Приговор в отношение Протасова А.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 539180, обвиняемого Протасова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Протасова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протасов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 г. в 12 часов у гаражей, расположенных на берегу реки Кубань в районе Юбилейного микрорайона г. Краснодара, Протасов А.В. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в неустановленном источнике, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой сухого вещества 6,25 гр., которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, 31 августа 2011 г., в 13.30 у дома по ул. <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Протасов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном.

Это смягчает наказание.

Характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Протасова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Протасову А.В. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 03.09.2011 г.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 6,25 гр., два ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: