П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Краснодар 10 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Невидничей С.В. подсудимого: Кононова Ю.Ю. защитника: Тежеровой О.Н., представившей удостоверение № 1169, ордер №363518, при секретаре Аюхановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОНОНОВА Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кононов Ю.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, издевательствами и мучениями для потерпевшей. Кононов Ю.Ю., в ночь с 07 на 08 января 2009 года он совместно с С.А. с которой сожительствовал, находился в своем домовладение, расположенном по адресу <адрес> Около 23 часов 07 января 2009 года между указанными лицами возник словесный конфликт, продолжавшийся около 5 часов, в ходе которого на почве ревности Кононов Ю.Ю. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов кулаком в лицо С.А., точное количество ударов следствием не установлено. После этого, Кононов Ю.Ю., используя ненормативную лексику, потребовал от С.А. сознаться в интимных связях с другими мужчинами. Получив отказ, Кононов Ю.Ю. умышлено с целью причинения вреда здоровью С.А.. с особой жестокостью, стал наносит последней множественные беспорядочные удары ногами и руками по голове и различным частям тела, сопровождая вышеуказанные действия оскорбительными действиями. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью, Кононов Ю.Ю. связал ее, то есть лишил возможности к сопротивлению, взяв бритвенный станок, сбрил С.А. брови, после чего имеющимся у него ножницами состриг волосы на голове. Далее используя зажигалку спалил С.А. ресницы. Продолжая причинение вреда здоровью С.А., горящим окурком от сигареты, стал прижигать различные части тела последней, причинив физические мучения с особой жесткостью и издевательством над ней. Затем раздев С.А., оставив без одежды, закрыл последнюю на балкон, то есть во вредных для здоровья условиях при низкой температуре воздуха (от -16 до -19 градусов С) тем самым, продолжая издевательство и причинения мучения, где продержал С.А. около 30 минут. В результате нанесения телесных повреждений с особой жестокостью, издевательством и мучениями, согласно заключения эксперта, Кононов Ю.Ю. причинил С.А. следующие телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин и травматического отека мягких тканей в области головы, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей и ссадины в области шеи, травматические отеки мягких тканей в области нижних конечностей ссадины в области грудной клетки слева, в поясничной области справа, на обеих кистях. Перелома костей носа со смещением отломков - отклонение спинки носа вправо от серединной линии, крепитацией (хрустом) костей отломков при ощупывание носа. Ограниченные термические ожоги в области живота, лобка, левого бедра. Данные повреждения в своей совокупности причинили С.А. средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное расстройство продолжительностью свыше трех недель. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кононов Ю.Ю. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая С.А. и ее защитник надлежаще уведомленные о слушание дела в судебное заседание не явились, предоставив в суд заявление согласно которого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства в их отсутствие, также потерпевшая С.А. указала что имущественный и моральный вред причиненный преступным деянием возмещен ей в полном объеме, в связи с чем имущественных претензий не имеет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кононова Ю.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, издевательствами и мучениями для потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что к уголовной ответственности он привлекается впервые в содеянном раскаялся, добровольное возмещение имущественного и морального вреда причиненного потерпевший. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОНОНОВА Ю.Ю. признать виновным в совершение преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Кононову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года обязав осужденного не менять места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган ведаюший его исправлением. Меру пресечения Кононову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: