Приговор в отношение Юрасова В.Г.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

подсудимого Юрасова В.Г.

защитника – адвоката Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482 и ордер № 453991,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрасова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрасов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же, совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

17 августа 2011 года, около 20 часов 00 минут, Юрасов В.Г., двигаясь по ул. Пашков-ской в г. Краснодаре, подошел к припаркованному около дома автомобилю Донинвест Кондор регистрационный знак регион, принадлежащий на праве собственно­сти И.В. и, находившимся у него в руках кирпичом, стал наносить по нему не­однократные удары, повреждая автомобиль. Продолжая свои преступные действия, направ­ленные на повреждение чужого имущества, Юрасов В.Г. перелез через забор дома по ул. <адрес>, где во дворе взял штыковую лопату, которой стал наносить удары по автомобилям, припаркованным по <адрес>. А.Ю. пытаясь пресечь противоправные действия Юрасова В.Г., подошел к нему, Юрасов В.Г., действуя умышленно, с целью нанесения тяжких телесных повреждений, нанес А.Ю.. один удар по голове штыковой лопатой, А.Ю. обороняясь, поднял левую руку на уровне головы. В результате преступных действий Юрасова В.Г., согласно заключения эксперта от 23.09.2011 г. А.Ю.. причинены телесные повреждения в виде рубленной раны мягких тканей головы в лобно-теменной области справа, вдавленно­го перелома костей свода черепа справа, проникающего в полость черепа, ушиба головного мозга средней степени, перелома основной фаланги четвертого пальца левой кисти. Данные повреждения возникли от действия острого предмета, обладающего рубящими свойствами (рубленная рана и вдавленные перелом костей черепа), и тупого твердого предметов (пере­лома основной фаланги четвертого пальца левой кисти), и причинили тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

Он же, продолжая свои преступные умышленные действия, направленные на повреждение чужого имущества, подошел к припаркованному около дома по ул. <адрес> автомобилю Лада 217030 регистрационный номер регион, принадлежаще­го на праве собственности Ю.В. и автомобилю Пежо 308 регистрационный номер регион, принадлежащего на праве собственности С.В.., и лопатой стал наносить по ним неоднократные удары, повреждая автомобили. В результате своих преступных действий Юрасов В.Г. повредил автомобиль Лада 217030 регистрационный но­мер регион, разбив стекло на правой передней двери, чем причинил Ю.В.. материальный ущерб на сумму 900 рублей, автомобиль Донинвест Кондор регистра­ционный знак регион, разбив стекло правой передней двери, повредив рулевое колесо, заднюю левую дверь и накладку передней правой двери, чем причинил И.В.. значительный ущерб на общую сумму 17107 рублей и автомобиль Пежо 308 регистра­ционный номер регион, разбив стекло правой передней двери и повредив переднюю правую дверь, чем причинил С.В. значительный ущерб на общую сумму 17732,22 руб. После совершения преступления Юрасов В.Г. был задержан гражданами непосредственно на месте преступления.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст. 167 УК РФ также квалифицированы правильно, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших С.В. И.В.. подлежат удовлетворению, как нашедшие свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юрасова В.Г. признать виновным:

- в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему делу: штыковая лопата и кирпич красного цвета хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Краснодару – уничтожить; автомобиль Донинвест Кондор регистрационный знак – вернуть потерпевшей И.В..; автомобиль Пежо 308 регистрационный номер регион – вернуть потерпевшему С.В..; отчет экспертизы транспортного средства Пежо-308 от 23.08.2011 г. о проведении независимой технической реги­страционный знак регион, отчет № 024-11 от 24.08.2011 г. об оценке стоимости работ, услуг, запчастей и мате­риалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля Донинвест Кондор регистрационный знак регион, фрагмент марли – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданские иски С.В. И.В. - удовлетворить, взыскать с Юрасова В.Г. в пользу С.В. 17732 (семнадцать тысяч семьсот тридцать два) рубля 33 копейки; в пользу И.В. 17107 (семнадцать тысяч сто семь) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: