ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара Неведничей С.В. подсудимого Лепского А.В. защитников-адвокатов: Александровой О.В., представившей удостоверение № 3068 и ордер № 452614; Волошина В.Н., представившего удостоверение № 236 и ордер № 948448, допущенной в качестве общественного защитника Демченко Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лепского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лепский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Лепский А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 26 апреля 2011 года, около 22 часов 00 минут в г. Краснодаре, на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, Лепский А.В. незаконно сбыл М.В. (С.Н.), выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 1000 рублей, полимерный пакет с наркотическим средством – «(нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н – индол–3–ил) метанон (JWH-018)», массой 0,770 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, в редакции постановления Правительства РФ от № 990 от 08.12.2010 г. соответствует особо крупному размеру. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Лепский А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им М.В. (С.Н.) наркотическое средство – «(нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018)», массой 0,770 г., изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, непосредственно после совершения преступления. 26 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в г. Краснодаре, сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе личного досмотра Лепского А.В., проводимого на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - «(нафталин–1–ил) (1 пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018)», массой 0,860 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, в редакции постановления Правительства РФ от № 990 от 08.12.2010 г. соответствует особо крупному размеру, которое Лепский А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, и показал, что М.В. знает давно, они вместе употребляли курительные смеси. Начали их употреблять, когда они были не запрещены, после того, как их запретили, они все равно приобретали их нелегально. Приобретая курительные смеси, он звонил по телефону, ему называли номер телефона, на который он через терминал клал денежные средства, и ему передавали наркотическое средство. 25 апреля 2011г. он с М.В. договорились о встрече, когда он подъехал, М.В. поинтересовался у него, сможет ли он занять 1000 руб., при этом пояснив, что в интернете появилась информация о легальной смеси, которую он приобретет и угостит его. На следующий день, он заехал к Дронову, чтобы забрать долг. Дронов передал ему 1000 руб. и пакетик со смесью, который был потом у него изъят. Где и по какой цене М.В. приобретал смесь ему не известно. Считает, что все это было организовано и спровоцировано сотрудниками госнаркоконтроля. Свидетель Е.С. показал, что он работает в Региональном управлении ФСКН России по Краснодарскому краю в должности оперуполномоченного 6 отдела оперативной службы. Осенью 2010 года в 6 отдел оперативной службы Регионального управления начала поступать оперативная информация о преступной деятельности жителя города Краснодара – Лепского А.В., согласно которой, Лепский А.В. занимается сбытом наркотического средства - (JWH- 018), то есть так называемым «спайсом». С целью проверки поступавшей оперативной информации, на основании постановления судьи Краснодарского краевого суда, было осуществлено оперативно – розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». В ходе проведения этого оперативно – розыскного мероприятия информация о преступной деятельности Лепского А.В. начала находить свое подтверждение. В связи с этим, сотрудниками 6 отдела оперативной службы был начат подбор лиц, из окружения Лепского А.В., готовых оказать содействие в пресечении его преступной деятельности. В процессе этого, в оперативную службу обратился гражданин, пожелавший, чтобы его сведения о личности были сохранены в тайне, который сообщил, что располагает сведениями о преступной деятельности Лепского А.В., и готов оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов, мотивируя это тем, что пытается избежать наркозависимости и своим поступком хочет уберечь от этого других лиц. Этот гражданин, добровольно, без какого либо принуждения согласился, в случае необходимости, принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях в отношении Лепского А.В. С его слов следовало, что на протяжении длительного периода времени он знаком с Лепским А.В. по прозвищу «Э.», у которого систематически приобретает наркотическое средство «спайс» для личного употребления по цене 1000 рублей за одним пакет наркотического средства. С целью изобличения преступной деятельности Лепского А.В. было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведение которого было запланировано на 26 апреля 2011 года, в котором в роли «покупателя» было предложено принять участие вышеуказанному гражданину, сообщившему информацию о преступной деятельности Лепского А.В. 26 апреля 2011 года данный гражданин был приглашен в Управление наркоконтроля, где он еще раз подтвердил свое намерение принять участие в оперативно – розыскном мероприятии. Однако, изъявил желание, чтобы его данные о личности были сохранены в тайне, опасаясь мести и расправы со стороны Лепского А.В., его родственников и лиц из круга его общения, в связи с чем, ему был присвоен псевдоним – «С.Н.». В ходе подготовки проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» С.Н. созвонился с Лепским А.В. по телефону, который ему был известен и сообщил о готовности приобрести в этот день один условный пакет наркотического средства «спайс». В ходе телефонных переговоров Лепский А.В. сообщил С.Н., что в наличии у него имеется необходимое количество наркотического средства, цена которого не изменилась и по прежнему составляет 1000 рублей за один пакет. В процессе этого они договорились встретиться в вечернее время, в <адрес>, возле дома № по ул. <адрес>, то есть на их постоянном месте встречи, куда Лепский А.В. сам привезет для С.Н. необходимое количество наркотического средства. Как следовало со слов С.Н., приобретая наркотическое средство у Лепского А.В., он заказывал ему необходимое количество наркотика по телефону. Также делали и другие потребители наркотиков, приобретавшие наркотическое средство у Лепского, а затем, Лепский на своем мопеде развозил наркотическое средство заказчикам. Около 16 часов 20 минут, в помещении одного из служебных кабинетов Управления наркоконтроля, расположенного в <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, С.Н. написал заявление о добровольном участии в оперативно – розыскном мероприятии в роли «покупателя», а затем, там же, то есть в помещении служебного кабинета, был произведен личный досмотр С.Н., в ходе которого, при нем, каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании личного досмотра, С.Н. были вручены денежные средства для использования в приобретении наркотического средства – один Билет Банка России достоинством 1000 рублей, а предварительно, то есть, перед вручением Билета С.Н., была произведена его светокопия и сверка светокопии с оригиналом. После этого он, вместе с сотрудником наркоконтроля С.А., «покупателем» С.Н. и представителями общественности, на служебном автомобиле проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>, где должна была состояться встреча С.Н. с Лепским А.В. Следом за ними, на другом автомобиле, проследовала другая группа сотрудников наркоконтроля, обеспечивающих проведение оперативно – розыскного мероприятия. Прибыв к дому № по <адрес>, он, второй сотрудник наркоконтроля, представители общественности и «покупатель» С.Н., проследовали в квартиру №, откуда начали наблюдать за обстановкой, происходившей на территории двора, прилегающего к дому, ожидая прибытия Лепского. На территории двора, перед домом № имелось освещение, поэтому его территория просматривалась хорошо. Около 22 часов Лепский А.В. подъехал к дому № на мопеде. Остановившись на территории двора, Лепский позвонил по мобильному телефону С.Н., сообщив, что прибыл к месту встречи. После звонка Лепского, С.Н. вышел к нему из квартиры, передав ему денежные средства, взяв которые, Лепский А.В. что – то передал С.Н. взамен, как в последствии было установлено, это был полимерный пакет с растительной массой серо – зеленного цвета. Сражу же после этого, С.Н. вернулся в квартиру, а Лепский А.В., на мопеде, проследовал в сторону выезда с территории двора. Войдя в квартиру, С.Н. пояснил, что приобрел у Лепского А.В. за 1000 рублей один пакет с наркотическим средством, при этом добровольно выдав полимерный пакетик с клапан – застежкой в котором находилась измельченная растительная масса серо–зеленого цвета. Выданный С.Н. полимерный пакет с его содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой участники данного действия поставили свои подписи. После этого, там же, в квартире, был произведен личный досмотр С.Н., в ходе которого, при нем каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончанию личного досмотра С.Н., он вместе с представителями общественности проследовал во двор, прилегающей к дому № по <адрес>, где при выезде со двора, другой группой сотрудников наркоконтроля был задержан Лепский А.В, оказавший им неповиновение, пытаясь скрыться. Прямо на месте задержания Лепского А.В. был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в кармане надетой на нем куртки, был обнаружен полимерный пакет с растительной массой серо – зеленого цвета, один Билет Банка России достоинством 1000 рублей и мобильный телефон в корпусе черного цвета. При сверке серии и номера Билета, обнаруженного у Лепского, было установлено, что они совпадают с серией и номером Билета, который вручался «покупателю» С.Н. для приобретения наркотического средства. Обнаруженные в ходе личного досмотра Лепского, полимерный пакет с веществом серо–зеленого цвета, Билет Банка России достоинством 1000 рублей и мобильный телефон, были изъяты и упакованы в три полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажными бирками, на которой участники досмотра поставили свои подписи, за исключением Лепского А.В., который от подписи отказался. После этого был произведен досмотр мопеда, в ходе которого, в кожаной сумке черного цвета, находившейся багажном отделении, то есть в вещевом ящике, был обнаружен Билет Банка России достоинством 1000 рублей, который был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой участники досмотра, кроме Лепского, поставили свои подписи. По окончанию досмотра мопеда, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, Лепским А.В. и представителями общественности, прибыл в Управление, где был произведен отбор образца вещества, добровольно выданного С.Н. для производства исследования. Образец вещества был упакован в бумажный сверток, который в свою очередь был упакован в полимерный пакет. Аналогичным способом был упакован остаток вещества выданного «покупателем» С.Н. Кроме этого, там же, в управлении наркоконтроля были произведены смывы с ладоней рук Лепского А.В. с использованием ватного тампона пропитанного водно-спиртовым раствором. Ватный тампон со смывами и контрольный образец используемого ватного тампона были упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой участники данного действия поставили свои подписи. По поводу своего задержания и изъятия в ходе личного досмотра денежных средств и растительной массы серо-зеленого цвета, Лепский А.В. ничего внятного пояснить не смог, давал уклончивые объяснения, делая вид, что не поймет о чем идет речь. После этого было проведено медицинское освидетельствование Лепского А.В., в результате которого, был установлен факт потребления им наркотических средств – марихуаны и морфина. Свидетель С.А. дал аналогичные по содержанию показания. Свидетель Г.В. показал, что он 26 апреля 2011 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении гражданина Лепского А.В., который, как ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, причастен к незаконному обороту наркотического средства – «спайс». В Управлении наркоконтроля ему и второму представителю общественности был представлен ранее неизвестный мужчина, назвавшийся, как С.Н., который был представлен, как участник оперативно – розыскного мероприятия, выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. С.Н. в его присутствии написал заявление о добровольном участии в оперативно – розыскном мероприятии и пояснил, что лично знаком с гражданином Лепским, по прозвищу «Э. у которого в течении длительного периода времени приобретал наркотическое средство для личного употребления. Около 16 часов 20 минут в помещении одного из служебных кабинетов Управления наркоконтроля, был произведен личный досмотр С.Н., в ходе которого, при нем, каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства – один Билет Банка России достоинством 1000 рублей, для использования при приобретении наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым представителем общественности и «покупателем» С.Н., на служебном автомобиле, проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>, где должна была состояться встреча покупателя со сбытчиком. Следом за ними, на другом автомобиле, проследовали еще несколько сотрудников наркоконтроля. Прибыв к дому № по <адрес>, он, второй представитель общественности, «покупатель» С.Н. и несколько сотрудников наркоконтроля, зашли внутрь строения дома, в квартиру № откуда начали наблюдать за обстановкой, происходившей во дворе, ожидая прибытия Лепского, который приехал на мопеде, около 22 часов. Остановившись на территории двора, Лепский позвонил по мобильному телефону С.Н., сообщив о своем прибытии. Сразу же после этого, С.Н. направился к нему. Встречу С.Н. и Лепского, он наблюдал в окно квартиры и обстоятельства их встречи ему были видны хорошо, несмотря на темное время суток, так как во дворе, прилегающем к дому № по <адрес>, имелось электрическое освещение. Подойдя к Лепскому, С.Н. что-то ему передал, как он понимает, это были денежные средства, взяв которые, Лепский передал взамен С.Н. какой-то предмет, которым, как в последствии было установлено, являлся полимерный пакет с веществом серо – зеленого цвета. Сражу же после этого, С.Н. вернулся в квартиру, а Лепский, на мопеде, проследовал в сторону выезда с территории двора. Войдя в квартиру, С.Н. пояснил, что приобрел у Лепского наркотическое средство, добровольно выдав полимерный пакет с веществом серо –зеленого цвета, который, вместе с его содержимым, одним из сотрудников наркоконтроля был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой участники данного действия поставили свои подписи. После этого, был произведен личный досмотр С.Н., в ходе которого, при нем каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончанию личного досмотра С.Н., он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал во двор, где, при выезде со двора, другой группой сотрудников наркоконтроля был задержан Лепский А.В., которые пытался оказывать им неповиновение, а затем, принял участие в проведении личного досмотра Лепского и досмотре его мопеда. В ходе личного досмотра Лепского, при нем был обнаружен полимерный пакет с веществом серо – зеленого цвета, один Билет Банка России достоинством 1000 рублей и мобильный телефон в корпусе черного цвета. При сверке серии и номера Билета, обнаруженного у Лепского, было установлено, что они совпадают с серией и номером Билета, вручаемого С.Н. для расчета за приобретаемое наркотическое средство. Обнаруженные в ходе личного досмотра Лепского, полимерный пакет с веществом серо–зеленого цвета, Билет Банка России достоинством 1000 рублей и мобильный телефон, были изъяты и упакованы в три полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажными бирками, на которой участники досмотра поставили свои подписи, за исключением Лепского, который от подписи отказался. В ходе досмотра мопеда, в сумке черного цвета, находившейся багажном отделении, то есть в вещевом ящике, был обнаружен Билет Банка России достоинством 1000 рублей, который был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой участники досмотра поставили свои подписи, также за исключением Лепского, который от подписи отказался. Затем он, вместе с сотрудниками наркоконтроля, прибыл в Управление, где в его присутствии был произведен отбор образца вещества, добровольно выданного С.Н. Образец вещества был упакован в бумажный сверток, который в свою очередь был упакован в полимерный пакет. Аналогичным способом была произведена упаковка пакета, в котором находился полимерный пакет с остатком вещества, выданным С.Н. В его присутствии Лепский А.В. по поводу его задержания, по поводу обнаружения у него денежных средств и полимерного пакета с веществом серо – зеленого цвета, ничего внятного пояснить не мог, делая вид, что не поймет о чем идет речь. Свидетель С.Н. дал аналогичные по содержанию показания. Свидетель М.В. (С.Н.) показал, что Лепского А.В. знает много лет по прозвищу «Э. Он приобретал у него несколько раз наркотическое средство. Примерно в марте 2011г. он обратился к нему с такой просьбой. Он позвонил Лепскому и попросил прикупить что-нибудь наркотическое. Лепский согласился и предложил «спайс» по цене 1000 руб. за 1 грамм. Они встретились во дворе его дома по <адрес> в <адрес>. Лепский заехал во двор, где он отдал ему деньги, а подсудимый передал ему наркотическое средство, на выезде Лепского задержали сотрудники наркоконтроля. Это была проверочная закупка, где он выступал в качестве закупщика. Все документы оформлялись в здании Госнаркоконтроля. Он не изъявлял желание добровольно оказать содействие по изобличению преступной деятельности Лепского, так как сотрудники госнаркоконтроля по своим оперативным разработкам вышли на него. Показания свидетеля М.В. (С.Н.) были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству прокурора, так как имелись существенные противоречия между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, согласно которых он показывал, что на протяжении пятнадцати лет он эпизодически употреблял наркотические средства синтетического и растительного происхождения. В течении 6-7 лет он знаком с парнем по имени А. по прозвищу «Э.», фамилия которого, как ему в настоящее время известно – Лепский. На протяжении всего периода его знакомства с Лепским, он приобретал у него наркотические средства для личного употребления. Употребляет ли сам Лепский наркотические средства или нет, он не знает. В течении последних нескольких лет Лепский занимается сбытом наркотического средства – «спайс», сбытом которого начал заниматься еще в то период, когда оборот этого вещества был легальным и продолжил, когда это вещество было внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Первый раз данное наркотическое средство он употребил именно по предложению Лепского, который позвонил ему и сообщил, что имеет в наличии вещество, которое вызывает одурманивание, то есть по своим действиям схожее с наркотическим средством и предложил приобрести его для пробы. При этом пояснив, что имеет возможность регулярно продавать это вещество. Действие вещества, приобретенного им у Лепского ему понравилось, поэтому он систематически, один – два раза в неделю, приобретал у него это наркотическое средство по цене 1000 рублей за один условный пакет. Цена наркотика на протяжении нескольких лет не менялась, а после того, как «спайс» был внесен в перечень наркотических средств, Лепский начал соблюдать меры конспирации, но к нему относился доверительно. При возникновении желания потребить наркотические средства, он созванивался с Лепским по мобильному телефону и сообщал о желаемом количестве наркотического средства, обговаривая место и время встречи. В связи с желанием, избавиться от наркозависимости и уберечь от этого других людей, он решил способствовать пресечению преступной деятельности Лепского, сообщив об этом сотрудникам наркоконтроля. При этом он, добровольно изъявил желание, в случае необходимости, принять участие в оперативных мероприятиях в отношении Лепского. 26.04.2011 года сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Лепского, в роли «покупателя» наркотического средства, на что он дал свое согласие, о чем собственноручно написал заявление. В присутствии сотрудников наркоконтроля он созвонился по мобильному телефону с Лепским и сообщил о желании приобрести один пакет «спайса», договорившись с ним о встрече на постоянном месте, то есть во дворе дома № № по ул. <адрес>. Около 16 часов 20 минут в помещении Управления наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности, приглашенных для участия в оперативно – розыскном мероприятии, был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем, каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства – один Билет Банка России достоинством 1000 рублей, для использования при приобретении наркотического средства у Лепского, а затем, он, вместе с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности, на автомобиле, проследовал к дому № по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, они все вместе проследовали в квартиру №, ожидая прибытие Лепского, который прибыл около 22 часов, приехав на встречу на мопеде. Остановившись во дворе, Лепский сообщил ему об этом по телефону. Выйдя из квартиры и подойдя к Лепскому, он передал ему Билет Банка России достоинством 1000 рублей, врученный ему сотрудниками наркоконтроля, взяв который, Лепский передал ему один полимерный пакетик с наркотическим средством, после чего, он сразу же направился в квартиру, где сообщил сотрудниками наркоконтроля и представителем общественности о приобретении наркотического средства, добровольно выдав приобретенный у Лепского пакет с веществом серо – зеленого цвета. Этот пакет с его содержимым одним из сотрудников наркоконтроля был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой участники данного действия поставили свои подписи. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля и представители общественности проследовали во двор, прилегающий к дому, так как там, другой группой сотрудников наркоконтроля был задержан Лепский, когда пытался выехать со двора. В этот же день он был доставлен в Управление наркоконтроля, где от него было принято объяснения об обстоятельствах проведенного оперативно – розыскного мероприятия, проводимого с его участием (том 1 л.д. 122-124). Свидетель А.Н. показала, что Лепского А.В. знает с ноября 2010г., Вместе с Лепским несколько раз заезжала в гости к его знакомому М.В.. Отношения между Лепским и М.В. дружеские. Она отчетливо помнит расположение квартиры М.В. Дом находится в глубине двора, в квартире имеется два окна из комнат, а третье – из предбанника. После ареста Лепского она встретилась с М.В. и спросила у него, с какой целью он это сделал, М.В. сказал, что к нему пришли сотрудники госнаркоконтроля и сказали, что у его дочери могут быть проблемы. 26.04.2011г. М.В. целый день названивал Лепскому, из разговоров она поняла, что речь идет о деньгах в сумме 1000 руб., которые Дронов должен был отдать Лепскому. Свидетель Л.Е.. показала, что М.В.. является ее соседом. В конце апреля 2011г. она пришла домой вечером и видела как задерживали какого-то парня. В квартире М.В. было темно и она не слышала, что в ней кто-то есть. Свидетель Е.А. показала, что 26 апреля 2011г. вечером она с подругой находились на пересечении <адрес> и <адрес> и видела как группа людей бежала к какому-то человеку, при этом у одного из них в руке она заметила пистолет. Она также видела драку и слышала крики. Свидетель Л.Г. показала, что в конце апреля 2011г. вечером она с Е.А. проходили по <адрес>, в какой-то момент мимо них пробежала группа людей, в руках у одно из них был пистолет, при этом они что-то кричали, после чего подбежали к человеку и схватили его на улице. Суд находит установленной вину подсудимого. Вина Лепского А.В. помимо показаний свидетелей Е.С., С.А., Г.В.., С.Н., М.В. подтверждается также материалами дела. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере: заключением эксперта №26/682 от 09.06.2011 года, согласно которому, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018) составляет 0,470 г. Согласно справки об исследовании № 26/592 от 05.05.2011 года первоначальная масса наркотического средства - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018) составляла 0,770 г. (том 1, л.д.74-76); протоколом осмотра предметов и документов от 01.08.2011 года (том 1 л.д. 189-191); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.07.2011 года, согласно которого в ходе производства предварительного следствия произведен осмотр CD–R диска с регистрационным номером - 2/2978 от 05.07.2011 года и прослушивание содержащихся на нем фонограмм (том 1 л.д. 162-172); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.04.2011 года (том 1 л.д. 15); актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от 26.04.2011 года, согласно которого в ходе личного досмотра М.В. (С.Н.), выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (том 1 л.д. 10); актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26.04.2011 года, согласно которого был произведен осмотр и передача «покупателю» М.В. (С.Н.) для приобретения наркотического средства у Лепского А.В. один Билет Банка России достоинством 1000 рублей - пе 8755740 (том 1 л.д. 11-12); актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.), в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26.04.2011 года, согласно которого «покупатель» М.В. (С.Н.) добровольно выдал приобретенный им у Лепского А.В. полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (том 1 л.д. 13); актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от 26.04.2011 года, согласно которого в ходе личного досмотра М.В. (С.Н.), выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (том 1 л.д. 14); актом сбора образцов для сравнительного исследования от 27.04.2011 года, согласно которому масса вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем» М.В. (С.Н.) составляла 0,77 г., от которого для проведения исследования был отобран образец вещества массой 0,3 г. (том 1 л.д. 16); справкой об исследовании № 26/592 от 05.05.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018) составила 0,30 г. Масса наркотического средства - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH- 018), согласно акта отбора образцов для сравнительного исследования от 27.04.2011 года составляла 0,77 г. (том 1 л.д. 18-19); протоколом личного досмотра от 26.04.2011 года, согласно которого, в ходе личного досмотра Лепского А.В., проведенного 26.04.2011 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, в правом накладном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен Билет Банка России достоинством 1000 рублей - пе 8755740, использовавшийся при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Лепского А.В., а также мобильный телефон «Fly», с использованием которого Лепский А.В. поддерживал связи с «покупателем» М.В. (С.Н.) (том 1 л.д. 44). По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: заключением эксперта №26/583 от 27.04.2011 года, согласно которому, вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством, именуемое (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018) составила 0,86 г. (том 1 л.д. 49-50); заключением эксперта №26/683 от 09.06.2011 года, согласно которому, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018) составляет 0,820г. Согласно копи заключения эксперта № 26/583 от 27.04.2011 года первоначальная масса наркотического средства - (нафталин–1–ил) (1-пентил–1Н–индол–3–ил) метанон (JWH-018) составляла 0,860 г. (том 1 л.д. 85-87); протоколом осмотра предметов и документов от 01.08.2011 года (том 1 л.д. 189-191); протоколом личного досмотра от 26.04.2011 года, согласно которого, в ходе личного досмотра Лепского А.В., проведенного 26.04.2011 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, в правом накладном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен Билет Банка России достоинством 1000 рублей - пе 8755740, использовавшийся при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Лепского А.В., мобильный телефон «Fly», с использованием которого Лепский А.В. поддерживал связь с «покупателем» М.В. (С.Н.) и полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета (том 1 л.д. 44). Суд считает недостоверными, направленными на уклонение от ответственности утверждения подсудимого о том, что он М.В. не сбывал наркотическое средство, а наоборот М.В. ему передал «смесь» в качестве благодарности, так как эти его утверждения опровергаются показаниями свидетелей М.В., Е.С., С.А., Г.В., С.Н. так и материалами дела. При этом у суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных указанными свидетелями, так как их показания, логичны, последовательны, соответствуя фактическим обстоятельствам дела, по этим основаниям суд признает эти показания правдивыми и достоверными. Мотивов для оговора подсудимого судом не установлено. Доводы подсудимого, что данное дело было организовано и спровоцировано сотрудниками госнаркоконтроля не могут быть приняты во внимание, поскольку данные утверждения ничем достоверным не подтверждены. Кроме того, результаты оперативно-розыскного мероприятия, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Лепского А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств (психотропных веществ), сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. К показаниям свидетеля А.Н., а также к изменению показаний в судебном заседании свидетелем М.В. (С.Н.) следует относиться критически и расценивать их как желание увести подсудимого Лепского А.В. от уголовной ответственности за содеянное. Из показаний свидетелей Л.Е., Е.А., Л.Г. не усматривается каких-либо значимых обстоятельств при рассмотрении данного дела. Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину Лепского А.В. доказанной. Действия Лепского А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Действия Лепского А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ также квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификацию действий Лепского А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства, суд считает необходимым из обвинения исключить, так как органом следствия не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Лепского А.В. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его имущественного положения. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Лепского А.В. признать виновным: - в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей; - в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 мая 2011 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,430 г., являющееся остатком наркотического средства после производства химической экспертизы, находящееся в полимерном пакете с клапан - застежкой, упакованном в полимерный пакет; наркотическое средство «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 0,780 г., являющееся остатком наркотического средства после производства химической экспертизы, находящееся в полимерном пакете с клапан - застежкой, упакованном в полимерный пакет; бумажный сверток, в которые упаковывался образец вещества отобранного от вещества добровольно выданного С.Н., упакованный в полимерный пакет; ватный тампон со смывами с ладней рук Лепского А.В., упакованный в полимерный пакет; контрольный образец ватного тампона использовавшегося при производстве смывов с ладней рук Лепского А.В., упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить; Билет Банка России достоинством 1000 рублей - пе 8755740, упакованный в полимерный пакет; Билет Банка России достоинством 1000 рублей - аИ 3292763, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности; мобильный телефон «Fly» с аккумуляторной батареей и двумя СИМ - картами, принадлежащий Лепскому А.В., упакованный в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю – вернуть Лепскому А.В.; CD - R диск с регистрационным номером - 2/2978 от 05.07.2011 года, упакованный в бумажный конверт – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: