Приговор в отношение Азаренко И.С., Кузнецова С.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-821/11 Именем Российской Федерации

г. Краснодар 21 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

потерпевшей В.Е.

защитника Юрасовой Ю.В. (удостоверение № 2676, ордер № 575958),

подсудимых Азаренко А.С., Кузнецова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азаренко И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Кузнецова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаренко И.С., Кузнецов С.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском (далее - лицо, объявленное в розыск), работая автомойщиками на автомобильной мойке, расположенной по <адрес> 1 августа 2011 г., около 3 часов, воспользовавшись тем, что Е.Г.. оставил 31 июля 2011 г. на указанной мойке автомобиль «Опель Астра» рег.знак регион (принадлежащий его дочери В.Е..) для проведения химчистки салона, оставив ключи от автомобиля Кузнецову С.В., действуя умышленно вступили в преступный сговор о неправомерном завладении данным автомобилем, без цели хищения в целях совершения поездки в г. Темрюк Краснодарского края. В исполнение своего преступного умысла Кузнецов С.В. согласно отведенной ему роли передал ключи от автомобиля Азаренко И.С. В это время лицо, объявленное в розыск, согласно отведенной ему роли находилось в непосредственной близости от автомобиля в целях предупреждения Азаренко И.С. о возможном появлении на месте преступления посторонних лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла. Азаренко И.С., во исполнении отведенной ему преступной роли, получив ключи от Кузнецова С.В., завел автомобиль «Опель Астра» рег.знак регион, после чего Кузнецов С.В. и лицо, объявленное в розыск на данном автомобиле под управлением Азаренко И.С. отправились в г. Темрюк Краснодарского края. 01.08.2011 г. Е.Н.., приехав на автомойку, не обнаружил там указанного автомобиля, о чем сообщил владельцу мойки Р.А. который в свою очередь, связавшись по телефону с Азаренко И.С., выяснил, что подсудимые на угнанном автомобиле возвращаются из г. Темрюка в г. Краснодар. Около 11 часов 01.08.2011 г. подсудимые и лицо, находящееся в розыске на вышеуказанном автомобиле вернулись на автомойку.

Подсудимые свою вину в совершенном преступлении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ им известны

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевшая против этого не возражают.

Вина подсудимых установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе предварительного расследования, их деяния правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, т.к. умышлено совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Азаренко И.С., Кузнецова С.В. и на условия их жизни.

С учетом обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, учитывая, что Азаренко И.С., ранее неоднократно судим, состоит на учете по поводу наркомании, в его деяниях содержится рецидив преступлений, суд считает, что исправление Азаренко И.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Судом учтено также признание подсудимыми своей вины, наличие у Азаренко И.С. малолетнего ребенка.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым удовлетворить его полностью, подсудимые исковые требования потерпевшей признают в полном объеме заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Срок наказания Кузнецову С.В. исчислять с 21.11.2011 г., меру пресечения ему - отменить.

Обязать осужденного Кузнецова С.В. сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Азаренко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Азаренко И.С. исчислять с 01.08.2011 г., меру пресечения ему оставить прежнею – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Опель Астра» и документы к нему – оставить по принадлежности у В.Е.

Взыскать с Кузнецова С.В., Азаренко И.С. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу В.Е. 108226 (сто восемь тысяч двести двадцать шесть) рублей 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Азаренко И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий