Приговор в отношение Громикова М.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А.

подсудимого Громикова М.И.

защитника-адвоката Болокан О.М., представившей удостоверение № 152 и ордер № 397168

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Громикова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (два эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Громиков М.И. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

В конце февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 00 минут, Громиков М.И. находясь в помещении сауны «Джакомо Казанова», расположен­ной по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись временным отсутствием А.Ю. в помещении сауны, тайно похитил из кошелька, хранившегося во внутреннем кармане куртки денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие А.Ю. После чего Громиков М.И. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, в начале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 01 часа 00 минут, находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе со своей знакомой К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившаяся у него в гостях К.В. уснула, тайно похитил из её кошелька, хранившегося в женской сумке, денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие К.В. После чего Громиков М.И. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою не признал, и показал, что он не совершал хищение имущества принадлежащего К.В. и А.Ю. Признательные показания, а также явки с повинной он давал под моральным и физическом воздействии.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Так потерпевшая К.В. показала, что, в феврале 2010 года она познакомилась с Громиковым М.И., начала встречаться с ним. В тот мо­мент Громиков М.И. проживал в арендованной квартире по ул. <адрес>. В марте 2010 года она обратила внимание, что у неё из сумки стали пропадать незначитель­ные суммы денег - 500 рублей. Особого значения она этому не придавала. В начале апреля 2010 года Громиков М.И. пригласил её в кофейню «Рич», расположенную по <адрес> в <адрес>. После этого Громиков М.И. пригласил её в гости. Она согласилась, на так­си они направились домой к Громикову М.И. Примерно в 23 часа 30 минут они легли спать. Свою сумку она поставила в коридоре, но перед сном сумку поставила поближе к кровати. Проснулась примерно в 09 часов 00 минут, Громиков М.И. еще спал, осмотрев сумку она обнаружила, что из хранящихся ранее 7500 рублей, в сумке осталось всего 3000 рублей. После происшедшего она перестала общаться с Громиковым М.И., неоднократно высказывая претензии по поводу кражи.

Потерпевший А.Ю., показал, что около двух лет зна­ком с Громиковым М. По­скольку Громиков нигде не работал, он по-дружески помогал ему. В конце февраля 2010 года, точное число он не помнит, около 20 часов 00 минут, он встретился с Громиковым М., они решили посетить сауну «Казанова». Деньги у Громикова отсутствовали, но он успокоил его, пояснив, что у него денежные средства имеются. Приехав в сауну, расположенную по <адрес>, они заказали кабинет, а так же пригласили девушку легкого поведения для оказания интимных услуг. В сауне на втором этаже, они приобрели спиртное, стали распи­вать втроем. Девушка попросила заплатить за оказываемые интимные услуги денежные средства в сумме 4000 рублей. У него на тот момент имелось в кошельке 11200 рублей. Он заплатил девушке 4000 рублей, а Громиков пригласил девушку в комнату отдыха. После этого он вместе с девушкой прошел в другую комнату, а Громиков остался. Вскоре они решили уходить, спустились вниз к администратору, где он достал кошелек и обнаружил, что в кошельке отсутствует 3000 рублей, он заплатил 4000 рублей за услуги и вышел из сауны. В тот момент, когда он расплачивался, Громиков М. уже вышел на улицу и куда-то ушел. Он стал звонить Громикову М. на сотовый телефон, но тот трубку не брал. Через некото­рое время он смог пообщаться с Громиковым М., последний признался, что взял деньги и вернет их по мере возможности. Материальный ущерб в сумме 3000 рублей на тот момент для него являлся значительным.

Свидетель С.В. показал, что 15 июня 2011 года ве­чером его пригласили поприсутствовать в качестве понятого при производстве следствен­ного действия - проверке показаний на месте. На <адрес> все участники следственного действия вошли в помещение сауны «Казанова», где М.Ю.. указал на комнату, на стул, на котором располагалась куртка, из кото­рой он похитил денежные средства в сумме около 3000 рублей. Кроме того, по <адрес> все участники следственного действия вошли в подъезд дома, где М.Ю.. указал на дверь квартиры, в которой Громиков М.И. похитил у своей знакомой денежные средства. В ходе проведения данного следствия действия на Громикова никакого давления не оказывалось.

Показания свидетеля С.В., были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству прокурора, так как имелись существенные противоречия между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, согласно которых он показывал: что 15 июня 2011 года ве­чером его пригласили поприсутствовать в качестве понятого при производстве следствен­ного действия - проверке показаний на месте. Пройдя в один из кабинетов ОМ-1 УВД по г. Краснодару, он увидел молодого мужчину, ранее незнакомого, представившегося Громи­ковым М.И.. Громиков добровольно изъявил желание показать место совершения преступления, после чего он, второй понятой, следователь, Громиков М.И., его адвокат направились к месту совершения преступления. На <адрес> Громиков попросил водителя автомобиля остановиться, возле сауны «Казанова», после чего все участники следственного действия вошли в помещение сауны, где М.Ю.. указал на комнату, на стул, на котором располагалась куртка А.В., из кото­рой вытащил кошелек с деньгами, а часть денежных средств в сумме 3000 рублей похитил. Кроме того, на <адрес>, Громиков попросил водителя автомобиля остановиться, возле <адрес>, после чего все участники следственного действия вошли в подъезд дома, где М.Ю.. указал на дверь квартиры , проживая в которой Громиков М.И. похитил у своей знакомой денежные средства. После этого все участники следственного действия вернулись в ОМ-1 УВД по г.Краснодару, где был составлен соответствующий протокол. Громиков М. давал показания добровольно, четко и уверенно (л.д. 51-54), (л.д. 97-100). Данные показания свидетель С.В. в судебном заседании подтвердил.

Свидетель В.В. показал, что 15 июня 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве следствен­ного действия - проверке показаний Громикова на месте, а именно в помещении сауны «Казанова», по <адрес> и в квартире по <адрес>, при этом на Громикова никакого давления не оказывалось.

Показания свидетеля В.В., были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству прокурора, так как имелись существенные противоречия между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, согласно которых он показывал: что 15 июня 2011 года ве­чером его пригласили поприсутствовать в качестве понятого при производстве следствен­ного действия - проверке показаний на месте. Пройдя в один из кабинетов ОМ-1 УВД по г. Краснодару, он увидел молодого мужчину, ранее незнакомого, представившегося Громи­ковым М.И.. Громиков добровольно изъявил желание показать место совершения преступления, после чего он, второй понятой, следователь, Громиков М.И., его адвокат направились к месту совершения преступления. На <адрес> Громиков попросил водителя автомобиля остановиться, возле сауны «Казанова», после чего все участники следственного действия вошли в помещение сауны, где М.Ю. указал на комнату, на стул, на котором располагалась куртка Кабакова, из кото­рой вытащил кошелек с деньгами, а часть денежных средств в сумме 3000 рублей похитил. Кроме того, на <адрес>, Громиков попросил водителя автомобиля остановиться, возле <адрес>, после чего все участники следственного действия вошли в подъезд дома, где М.Ю.. указал на дверь квартиры проживая в которой Громиков М.И. похитил у своей знакомой денежные средства. После этого все участники следственного действия вернулись в ОМ-1 УВД по г.Краснодару, где был составлен соответствующий протокол. Громиков М. давал показания добровольно, четко и уверенно (л.д. 47-50), (л.д. 93-96). Данные показания свидетель В.В. в судебном заседании подтвердил.

Из показаний свидетеля С.А. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 15 июня 2011 года им был составлен протокол явки с повин­ной, в ходе которого Громиков М.И., чистосердечно признался, что в фев­рале 2010 года, он отдыхая в сауне «Казанова» по <адрес> вместе со своим това­рищем А.Ю., похитил из кошелька последнего 3000 рублей. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. В ап­реле 2010 года, находясь в арендованной квартире по <адрес>, воспользо­вавшись тем, что его знакомая К.В. уснула, достал из её сумки кошелек и похитил 4500 рублей. Никакого давления на него при составлении протокола не оказывалось (л.д. 129-131), (л.д. 129-131).

Свидетель Г.Ш. показал, что с конца февраля 2010г. по конец апреля 2010г. Громиков проживал у него в квартире в <адрес>.

Помимо этого, вина подсудимого подтверждается также материалами дела.

По эпизоду хищения имущества принадлежащего К.В.: протоколом принятия заявления К.В., в котором она указывает, что в нале апреля 2010г. она находилась в гостях у Громикова по адресу: <адрес>, где Громиков совершил хищение принадлежащих ей денежных средств (л.д. 66); протоколом явки Громикова М.И. с повинной от 15.06.2011 года, согласно которого Громиков М.И. добровольно сообщает о хищении денежных средств у К.В. (л.д. 77); протоколом проверки показаний на месте от 15.06.2011 года, согласно которого Гро­миков М.И. в присутствии понятых и своего защитника указал на место совершения в ап­реле 2010 года в квартире по <адрес> хищения денежных средств в сумме 4500 рублей у своей знакомой К.В. (л.д. 87-92).

По эпизоду хищения имущества принадлежащего А.Ю.: протоколом принятия заявления А.Ю., в котором он указывает, что в конце февраля 2010г. Громиков М.И. находясь в сауне, расположенной по <адрес> совершил хищение денег в сумме 3000 руб., причиненный для него ущерб является значительным (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2011г., в ходе которого осмотрено помещение «Джакомо Казанова» по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра выявлен интерьер и расположение мебели в помещении (л.д. 13-18); протоколом явки Громикова М.И. с повинной от 15.06.2011г., согласно которого Громиков М.И. добровольно сообщает о хищении денежных средств у А.Ю. в феврале 2010г. (л.д. 27); протоколом проверки показаний на месте от 15.06.2011 года, согласно которого Гро­миков М.И. в присутствии понятых и своего защитника указал на место совершения в кон­це февраля 2010 года в сауне «Казанова» денежных средств в сумме 3000 рублей у А.Ю. (л.д. 39-46).

Суд считает недостоверными, направленными на уклонение от ответственности утверждение подсудимого, что он не совершал хищение имущества принадлежащего К.В. и А.Ю., поскольку, его причастность к совершенным преступлениям подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей С.В., В.В.. Не верить показаниям указанных лиц у суда нет оснований, а у них нет оснований для оговора Громикова М.И. Кроме того, данные утверждения опровергаются показаниями самого подсудимого данных им с участием адвоката в период предварительного расследования, согласно которых он показывал, что он знаком с А.В. конце фев­раля 2010 года они вместе посетили сану «Казанова» по <адрес> в <адрес>. В сауне пили пиво, а так же пригласили девушку легкого поведения для оказания интимных услуг. В какой-то момент, когда А.Ю. находился в соседней комнате вместе с де­вушкой, он вытащил из кошелька принадлежащего А.Ю. денежные средства в сум­ме 3000 рублей и присвоил. Позже они вместе спустились вниз к администратору, где Ка­баков расплатился за услуги сауны, а он вышел на улицу и убежал. Позже он признался Кабакову в содеянном, пообещав вернуть денежные средства. Но так и не вернул. Он про­сит учесть признательные показания, так же желает указать место совершенного преступ­ления, так как считает, что это смягчит наказание, желает сотрудничать со следствием (л.д. 32-35). Знаком со Зленко Ксенией, с которой в апреле 2010 года они ночевали в одной квар­тире по <адрес>. Когда К.В. уснула, он вытащил из кошелька, хра­нящегося в сумке 4500 рублей, а часть денежных средств оставил на месте. Он просит учесть признательные показания, так же желает указать место совершенного преступле­ния, так как считает, что это смягчит наказание, желает сотрудничать со следствием (л.д. 81-83).

Изменение подсудимым показаний суд расценивает как способ защиты. при этом даннй показаниям свидетеля у суда оснований не имеется кументы на машину ь

Утверждения подсудимого, что в момент совершения преступления он находился в другом месте, а также показания свидетеля Г.Ш., что с конца февраля 2010г. по конец апреля 2010г. Громиков проживал у него в квартире в <адрес>, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как данные утверждения ничем достоверным не подтверждены.

Доводы подсудимого, что признательные показания, а также явки с повинной он давал под моральным и физическом воздействии не могут быть приняты во внимание, поскольку данные его утверждения ничем достоверным не подтверждены. Кроме того, указанные доводы были предметом проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 18.08.2011г. следователем следственного отдела по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю С.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 286 УК РФ, на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях С.И., В.В. состава указанных преступлений.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Громикова М.И. доказанной, квалификацию его действий по двум эпизодам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - правильной, так как он умышленно, из коростных побуждений, совершил кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с частичным присоединением назначенного наказания по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 16.05.2011г., в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Громикова М.И. признать виновным:

- в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества принадлежащего А.Ю.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества принадлежащего К.В.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 16.05.2011г., окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: