Приговор в отношение Власова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20.07.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Музалевской Е.В.

С участием прокурора Кривовножка С.Н.

Адвоката Куцобиной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженец <адрес>, проживает и зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Так, подсудимый 1.12.2010г. около 13.30 действуя умышленно, из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с распределением ролей, согласно которых Н.Е. зашел в магазин «Сдвиг», расположенный по <адрес> в <адрес> и взял 2 вещи для примерки, после чего подошел к зеркалу у входной двери в магазин, за которой стоял Власов Д.А. и воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, одну из взятых для примерки вещей - «толстовку» артикул 1305 стоимостью 850 руб передал подсудимому.

Это было замечено продавцом, которая вышла на улицу и обратившись к подсудимому, потребовала возвратить похищенное, однако Власов Д.А., осознавая, что его действия перестали быть тайными и носят открытый характер, не отказался от преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества и проигнорировав требования продавца, а так же условия сговора с Н.Е. о тайном хищении чужого имущества, совершил действия, не охваченные умыслом Н.Е. ( эксцесс исполнителя) и открыто удерживая похищенное, скрылся с места преступления, причинив ИП «Сысоенко А.А.» ущерб на сумму 850 руб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п.а УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние.

При этом суд считает не обоснованным указание о наличии у подсудимого судимости по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 2.07.2009г по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как установлено, что подсудимый оплатил штраф по этому приговору в сумме 3.000руб еще 4.08.2009г. ( л.д.200), что свидетельствует о том, что судимость по названному приговору погашена.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и что его исправление возможно без применения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Власова Д.А. признать виновным и назначить ему по ст. 161 ч.2 п.а УК РФ наказание шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.05.2011г.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и

что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий