Приговор в отношение Березнякова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ



1-822/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Кривоножка С.Н.

защитника –адвоката АП КК КА «Ника» – Русс И.Г., удостоверение № 1774, ордер №297849

при секретаре Керимовой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗНЯКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Березняков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Березняков В.В. в феврале 2008 г. при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, используя заведомо подложные документы, с целью совершения хищения путем обмана денежных средств, выдаваемых кредитными учреждениями по договорам кредитования физических лиц.

В дальнейшем, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Березняков В.В., привлеченный к совершению преступления в качестве лица, в чьи обязанности входило заключение кредитного договора с банком, совершил хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

Березняков В.В., в феврале 2008 года, более точное время следствием не установлено, был привлечен к совершению преступления неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В обязанности Березнякова В.В., согласно распределения преступных ролей, входило выступить в роли заемщика при заключении с Краснодарским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» кредитного договора на потребительские цели, при этом в обязанности неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило изготовление и предоставление Березнякову В.В. необходимого для заключения кредитного договора пакета документов, а именно: трудовой книжки Березнякова В.В., справок о доходах Березнякова В.В. формы 2 НДФЛ.

После достижения договоренности, Березняков В.В. предоставил неустановленному следствием лицу свои личные документы – паспорт гражданина РФ и страховое пенсионное свидетельство, что было необходимо для изготовления подложных документов, предназначенных для предоставления в банк.

13.02.2008 г. Березняков В.В. в дневное время, возле здания Краснодарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенного по адресу <адрес>, получил от неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакет документов, необходимых для предоставления в банк и рассмотрения кредитной заявки, а именно: копию трудовой книжки на свое имя, согласно которой он занимал должность заместителя директора по строительству ООО «Центр ГриВиС», и справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ на свое имя, согласно которой его доход за 2008 года составил 85000 рублей, а за 2007 г. – 425000 руб., что заведомо для него не соответствовало действительности. То есть указанные документы содержали сведения, не соответствующие действительности и фактическому положению дел, так как Березняков В.В. в ООО «Центр ГриВиС» не работал и не числился, заработная плата ему не начислялась и не выплачивалась.

Получив от неустановленного лица указанные документы, 13.02.2008 г. в дневное время находясь в помещении Краснодарского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Березняков В.В. заполнил анкету – заявку на получение в указанном банке кредита в размере 1000000 рублей для потребительских целей, в которой указал заведомо для него несоответствующие действительности сведения о месте работы и размере дохода и к которой приобщил полученные от неустановленного лица заведомо подложные документы о своих месте работы и размере заработка.

После рассмотрения заявки сотрудниками банка и дачи заключения о возможности предоставления кредита в размере 1000000 рублей, 15.02.2008 г. в дневное время, Березняков В.В. находясь в помещении Краснодарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенного по адресу <адрес>, на основании представленных фальсифицированных документов оформил на свое имя получение кредита на срок по 15.02.2013 г., заключив от своего имени кредитный договор на потребительские цели на сумму 1000000 руб., по окончанию срока которого, он должен был выплатить Краснодарскому филиалу ОАО «Промсвязьбанк» сумму основного долга и проценты за пользование кредитом в размере 19% годовых, а также подписал заявление на открытие банковского счета.

В соответствии с волеизъявлением Березнякова В.В., обусловленным отведенной ему в совершении преступления ролью, денежные средства в сумме 1000000 рублей 15.02.2008 г. были перечислены банком на открытый им счет , после чего, находясь в помещении кассы банка, Березняков В.В. 15.02.2008 г. получил наличными денежные средства в сумме 1000000 рублей.

В дальнейшем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Березняков В.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладел полученными наличными денежными средствами и с похищенным скрылись, причинив Краснодарскому филиалу ОАО «Промсвязьбанк» ущерб в сумме 1000000 рублей, который является крупным размером.

Подсудимый Березняков В.В. виновным себя не признал и пояснил, что в конце 2007 г. ему нужны были деньги на покрытие долгов, ре­монт водопровода и покупку дров, т.е. около 40000 руб. В связи с этим он обратился в Гулькевичский банк с заявлением о выдаче кредита, но ему отказали. О том, что он пытается получить кредит, знали все в хуторе в т.ч. и его бывший сосед Г.Е., который сказал, что может помочь в получении кредита, что у него есть знакомый Вла­димир, проживающий в <адрес>, который ранее помогал ему с получением кредита для покупки мопеда, но он также должен был помочь В.В..

Спустя некото­рое время к нему домой приехал В.С. и уговаривал оформить кредит, уверял в том, что он поможет получить кредит и обмана не будет. Он приезжал неоднократно и каждый раз настойчиво уговаривал оформить кредит. По словам В.С. он сам получить кредит не может, так как уже ранее получил кредит, но ему нужны деньги, при этом В.С. сказал, что он поможет получить кредит в размере около 200000 руб., из них он 40000 руб. отдаст Березнякову, а остальные заберет себе и сам будет его выплачивать. В феврале 2008 г. он совместно с В.С. на его автомобиле приехал в г.Краснодар, ездили по разным адресам, при этом В.С. брал у Березнякова его паспорт и куда-то заходил, ос­тавляя Березнякова в машине на 2-3 часа. Затем они с ним сидели в кафе и к ним подходил какой-то мужчина, с которым В.С. оформлял какие-то документы, ставили печати, которые принес с собой этот человек, какие именно документы оформляли, он не знает. Но кредит не получили. 12.02.2008 г. В.С. снова приехал к Березнякову в хутор и сказал, что ему нужен паспорт и пенсионное удостоверение Березнякова, якобы для того, чтобы проверить, можно ли Березнякову получить кредит и уехал.

15.02.2008 г. В.С. снова утром приехал к Березнякову домой на своей машине и ска­зал, что его поймал уголовный розыск и просил его не выдавать, сказать, что Березняков отдал документы для оформления на работу. Затем Березняков в милиции забрал свой паспорт и пенсионное удостоверение и вместе с В.С. поехал в г.Краснодар.

По приезду в г. Краснодар их встретил поручитель, которого нашел В.С., как позже выяснилось им являлся Д.А. работник банка, находящегося рядом, при этом В.С. сказал, чтобы Березняков не говорил поручителю о том, что он ранее судим. До этого с Д.А. он никогда не встречался и с ним знаком не был. Также с поручителем рядом стоял незнакомый человек по имени В. или О.. Все документы Березнякова находились у В.С..

В этот же день, то есть 15.02.2008 г. они все вместе поехали в Краснодарский филиал ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу <адрес>. Когда они подъехали к банку, то Березняков за­шел вместе с поручителем и Вадимом (Олегом) в банк. Его паспорт забрал Олег, остальные документы для получения кредита находились у Д.А., он и Олег с ними бегали по этажам. Потом его и поручителя Д.А. пригласили в комнату, затем сотрудник банка, молодой человек, положил перед Б. документы для получения кредита, написанные мелким шрифтом, пояснил, что они все одинаковые и их необходимо подписать. Он был без очков и ничего прочитать не мог, кроме того, был выпивши, поэтому поверил на слово и уверениям поручителя и В.С. и поэтому подписал все необходимые документы. О том, что был заключен кредитный договор на сумму 1000000 рублей, и договор поручительства, где его поручителем выступил Д.А., он не знал, т.к. ему сказали, что в выдаче кредита отказано.

Затем поручитель со своим знакомым забрал у Березнякова паспорт и пошел в кассу, при этом Д.А. передал О. 20000 руб., которые тот куда-то отнес. Деньги Березняков в кассе не получал, хотя как видно из кассового ордера, который ему предъявлен в суде, он расписался в их получении.

Затем вышел из банка и пошел на парковку к В.С., когда его догнал сотрудник банка и сказал, что он забыл подписать последнее уведомление об отказе в получении кредита, тогда он на капоте автомобиля расписался в данном документе, при этом, не читая документ.

В машине В.С. дал ему 5000 рублей. Он ни разу не платил по данному кредиту, так как деньги не получал и считал, что в выдаче кредита отказали.

В период с февраля 2008 г. по май 2008 г. он находился в больнице. Наименование предприятия ООО «Центр ГриВиС» ему ничего не говорит и он там никогда не работал, за­работную плату не получал. Справки формы 2 НДФЛ за 2007 г. от 07.02.2008 г. и за 2008 г. от 07.02.2008 г. о том, что он якобы работает заместителем директора по со­вместительству, с заработной платой 85 000 рублей, он не получал. Трудовой книжки у него никогда не было и нет, соответственно ему в ООО «Центр ГриВиС» трудовой книжки никто не выдавал. В 2004 году он освободился из мест лишения свободы и с этого времени нигде официально не работал, как правило работает на сезонных сельскохозяйственных работах в <адрес>, в <адрес> он не приезжал и в Краснодаре никогда, нигде и никем не работал.

Представитель ОАО «Промсвязьбанк» И.А. в суде пояснил, что в банке на момент заключения кредитного договора с Березняковым В.В. действовала программа получения кредита физическими лицами на потребительские цели. Для получения денежных средств по данной программе, в соответствии с установленными правилами, заемщик предоставлял кредитному эксперту банка следующие документы: копия паспорта гражданина РФ, копия трудовой книжки, анкету на получение кредита, заверенной работодателем, справка 2НДФЛ с места работы за предыдущий год. Также заемщик должен был предоставить поручительство одного физического лица.

То есть лицо, желающее получить кредит лично вместе с поручителем и указанными документами должен прийти в банк, где лично ими и подписываются договора – кредитный и поручительства. Денежные средства вне зависимости от суммы получаются только наличными в кассе банка. Такого рода кредиты выдавались сроком на пять лет.

Затем происходит проверка данных документов на соответствие базовым условиям кредитования (различные ограничения – по месту жительства, возрасту, стаж работы), а также документы должны быть надлежащим образом заверены. Так в банк предоставляется копия трудовой книжки, которая должна быть заверена по месту работы. Если все документы соответствуют перечисленным требованиям, заемщику выдается анкета с соответствующими графами, которые сам заемщик должен собственноручно заполнить. Такие документы необходимо предоставить и поручителю.

Из общедоступных источников сотрудники службы безопасности собирают сведения как о заемщике, поручителе, а также о работодателях указанных лиц. По результатам проведенной проверки специалистом безопасности М.С. было получено положительное заключение от 14.02.2008 г. о возможности выдачи кредита Березнякову и 15.02.2008 г. между Краснодарским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» и гражданином Березняковым В.В. был заключен кредитный договор о предоставлении денежных средств в размере 1000000 руб. на потребительские цели сроком на пять лет, то есть до 15.02.2013 г.

В обеспечение обязательств перед Банком имеется поручительство Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Березняков В.В. прекратил исполнять свои обязательства по кредитному договору 14.08.2008 г., выплатив на указанный момент около 130000 руб. с учетом процентов.

В последующем в связи с тем, что поручитель Д.А. имел задолженность перед банком по другому договору (поручительство за ООО «Рострейдер») служба безопасности провела проверки по всем фактам обращения его в банк. Кроме прочего, было обращено внимание на признаки мошенничества при подаче документов для получения кредита Березняковым. Так, для получения денежных средств Березняковым В.В. были предоставлены документы, подлинность которых вызывала сомнения, а именно: справка с места работы, копия трудовой книжки. Установить состоял ли в трудовых отношениях с ООО «ЦентрГривис» Березняков В.А. не представляется возможным. Д.А. от беседы с сотрудниками банка по поводу данного кредита уклонился. В результате банку причинен имущественный ущерб на сумму 1000000 руб., однако в настоящее время филиал подать исковое заявление не может в связи с тем, что руководством головного банка принято решение о продаже всей суммы задолженности по кредитам физических лиц сторонним организациям.

Свидетель М.С., чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в период с 09.10.2006 года по 01.04.2009 г. он работал в ОАО «Промсвязьбанк» в должности главного специалиста службы экономической безопасности. В его обязанности входила проверка заемщиков и клиентов банка перед выдачей кредита, то есть: осуществление проверки сведений, указанных потенциальным клиентом, с использованием информационных массивов, телефонной связи, иных каналов полу­чения информации, оценка полученной информации в соответствие с разработанным алгорит­мом, принятие решения, информирование начальника СЭБ филиала или назначенного им лица об исполнении поставленных задач.

Так, каждый возможный заемщик банка предоставлял для получения кредита следующие документы – копия паспорта, копия любого второго документа удостоверяющего личность, копия трудовой книжки, заверенной работодателем, справки формы 2НДФЛ за последние полгода.

Данные клиента проверялись по бюро кредитных историй, по базе межбанковского обмена. Кроме того, осуществлялся прозвон работодателей по телефонным номерам указанным в анкете заемщика и справках формы 2НДФЛ, а также по месту жительства. Как правило, первоначально совершается звонок в отдел кадров уточняется период работы клиента, должность, затем осуществляется звонок в бухгалтерию уточняется размер заработной платы, а также выдавалась или нет справка формы 2 НДФЛ. Если все эти данные подтверждаются, то выносится заключение о возможности заключения кредитного договора. Проверка зарегистрировано ли предприятие в ЕГРЮЛ, осуществляет ли оно свою деятельности в период 2008 года в обязанности службы не входила и соответственно они этого не делали. (л.д. 221-223)

Свидетель К.Я.О., чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в 2001 году он стал единственным учредителем и директором ООО «Центр ГриВиС», юридический адрес <адрес>Б, а фактически фирма действовала по адресу его проживания – <адрес>. Основным видом деятельности предприятия в период 2001-2004 г.г. были ремонтно-строительные работы, услуги населению, а в период 2005-2006 г.г. мелкооптовая торговля сельскохозяйственной продукцией – семечкой подсолнечника. Согласно штатному расписанию на предприятии работало три человека – он, бухгалтер – О.Г. и его заместитель – П.А., если кто-то еще и привлекался к работе, то это оформлялось срочным договором. Фирма осуществляла свою деятельность примерно до конца 2006 года, т.к. в это время он направил на имя начальника ИФНС № 3 г. Краснодара письмо о временной приостановке деятельности предприятия, после этого налоговую отчетность не предоставлял и не сдавал. На предприятии никогда не работал Березняков В.В., он с данным человеком знаком не был. По поводу предъявленных ему документов пояснил, что трудовую книжку на имя Березнякова В.В. он никогда не заполнял, кроме того, 21.08.2004 года он не мог принять человека на работу на должность заместителя директора по строительству, так как в тот период предприятие уже строительством не занималось. Справки формы 2НДФЛ на имя Березнякова он не выдавал, сведения о заработной плате в размере 85000 руб. и должности не соответствуют действительности, так как максимальная зарплата на предприятии была у него как у директора в среднем составляла 45000-50000 руб. На указанных справках подписи, выполненные от его имени ему не принадлежат, хотя внешне напоминают его подписи. Печать ООО «Центр ГриВиС» на данных документах он также не ставил. (л.д. 228-230)

Свидетель В.С. в суде пояснил, что с Березняковым В.В. он познакомился в 2008 году. Познакомил их знакомый по имени Г.Е. фамилию его он не знает, но проживает он в <адрес>. Со слов Г.Е. ему стало известно, что у Березнякова имеются финансовые проблемы и попросил помочь Березнякову получить кредит. Обращался он к нему потому, что знал, что ранее он неоднократно получал кредиты для себя и рассказывал о том, что получал кредиты в Краснодаре в виде бытовой техники.

При встрече с Березняковым, тот рассказал, что у него рожает жена и ему необходимо сделать в доме ремонт и для этого он хочет получить кредит в сумме 50000 руб. В.С. рассказал Березнякову, что он сам получал кредиты следующим образом – звонил по телефонным номерам, которые видел в рекламе бегущей строкой по телевизору, приезжал в Краснодар встречался с людьми, они говорили о том, какую сумму они дадут, если он приобретет в кредит тот или иной интересующий их товар. В.С. так и делал и таким образом получил кредит восемь раз в суммах до 18000 руб. В настоящее время у него осталось не погашено три таких кредита.

После этого Березняков попросил, чтобы он его познакомил с этими людьми и В.С. по просьбе Березнякова привез его в Краснодар и познакомил его с человеком по имени Игорь, который помогал делать ему два последних кредита. В настоящее время телефон И. у него не сохранился, а на память он его не помнит. С Березняковым он приезжал в Краснодар дважды, один раз, когда познакомил с Игорем, а второй раз, когда Березняков привез И. копии своих документов – паспорта и то ли свидетельства о постановке на налоговый учет, то ли пенсионное удостоверение, точно он не помнит. Третий раз с Березняковым он приехал в Краснодар, когда тот уже получал деньги.

Приехали они в Краснодар и ожидали И. на автостоянке по <адрес> рынка. Березнякову позвонил И., подошел к машине и они вместе ушли, а он остался в машине. Когда часа через полтора-два они оба вернулись и подошли к машине Березняков отдал ему 5000 рублей, то есть 10% от суммы, которую он получил, как они договаривались первоначально. Сколько денег в банке получил Березняков, ему неизвестно.

В ходе знакомства Игоря и Березнякова, И. сказал, что Березняков должен был быть всегда на связи, а так как у Березнякова телефона не было, то он купил сим-карту, а сам телефон взял у него и пользовался им.

Оформление кредита происходило в феврале 2008 г. и в общей сложности это заняло около двух недель. После того, как Березняков получил кредит, телефон он ему вернул. После этого он с И. более не встречался, а когда через полгода после этого он попытался позвонить Игорю, так как хотел к нему обратиться сам, то телефон был уже отключен.

Как погашался кредит ему неизвестно, но ему звонили из банка, кажется, или «Хоум кредит» или «Русский Стандарт» и искали Березнякова, так как он при получении кредита сообщил, что работает у В.С. в фирме ООО ЛТД «Фирма-Аврора». На данном предприятии он является директором и соучредителем, вторым соучредителем является его отец и Березняков у них никогда не работал и подтверждающих это документов, ему никогда не выдавали. С самим Березняковым он больше не виделся и не встречался. Д.А. он не знает.

Свидетель Д.А., чьи показания оглашены в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, поскольку его местонахождение не установлено, пояснил, что в период с 2006 года по 2009 год он работал кредитным инспектором в Краснодарском ОСБ № 8619 и осуществлял кредитование юридических лиц. Примерно в конце 2007 года или начале 2008 года через своих знакомых в общей компании он познакомился с Березняковым В.В., кто конкретно и при каких обстоятельствах их познакомили, он не помнит. Кажется, Березняков представлялся как предприниматель, чем конкретно занимался, он не уточнял.

Через некоторое время Березняков обратился к нему с просьбой стать его поручителем при получении кредита в ОАО «Промсвязьбанке». Кредит был необходим на личные нужды, на лечение, но более конкретно он в эту ситуацию не вникал. Так как он достаточно часто становился поручителем для своих знакомых, то согласился, тем более, что это практически не оказывало на него никаких отрицательных воздействий. Так как банк практически никогда не взыскивает деньги с поручителя и ограничивается только заемщиком. Почему Березняков брал кредит именно в ОАО «Промсвязьбанк» ему неизвестно. Документы, представленные Березняковым в банк, он не видел, как он их оформлял и где брал необходимые справки ему неизвестно.

11 февраля 2008 года он по своему месту работы в Краснодарском ОСБ № 8619 получил справку о доходах за 2007 г. . Справку о доходах, а также другие документы – копию паспорта, копию трудовой книжки, копию страхового полиса и анкету банка он передал при встрече Березнякову. Анкету банка Д.А. заполнял самостоятельно, сам бланк анкеты ему передал Березняков, так как Д.А. в банк не ходил. Точно он не помнит, но, кажется, его документы в банк передавал сам Березняков, Д.А. в банк не ходил и документы туда не предоставлял. Где Березняков работает, чем зарабатывает, если Березняков и рассказывал, то он не помнит об этом.

Как правило, встречались они около банка по месту работы Д.А., на углу улиц <адрес>, так как Березняков к нему приезжал сам. Кто его вызвал в банк 15 февраля 2008 года сам Березняков или сотрудники банка он не помнит, но в этот день он в операционном банке ОАО «Помсвязьбанк», расположенном по адресу <адрес>, встретился в Березняковым. Они обратились к одному из сотрудников банка, Д.А. выдали бланк договора поручительства и он его тут же подписал не читая, так как у них у всех одна стандартная форма, и тут же вернул договор сотруднику банка. Сразу же после этого он ушел на работу.

Как подписывал документы и получал деньги Березняков, он не видел. Никакого вознаграждения за свое поручительство Д.А. не получал и ему его никто не обещал. Был ли Березняков на момент подписания договора один или с ним был еще кто-либо, Д.А. неизвестно. После этого он с Березняковым больше не общался и не встречался. До лета 2008 года никаких проблем с кредитом не было. Летом 2008 года сотрудник службы безопасности ОАО «Промсвязьбанк» позвонил ему и сообщил, что Березняков не платит по кредиту и настоятельно порекомендовал ему осуществить за него текущий платеж. После этого он осуществил два текущих платежа по кредиту. С Березняковым он связаться не пытался, так как на тот момент у него уже не было его телефона, а где конкретно Березняков проживает, ему не было известно. После внесения двух платежей он перестал платить, но до декабря 2010 года его никто не беспокоил и он был уверен, что Березняков оплачивает кредит. О том, что Березняков не платит по кредиту ему стало известно от сотрудников милиции. (л.д. 242-245)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела.

Протоколом осмотра документов от 30.05.2011 г., предоставленных Краснодарским филиалом ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которого осмотрена и по­становлением от 30.05.2011 г. признана вещественным доказательством выписка о движении денежных средств по счету открытому на имя Березнякова В.В. за период с 15.02.2008 г. по 22.10.2010 г., согласно которой 15.02.2008 г. на указанный счет были зачислены денежные средства в сумме 1000000 руб.

21.03.2008 г. внесен взнос на счет физического лица в размере 27000 руб.,15.04.2008 г. внесен взнос на счет физического лица в размере 25000 руб.,05.06.2008 г. внесен взнос в размере 30000 руб.,14.07.2008 г. внесен взнос в размере 23150 руб.,14.08.2008 г. внесен взнос в размере 27000 руб.,05.06.2008 г. произведено погашение просроченной ссуды в размере 10682 руб., 05.06.2008 г. произведено погашение просроченных процентов в размере 15218-30 руб.,16.06.2008 г. произведено погашение начисленных процентов в размере 3534-99 руб.,14.07.2008 г. произведено погашение просроченной ссуды в размере 9842-86 руб.,14.07.2008 г. произведено погашение просроченных процентов в размере 12553-02 руб.,14.08.2008 г. произведено погашение просроченной ссуды в размере 11499-29 руб.,14.08.2008 г. произведено погашение просроченных процентов в размере 14328-53 руб. (л.д.129-136)

Протоколом выемки от 06.06.2011 г. кредитного дела Березнякова В.В. по кредитному договору от 15.02.2008 г. между Краснодарским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» и Березняковым В.В. о предоставлении кредита на потребительские цели в сумме 1000000 руб. на срок по 15.02.2013 г. (л.д. 150-153)

Согласно протоколу осмотра документов от 07.06.2011 г. осмотрено и по­становлением от 07.06.2011 г. признано вещественным доказательством кредитное дело Березнякова В.В. по кредитному договору от 15.02.2008 г. между Краснодарским филиалом ОАО «Помсвязьбанк» и Березняковым В.В., в котором имеются следующие документы: кредитный договор от 15.02.2008 г. между Краснодарским филиалом ОАО «Помсвязьбанк» и Березняковым В.В. о предоставлении кредита на потребительские цели в сумме 1000000 руб. на срок по 15.02.2013 г., подписанный лично Березняковым В.В.; анкета-заявление на получение кредита в ОАО «Промсвязьбанк» Березнякова В.В. от 13.02.2008 г. на 2-х листах; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Березнякова В.В.; справка о доходах физического лица за 2008 г. от 07.02.2008 г. (формы 2-НДФЛ) в ИНФС на имя Березнякова В.В. от ООО «Центр ГриВиС»; справка о доходах физического лица за 2007 г. от 07.02.2008 г. (формы 2-НДФЛ) в ИНФС на имя Березнякова В.В. от ООО «Центр ГриВиС»; копия трудовой книжки ТК-1 на имя Березнякова В.В. выданная 21.08.2004 г. ООО «Центр ГриВиС»; заявление на открытие банковского счета в КФ ОАО «Промсвязьбанк» от 15.02.2008 г. от Березнякова В.В.; дополнительное соглашение к договору текущего счета физического лица от 15.02.2008 г.; карточка с образцами подписей Березнякова В.В. от 15.02.2008 г.; копия приходного кассового ордера от 15.02.2008 г. о получении от Березнякова В.В. комиссии за открытие ссудного счета в размере 20000 руб.(л.д.154-209)

По ходатайству прокурора Краснодарским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» представлен и судом приобщен к материалам дела подлинный расходный кассовый ордер от 15.02.2008г., из которого следует, что Березняков В,В. получил в Краснодарском филиале ОАО «Промсвязьбанк» деньги в сумме 1000000 руб., что подтверждается его личной подписью, которую он в суде не оспаривал л.д.333

Из справки Отделения Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю № 111-107 от 14.06.2011 г., следует, что в информационной базе данных индивидуального (персонифицированного) учета ОПФР по Краснодарскому краю Березняков В.В. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрирован.

ООО «Центр ГриВиС» (<адрес>) не является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за Березнякова В.В. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).

В период с 20.03.2008 г. по 08.05.2008 г. плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за Березнякова В.В. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) значилось МУЗ ЦРБ Гулькевичского р-на (<адрес>). Суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных МУЗ ЦРБ Гулькевичского р-на за Березнякова В.В. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), расчетный период 2008 года с 20.03.2008 г. по 08.05.2008 г. составляют: на страховую часть:750,99 рублей, на накопительную часть: 0,00 рублей. (л.д. 225)

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, квалификацию действий Березнякова В.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, суд считает правильной.

Показания Березнякова В.В. о том, что он не совершал мошенничества, суд оценивает критически, так как они противоречат материалам уголовного дела, опровергаются доказательствами, собранными по уголовному делу, оценивает их как способ защиты, как попытку Березнякова В.В. уйти от ответственности за содеянное.

Исследованные судом доказательства, подтверждают вину Березнякову В.В., сомнений не вызывают, поскольку согласуются между собой, а также согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и иными письменными доказательствами.

Факт обмана со стороны Березнякова В.В. подтвержден тем, что он в анкете-заявлении на получении кредита, сообщает о себе ложные сведения, не соответствующие действительности и убедившие сотрудников банка в том, что он имеет намерения и возможность исполнить взятые на себя кредитные обязательства.

Хотя Березняковым В.В. не было предпринято никаких реальных действий, направленных на исполнение обязательств перед банком.

Утверждения подсудимого о том, что он деньги в банке не получал, опровергаются подлинным расходным кассовым ордером от 15.02.2008г., из которого следует, что Березняков В,В. получил в Краснодарском филиале ОАО «Промсвязьбанк» деньги в сумме 1000000 руб., что подтверждается его личной подписью, которую он в суде не оспаривал.

То, каким образом Березняков В.В. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой похищенные денежные средства и как ими распорядились, значения не имеет и не освобождает Березнякова В.В. от ответственности за мошенничество, т.к. именно Березняков заключил с банком кредитный договор, собственноручно расписался в получении денег, не имея намерения и возможности погашать кредит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление является тяжким. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Березняков В.В. не судим, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь Екатерину, 2001г. рождения.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

БЕРЕЗНЯКОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.159 УК РФ один год лишения свободы со штрафом 5000 руб. (пять тысяч рублей), без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Березнякова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Березнякову В.В. - подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-