Приговор в отношение Газарова А.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора ЗВО г. Краснодара Кривоножка С.Н.

подсудимого Газарова А.Н.

защитника-адвоката Болокан О.М., представившей удостоверение № 152, ордер № 397131

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Газарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газаров А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

05 октября 2010 года, в промежуток времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Газаров А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на фоне личных неприязненных отношений к К.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде тяжкого вреда здоровью К.Е. и желая их наступления, при этом, не желая наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, исходя из локализации нанесения ударов, должен был и мог предвидеть наступление его смерти, нанес К.Е. не менее 3 ударов в область головы, и не менее 2 ударов в область грудной клетки руками, причинив последнему своими умышленными действиями согласно заключению эксперта № 311/2011 от 08 февраля 2011 года телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся тяжелым ушибом и размозжением головного мозга, осложнившимся развитием отека головного мозга с последующим вклиниванием мозжечка в большое затылочное отверстие, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Газарова А.Н. находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью К.Е., наступившей в ГУЗ ККБ № 1 им. С.В. Очаповского 15 октября 2010 года. Смерть К.Е. наступила в результате сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся тяжелым ушибом и размозжением головного мозга, осложнившимся развитием отека головного мозга с последующим вклиниванием мозжечка в большое затылочное отверстие, повреждения в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью К.Е.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме и показал, что по указанным выше обстоятельствам он причинил тяжкий вред здоровью своему отчиму К.Е., от которого К.Е. впоследствии скончался.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Так потерпевшая Н.А., показала, что 05 октября 2010 года, утром она как обычно пошла на работу. Домой она вернулась примерно около 21 часа. Она зашла во двор и подошла к входной двери, она оказалась открытой. Она прошла в дом. В доме обычный порядок вещей нарушен не был, единственное в коридоре на стенах были следы закопчения, как будто что-то горело, также на полу был обгоревший ламинат. Позже ей стало известно, что в этот день приезжали пожарные, но ничего не тушили. Далее, она зашла в комнату и увидела, что на кресле, полулежа, полусидя, находится К.Е. Она сразу же обратила внимание на телесные повреждения на голове К.Е. в области затылка. К.Е. находился в сознании. Увидев телесные повреждения на его затылке, она позвонила своему сыну А.К., который через 5-10 минут пришел домой. Далее она взяла из шкафа полотенце, намочила его и принялась обтирать рану, находящуюся на голове в области затылка. В процессе оказания помощи она спросила у К.Е. о том, что с ним произошло. К.Е. пояснил ей, что, когда вернулся домой, то увидел, что в доме произошло возгорание. Подумав, что данное возгорание произошло по вине Газарова А.Н., он стал ругаться и обвинять Газарова А.Н. в случившемся. В результате возникшего конфликта, возмущенный его претензиями, Газаров А.Н., в доказательство своей непричастности к пожару, взял нож и стал резать себе вены, говоря, что пожар возник не по его вине. Через некоторое время Газаров А.Н., причинив сам себе телесные повреждения, успокоился и бросил нож на пол коридора. В этот момент он поднял нож и принялся угрожать Газарову А.Н. расправой за то, что тот поджог дом. Испугавшись, Газаров А.Н. оттолкнул его. Не удержавшись на ногах, он упал на пол. При падении он ударился головой о деревянную подставку для обуви. После этого Газаров А.Н. поднял его и положил на кресло-кровать. После того, как она протерла К.Е. рану и выслушала его, то заметила, что в коридоре дома стоит С.С., которая пришла за выпечкой, заказанной ей для изготовления. Она и С.С. решили отвести К.Е. в ванную для того, что бы помыть его и привести в порядок перед приездом медиков. В момент, когда они вели К.Е. в ванную, то последний разговаривал, однако находился уже в предобморочном состоянии. После того как они уложили К.Е. в кресло, она подошла к Газарову А.Н. и начала на него кричать и возмущаться в связи с произошедшим между ним и К.Е. конфликтом. Газаров А.Н. ей ответил, что у него не было выхода, так как К.Е. бросился на него с ножом. 15 октября 2010 года К.Е. скончался в больнице.

Свидетель Р.Н., показал, что со слов Газарова А.Н., А.К., Н.А. ему стало известно, что когда последние пришли домой, то К.Е. находился в сознании. К.Е. им пояснил, что в доме был пожар, и что К.Е. считает, что пожар произошел по вине Газорова А.Н., который в последующем самостоятельно его потушил. Возмущенный претензиями К.Е., Газаров А.Н., в доказательство своей непричастности к пожару, взял нож и стал резать себе вены, говоря, что пожар возник не по его вине. Через некоторое время Газаров А.Н., причинив себе телесные повреждения, успокоился и бросил нож на пол коридора. В этот момент К.Е. поднял нож и принялся угрожать Газаров А.Н. расправой за то, что тот поджог дом, причинив тем самым материальный ущерб. Испугавшись, Газаров А.Н. толкнул К.Е. в грудь. К.Е. упал на пол. При падении К.Е. ударился головой о деревянную подставку под обувь, которая находилась в коридоре. После этого Газаров А.Н. сразу поднял К.Е. и положил его на кресло-кровать, расположенную в комнате, рядом с коридором. Затем Газаров А.Н. позвонил Н.А. и сообщил о том, что произошло. Н.А. незамедлительно приехала домой. Когда Н.А. зашла в комнату, то К.Е. находился еще в сознании и пояснил Н.А. о произошедшем. Кроме того, в этот момент в доме так же находилась С.С., которая пришла к Н.А. для того, чтобы взять заказанную выпечку. Перед тем, как доставить К.Е. в больницу Н.А. и С.С. решили помыть К.Е., для чего помогли последнему дойти в ванную комнату.

Свидетель А.К., показал, что 05 октября 2010 года примерно в 21 часов 35 минут ему на мобильный телефон позвонила мать и сказала, что она вернулась домой и обнаружила, что отцу плохо. Он был недалеко от дома, поэтому сразу побежал домой. Примерно минут через пять он подбежал к дому и вошел в него. Зайдя в дом, он прошел в комнату, где увидел полусидящего, полулежащего на кресле отца. Глаза у отца были открыты, на голове у него он увидел телесные повреждения, и кровь. Отец пытался что-то сказать, но у него не получалось. Мать и ее знакомая С.С. стояли рядом с отцом. Увидев происходящее, он сразу принялся вызывать с мобильного телефона персонал скорой медицинской помощи. В этот момент дома так же находился Газаров А.Н., который ходил по дому и разговаривал с матерью. Из их разговора он понял, что между его отцом К.Е. и Газаровым А.Н. произошел конфликт, в результате которого Газаров толкнул К.Е., тот упал и ударился головой, после услышанного он вышел из дома.

Помимо этого, вина подсудимого подтверждается также и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2010 года, в ходе которого было осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято: утюг, смывы бурого вещества на трех марлевых тампонах (том 1 л.д. 32-39); протоколом проверки показаний на месте от 14 января 2011 года, в ходе которого Газаров А.Н. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении К.Е. Указал на место и время совершения преступления, а также на манекене обозначил, как именно оттолкнул К.Е. (том 1 л.д. 181-187); протоколом осмотра предметов от 02 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые с места происшествия от 06.10.2010, а именно: утюг, три смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны (том 1 л.д. 124-126); протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрены протоколы телефонных соединений абонентских номеров находящийся в пользовании С.С. и находящийся в пользовании Н.А. , предоставленные ОАО «МТС» (том 2 л.д. 82-84); заключением судебно-медицинской экспертизы № 311/2011 от 09 марта 2011 года, согласно выводам которой, причиной смерти К.Е. явилась тупая сочетанная травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся тяжелым ушибом и размозжением головного мозга, осложнившаяся развитием отека головного мозга с последующим вклиниванием мозжечка в большое затылочное отверстие. При судебно-медицинской экспертизе материалов уголовного дела №183084 («акта судебно-медицинского исследования №3322 от 12010 года»), К.Е., установлено, что смерть К.Е. наступила 15.10.2010 года в 10 часов 35 минут согласно записи в медицинской карте №56242 стационарного больного, что не противоречит степени развития трупных явлений. При судебно-медицинской экспертизе материалов уголовного дела №183084 («акта судебно-медицинского исследования №3322 от 18.10.2010 года»), К.Е., выявлены следующие прижизненные повреждения: Открытая тупая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга в виде очаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке головного мозга с воспалительно-клеточной реакцией, очаговых кровоизлияний в веществе головного мозга с деструкцией ткани мозга и воспалительной клеточной реакцией, кровоподтеки лица и кровоизлияния в мягкие ткани лица; острая субдуральная пластинчатая гематома правой лобно-височно-теменной области, перелом правой скуловой кости, перелом стенки правой нижнечелюстной пазухи, гемосинус, ушибленная рана затылочной области - клинически. Тупая закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в межреберные мышцы, в мышцы спины, травматический пневмоторакс справа (клинически). Такие повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти К.Е. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов. Характер и локализация повреждений, стоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти К.Е., исключает возможность их формирования в результате падения. Не имеется судебно-медицинских данных, позволяющих судить о возможности причинения повреждений К.Е. самостоятельно. Судя по контактным повреждениям на мягких тканях головы, в эту область потерпевшему было нанесено не менее трех воздействий. Судя по контактным повреждениям на мягких тканях грудной клетки, в эту область потерпевшему было нанесено не менее двух воздействий. Повреждения обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа К.Е. причинены в срок около 7-14 суток до наступления смерти, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования - наличие ПЯЛ, макрофагов с бурым пигментом, лимфоцитов, гистиоцитов, нитей фибрина, фибробластов и новообразованных тонкостенных сосудов в зоне субдуральной гематомы (том 2 л.д. 117-125); заключением комиссии экспертов №42 от 14 февраля 2011 года, согласно которому, Газаров А.Н. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в полной мере в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него так же не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Газаров А.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта (том 2 л.д. 138-140).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Газарова А.Н. доказанной, квалификацию его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ - правильной, так как он умышленно, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газарова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: утюг; три марлевых тампона, хранящиеся в кмере вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК РФ по КК – уничтожить; детализацию телефонных соединений – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: