когда, при каких обстоятельствах, за какую сумму были реализованы Кривомазовым А.В. указанные плиты, и где они сейчас находятся, не известно. Ни руководитель ГУ « ГУСКК», ни кто – либо другой из работников учреждения никаких распоряжений по поводу переданных плит Кривомазову А.В. не давал. В соответствие с актом № от 2.12.2009 года, составленном на основании акта № от 22.05.2008 года, стоимость плит, переданных по договору ответственного хранения в количестве 1555 штук, оценена в 6524476 рублей. Все плиты, переданные Кривомазову А.В., были с высоким остаточным ресурсом. На указанную сумму действиями Кривомазова А.В. причинен материальный ущерб ГУ « ГУСКК», так как указанные средства не были возвращены от реализации по отчетам формы КС-2 (форма выполненных работ) ООО « СМУ-3 ОКПС». На момент составления договора ответственного хранения, ни в последующем ГУ« ГУСКК» никаких материальных задолженностей и обязательств перед ООО « Мегаполис» не имело, так как не было оформлено никаких договорных отношений. Допрошенный в судебном заседании Р.Т. суду пояснил, что он является <данные изъяты> ООО «Союз-8». Во второй половине июля 2008 года на их территорию приехал Кравченко С.Э., который вел с Р.Т. переговоры по поводу аренды участка. Он сказал, что арендовать участок будет ООО « Мегаполис», где он является <данные изъяты>, для складирования дорожных плит. Через несколько дней на территорию по <адрес> приехал <данные изъяты> ООО «Мегаполис» Кривомазов А.В.. Они оговорили все условия договора аренды, который был оформлен и подписан. Дорожные плиты стали завозиться на территорию сразу же по подписанию договора. Вскоре после складирования плит, к нему на работу приехал Кравченко С.Э. и сказал, что приедут машины покупателя плит, и будут их грузить для вывоза. При этом оговаривалась дата, количество машин. Он давал соответствующие устные указания охране для пропуска машин в назначенное время. Так плиты постепенно стали вывозиться с территории по <адрес>. С указаниями по поводу пропуска машин для отгрузки плит покупателям к нему обращался только Кравченко С.Э.. Кравченко С.Э. ему пояснял, что плиты ООО « Мегополис» продает, но кому, и по какой цене не уточнял. Каждый раз при отгрузки плит присутствовал человек, от ООО « Мегаполис», который эти плиты подсчитывал и контролировал отгрузку. В декабре 2008 года плит на территории не было. Последние плиты были вывезены, в ноябре 2008 года. Арендную плату за территорию оплачивало ООО « Мегаполис «, а последний платеж произвел Кравченко С.Э. в размере 40000 рублей. В судебном заседании оглашены и исследованы показания П.А. о том, что с 16.10.2006 года до 16.01.2009 года он являлся <данные изъяты> Государственного Учреждения « Главное управление строительства Краснодарского края». Согласно краевой адресной инвестиционной программе были выделены средства из краевого бюджета на финансирование строительства объекта « Федеральный центр травматологии, ортопедии и эдопротезирования в г. Краснодаре. Конструкция нулевого цикла и инженерное обеспечение за 2006-2008г.г.» Деньги осваивались согласно графика строительства работ. На ГУ ГУСКК возлагались обязанности по распоряжению указанными средствами. На основании договора от 11 марта 2008 года № генподрядчиком ГУ «ГУСКК» на строительство указанного объекта являлось ООО « СМУ-3 ОКПС». Объект строительства расположен на <адрес>. Контроль технического надзора по данному объекту по приказу осуществлялся специалистами ГУ « ГУСКК» — Ю.А. и В.В. Согласно акта № от 22 мая 2008 года в составе работников ГУ ГУССК и ООО« СМУ-3 ОКПС» демонтированные плиты временных дорожных покрытий были подсчитаны и оценены. Всего было 2 488 плит, из которых 246 плит (пятая группа) имела остаточный ресурс 0%, имели значительные разрушения и восстановлению не подлежали. Остальные четыре группы плит были оценены в соответствии с остаточным ресурсом. Таким образом, 2 242 штук плит были оценены в 8 931 887 рублей. В указанное число плит входило 1 555 штук, которые были переданы в последствие ООО « Мегаполис» по договору ответственного хранения. На ООО « СМУ-3 ОКПС» была возложена обязанность демонтировать дорожные плиты и отразить средства полученные от реализации в формах КС-2., ( форма выполненных работ), что указанная организация и делала. На определенном этапе строительства, в июле 2008 года выявилась необходимость демонтажа дорожных плит. В виду отсутствия на указанном объекте( <адрес>) необходимой площадки для хранения плит, был заключен договор ответственного хранения материалов от 21.07.2008 года №, между ООО « СМУ-3 ОКПС» (Генподрядчик) в лице В.В., и ООО « Мегаполис», в лице директора Кривомазова А.В., при участии «Заказчика»- ГУ « ГУСКК» в его лице. В соответствии с этим договором, ООО « СМУ-3 ОКПС» передало, а ООО « Мегаполис» приняло на ответственное хранение демонтируемые дорожные плиты, согласно приложению к договору в количестве - 1 555 штук. Договор этот был безвозмездным, так как ГУ ГУСКК не имело средств на оплату исполнения договора. Согласно пункту 2.2. указанного договора, ООО « Мегаполис» обязуется хранить дорожные плиты на своей или подведомственной территории и несет ответственность за сохранность материалов, до принятия решения «Заказчиком», то есть ГУ « ГУСКК» по дальнейшему использованию плит. В июле 2008 года плиты были перевезены и находились по адресу: <адрес>. По его указанию, в связи с потребностью плит на другом объекте, 25 февраля 2009 года сотрудники ГУ « ГУСКК» Ю.А., В.В., О.М. выехали на территорию по <адрес> проконтролировать исполнение договора со стороны ООО « Мегаполис». Тогда ему было доложено, что плит на месте нет. О данном факте был составлен акт. После этого он Кривомазова А.В. не видел, общался с ним по телефону, тот обещал приехать и дать объяснения по плитам, но так и не явился. С Кривомазовым А.В. он знаком примерно с начала июня 2008 года. Тогда Кривомазов А.В. предложил свои услуги по выполнению объема работ на указанном объекте по коммуникациям и благоустройству до официального аукциона ( под свою ответственность) Там он, точнее ООО « Мегаполис», стали работать по проведению коммуникаций. Договор подряда с ООО « Мегаполис» не заключался, так как нужно было выиграть аукцион. Намеченный объем работ ООО « Мегаполис» был не выполнен, а Кривомазов А.В. прекратил общение и на объекте не появлялся. Указанные работы были выполнены в последствии ООО «Руст», выигравшим на аукционе. Он пояснил Кривомазову, что для получения компенсации за выполненные работы, тот должен сдать по акту выполненный объем работ и ООО « Руст», которое с ним и должно было расчитаться. Кривомазову А.В. он никогда не давал никаких распоряжений, ни устных ни письменных по поводу реализации плит. Кому, когда Кримазовым А.В. были проданы эти плиты и где сейчас они находятся, ему не известно. С.В. и Кравченко С.Э. он не знает. Возможно, это те двое парней, которые появлялись на объекте по <адрес> вместе с Кривомазовым А.В. Он полагал, что это напарники Кривомазова А.В., но какое они имели фактическое отношение к управлению ООО « Мегаполис» ему не известно. (л.д. 137-139 том1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Ю.А. о том, что с 2007 года по настоящее время он работает <данные изъяты> ГУ « Главное Управление строительства Краснодарского края». В его обязанности входит осуществление контроля качества выполняемых на объекте работ. В соответствие с госконтрактом на выполнение подрядных работ для госнужд от 11 марта 2008 года № заключенным между НУ « ГУСКК» ( Заказчик) и ООО « СМУ- 3 ОКПС ( Подрядчик) был заключен договор на производство строительных работ « Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Краснодар». В ходе производства строительных работ, выявилась необходимость демонтажа дорожных плит. В виду отсутствия на указанном объекте( <адрес>) необходимой площадки для хранения указанных плит, была дана команда <данные изъяты> ГУ « ГУСКК» П.А. проконтролировать вопрос передачи плит на ответственное хранение. Трехстронний договор от 21.07.2008 года был заключен от имени <данные изъяты> ГУ « ГУСКК» П.А.. В соответствии с указанным договором ООО « Мегаполис» приняло на ответственное хранение 1555 штук дорожных плит. 24 июля 2008 года указанные плиты в количестве 1555 штук были перевезены с территории по <адрес> на территорию ООО « Мегаполис» по <адрес>. В его присутствие, также <данные изъяты> ООО «Мегаполис» Кравченко С.Э., В.Ф. — <данные изъяты> ГИП ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект» был составлен акт замера расстояния перевозки — 22 км. Тогда он впервые увидел Кривомазова А.В. О его намерениях по поводу указанных плит, он ничего не говорил. Согласно договора, заключенного между ГУ « ГУСКК» и ООО « СМУ- 3 ОКПС» последние должны были реализовать по остаточной стоимости ( акт № от 22 мая 2008 года) и отразить средства, полученные от реализации в формах КС-2. В феврале 2009 года он в присутствие В.В., О.М. - главных специалистов отдела строительства - выехали на территорию по <адрес> проконтролировать исполнение договора со стороны ООО « Мегаполис». Тогда они обнаружили, что плит на месте нет. Никто из работников этой организации пояснить не мог, куда делись плиты. О данном факте, то есть об отсутствие плит был составлен акт. Об этом было доложено руководству ГУ « ГУСКК», в связи с чем было решено обратиться в правоохранительные органы. ( л.д. 114-116 том1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.В. о том, что с 2007 года по настоящее время он работает <данные изъяты> ГУ « Главное Управление строительства Краснодарского края». В его обязанности входит ведение технического надзора строительства объектов, закрепленных приказами. В соответствие с госконтрактом на выполнение подрядных работ для госнужд от 11 марта 2008 года № заключенным между ГУ « ГУСКК» ( Заказчик) и ООО « СМУ- 3 ОКПС (Подрядчик) был заключен договор на производство строительных работ « Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Краснодар». Контроль за качеством и сроками строительства данного объекта был возложен внутренним приказам на него и Ю.А. В ходе производства строительных работ, в июле 2008 года выявилась необходимость демонтажа дорожных плит. В виду отсутствия на указанном объекте( <адрес>) необходимой площадки для хранения, было дано указание <данные изъяты> ГУ « ГУСКК» П.А. проконтролировать вопрос передачи плит на ответственное хранение. Трехсторонний договор от 21.07.2008 года был заключен от имени <данные изъяты> ГУ « ГУСКК» П.А., со стороны <данные изъяты>- В.В., со стороны ООО « Мегополис»- Кривомазов А.А.. Тогда он впервые увидел Кривомазова А.В.и видел как тот подписывал указанный договор. После этого указанные плиты в количестве 1555 штук были перевезены с территории по <адрес> на территорию арендованную ООО « Мегаполис» по <адрес>. 25 февраля 2009 года он, а также Ю.А., О.М. выехали на территорию по <адрес> проконтролировать исполнение договора со стороны ООО «Мегаполис». Тогда они обнаружили, что плит на месте нет. Никто из работников этой организации им не пояснял, кем и куда вывезены плиты. О данном факте, то есть об отсутствие плит был составлен акт и подписан ими тремя. Об этом было доложено руководству ГУ « ГУСКК», в связи с чем было решено обратиться в правоохранительные органы. ( л.д. 117-119 том1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля О.М. о том, что с 2007 года по настоящее время он работает <данные изъяты> ГУ «Главное Управление строительства Краснодарского края». В его обязанности входит ведение технического надзора строительства объектов, закрепленных приказами по Учреждению. В соответствие с госконтрактом на выполнение подрядных работ для госнужд от 11 марта 2008 года № заключенным между ГУ « ГУСКК» ( Заказчик) и ООО « СМУ- 3 ОКПС ( Подрядчик) был заключен договор на производство строительных работ « Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Краснодар». Контроль за качеством и сроками строительства данного объекта был возложен внутренним приказам на Ю.А. и В.В. В ходе производства строительных работ, выявилась необходимость демонтажа дорожных плит. В виду отсутствия на указанном объекте( <адрес>) необходимой площадки для хранения указанных плит, было дано указание <данные изъяты> ГУ « ГУСКК» П.А. проконтролировать вопрос передачи плит на ответственное хранение. После этого указанные плиты в количестве 1555 штук были перевезены с территории по <адрес> на территорию ООО « Мегаполис» по <адрес>. 25 февраля 2009 года он в присутствие Ю.А., В.В. выехали на территорию по <адрес> проконтролировать исполнение договора со стороны ООО « Мегаполис». Тогда было обнаружено, что плит на месте нет. Никто из работников этой организации не пояснял, кем и куда вывезены плиты. О данном факте, то есть об отсутствии плит был составлен акт и подписан им тремя. Об этом было доложено руководству организации, в связи с чем было решено обратиться в правоохранительные органы. Кому и когда Кривомазов А.В. реализовал плиты ему не известно. ( л.д. 120-121 том 1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Д.А. о том, что с марта 2007 года по март 2010 года он работал в должности <данные изъяты> ОБЭП ОМ-1 при УВД по городу Краснодару. В связи с осуществляемыми полномочиями согласно должностной инструкции, им в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ рассматривался материал по КУСП 7363 от 01.04.2009 года по заявлению <данные изъяты> ГУ «ГУСКК» А.Н. о хищении дорожных плит. В ходе проведения проверки по данному материалу было установлено следующее. На основании договора от 11 марта 2008 года № генподрядчиком у ГУ «ГУСКК» на строительство объекта « Федеральный центр травматологии ортопедии и эндопротезирования», являлось ООО «СМУ-3 ОКПС». Объект строительства расположен на <адрес>. 21.07.2008 года был заключен трехсторонний договор ответственного хранения, между ООО « Мегаполис» в лице Кривомазова А.В., ООО « СМУ-3 ОКПС» в лице В.В. и ГУ « ГУСКК» в лице П.А.. Согласно указанного договора Кривомазов А.В. принял на себя обязательства по хранению дорожных плит в количестве 1555 штук (акт- приложение № от 21.07.2008 года к указанному договору). В соответствие с условием указанного договора - п.2.2.- ООО « Мегаполис» складирует и хранит указанные плиты на своей или подведомственной территории, безвозмездно, и несет всю ответственность за их сохранность, до принятия решения «Заказчиком», то есть ГУ «ГУСКК» по дальнейшему использованию плит. По состоянию на 24.07.2008 года дорожные плиты находились по адресу: <адрес>, куда были перевезены с территории по <адрес>. По состоянию на 25.02.2009 года представителями ГУ «ГУСККК» дорожные плиты в месте хранения не обнаружены. Опрошенный по данному факту Кривомазов А.В. 10.04.2009 г. вначале пояснял, что указанные плиты в полном количестве он утилизировал, так как согласно устной договоренности с ГУ ГУСКК плиты должны были находиться на хранении один месяц. В соответствие с локальными сметными счетами № и № ООО « Мегаполис» выплатил ГУ ГУСКК компенсацию за демонтированные плиты. Аналогичные обьяснения от 10.04.2009 года по данному факту дал Кравченко С.Э. Однако, в своих объяснениях по данному факту от 29.05.2009 года Кривомазов А.В. пояснил, что плиты принятые им на ответственное хранение по вышеуказанному договору в количестве 1555 штук он перевез на территорию по <адрес>, откуда продал, хотя знал, что реализовать плиты можно только по указанию «Заказчика»- ГУ ГУСКК, о чем четко прописано в договоре. Также пояснил, что плиты он продал в течение полугода, всего за сумму около 4-х миллионов рублей, кому именно продал, не помнит. Опрошенный по данному факту дополнительно Кравченко С.Э. 2.03.2010 года пояснил, что знал о заключенном Кривомазовым А.В. договоре об ответственном хранении дорожных плит, которые в количестве 1555 штук были перевезены Кривомазовым А.В. на <адрес>. Кравченко С.Э. также пояснил, что указанные плиты были проданы Кривомазовым А.В. к сентябрю 2008 года по цене 4.000 рублей за одну штуку. Денежные средства за реализацию плит поступили на счет ООО « Мегаполис» и куда были израсходованы Кривомазовым А.В., он не знает. Чем были вызваны противоречия в пояснениях Кривомазова А.В., а также в пояснениях Кравченко С.Э., он не уточнял. В рамках рассмотрения материала по заявлению А.Н. Кривомазовым А.В. были переданы ему 10 папок- сшивов финансово- организационной документации ООО « Мегаполис» ( как пояснил Кривомазов, это все документы, которые имеются в ООО « Мегаполис»). Все эти папки на момент его увольнения из органов внутренних дел 24.03.2010 года находились в кабинете № ОБЭП ОМ-1 УВД по г. Краснодару. ( л.д. 203-205 том1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.Т. о том, что с 2002 года она является <данные изъяты> ЗАО « Азово- Черноморское экологическое научно- производственное предприятие « Сириус» - ( « АЧ ЭНПП « Сириус»). Юридический и фактический адрес : <адрес>. Предприятию принадлежат очистные сооружения в <адрес>. Летом 2008 года возникла необходимость ремонта площадок по переработке отходов на очистных сооружениях, в связи с этим возникла необходимость приобретения бетонных плит. 2.09.2008 года был заключен договор купли- продажи № между их организацией – покупателем-, и ООО « Мегаполис»- продавцом- на покупку в количестве 170 дорожных плит по цене 4.000 рублей за одну штуку с учетом НДС. Договор был подписан ею, а со стороны ООО « Мегаполис» <данные изъяты> Кривомазовым А.В., с которым она не встречалась, так как договор ей передали на подписание уже с подписью Кривомазова А.В. и реквизитами ООО « Мегаполис». За указанные плиты в адрес ООО « Мегаполис» была переведена оплата банковскими платежными поручениями в полном объеме. Были оплачены 168 плит, так как две плиты не вошли по грузоподьемности в транспорт. На основании накладной № от 4.09.2008 года было отпущено их организации 45 плит. На основании накладной № от 8.09.2008 года было отпущено их организации 123 плиты. Плиты с территории по <адрес> получал и расписывался в накладных - <данные изъяты> ЗАО « АЧ ЭНПП Сириус» - Г.К.. Для перевозки плит их организацией были заключены договоры аренды транспорта. Все плиты были перевезены на строительную площадку очистных сооружений в <адрес>, где они и по настоящее время находятся. Других плит, кроме указанных их организация на территорию очистных сооружений не завозила. При заключении договора купли- продажи плит от 2.09.2008 года они не истребовали в ООО « Мегаполис» подтверждения принадлежности этих плит, о том, что плиты не принадлежали ООО « Мегаполис» она не знала, с Кривомазовым А.В. никогда не встречалась. ( л.д. 259-260 том1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Г.К. о том, что с августа 2008 года он работает <данные изъяты> ЗАО « АЧ ЭНПП Сириус». В связи с тем, что летом 2008 года возникла необходимость строительства площадки на очистных сооружениях, принадлежащих их организации в <адрес>, они стали искать плиты дорожные. Он не помнит, кто именно, дал ему телефон мужчины по имени С.В. и предложил с ним связаться, как с человеком, через которого можно решить вопрос о приобретении плит. Так он созвонился с мужчиной по имени С.В., который представился <данные изъяты> ООО « Мегаполис» и подтвердил продажу плит. Позже они встретились с С.В. и вместе проехали на территорию по <адрес>, где эти плиты находились. Это было примерно в конце августа – начале сентября 2008 года, точнее дату не помнит. Он осмотрел плиты, доложил об этом своему руководителю- С.Т.. Кравченко С.Э. выдвинул условие: брать плиты подряд, а не на выбор. Цена- 4.000 рублей за одну плиту нас устроила, так как она была чуть ниже средней цены по городу. Я дал С.В. реквизиты нашей организации, чтобы он подготовил договор купли продажи. На другой день С.В. привез к нему в офис ( <адрес>) подготовленный договор купли - продажи от 2.09.2008 года на продажу 170 штук дорожных плит от ООО « Мегаполис» в адрес организации- ЗАО АЧ ЭНПП «Сириус». Подписанный от ООО« Мегаполис» с оттиском их печати он передал на подписание генеральному директору Т.В. На основании накладной № от 4.09.2008 года их организации было отпущено от ООО « Мегаполис» 45 штук дорожных плит с территории по <адрес>. На основании накладной № от 08.09.2008 года было отпущено их организации 123 штук дорожных плит с территории по <адрес>. Подпись в указанных накладных в графе «получил» его- Г.К.. Плиты он получал по доверенности. Для перевозки плит с территории по <адрес> их организацией был арендован транспорт. Две плиты остались не полученными, так как не поместились по грузоподъемности в машину. За эти две плиты оплата не производилась. При погрузки плит всегда присутствовал мужчина по имени С.В., который считал плиты, контролировал погрузку. По распоряжению же С.В. их транспорт въезжал на территорию для погрузки. Мужчину по имени С.В. он запомнил, и смог бы опознать его при встречи. Указанные плиты были перевезены на строительную площадку очистных сооружений в <адрес>, где и находятся сейчас. Других плит, кроме указанных, их организация не покупала и на территорию очистных сооружений не завозила. После того, как все плиты были перевезены, их организация в полном объеме рассчиталась за 168 плит банковскими переводами в адрес ООО « Мегаполис». Когда плиты отгрузили, на территории по <адрес> оставалось еще много плит, около 1000 штук. О том, что <данные изъяты> ООО « Мегаполис» не был правомочен на реализацию этих плит, он не знал, подозрений по этому поводу не возникало, так как плит было очень много. ( л.д. 261-263 том 1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.К. о том, что с 2000 года по настоящее время он работает <данные изъяты> ООО « Крос», которое занимается строительством дорог, сооружений на коммерческой основе. Юридический адрес организации: <адрес> ; фактический адрес: <адрес>. Примерно в середине августа 2008 года, точнее число не помнит, от своего знакомого Г.К.- работника ЗАО « АЧ ЭНПП Сириус» он узнал, что их организация ведет переговоры по поводу приобретения плит дорожных в ООО« Мегаполис» в <адрес> по цене 4.000 рублей. На тот момент ООО « Крос» были нужны плиты дорожные на площадку газораспределительной станции в <адрес>. А.К. решил купить в ООО « Мегаполис» 4 таких плиты, размером 175х300 см. С целью получения этих плит А.К. оформил доверенность от 21.08.2008 года на имя Е.И. 25.08.2008 года Е.И. Е.И. получил 4 плиты у ООО « Мегаполис» с территории по <адрес>. Плиты были погружены на транспорт, арендованный для этих целей их организацией, и перевезены в ст. Смоленскую, где находятся по настоящее время. Примерно через две недели после получения плит, платежным банковским поручением в адрес ООО « Мегаполис» был произведен расчет за поставленные плиты в полном объеме. О том, что ООО « Мегаполис» указанные плиты не принадлежали, и они не имели право ими распоряжаться, он не знал, и догадываться не мог, так как они располагали большим количеством плит и свободно ими распоряжались. ( л.д. 266-267 том 1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Е.И. о том, что примерно в середине августа 2008 года, точнее число назвать не может, А.К.- <данные изъяты> ООО «Крос» сказал, что нашел плиты дорожные и желает их приобрести. А.К. сказал, что плиты находятся на <адрес> и дал Е.И. номер телефона парня по имени С.В. ( позднее он узнал его фамилию- Кравченко С.Э.) Он созвонился с парнем по имени С.В., они оговорили время, когда он должен приехать и забрать плиты. Примерно через неделю, то есть 21.08.2008 года А.К. выписал на его имя доверенность для получения плит. 25.08.2008 года он приехал на территорию по <адрес> для вывоза плит. Там находился Кравченко С.Э., которому он предъявил доверенность и получил по накладной 4 штуки плиты. Плиты были погружены в транспорт, который был арендован ООО « Крос» для этой цели. Он расписался в накладной, в которой уже были подписи Кривомазова А.В.- <данные изъяты> ООО « Мегаполис» и Кравченко С.Э. об отпуске товара. Кравченко С.Э. присутствовал при погрузке, он плиты на выбор не давал, велел грузить подряд. Плит там было много, около 1000 штук. Плиты, которые он получил, были перевезены на газораспределительную станцию в ст. <адрес>. После 25.08.2010 года он с Кравченко С.Э. не виделся. Кривомазова А.В. – <данные изъяты> ООО « Мегаполис» он никогда не видел. ( л.д.264-265 том 1). В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Ф.С. о том, что он является <данные изъяты> общества с ограниченной ответственность « Селекцентр Гавриш» с февраля 2008 года. Юридический и фактический адрес организации: <адрес>. Основное направление деятельности организации- селекция, семеноводство овощных культур. В связи со строительством временных дорог для проезда техники в сентябре 2008 года, их организации понадобились плиты дорожные. В связи с этим были приобретены в ООО «Мегаполис» дорожные плиты в количестве 36 штук. Лично он переговоры по поводу этой купли - продажи не вел. Полагает, что этим занимался Е.Е. – <данные изъяты>, которые ведет все хозяйственные вопросы в его отсутствие. Оплата за плиты была произведена их организацией в полном объеме – 144000 рублей. В настоящее время в их организации нет никаких других документов, подтверждающих эту сделку, кроме счета № от 9.09.2008 года и платежного банковского поручения 10.09.2008г. №. Где именно на территории их организации и подведомственных территориях в настоящее время находятся плиты, приобретенные в ООО «Мегаполис», сказать не может, так как они покупали и постоянно покупают дорожные плиты, в связи со спецификой деятельности организации. С руководством ООО « Мегаполис» он никогда не общался. Кривомазова А.В., Кравченко С.В. я не знает. О том, что <данные изъяты> ООО «Мегаполис» Кривомазов А.В. не имел полномочий на распоряжение этими плитами, он не знал. ( л.д. 1-2 том 2). Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами : Протокол выемки от 30.04.2010 года документов, имеющих значение для уголовного дела у потерпевшей Т.В. представителя ГУ « ГУСКК» ( л.д.164-166 том1). Протокол выемки от 11.05.2010 года документов, имеющих значение для уголовного дела у о\у ОБЭП ОМ-1 УВД по городу Краснодару М.А.. ( л.д. 207 - 209 том 1). Протокол осмотра документов от 30.04.2010 года документов, имеющих значение для уголовного дела, изъятых у представителя ГУ «ГУСКК» Т.В. 0.04.2010г. ( л.д. 167- 169 том1). Протокол осмотра документов от 11.05.2010 года документов, имеющих значение для уголовного дела, - в 10 папках сшивах финансово- организационной документации ООО « Мегаполис», изъятых 11.05.2010 года у о\у ОБЭП ОМ-1 УВД г. Краснодара М.А.. ( л.д. 210-214 том1). Протокол осмотра документов от 1.11.2010 года документов, имеющих значение для уголовного дела, - выписка по операциям на счете ООО « Мегаполис» за период с 01.01.2007 года по 10.03.2008 года в дополнительном офисе № 8619\0133 Краснодарского ОСБ № 8619 (л.д.- 22-23 том3). Протокол осмотра места происшествия от 20.05.2010 года- местности близ газораспределительной станции ст. <адрес>, в ходе которого обнаружены 4 дорожные плиты, которые 25.08.2008 года были приобретены ООО « Крос» в ООО « Мегаполис» ( л.д. 277-281 том 1). Протокол осмотра места происшествия от 25.05.2010 года- территории очистных сооружений ЗАО « АЧ ЭНПП Сириус» в <адрес>, в ходе которого обнаружены 168 дорожные плиты, которые в сентябре 2008 года были приобретены ЗАО « АЧ ЭНПП Сириус» в ООО « Мегаполис» ( л.д. 287-299 том 1). Заключение эксперта № от 3.11.2010 г. согласно которому подписи от имени Кривомазова А.В. в представленных на экспертизу документах выполнены Кривомазовым А.В. ( л.д.-87-106 том3). Вещественные доказательства : - договор подряда- Государственный контракт от 11 марта 2008 года № между ГУ ГУСКК и ООО « СМУ- 3 ОКПС» на выполнение подрядных работ для государственных нужд; (л.д.173- 186 том1); - договор ответственного хранения материалов от 21.07.2008 года №, между ООО « СМУ-3 ОКПС» (Генподрядчик) в лице В.В., и ООО « Мегаполис», в лице <данные изъяты> Кривомазова А.В., при участии «Заказчика»- ГУ «ГУСКК» в лице П.А.А, с приложением № к нему- актом от 21.07.2008 г. о численности передаваемых плит- 1555 штук., ( л.д. 187, 188 том 1). - акт № от 22 мая 2008 года оценки демонтированных дорожных плит( л.д.190-192 том 1). - акт от 24.07.2008 года замера расстояния перевозки дорожных плит ( л.д. 189 том 1); - акт № от 2.12.2009 года о распределении стоимости дорожных плит ( л.д. 194 том 1); - акт от 25.02.2009 г. освидетельствования наличия дорожных плит на площадке складирования по <адрес> ; ( л.д. 195 том 1) - Постановление главы администрации Краснодарского края № 80 от 14.02.2008 года « об утверждении краевой адресной инвестиционной программы на период 2006-2008 г.г.» (л.д. 196-197 том - свидетельство ( копия) о внесении записи в единый госреестр юридических лиц ООО « Мегаполис». Регистрационный номер № от 01.02.2008 года ( л.д. 220 том1); решение № от 23.01.2008 года единственного участника ООО « Мегаполис» Кривомазова А.В. об утверждении устава ООО « Мегаполис», назначении директора- Кривомазова А.В. ( л.д. 223 том 1); приказ от 23.01.2008 года о приеме на работу на должность <данные изъяты> Кривомазова А.В. ( л.д. 221 том1). договор № от 2.09.2008 года купли- продажи между ООО « Магаполис» - « Продавец» в лице <данные изъяты> А.В. Кривомазова А.В. и ЗАО « Азаво-Черноморское экологическое научно- производственное предприятие Сириус»- « Покупатель» в лице <данные изъяты> С.Т.. Предмет договора- 170 штук дорожных плит. Цена товара указана- 4.000 рублей за 1 шт. Общая сумма договора составляет 680.000 руб. ( л.д. 227-228 том1); договор аренды № открытой асфальтированной площадки № от 21.07.2008 года. между ООО « Союз-8 - « Арендодатель» в лице <данные изъяты> Л.Н.. и ООО « Мегаполис»- « Арендатор» в лице Кривомазова А.В.( л.д. 224-226 том1). счет- фактура № от 25.08.2008 года. продавец- ООО « Мегаполис», Покупатель ООО « Крос»; наименование товара- плиты дорожные, количество — 4 шт; цена за единицу- 3389-88, стоимость товара с учетом налога — 16000 ( л.д.229 том1); накладная № от 25.08.08. на отпуск материалов на сторону ООО « Мегаполис» В графе « кому»- ООО « Крос» Наименование товара- плиты дорожные, количество- 4 шт, цена за единицу- 3389.83; сумма с учетом НДС- 16000.00 ( л.д. 231 том 1). счет- фактура № от 04 сентября 2008 года Продавец — ООО « Мегаполис», Покупатель- ЗАО АЧ ЭНПП «Сириус». Наименование товара- плиты дорожные ; количество- 45 шт ; цена за единицу- 3389-83, стоимость товара с учетом налога 180000- ( л.д. 232 том1). счет- фактура № от 04 сентября 2008 года Продавец — ООО « Мегаполис», Покупатель- ЗАО АЧ ЭНПП «Сириус». Наименование товара- преварительная оплата. Стоимость товара с учетом налога 180000-00. (л.д. 235 том 1). счет- фактура № от 05 сентября 2008 года Продавец — ООО « Мегаполис», Покупатель- ЗАО АЧ ЭНПП «Сириус». Наименование товара- предварительная оплата. Стоимость товара с учетом налога 240000(л.д.234 том1) накладная № на отпуск материалов на сторону ООО « Мегаполис». В графе « кому»- ЗОА АЧ ЭНПП « Сириус» Наименование товара- плиты дорожные, количество- 45 шт, цена за единицу- 3389.83, сумма с учетом НДС- 180000.00 Имеется подпись директора ООО « Мегаполис» (л.д. 233 том1). накладная № ООО « Мегаполис» на отпуск материалов на сторону. В графе « кому»- ОА АЧ ЭНПП « Сириус», в графе « наименование» - дорожные плиты, количество- 123 шт, цена за единицу- 3389.83, Сумма с учетом НДС- 492000.000 рублей. В графе « отпуск разрешил», «главный бухгалтер» подпись Кривомазова А.В., в графе « Отпустил с участка» подпись Кравченко С.Э., в графе «получил» подпись Г.К.. ( л.д. 236 том1); счет- фактура № от 8.09.2008 года Продавец — ООО « Мегаполис», Покупатель- ЗАО АЧ ЭНПП «Сириус». Наименование товара- плиты дорожные, количество- 123 шт, цена за единицу- 3389-83, стоимость товара с учатом налога 492000-00. От руководителя и главного бухгалтера счет- фактура подписана Кривомазовым А.В. (л.д.237 том 1); накладная № ООО « Мегаполис» на отпуск материалов на сторону. В графе« кому»- ООО « СЦ «Гавриш», в графе « наименование» - дорожные плиты, количество- 36 шт, цена за единицу- 3389.83, Сумма с учетом НДС- 144000.000 рублей. В графе « отпуск разрешил», «главный бухгалтер» подпись Кривомазова А.В., в графе «Отпустил с участка» подпись Кравченко С.Э. ( л.д. 238 том1); счет- фактура № от 10.09.2008 года Продавец — ООО « Мегаполис», Покупатель- ООО «СЦ «Гавриш». Наименование товара- плиты дорожные, количество- 36 шт, цена за единицу- 3389-83, стоимость товара с учетом налога 144000-00. От руководителя и главного бухгалтера счет- фактура подписана Кривомазовым А.В. ( л.д. 239 том 1) ; приходно- кассовый ордер № от 24.08.2008 года. В графе « поставщик» - ООО « СМУ-3 ОКПС», субсчет- 60.1. Наименование материальных ценностей- дорожные плиты. Принято количество- 208 шт. Сумма с учетом НДС- 543.264.80. В графе « принял» имеется подпись <данные изъяты> Кривомазова А.В.( л.д. 242 том1); платежное поручение № от 4.09.2008 года на сумму 180000 от плательщика — ЗАО Азаво- Черноморское экологическое НПП « Сириус». Получатель ООО « Мегаполис». Оплата за плиты за плиты дорожные по счету № от 2.09.2008г. ( л.д. 243 том1); платежное поручение № от 5.09.2008 года на сумму 240000 от плательщика — ЗАО Азаво- Черноморское экологическое НПП « Сириус». Получатель ООО « Мегаполис». Оплата за плиты за плиты дорожные по счету № от 2.09.2008г. ( л.д. 244 том1); платежное поручение № от 8.09.2008 года на сумму 160000 от плательщика — ЗАО Азаво- Черноморское экологическое НПП «Сириус». Получатель ООО« Мегаполис». Оплата за плиты за плиты дорожные по счету № от 2.09.2008г.( л.д. 245 том1) ; платежное поручение № от 11.09.2008 года на сумму 92000 от плательщика — ЗАО Азаво- Черноморское экологическое НПП «Сириус». Получатель ООО « Мегаполис». Оплата за плиты дорожные по счету № от 2.09.2008г. ( л.д. 246 том1) ; платежное поручение № от 10.09.2008 года на сумму 144000 от плательщика — ООО « СЦ «Гавриш». Получатель ООО « Мегаполис». Оплата за плиты дорожные по счету № от 09.09.2008г. (л.д. 247 том1); платежное поручение № от 19.09.2008 года на сумму 16000 от плательщика — ООО « Крос». Получатель ООО « Мегаполис». Оплата за плиты дорожные по счету № от 04.09.2008г. ( л.д. 248 том1); - бетонные дорожные плиты в количестве 168 штук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 25.05.2010 года – территории очистных сооружений ЗАО « АЧ ЭНПП Сириус» в <адрес>. ( л.д.300 том 1). - бетонные дорожные плиты в количестве 4-х штук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 20.05.2010 года – территории близ газораспределительной станции ст. <адрес> ( л.д. 285 том 1). - выписка по операциям на счете ООО « Мегаполис» за период с 01.01.2007 года по 10.03.2008 года в дополнительном офисе № Краснодарского ОСБ № (л.д.- 31-69, 70 том3). очная ставка между свидетелем А.В.. и свидетелем Р.Т.., ( л.д. 7-10 том 2). очная ставка между свидетелем Д.А.. и свидетелем Кравченко С.Э. ( л.д. 11-15 том2). очная ставка между свидетелем Р.Т.. и подозреваемым Кривомазовым А.В., . ( л.д. 18-21 том 2). очная ставка между свидетелем Е.И... и подозреваемым Кривомазовым А.В. ( л.д. 22-25 том 2). очная ставка между свидетелем Е.И... и свидетелем Кравченко С.Э., ( л.д. 26-30 том2). очная ставка между свидетелем Д.А.. и подозреваемым Кривомазовым А.В., ( л.д. 31-34 том 2). очная ставка между свидетелем Г.К. и подозреваемым Кривомазовым А.В., ( л.д. 35-39 том 2). очная ставка между свидетелем Г.К.К. и свидетелем Кравченко С.Э., ( л.д. 40-45 том 2). очная ставка между свидетелем Кравченко С.Э. и подозреваемым Кривомазовым А.В., ( л.д.46-51 том 2). Суд находит установленной вину подсудимых в содеянном и критически относится к показания подсудимых, т.к. их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей, Ю.А.., В.В.., О.М.. П.А., С.Т.. Г.К.., А.К. Е.И.., Ф.С. Д.А. вышеперечисленными доказательствами которые в своей совокупности последовательны и логически завершены между собой. В судебном заседании также были частично оглашены показания Кравченко С.Э. данные им на стадии предварительного расследования, в которых он подтвердил о том, что плиты были переданы на хранение Кривомазову А.В. и они не имели права их продавать, что также подтверждает вину подсудимых. Ссылку подсудимых на то, что плиты в количестве 1100 штук реализовал С.В.. суд расценивает как тактику защиты направленную на уклонение подсудимых от уголовной ответственности за содеянное, т.к. С.В..В. сотрудником и учредителем ООО « Мегаполис « не является, по месту регистрации не проживает, о чем имеются в материалах дела рапорты сотрудников ОБЭП ( т.2 л.д. 56, 88 ). Вместе с тем суд считает, что органы предварительного расследования излишне вменили Кравченко С.Э. квалифицирующий признак « совершенные лицом с использованием своего служебного положения «, т.к. Кравченко С.В. официально в ООО « Мегаполис « оформлен не был и подлежит исключению из обвинения. Таким образом суд считает установленным, что Кривомазов А.В. совершил умышленное присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а Кравченко С.Э., ( соисполнитель ) совершил умышленное присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым совершившим тяжкое преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых положительно характеризующихся, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами смягчающих наказание Кривомазова А.В. судом признано – частичное признание своей вины, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами смягчающих наказание Кравченко С.Э. судом признано – частичное признание своей вины, положительные характеристики. Суд, с учетом общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции её от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа. В деле заявлен гражданский иск, который подлежит полному удовлетворению, в связи с тем, что он подтвержден документально. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кривомазова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание – 6 ( шесть ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствии со ст. 71 УК РФ, наказание по приговору от 04.09.2009 года Динского райсуда Краснодарского края по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Кривомазова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.02.2011 г. Кравченко С.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание – 5 ( пять ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Кравченко С.Э. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.02.2011 г.. Взыскать с Кривомазова А.В. и Кравченко С.Э. в равных долях в пользу государственного казенного учреждения « Главное управление строительства Краснодарского края « - 6524476 ( шесть миллионов пятьсот двадцать четыре тысячи четыреста семьдесят шесть ) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства : бетонные дорожные плиты в количестве 168 штук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 25.05.2010 года – территории очистных сооружений ЗАО « АЧ ЭНПП Сириус» в <адрес> находятся под сохранной распиской ( л.д. 305 том 1) - вернуть приобретателю плит ; бетонные дорожные плиты в количестве 4-х штук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 20.05.2010 года – территории близ газораспределительной станции ст. <адрес> находятся под сохранной распиской - вернуть приобретателю плит ( л.д. 290 том 1); документы, имеющие значение для уголовного дела, изъятые 30.04.2010 года у Т.В.. находятся при уголовном деле ( л.д. 173-197 том 1)- хранить при деле ; документы, имеющие значение для уголовного дела, изъятые 11.05.2010 года у М.А. находятся при уголовном деле ( л.д. 220-248 том 1) – хранить при деле ; 10 папок- сшивов финансово- организационной документации ООО « Мегаполис», изъятые 11.05.2010 года у А.М. находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- 1 УВД г. Краснодара - передать по принадлежности. ( л.д. 254-255, 256 том 1); - выписка по операциям на счете ООО « Мегаполис» за период с 01.01.2007 года по 10.03.2008 года в дополнительном офисе № 8619\0133 Краснодарского ОСБ № 8619- хранить при деле. ( л.д.- 39-70, 71 том 3). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своими защитниками. Председательствующий :