Приговор в отношение Лаптева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-850\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 22 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Михиной Ю.Б., подсудимого Лаптева В.В., защитника - адвоката Святного Р.Н., (удостоверение №4142, ордер №546567), потерпевшего С.А., при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лаптева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находящейся на потерпевшем, т.е. преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011г. около 04 часов Лаптев В.В. находился вместе со С.А. на трамвайной остановке на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Лаптев В.В., воспользовавшись тем, что С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вытащил из кармана брюк С.А. банковскую пластиковую карту «Москомприватбанк», мобильный телефон «Philips Х100» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 8000 рублей, а так же карту скидок гипермаркета «Табрис», которая не представляет для потерпевшего С.А. материальной ценности. С похищенным с места происшествия Лаптев В.В. скрылся. В дальнейшем Лаптев В.В., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 00 часов 05 минут 05 августа 2011г. по 00 часов 07 августа 2011г., используя похищенную пластиковую карту, осуществил платежи за товары гипермаркете «Табрис»( <адрес>) на сумму 4920 рублей, в салоне сотовой связи «Связной» (<адрес>) на сумму 25280 рублей, в салоне «Оптика» (<адрес>) на сумму 400 рублей, в кафе «Ёха пицца» <адрес>) на сумму 360 рублей. Своими преступными действиями Лаптев В.В. причинил потерпевшему С.А. материальный ущерб на общую сумму 40 960 рублей, который для него является значительным.

Лаптев В.В. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находящейся на потерпевшем признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, гражданский иск поддержал, просил удовлетворить.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лаптева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Лаптева В.В. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной, обвинение, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лаптев В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства. При этом суд признает за потерпевшим С.А. право на удовлетворение гражданского иска, однако считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов.

Руководствуясь ст.ст.308- 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лаптеу В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим С.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий