Приговор в отношение Костяникова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 20 октября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара: Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара: Мелентьевой В.А.

защитника: Милюк Б.Г., представившего удостоверение № 750, ордер № 539204

подсудимого Костяникова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Костяникова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костяников Д.А. совершил преступление. предусмотренное ст. 159 ч.2. УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30. Ч. 2 ст. 159 УКРФ, а именно покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: так, Костяников Д.А. действуя умышлено, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в декабре 2009 года, более точное время следствием не установлено, ввел в заблуждение К.Н. – старшего юрисконсульта юридического отдела ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, относительно своих намерений и возможности за материальное вознаграждение в размере 130000 рублей обеспечить последнему перевод на службу в ПДПС УВД по г. Краснодару.

К.Н., будучи обманутым Костяниковым Д.А. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, что было обусловлено сообщенной им о себе информации как о бывшем сотруднике отдела кадров ГУВД по Краснодарскому краю, имеющем широкий круг знакомств в данном подразделении, в декабре 2009 г., более точное время следствием не установлено, в дневное время, находясь в районе расположения КубГАУ на пересечении улиц Красных Партизан и Доваторов в г. Краснодаре, передал Костяникову Д.А. наличные денежные средства в сумме 70000 рублей, которыми Костяников Д.А. завладел и, получив возможность распоряжаться ими, похитил, обратив в свой доход, свои обязательства перед К.Н. не исполнив, не имея таковых намерений и возможности.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в декабре 2009 года, по истечении календарной недели после вышеописанных событий, более точное время следствием не установлено, в дневное время, находясь на пересечении улиц Мира и Седина в г. Краснодаре, Костянников Д.А. потребовал от К.Н. передачи ему оставшейся суммы денежных средств в размере 60000 рублей.

К.Н., будучи обманутым Костяниковым Д.А. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, в декабре 2009 года, более точное время следствием не установлено, в дневное время, находясь на пересечении улиц Мира и Седина в г. Краснодаре, передал Костяникову Д.А. наличные денежные средства в сумме 60000 рублей, которыми Костяников Д.А. завладел и, получив возможность распоряжаться ими, похитил, обратив в свой доход, свои обязательства перед К.Н. не исполнив, не имея таковых намерений и возможности.

Действуя вышеуказанным способом, Костяников Д.А. похитил путем обмана наличные денежные средства в общей сумме 130000 рублей, принадлежащие К.Н., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С целью введения К.Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая скрыть факт совершения им указанного преступления, Костяников Д.А., воспользовавшись своим личным опытом бывшего сотрудника отдела кадров ГУВД по Краснодарскому краю, находясь в неустановленном следствием месте, в период времени с декабря 2009 года по мая 2011 года, более точное время следствие не установлено, изготавливал подложные документы, а именно: запросы от имени командира полка ДПС н.п. ГУВД по Краснодарскому краю на предоставление личного дела К.Н., на откомандирование К.Н. в распоряжение полка ДПС, а также выписку из приказа от 03.05.2011 г. по личному составу полка ДПС ГИБДД (г. Краснодар) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, которые передавал К.Н., убеждая последнего в их подлинности и сообщая последнему заведомо ложную информацию о том, что в ближайшее время его назначение на должность инспектора полка ДПС состоится и задержка во времени связана с организационными трудностями

Он же, Костяников Д.А., действуя умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, совершив в декабре 2009 г., более точное время следствием не установлено, хищение имущества К.Н. – денежных средств в сумме 130000 рублей под предлогом получения вознаграждения за перевод последнего на службу в ПДПС УВД по г. Краснодару, убедившись что К.Н. доверяет ему, что было обусловлено сообщенной им о себе информации как о бывшем сотруднике отдела кадров ГУВД по Краснодарскому краю, имеющем широкий круг знакомств в данном подразделении, а также фактом передачи К.Н. подложных документов, а именно: запросов от имени командира полка ДПС н.п. ГУВД по Краснодарскому краю на предоставление личного дела К.Н., на откомандирование К.Н. в распоряжение полка ДПС, выписки из приказа от 03.05.2011 г. по личному составу полка ДПС ГИБДД (г. Краснодар) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, 24 августа 2011 г., в дневное время, находясь возле здания по <адрес> в <адрес>, предложил К.Н. за вознаграждение в размере 35000 рублей обеспечить его перевод на должность инспектора полка ДПС в г. Сочи Краснодарского края.

К.Н., будучи обманутым Костяниковым Д.А. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, согласился передать ему требуемые деньги, после чего сообщил о противоправных действиях Костяникова Д.А. в ОМ – 1 УВД по г. Краснодару.

По результатам рассмотрения сообщения К.Н. о готовящемся преступлении органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения незаконных действий Костяникова Д.А.

В дальнейшем, 25 июня 2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, Костяников Д.А., находясь возле дома по ул<адрес>, продолжая реализацию своего преступленного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, дей­ст­вуя умыш­лен­но, с целью незаконного личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, под предлогом оплаты своих услуг по переводу К.Н. на службу в полк ДПС г. Сочи, получил от последнего наличные денежные средства в сумме 35000 рублей, которыми завладел, однако, в силу того, что передача денег происходила под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, был задержан и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Костяниковым Д.А. своего умысла до конца, К.Н. был бы причинен материальный ущерб в размере 35 000 рублей, что является для последнего значительным. расположенном по адресу: г. автовокзале "

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

В связи с заявленным ходатайством Костяникова Д.А. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке так же не возражал.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ст. 159 ч.2. ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, т. к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не работающего, положительно характеризуемого по месту проживания, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоящего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Костяникова Д.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, на его иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костяникова Д.А. признать виновным и назначить ему наказание :

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путям частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Костяникову Д.А. в виде штрафа в доход государства в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному отменит, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 35000 рублей - купюры достоинством 1000 рублей в количестве 35 штук с номерами: вБ 1771197, сК 0915410, пЛ 1752175, вЕ 8688973, хЗ 7727372, ьЯ 1106415, п С 0298754ЭС 8233982, гЕ 4015805, аЯ 4660527, ТХ 2923497, пЬ1559802, мл 0722784, хЛ 0968833, эч 9089683, ьЧ 6129462, сь 7095088, тЛ 0088667, чО 5966814, чЭ 0600144, зВ 2670996, еЕ7697703, гЬ 1357595, хк 5556136, хг 0297402, СТ 4551644, ьА 4414832, вЧ2771096, ьЧ 7272149, ьк 7675557, тк 5167817, бЯ 1968852, тн 5829673, гЕ 6522026, пА 0761693 – хранящиеся у потерпевшего - оставить у потерпевшего К.Н.;

Запрос от имени командира полка С.Э. в адрес начальника управления МЧС России по Краснодарскому краю с просьбой предоставить личное дело К.Н. с характеристикой и аттестацию на него для ознакомления, с отметкой о регистрации в УМЧС за номером 2005 от 30.12.2009 г.; сопроводительное письмо от 15.01.2010 г. на предоставленные в адрес командира полка ДПС ГИБДД ГУВД по КК личное дело К.Н., личное дело лейтенанта запаса К.Н., материалы СП, архивные материалы; письмо от 29.03.2010 г. от имени командира полка С.Э. в адрес начальника управления МЧС России по Краснодарскому краю с информацией о том, что К.Н. обратился с рапортом о переводе в полк ДПС и данный вопрос согласовывается с МВД России; сопроводительное письмо от 13.04.2010 г. от имени заместителя командира полка ДПС ГИБДД (г. Краснодар) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в адрес ГУ МЧС России по Краснодарскому краю на возвращение по минованию надобности личного дела К.Н.; сопроводительное письмо от 27.07.2010 г. на предоставленные в адрес командира полка ДПС ГИБДД ГУВД по КК личное дело К.Н., личное дело лейтенанта запаса К.Н., материалы СП, архивные материалы; письмо от 18.08.2010 г. от имени командира полка С.Э. в адрес начальника управления МЧС России по Краснодарскому краю с информацией о том, что К.Н. обратился с рапортом о переводе в полк ДПС и ему предложена должность инспектора. Также в данном письме содержится просьба об откомандировании К.Н. в распоряжение полка ДПС; приказ н/с от 23.08.2010 г. об освобождении от должности и откомандировании К.Н. в распоряжение полка ДПС; выписка из приказа л/с от 03.05.2011 г. о назначении К.Н. на должность инспектора ДПС второй роты полка ДПС ГИБДД (г. Краснодар) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с 06 июня 2011 г.; справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ на имя К.Н. от 30.08.2010 г.; денежный аттестат на имя К.Н. – старшего юрисконсульта юридического отдела ГУ МЧС России по Краснодарскому краю; Полиэтиленовые пакеты №, опечатанные бумажными бирками с пояснительными надписями «Контрольный смыв», «Смывы с правой руки Костяникова Д.А.», «Смывы с левой руки Костяникова Д.А.»; полиэтиленовый пакет , опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью «файл, обработанный дактилоскопическим порошком»; светокопия выписки из приказа н/с от 23.08.2010 г., запрос от 18.08.2010 г. в МЧС по Краснодарскому краю на откомандирование К.Н.; бумажный конверт, опечатанный биркой с пояснительной надписью «образец люминесцентного фломастера», проставлены подписи понятых; бумажный конверт, опечатанный биркой с пояснительной надписью «образец порошка люминофора», проставлены подписи понятых; СД диск VS; два мини ДВД диска Smarttrack емкостью по 1,4 Гб - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: