Приговор в отношение Неснова И.Г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.12.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Неснова И.Г.

адвоката Зинченко Н.А., предоставившего удостоверение № 2544, ордер № 106425

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Неснова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неснов И. Г. совершил хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Неснов И.Г., являясь <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью « КраснодарЭнергоСтрой» ( ИНН юридический адрес: <адрес>), на основании приказа от 11.04.2006 года, то есть лицом, выполняющим организационно- управленческие функции в коммерческой организации, видом деятельности которой является выполнение строительно- монтажных работ, в начале сентября 2010 года,, действуя от имени « КраснодарЭнергоСтрой» заключил устное соглашение с С.А., являющимся собственником торгово-офисного строения расположенного по <адрес> о том, что обязуется в срок до 20.10.2010 года изготовить теплоузел, подключить к теплотрассе и с оформлением всей разрешительной документации, сдать в эксплуатацию отопительное оборудование в указанном строении, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на обращение в свой доход денежных средств, принадлежащих А.С. Неснов И.Г. умышленно, из корыстных побуждений, 15.09.2010 года в дневное время суток, находясь в помещении кафе «Пивной дворик» расположенного по <адрес>, под предлогом оплаты за вышеуказанные работы, похитил у С.А. деньги в сумме 1900 000 рублей. 05.10.2010 года в дневное время суток, находясь в помещении кафе «Пивной дворик» расположенного по <адрес>, под предлогом оплаты за вышеуказанные работы, похитил у С.А. деньги в сумме 500 000 рублей. 25.10.2010 года в дневное время суток, находясь в помещении кафе «Пивной дворик» расположенного по <адрес>, под предлогом оплаты за вышеуказанные работы, похитил у С.А. деньги в сумме 150 000 рублей.

Неснов И.Г. путем обмана завладел денежными средствами, принадлежащими С.А. в общей сумме 2 550 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив С.А. значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Неснов И.Г. свою вину признал частично, оглашенные показания подтвердил.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Неснова И.Г. данные им на стадии предварительного расследования, что с апреля 2006 года он является директором ООО « КраснодарЭнергоСтрой», входит в состав учредителей данной организации наряду с Несновым Г.Н., Н.В. В соответствии с уставом организации основное направление деятельности- строительство, элекромонтаж и монтаж трубопровода. Юридический адрес: <адрес>. В сентябре 2010 года, число не помнит, приятель А.А. познакомил его с А.А.. А.А. представился собственником строения -офисного здания по адресу: <адрес>. Ранее он по договоренности с С.А. делал проект на электроснабжению его здания по <адрес> ( номер не помнит). Претензий по проекту не было. Наверно поэтому, А.А. попросил его, то есть организацию, которую он возглавляет произвести работы: провести теплотрассу, изготовить индивидуальный тепловой пункт, согласовать проект теплострассы, который был предоставлен С.А.. Этот разговор состоялся в дневное время в кафе « Пивной дворик» по <адрес>. Тогда они пришли к итоговой сумме стоимости всех оговоренных работ: 2 400 000 рублей. При этом материалы должна была поставлять его организация- ООО « Краснодар ЭнергоСтрой». Через не которое время А.А., обдумав предложение и стоимость, согласился на указанные услуги. Встретились они через 2-3 недели ( дату не помнит, в конце сентября- начале октября 2010 года) в том же кафе, в дневное время. При этой встречи также никого них не присутствовал. С.А. сказал, что согласен с оговоренной суммой работ, передал Неснову проект теплотрассы и передал ему деньги - аванс- 500 000 рублей наличными. Почему С.А. не оформил проект договора подряда, он не говорил, а Неснов не спрашивал. Взяв у С.А. 500 000 рублей, Неснов написал расписку. На указанную сумму Неснов обязался проводиться следующие работы: согласование проекта, монтаж теплотрассы, к строению по <адрес>, изготовление индивидуального теплового пункта, и получить разрешительную документацию. Полученная сумма денег в ООО « Красно дарэнергострой» оприходована не была. Неснов согласовал указанный проект, этим занимался А.А.. Согласованием проектом в электросетях занимался А.А.. На территории строения по <адрес> Неснов организовал работы по подготовке прокладке теплотрассы и изготовлению камеры: вырыли котлован, завезли материал для производства индивидуального теплового пункта. Эти работы проводились наемной техникой (фамилии сейчас назвать не может). В ноябре или декабре 2010 года там работала бригада под руководством Г.Н.. Там они проработали 1-2 дня, после чего Неснов просил их прекратить работы, так как качество его не устроило. Расчет по работе бригады Г.Н. не проводился, так как договоренности по оплате не было, итога его работы тоже не было. Техника и работники ООО « Краснодар ЭнергоСтрой» на указанном объекте задействованы не были. Только несколько работников его организации Р.А. и В.Г., С.О. контролировали ход работ на указанном объекте.

Изначально они с С.А. договорились выполнить работы в срок до конца октября 2010 года. Но выполнить весь объем указанных работ не представилось возможным, так как были трудности с согласованием проекта, и С.А. об этом знал. Разными суммами С.А. мне передавал деньги - 2 050 000 рублей, о чем Неснов каждый раз писал расписки как физическое лицо.

Работы в срок произведены не были по ряду причин: сложность согласования проекта, технически неправильное выполнение проекта, потеря в дальнейшем С.А. указанного проекта. В связи с этим деньги, переданные С.А. были потрачены Несновым на другие работы по другим договорам подряда ООО « КраснодарЭнергоСтрой», на это он разрешения у С.А. не спрашивал. Неснов намеривался продолжить работы на объекте С.А. с получения других денег, которые должны были поступить на счет его организации. Каждый раз он обещал С.А., что выполнит все работы, оговоренные С.А.. Деньги, полученные от С.А. он в ООО « Краснодарэнергострой» не приходовал, поэтому отследить, куда именно были потрачены деньги, полученные от С.А., пояснить не может.

Когда сроки были затянуты, в январе - феврале 2011 года С.А. потребовал переписать все расписки, с тем же текстом, так как он требовал поставить на расписки печать ООО « Краснодарэнергострой», что и было Несновым сделано. Кроме того, он написал еще одну расписку на 500 000 рублей, в качестве штрафных санкций за задержку выполнения работ, хотя фактически этой суммы не получал. Умысла на хищение этих денег у него не было, он и сейчас не отказывается от своих обязательств по выполнению всех работ на объекте С.А., но сделать этого не может, так как в декабре 2010 года он отдал С.А. проект на указанные работы и тот его утерял. Намеренно вводить в заблуждение или обманывать С.А. Неснов никогда не намеривался. Деньги С.А. передавал ему частями 5-8 раз в разных местах в г. Краснодаре, где именно, сейчас не помнит. Расписки о получении денег он писал как частное лицо. Деньги получал от С.А. по распискам- договорам. В качестве уточнений к своим показаниям, Неснов И.Г. пояснил, работы им не были произведены в следствие отсутствии проекта. В случае предоставления ему в настоящее время проекта, он готов выполнить все работы по принятым на себя обязательствам в течение двух месяцев. Средства, переданные мне С.А. на данные работы, были истрачены им частично на начало производства работ по данному проекту, а часть их этих денег была вложена в производство работ по другим объектам, которые он ведет. Но при этом указанные средства могут быть извлечены в любой момент и работы по данному объекту С.А. могут быть продолжены. (л.д. - 88-90 том 1, 95-99 том 1. 103-106 том 1, 56-59 том 2).

Суд находит установленной вину подсудимого.

Допрошенный в качестве потерпевшего С.А., оглашенные показания подтвердил, дополнительно пояснил, что Несков на звонки не отвечал. Проект был утерян в мае месяце и был согласован Несковым частично. На сегодняшний день Несков добровольно вернул ему 450000 рублей, по наказанию полагается на усмотрение суда.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего С.А. данные им на стадии предварительного расследования, о том, что он является собственником 1\2 части строящегося объекта расположенного по адресу: <адрес>. Летом 2010 года, когда встал вопрос о проведении к данному объекту теплотрассы, ему посоветовал знакомый А.А. обратиться для производства данных работ в ООО «Краснодарэнергострой» к директору указанной организации Неснову И.Г.. Предварительно созвонившись с Несновым И.Г. по телефону, договорились с ним о встречи в кафе «Пивной дворик» по адресу: <адрес>. Встреча состоялась примерно в конце августа 2010 года. При встрече он передал Неснову И. Г. предварительный проект теплотрассы. Для проведения подсчетов и определения всей стоимости работ. При следующей встречи через несколько дней Неснов И.Г. объявил цену всех услуг, а именно: согласование имеющегося проекта теплотрассы с его дополнениями, проектирование и согласование теплоузла, проведение работ по монтажу теплотрассы, теплопункта, сдача в эксплуатацию этих объектов с выполнением работ по восстановлению поврежденного покрытия и озеленения. Общая стоимость указанных работ со слов Неснова И.Г. составляла 2 500 000 рублей. Обдумав его предложение, и согласившись с суммой стоимости оговоренных работ, они с Несновым вновь встретились в том же кафе « Пивной дворик». Это было в дневное время суток (точно время не помнит) 15.09.2010 года. Тогда он передал Неснову в счет выполнения указанных работ деньги в сумме 1 900 000 (один миллион девятьсот тысяч) рублей наличными. При передаче денег кроме нас двоих присутствовал совладелец здания по <адрес> - В.В., который пришел в кафе вместе с ним. Неснов написал ему расписку о получении указанной суммы, и пообещал начать работы и до 15- 20 октября 2010 года провести все земляные работы.

Примерно через две недели, то есть в конце сентября- начале октября на объекте был углублен котлован. В начале октября 2010 года ему позвонил Неснов и попросил дать ему еще денег для покупки материалов и выполнения работ. В связи с этим они встретились с Несновым там же в кафе « Пивной дворик» 05. 10.2010 года, в дневное время суток ( время не помнит). Там С.А. передал Неснову еще 500 000 рублей, о чем он собственноручно написал расписку.

Через 2-3 недели ситуация на объекте не изменилась, то есть работы не проводились.

25 октября 2010 Неснов опять позвонил ему на телефон и попросил еще 150 000 рублей, чтобы рассчитаться с рабочими, задействованными на объекте. В тот же день в дневное время они опять встретились с Несновым в кафе « Писвной дворик», где С.А. передал ему 150 000 рублей наличными, о чем Неснов собственноручно написал расписку.

Уже в ноябре 2010 года, после того как С.А. стал требовать продолжения работ, он приехал на объект и увидел, что один работник выполняет установку теплопункта. Он позвонил Неснову и сказал, что темпы работ не устраивают, что один работник будет очень долго делать все работы.

В конце ноября 2010 года - начале декабря 2010 года С.А. приехал на объект по <адрес>, где увидел, что никакие работы не проводятся, вывезен весь материал. С.А. узнал, что рабочие, выполнявшие работы по изготовлению теплоузла демонтировали все то, что успели сделать и уехали. Созвонившись по телефону с бригадиром рабочих, которые производили работы на объекте,- Г.Н., С.А. от него узнал, что поступили они так, потому что Неснов с ними не рассчитался. Также Г.Н. сказал, что все работы на этом объекте он выполнял за свой счет, что Неснов каждый раз обещал возместить ему затраты, но этого не делал, поясняя, что собственник объекта ( то есть С.А.) не заплатил ему деньги за работы. Позже С.А. показал Г.Н. имеющиеся у него расписки Неснова, подтверждающие тот факт, что он передавал Неснову деньги по его требованию. Г.Н. очень этому удивился, поясняя, что Неснов говорил, что собственник объекта не дал ему ни копейки. Также Г.Н. сказал, что Неснов просил задействовать на объекте одного человека, чтобы « делать видимость работы».

После этого С.А. позвонил Неснову и потребовал объяснений по данному факту, спросил, куда он дел переданные ему деньги. Сначала Неснов утверждал, что платил бригаде Г.Н., что не знает почему, Г.Н. утверждает обратное. Потом он стал оправдываться, признал тот факт, что не заплатил ни за материалы, ни за работы бригаде Г.Н.. Он говорил, что обязательно выполнит все работы и даже написал гарантийное письмо как директор ООО « Краснодарэнергострой» о том, что обязуется выполнить все работы в срок до 10.02.2011 года. Неснов признал, что использовав переданные С.А. денежные средства на другие объекты, так как у него возникла этом крайняя необходимость, куда именно, не говорил. До настоящего времени работы не выполнены, принятые на себя обязательства Неснов не исполнил. С.А. полагает, что Неснов И.Г. изначально не намеривался выполнять принятые на себя обязательства по выполнению работ на объекте, и обманом под этим предлогом похитил у него деньги в общей сумме 2 550 000 рублей. Фактом, свидетельствующим о том, что Неснов не намеривался исполнения принятых на себя обязательств, является то, что фактически никаких работ на объекте произведено не было. С.А. обратился к Неснову именно как к руководителю организации, то есть ООО « Краснодарэнергострой», так как понимал, что в этом случае имеются гарантии выполнения принятых обязательств. Изначально с Несновым было оговорено, что передаваемые ему деньги поступят на счет его организации. Неснов должен был подготовить проект договора на выполнения всего объема работ. Он постоянно обещал, что вот- вот они такой договор подпишут. Расписки о получении денег Несновым действительно были переписаны Несновым по просьбе С.А. уже в ноябре 2010 года, так как он потребовал, чтобы его подпись в расписках была заверена печатью его ООО «КраснодарЭнергоСтрой». Фактически расписки были полностью продублированы. В них были указаны те же суммы, те же числа, то же содержание. Старые расписки Неснов забрал с собой. Кроме того, в январе 2011 года Неснов продолжал уверять, что выполнит работы, при условии передачи ему 700- 800 тысяч рублей, о чем им было написано «Предложение» от 28.01.2011 года. Но на указанное предложение С.А. не согласился, так как уже не верил в его обещания. В нарушении договоренности Неснов проект на теплопункт не изготовил, не согласовал и не предоставил. Оригинал проекта проведения теплотрассы Неснову был предоставлен изначально. Этот проект был возвращен Несновым уже в мае 2011 года, но С.А. его от него не получил, так как проект был оставлен Несновым в кафе «Пивной дворик», и там утерян. В настоящее время у С.А. имеется новый согласованный проект теплотрассы. За указанным проектом Неснов к нему не обращался, хотя знал, что изготовлен уже новый проект теплотрассы, что также свидетельствует о том, что он не собирался и не собирается выполнять принятые на себя обязательства. С.А. неоднократно просил Неснова вернуть полученную им указанную сумму- 2 550 000 рублей, он до настоящего времени каких- либо действий с его стороны в этом направлении предпринято не было. Ущерб, причиненный действиями Неснова И.Г. в сумме 2 550 000 рублей для С.А. является значительным. (л.д.- 118-122 том 1 ).

Допрошенный в качестве свидетеля А. В.В. суду пояснил, что подтверждает полностью оглашенные показания.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания В.В. данные им на стадии предварительного расследования, о том, что он является собственником 1\2 части торгово- офисного здания по <адрес> в <адрес>. Сособственником указанного здания является С.А.. Летом 2010 года, когда строительство здания еще было не завершено, возникла необходимость в проведении теплоснабжения всего помещения. Всеми указанными вопросами занимался непосредственно С.А.. Как потом сообщил С.А. он нашел организацию, которая должна будет заниматься указанными вопросами. Примерно в середине сентября 2010 года, возможно, 15-го числа, в дневное время суток он вместе с С.А. встретился в кафе « Пивной дворик», расположенный на пересечении улиц <адрес> с директором ООО « КраенодарЭнергострой» Несновым И.Г.. Как пояснил С.А., именно указанная организация должна будет проводить работы по теплоснабжению на их объекте. В тот день в присутствии В.В. С.А. передал Неснову И.Г. деньги в сумме 1 900 000 рублей в счет выполнения указанных работ. Неснов И.Г. пояснил, что указанные средства он оприходует в своей организации, и составит договор на выполнение указанных работ. Согласно договоренности с Несновым И.Г. его организация должна будет выполнить следующий объем работ: изготовление проекта теплотрассы, изготовление проекта на теплоузел, монтаж теплатрассы и теплоузла, восстановление почвенного покрытия после проведения всех работ. Сроки выполнения всех указанных работ - до 20.10.2010 года. Сумма 1 900 000 рублей тогда Неснову И.Г. передавалась купюрами по 1 000 рублей. Это он помнит, так как они там их вместе пересчитывали. О получении указанной суммы Неснов там же написал собственноручно расписку. При этом Неснов обещал, что к работам приступит незамедлительно. При этом предполагалось, что рабочая сила и техника на указанном объекте будет задействована из ресурсов ООО « Кранодарэнергострой», так как Неснов И.Г. показывал тогда все учредительные документы указанной организации.

После этого, примерно через две недели, возможно, 05.10.2010 года А. вместе с С.А. опять встретились в Несновым И.Г. в том же кафе. Тогда при нем С.А. передал деньги Неснову И.Г. в сумме 500 000 рублей в счет выполнения указанного объема работ. При получении указанной суммы Неснов И.Г. собственноручно написал расписку, которую передал С.А.

Потом еще один раз А. присутствовал при передаче денег С.А. Неснову И.Г. в сумме 150 000 рублей. Это было в дневное время суток, в том же кафе, примерно в конце октября 2010 года, возможно, 25- го числа, но точно не помнит. Тогда Неснов И.Г. сказал, что эти деньги ему нужны, чтобы рассчитаться со своими рабочими, задействованными на их объекте. Неснов И.Г. о получении указанной суммы написал расписку.

Потом выяснилось, что Неснов И.Г. принятые на себя обязательства не выполнил. А. с Несновым И.Г. по этому поводу не общался, причины невыполнения им обязательств не выяснял, этим занимался С.А.. Насколько ему известно Неснов И.Г., признался в том, что деньги, полученные им от С.А. он потратил на другой объект, но продолжал каждый раз заверять, что выполнит все, что обещал, при этим ничего не делая и даже не пытаясь делать. Фактом, свидетельствующим о том, что Неснов не намеривался выполнять принятые обязательства является то, что он не заплатил рабочим бригады Г.Н., которых просил « делать видимость работ», поясняя что заказчик, то есть С.А., деньги ему так и не перечислил. ( л.д.-1-3 том 2).

Допрошенный в качестве свидетеля Г.Н. суду пояснил, что полностью подтверждает оглашенные показания.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Г.Н. данные им на стадии предварительного расследования, о том, что с января 2011 года он является директором ООО «УК Коммуникации». Ранее он со своей бригадой, состоящей из И.Н., С.Р., А., работали по договорам подрядов выполнял работы на различных объектах по укладке теплотрасс и монтажу теплового узла. Летом 2010 года через знакомого А.А. познакомился с директором ООО «КраснодарЭнергоСтрой» Несновым И.Г.. Примерно в октябре- декабре 2010 года ему позвонил Неснов И.Г. и предложил работу. В то время Неснов уже имел перед ним задолженность за выполненный объем работ на другом объекте ( проведение теплотрассы от <адрес>). Тогда Неснов И.Г. показал строящийся объект по <адрес> и пояснил, что здесь нужно будет подвести теплотрассу и смонтировать тепловой узел. Осмотрев объем работ, Г.Н. сказал, Неснову, что общая их стоимость вместе с материалом будет составлять 1 700 000 рублей. Неснов согласился и предложил приступать к работе по монтажу теплового узла. Г.Н. составил список необходимых материалов, которыми Неснов обещал его обеспечить. Из всего указанного объема материала Неснов привез несколько труб на сумму около 10 000 рублей. Каждый раз Неснов обещал, что подвезет материалы, оплатив счета. Г.Н. сказал Неснову, что не может работать без материала, тогда Неснов ответил : « Ты хоть делай видимость, что тут работы делаются» При этом Неснов пояснил, что заказчик должен увидеть, что тут делается работа, тогда он перечислит деньги. Неснов предложил демонтировать всю выполненную работу, и собрать заново, пообещав оплатить работу сварщика. То есть фактически он просил делать видимость работ. При этом он пояснил, что заказчик заплатит только тогда, когда увидит, что к работе приступили. Неснов пояснял, что заказчик денег еще не заплатил. Тогда у Г.Н. возникли сомнения в порядочности Неснова по отношении к заказчику по указанному объекту ( <адрес>) и большие сомнения в том, что он рассчитается с ним за выполненный объем работ на предыдущем объекте. Убедившись в том, что Неснов его обманул по прежней работе, указав, что он является хозяином ООО « Рост-2010», хотя фактически к этой организации не имел никакого отношения, Г.Н. понял, что Неснов изначально обманывает. Поэтому Г.Н. фактически убедился в том, что также он обманывает и заказчика работ по объекту <адрес> и не собирается выполнять в полном объеме принятые на себя обязательства. После этого Г.Н. вместе со своими работниками демонтировали ранее выполненные работы на указанном объекте, проработав там 2-3 дня. Примерно в середине декабря он встретился в С.А.- заказчиком работ на объекте по <адрес>. Тогда выяснилось, что С.А. оплатил Неснову сразу же всю стоимость работ, давая ему деньги по первому требованию. С.А. показал расписки Неснова о том, что деньги им получены. Г.Н. был очень удивлен. Он позвонил Неснову, тот сознался, что получил от заказчика деньги за указанные работы в полном объеме сразу же, но им не заплатил, так как потратил указанные деньги на другой объект. От встречи с Г.Н. Неснов отказался, больше на его звонки не отвечал. (л.д.- 109-111 том 1 ).

Допрошенный в качестве свидетеля А.А. суду пояснил, что оглашенные показания подтвердил, дополнительно пояснил, что когда проект пропал, то были приостановлены и работы.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания А.А. данные им на стадии предварительного расследования, о том, что с Несновым И.Г. он знаком около 4 лет, отношения между нами приятельские. С 2006 года Неснов И.Г. является директором ООО «КраснодарЭнергоСтрой». Один период времени, 1-2 неделю осенью 2010 года, он работал неофициально в указанной организации консультантом.

Примерно в середине октября 2010 года по просьбе Неснова И.Г. он контролировал ход работ на объекте по <адрес>. принадлежащем С.А.. Там при нем был вырыт котлован вручную. Работали там рабочие ООО « КраснодарЭнергоСтрой», фамилии которые он не знает. Экскаватор котлован при нем не копал. За 1-2 недели, что он пробыл на указанном объекте, был вырыт котлован, убран забор. Со слов Неснова известно, что на указанный объект он закупал трубы. Там А.А. видел трубы для теплопункта различного диаметра, количество не помнит, также там видел расширительный бак или смеситель, затворы. На указанном объекте он видел Н.Г., как он понял, с ним Неснов заключал договор субподряда. Что именно там было сделано бригадой Н.Г., ему не известно. Насколько он понял, потом между Несновым и Г.Н. возник конфликт из- за оплаты работ, после чего Г.Н. с объекта ушел.

А.А. также по просьбе Неснова И.С. согласовывал проект теплотрассы на указанный объект в Трамвайно - транспортном Управлении. Также он пытался согласовать этот проект с д\г « Сказка», но у него не получилось. Больше он проектом не занимался. По какой причине Несновым не был исполнен на данном объекте весь обьем работ по принятым на себя обязательствам, ему не известно. Знает, что С.А. заплатил Неснову за весь оговоренный объем работ по теплоснабжению указанного здания около 1 500 000 рублей. Куда Несновым были потрачены эти деньги, ему не известно. (л.д.- 44-45 том2 ).

Допрошенный в качестве свидетеля А.А. суду пояснил, что подтверждает оглашенные показания.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания А.А. данные им на стадии предварительного расследования, о том, что Показания свидетеля А.А. о том, что с Несновым И.Г. он знаком примерно с 2004 года, отношения между ними дружеские. С 2006 года Неснов И.Г. является директором ООО « КраснодарЭнергоСтрой», которая занимается строительно- монтажными работами. Так как Мирогородский неоднократно занимался согласованием проектов теплотрасс и знает этот процесс, Неснов просил его согласовать проект теплотрассы на объект по <адрес>, принадлежащий С.А.. С.А. А.А. также знаком уже давно, примерно с 2004 года, отношения между ними приятельские. Знает, что между Несновым и С.А. была договоренность по проведению теплотрассы и монтажу теплового узла здания по <адрес> договоренности, сумма стоимости работ, не известны. Тогда Неснов попросил меня согласовать проект теплотрассы с д\г « Сказка», расположенном на соседнем участке. Согласование ему не удалось. Знает, что потом этим занимался сам Неснов и им было достигнуто согласование проекта. Когда это было, он не помнит, знает, что в 2010 году. Больше А.А. согласованием указанного проекта не занимался. Какие работы были сделаны на объекте С.А., он не знает. Со слов Неснова там был выкопан котлован, размечена трасса. Сам он на этом объекте не был, поэтому указанные работы не видел. Примерно 3-4 месяца назад от Неснова он узнал, что проект теплотрассы на указанный объект утерян С.А.. В связи с чем Несиов не выполнил на указанном объекте весь оговоренный объем работ ему не известно. Сам Неснов объяснил это возникновением непредвиденных проблем, каких именно, не пояснял. В конфликт между Несновым и С.А. по поводу невыполнения работ на указанном объекте, он не вникал. ( л.д.- 48-49 том 2).

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля И.Н. о том, что с января 2011 года он работает сантехником ООО «УК Коммуникации», директором которой является Г.Н.. Ранее они также работали также вместе бригадой по договорам подряда.

Осенью 2010 года, не помнит, когда именно, Г.Н. сказал, что нужно сделать теплопункт в строящемся здании, расположенном на пересечении улиц <адрес> напротив детского сада « Сказка». Уже потом он узнал, что заказчиком был С.А., а подрядчиком - Неснов И.Г. Именно Неснов И.Г. нанял бригаду Г.Н. для выполнения работ на указанном объекте. Но сам И.Н. ни с Несновым И.Г., ни с С.А. не общался, и даже никогда их не видел. Проработали они на указанном объекте всего 3 дня. Работали он, С.Р. и Н.И. Материалы им поставлял Г.Н., который покупал их за свой счет. На этом объекте они сделали: сварили приемный коллектор, приемные трубы. На третий день Г.Н. сказал, чтобы всю сделанную работу демонтировали и отвезли на другой объект, так как никто за указанные работы денег платит, и видимо, платить не собирается. Они демонтировали всю сделанную работы, материалы вывезли на другой объект, и больше на указанном объекте не появлялись. За выполненную на указанном объекте работу им так никто и не заплатил. ( л.д.- 5-6 том 2).

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.Р. о том, что примерно с сентября до декабря 2010 года он работал слесарем в бригаде под руководством Г.Н., выполняли работу по договорам подряда. Их бригада специализировалась на проведении теплотрасс, монтаже теплопунктов, проведении тепло- и водоснабжения.

Не помнит, когда именно, осенью 2010 года, Г.Н. сказал, что нужно сделать теплопункт в строящемся здании, расположенном на пересечении улиц <адрес> (номер не знает), напротив детского сада « Сказка». Фамилии заказчика и подрядчика не знает, с ними никогда не общался. Все указания по работе им давал бригадир - Г.Н.. Проработали они на указанном объекте всего 2-3 дня. Всего их там было трое: он, Н.И. и Н.И. Материал им поставлял Г.Н. За все время они там сделали около 20 % намеченной работы: смонтировали приемный коллектор, приемные трубы. На третий день Г.Н. сказал, чтобы всю сделанную работу демонтировали, так как никто за указанные работы денег платит, и платить не собирается. Они демонтировали всю сделанную работы, материалы вывезли на другой объект, и больше на указанном объекте не появлялись. За выполненную на указанном объекте работу им так никто и не заплатил. Уже потом от Г.Н. он узнал, что как оказалось, заказчик этих работ изначально оплатил их работы некому Неснову. (л.д.- 7-8 том2).

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Н.И. о том, что с октября 2010 года он работал сварщиком в бригаде Г.Н. Не помнит, когда именно, в октябре- ноябре 2010 года Г.Н. сказал, что нужно сделать теплопункт в строящемся здании, расположенном на пересечении улиц <адрес> напротив детского сада « Сказка». Кто был заказчиком указанных работ, а кто подрядчиком, ему не известно. Объем работ обозначал Г.Н. Проработали они на указанном объекте всего 2-3 дня. Работали там он, С.Р. и И.Н. Материал им поставлял Г.Н., Всего они там сделали работы: сварили приемный коллектор, подвели приемные трубы, поставили три затвора. На третий день Г.Н. сказал, чтобы всю сделанную работу демонтировали и отвезли на другой объект, так как никто за указанные работы денег не платит, и видимо, платить не собирается, а также никто не собирается снабжать их материалами. Они демонтировали всю сделанную работы, материалы вывезли на другой объект, и больше на указанном объекте не появлялись. За выполненную на указанном объекте работу им так никто и не заплатил. ( л.д.-9-10 том2).

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.В. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ ( Экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по г. Краснодару с 2009 года. Свои служебные обязанности выполняет в соответствии с должностной инструкцией. Направление деятельности -преступления, совершаемые в сфере недвижимости, ФРС и страховых компаний.

С 01.02.2011 года у него на проверке в порядке ст. 144-145 УПК РФ находился материал, зарегистрированный по КУСП № 2083 от 31.01.2011 года по заявлению С.А. о совершенном в отношении мошенничестве со стороны директора ООО « КраснодарЭнергоСтрой» Неснова И.Г. В последствие по указанному материалу были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые также неоднократно отменялись заместителем прокурора Западного округа г. Краснодара.

При опросе им С.А. последний пояснил, что является собственником 1\2 части строящегося торгово- офисного строения по <адрес> ( 20\2) в <адрес>. В начале осени 2010 года С.А. договорился с директором ООО « КраснодарЭнергоСтрой» Несновым И.Г. о том, что его организация выполнит весь объем работ по теплоснабжению указанного помещения (проведения теплотрассы, монтаж теплоузла и т.д., вплоть до нормального функционирования отопительной системы, с согласованием всей разрешительной документации и сдачей в эксплуатацию.) Неснов И.Г. согласился с объемом работ, обещал выполнить их до конца октября 2010 года. С.А. в счет указанных работ передал Неснову различными суммами 2 550 000 рублей. Деньги передавались наличными в кафе « Пивной дворик» по <адрес>. При этом Неснов каждый раз писал расписки о получении денег и обещал оприходовать их в своей организации, подготовив договор подряда. Ни в обозначенный срок, ни позднее никакие работы Неснов на указанном объекте не выполнил, за исключением изготовления котлована. Позднее от Г.Н.- бригадира, которых нанял Неснов для монтажа теплоузла,- С.А. узнал, что проработали они там 2-3 дня в декабре 20J 0 года, при этом Неснов с ними не рассчитался, ссылаясь на то, что заказчик, то есть С.А., не оплатил работы. Кроме того, Неснов просил Г.Н. «делать видимость» производимых работ. После этого бригада Г.Н. демонтировала все установленное оборудование, ушла с объекта. При этом Неснов каждый раз обещал выполнить весь объем работ, сознаваясь, что потратил деньги, переданные ему С.А. на другие нужды.

При опросе Неснова И.Г. последний подтвердил, что как директор ООО « КраснодарЭнергоСтрой» принял на себя обязательства по выполнению всего объема работ по теплоснабжению объекта по <адрес> В срок до конца октября 2010 года, при этом получил от С.А. деньги в сумме 2 550 000 рублей ( различными суммами неоднократно) в счет выполнения указанных работ. О получении денег Неснов каждый раз писал расписки. При этом Неснов пояснил, что потратил указанные деньги на другие объекты, но факт мошенничества в отношении С.А. не признавал, поясняя, что невыполнение им принятых обязательств вызваны объективными причинами, а именно отсутствием у него средств. При этом он также признал, что договор подряда между С.А. и ООО «КраснодарЭнергоСтрой» оформлен не был, деньги, полученные от С.А. в кассу организации оприходованы не были. Также Неснов пояснил, что не рассчитался с бригадой Г.Н., так как деньги потерял. Неснов пояснил, что не мог исполнить принятые на себя обязательства в связи с отсутствием у него денежных средств.

В рамках проверки по данному материалу 1.02.2011 года А.В. в присутствии понятых, а также с участием директора ООО « КраснодарЭнергоСтрой» Неснова И.Г. был произведен осмотр офиса по месту юридического и фактического адреса указанной организации - по <адрес>. При осмотре кабинета директора Неснова И.Г. была обнаружена и изъята документация, свидетельствующая о работе указанной организации в сфере строительства, инженерных работ по монтажу коммуникаций. Однако, документов, свидетельствующих о договорных отношениях по подрядным работам на объекте С.А., а также бухгалтерской документации указанной организации обнаружено не было. Учредительных документов ООО « КраснодарЭнергоСтрой» не было. Неснов И.Г. в ходе осмотра пояснил, что документы его организации находятся у него дома, а также пояснил, что в указанном помещении он находится в частном порядке.

В рамках проверки по данному материалы А.В. также в присутствии понятых, и с участием С.А. 08.07.2011 года был проведен осмотр места происшествия- торгово- офисного строения по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра был установлено следующее. Осматриваемое здание, состоящее из пяти этажей, теплоснабжения не имеет. В помещении на цокольном этаже, где со слов С.А. должен был располагаться тепловой узел, никакого оборудования не обнаружено. На стенах здания также отсутствует какое- либо оборудование, имеется проем в стене, предназначенный под теплотрассу. В отверстии на уровне пола находятся не подсоединенные пластиковые трубы, предназначенные для монтажа теплотрассы. Таким образом, осмотром зафиксировано, что работы по монтажу теплоузла, проведению теплотрассы со всеми другими сопутствующими работами не произведены. Около здания имеется котлован, предназначенный для « прокола» теплотрассы, размером около 3x3 метра, глубиной около 3 метров. На момент осмотра котлован пустой, имеет заброшенный вид. Таким образом, осмотром зафиксирован факт отсутствия на указанном объекте каких- либо работ по теплоснабжению.

То есть, в течение длительного времени, а именно с сентября 2010 года по настоящее время Неснов И.Г., получив деньги за весь оговоренный объем работ, не выполнил принятые на себя обязательства. Никакие работы по теплоснабжению указанного здания, за исключением углубления котлована, не проведены. При постоянных обещаниях Неснов не предпринял никаких мер для того чтобы хотя бы начать работы. Также не вернул С.А. деньги.

О том, что Неснов при получении денег от С.А. не намеривался исполнять принятые обязательства свидетельствует тот факт, что Неснов И.Г. не оприходовал указанные средства в ООО « КраснодарЭнергоСтрой», не подготовил и не подписал письменного договора, хотя заключал соглашение с С.А. как директор организации. Ни техника, ни рабочие ресурсы указанной организации на объекте задействованы не были. Лесенко были переданы Неснову деньги достаточные для выполнения обязательств даже при возникновении любых непредвиденных трудностей. То есть, получив деньги, Неснов на указанном объекте фактически не произвел никаких работ. (л.д.- 35-38 том2).

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.Г. о том, что с 01.07.2009 года до 12.01.2011 года он работал в ООО « КраснодарЭнергоСтрой» в должности <данные изъяты> Директором организации являлся и в настоящее время является Неснов И.Г.. Осенью 2010 года, примерно в октябре- ноябре 2010 года ( точно не помнит) Неснов И.Г. сказал, что нужно будет проконтролировать работы по углублению котлована на объекте по <адрес> в <адрес> ( пересечение с <адрес>). В.Г. был на этом объекте 3 раза, когда там проводились именно эти работы. Техника была задействована наемная - один мини экскаватор, техники ООО « КраснодарЭнергоСтрой» на объекте не было. Работники были наемными (их он не знает). В присутствии В.Г. был вырыт котлован, больше на данном объекте он не появлялся. Что там было еще сделано, не знает. Намеченный объем работ ему известен со слов Неснева - то есть должны были произвести прокол для проведения труб через соседний участок на территории детского сада « Сказка». Дальнейших ход работ, и какие именно работы там были выполнены, ему не известно, так как изначально нужно было вырыть котлован, а уже потом должны были проводиться дальнейшие работы. Кто являлся заказчиком указанных работ, не знает. При каких обстоятельствах и на каких условиях Неснов И.Г. заключал соглашение на указанные работы, ему не известно, так как я по этому поводу с Несновым не общался. По какой причине Несновым не был выполнен весь запланированный на указанном объекте объем работ, он также не знает. (л.д.- 14- 15 том 2).

Несмотря на частичное признание своей вины, вина Неснова И.Г. также подтверждается следующими доказательствами :

Протокол осмотра места происшествия от 01.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен кабинет директора ООО « КраснодарЭнергоСтрой» Неснова И.Г. по <адрес> в г. Краснодаре. В ходе осмотра, документов, подтверждающих договорные отношения с С.А., а также бухгалтерский документов по оплате укачанных работ обнаружено не было. ( л.д.- 65-69 том 1 ).

Протокол осмотра места происшествия от 08.07.2011 года, в ходе которого был осмотрено торгово-офисное строение по <адрес>, 20\2 в <адрес>. На момент осмотра установлено, что в здании теплоснабжения не имеет. В помещении на цокольном этаже, где со слов С.А. должен был располагаться тепловой узел, никакого оборудования не обнаружено. На стенах здания также отсутствует какое- либо оборудование, имеется проем в стене, предназначенный под теплотрассу. В отверстии на уровне пола находятся не подсоединенные пластиковые трубы, предназначенные для монтажа теплотрассы. Таким образом, осмотром зафиксировано, что работы по монтажу теплоузла, проведению теплотрассы со всеми другими сопутствующими работами не произведены, за исключением изготовления котлована около стены здания. Таким образом, осмотром зафиксирован факт отсутствия на указанном объекте каких- либо работ по теплоснабжению. ( л.д.- 21-25 том1 ).

Протокол выемки от 15.09.2011 года, в ходе которого у потерпевшего по делу С.А. были изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: три расписки Неснова И.Г. : от 15.09.2010 года, от 05.10.2010 года, от 25.10.2010 года о получении денежных средств от С.А. на общую сумму 2 550 000 рублей в счет оплаты за работы по теплоснабжению здания по <адрес> «Предложение» ( гарантийное письмо) от 28.01.2011 года, гарантийное письмо ООО « КраснодарЭнергоСтрой» от 27.12.2010 года. ( л.д. - 124-126 том 1).

Протокол осмотра предметов ( документов) от 15.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшего С.А. документы : три расписки Неснова И.Г. : от 15.09.2010 года, от 05.10.2010 года, от 25.10.2010 года о получении денежных средств от С.А. на общую сумму 2 550 000 рублей в счет оплаты за работы по теплоснабжению здания по <адрес>, «Предложение» (гарантийное письмо) от 28.01.2011 года, гарантийное письмо ООО « КраснодарЭнергоСтрой» от 27.12.2010 года. Указанные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.- 127-129 том 1 ).

Приказ от 11.04.2006 года ООО «КраснодарЭнергоСтрой» о вступлении в должность директора указанной организации Неснова И.Г. (л.д.-69 том2).

Частичное признание подсудимым своей вины, суд расценивает как тактику защиты направленную на уклонение подсудимого от уголовной ответственности за содеянное, и считает его вину полностью доказанной показаниями свидетелей, потерпевшего, и вышеперечисленными доказательствами, которые последовательны и логически завершены между собой.

Показания свидетелей В.Г., А.А., А.А. подтверждают, что кроме изготовления котлована, никаких работ не производилось.

Сам подсудимый подтверждает, что полученные от С.А. деньги он вложил в другие объекты по своему усмотрению.

Таким образом суд считает вину Неснова И.Г. установленной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ т.е. он умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность – отсутствие судимостей, частичное признание своей вины, положительная характеристика по месту работы, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетней дочери.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Неснова И.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание – 3 ( три ) года лишения свободы, со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : расписки Неснова И.Г., гарантийные письма Неснова И.Г. – хранящиеся у потерпевшего – передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: