Приговор в отношение Власенко А.В., Коломийцева А.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитников – адвокатов АП КК Богданова С.В. предъявившего удостоверение № 3167, ордер № 536714, Белоусова В.В., предъявившего удостоверение № 2445, ордер № 827140, Шевчук А.П., предъявившего удостоверение № 3560, ордер № 353373, Коваленко В.В. предъявившей удостоверение № 1527, ордер № 374913, защитников, допущенных к участию в деле в порядке ч.2 ст. 49 УПК РФ Коломийцевой Г.В., Власенко Г.Г., потерпевшего С.П., обвиняемых Коломийцева А.Н., Власенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Власенко А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в ст. <адрес>, <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Коломийцева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в ст. <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власенко А.В. и Коломийцев А.Н. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 г. в 02.30 Власов А.В. и Коломийцев А.Н. находились во дворе дома по ул. <адрес> расположенного в непосредственной близости от ночного клуба «Майами» (<адрес>), где отдыхали.

Там же, во дворе дома , у входа в помещение швейной мастерской, находился В.П., который был в состоянии алкогольного опьянения и лежал на земле.

Власенко А.В. и Коломийцев А.Н. потревожили В.П.. Последний поднялся и между ними произошел словесный конфликт.

В ходе конфликта Власенко А.В. и Коломийцев А.Н., действуя умышленно, группой лиц, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая его наступления, при этом, не желая наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должны и могли предвидеть наступление его смерти, сбили В.П. с ног и стали избивать потерпевшего, нанося ему удары руками и ногами в область головы.

В итоге они нанесли В.П. не менее двух ударов в область головы, причинив открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в вещество головного мозга лобных и левой височной долей, мозжечка, гипофиза; кровоизлияния в желудочки мозга, диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, преимущественно в области основания мозга и левой лобно-теменно-височной области; линейные переломы затылочной кости, поперечный линейный перелом основания черепа в передней черепной ямке; кровоизлияния в мягкие ткани лобной, затылочной и левой теменно-височной областей, кровоизлияния в области век обоих глаз.

В результате 23.09.2010 г. в 14.40 от полученных повреждений в ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. Очаповского С.В. наступила смерть В.П.

Причиненные В.П. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы являлись опасными для жизни и поэтому признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании Власенко А.В. и Коломийцев А.Н. виновными себя не признали.

Заявили, что не причиняли В.П. тяжкого вреда здоровью, в результате которого наступила его смерть.

Власенко А.В. показал, что вместе с Коломийцевым А.Н. в ночь с 21 на 22 сентября 2010 г. находился в ночном клубе «Майами», расположенном в <адрес>. Через некоторое время они вышли из клуба и зашли во двор соседнего дома справить нужду. Во дворе находились три ранее известных им девушки. Напротив, у входа в швейную мастерскую, на земле лежал незнакомый мужчина. Они подошли к нему посмотреть, что с ним. Мужчина встал на ноги. Стал размахивать руками, ругаться, хотел ударить их. Он видел, как Коломийцев замахнулся на мужчину рукой, от чего тот упал, а они ушли. Нанес ли Коломийцев удар потерпевшему, он не видел.

Коломийцев А.Н. не отрицая фактические обстоятельства, напротив утверждал, что в ходе конфликта, потерпевшего толкнул Власенко А.В., от чего тот упал.

Оба подсудимых утверждали, что потерпевшего они не избивали.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимых в совершение указанного преступления установленной.

В судебном заседании подсудимые не отрицали, что 22.09.2010 г. в 02.30 они находились во дворе дома по ул. <адрес>, где у них произошел конфликт с ранее незнакомым В.П.

Свидетель Я.П. в судебном заседании подтвердила, что в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года вместе подругами С.А., Л.В., знакомыми Д.А. и Д.М. находилась в ночном клубе «Майями» расположенном в <адрес> .

Около 01 часа ночи вместе с Л.В. и С.А. они зашли во двор дома . Увидели, что не знакомый им мужчина, который был в нетрезвом состоянии стоял и ломился в сетку запиравшую швейную мастерскую. Пытался открыть входную дверь. Затем он упал и лежал на земле. Она решила посмотреть, что произошло с мужчиной. Когда подошла, услышала резкий запах алкоголя. Поняла, что мужчина живой, просто сильно пьян. Крови и телесных повреждений у мужчины она не видела. Рядом, на земле она увидела сотовый телефон, который подобрала и вернулась к С.А. и Л.В.. Л.В. вытащила из телефона Сим-карту и отнесла в сторону, где лежал мужчина. Через 10 минут они вернулись в клуб.

Около 02.30 она и Л.В. решили уехать домой, вышли на улицу, где встретили С.А. с двумя незнакомыми молодыми людьми, которые хотели с ними познакомиться, представились А.И. и А..

Знакомиться с парнями они не захотели и те, сказав, что пойдут в туалет, направились в глубь двора, где лежал мужчина.

Рядом с этим мужчиной парни сходили в туалет. Мужчина стал возмущаться и приподниматься. В тот момент, когда мужчина начал подниматься один из парней ударил мужчину в область лица кулаком. Мужчина упал, и вдвоем они стали его бить ногами по телу и голове.

Она закричала, чтобы они остановились и перестали его избивать. Когда она стала кричать громче, они перестали его бить, обнялись и направились в сторону выхода.

В дальнейшем, в ходе следствия, она познала одного из этих парней - Коломийцева А.Н.

Свидетель Л.В. показала, что когда она подходила к мужчине оставить сим-картку, поняла, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Видела, что телесных повреждений у него не было, его одежда была не порвана и чистая.

Позже, когда они решили уехать, то на улице, на входе во двор, встретили С.А. с которой хотели познакомиться два парня, которые представились А. и А.И..

Они стояли возле боковой стены магазина, где лежал мужчина.

А.И. был невысокого роста, одет в футболку черного цвета с розовой надписью на груди. А. был выше, одет в рубашку светлого цвета в крупную клетку.

Парни сказали, что им нужно отойти в туалет и направились в ту сторону, в которой лежал мужчина. Через две три минуты она услышала, как А.И. и А. кричали: «Что ты здесь валяешься». Это сопровождалось нецензурной бранью. Она поняла, что парни кричат на мужчину, лежащего на земле.

Увидела, как один из них держал данного мужчину, а второй наносил удары, руками в область головы, а после кто-то из них стал наносить удары ногами в область туловища. А.И. и А. наносили удары мужчине вдвоем, по очереди. После полученных ударов, мужчина упал, а А.И. и А. вдвоем поочередно нанесли ему несколько ударов ногами в область туловища, ближе к голове.

Я.П. стала кричать, чтобы они перестали избивать мужчину.

После этого А.И. и А., направились в их сторону, а они уехали.

Свидетель С.А., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердила, что видела во дворе дома, куда заходила с Л.В. и Я.П., как на земле лежал пьяный мужчина.

Свидетели Д.А. и Д.М. в судебном заседании подтвердили, что в ту ночь встретили в клубе «Майами» А.С. Коломийцева А.И. и Власенко А.. Вместе, на улице они распивали спиртное, после чего все вернулись в клуб.

Около 02.30, когда они стояли у входа во двор дом и разговаривали с А.С. к ним подошли Коломийцев и Власенко, которые вышли со двора дома. Они вели себя нервно, стали рассказывать, что только, что избили человека, который лежал на земле в проулке.

Позже их знакомые Л.В. и Я.П. рассказали, что Коломийцев и Власенко во дворе дома избили какого-то парня.

Свидетель А.С. в судебном заседании указанные показания подтвердил, показал, что примерно в 02.30 Власенко А. и Коломийцев А. вышли из ночного клуба на улицу и зашли во двор в туалет. Он пошел следом. По пути, у входа во двор встретил Д.А. и Д.М., с которыми он учится в одном университете.

Во дворе он увидел незнакомого человека, который лежал у входа в швейную мастерскую. Мужчина лежал на боку, спал. Телесных повреждений и следов крови на нем не было.

В десяти метрах увидел девушек, которых ранее видел в ночном клубе.

Власенко А. и Коломийцев А. были во дворе.

Он сходил в туалет и вернулся на <адрес>, где стоял с Д.А. и Д.М.

Через непродолжительный период времени он услышал крик девушки, которая сидела во дворе. Она кричала, что избили мужчину, который лежал на земле.

После этого из двора вышли Власенко и Коломийцев. Они находились в возбужденном состоянии, стали рассказывать, что избили человека, который лежал на земле.

Из показаний свидетеля Н.Д., допрошенного в судебном заседании следует, что он проживает в доме по ул. <адрес> и в ночное время занимается сбором пустых бутылок.

22 сентября 2010 г. он возвращался домой около 02 часов. Во дворе видел двух девушек, которые сидели на ступеньках и разговаривали. У входа в швейную мастерскую он увидел мужчину, который лежал лицом вниз возле ограждения. Он подошел к нему. Повернул голову мужчины. Узнал его, это был мужчина, который работал в швейной мастерской - В.А.. Он был жив, от него исходил запах алкоголя. В.А., что-то пробурчал и отвернулся. Он не заметил на его теле повреждений или следов крови.

Свидетель Л.В., проживающая в доме по ул<адрес>, в судебном заседании показала, что 22.09.2010 г. в 07.30 она вышла из дома и во дворе, у входа в одну из организаций, недалеко от входа в швейную мастерскую увидела мужчину, лежащего на земле. Он был без сознания. Возле головы была засохшая лужа крови. Она узнала мужчину, это был В.П., который работал портным в швейной мастерской.

Она вызвала скорую помощь.

Во время оказания помощи при фиксации шеи трудно было поднять голову, т.к. волосы прилипли к асфальту. Савченко в этот момент совершил несколько движений, т.к. вероятно ему было больно. Врачи скорой помощи сообщили ей, что В.П. был нанесен сильный удар по голове.

Во дворе она видела связку ключей возле двери ателье и в метрах пяти лежала Сим-карта.

Свидетель А.И. проживающий с Власенко А.В. в одной комнате общежития, в судебном заседании подтвердил, что 22.09.2010 г. примерно в 23 часа Власенко А.В. сказал, что идет в клуб «Майами». Утром примерно в 07 часов он вернулся и лег спать.

23.09.2010 г. около 11 часов, Власенко и Коломийцев рассказали ему, что в ночь с 22 на 23 сентября 2010 г. они с кем-то подрались.

Свидетель В.А. в судебном заседании подтвердил, что накануне, 21 сентября 2010 года в вечернее время В.П. находился в кафе «Погребок», где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Был в состоянии алкогольного опьянения. Ушел около 1-2 часов ночи один.

Совокупность сведений содержащихся в показаниях свидетелей позволяют суду прийти к выводу, о том, что именно в результате совместных действий Власенко и Коломийцева потерпевшему В.П. были причинены телесные повреждения, повлекшие наступление смерти.

При этом у суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных свидетелями, мотивов для оговора нет.

Показания названных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся и в иных собранных и исследованных в судебном заседании, доказательствах.

Объективно они подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 г., заключением эксперта № 336/2011 от 15.08.2011 г., протоколом предъявления лица для опознания от 01.12.2010 г., протоколами проверки показаний на месте от 17.12.2010 г. и 23.12.2010 г.

Так, из содержания протокола осмотра места происшествия, схемы места происшествия, приложенных фотографических снимков видно, что во дворе дома по ул. <адрес>, справа от входа располагается швейная мастерская, вход в которую осуществляется через решетчатую металлическую дверь. Слева от входа в мастерскую обнаружена связка ключей и Сим-карта абонента сотовой связи Билайн. У входа в соседнюю организацию, справа о входной двери, на асфальте и тротуарной плитке обнаружены обильные следы вещества красно-бурого цвета.

Из заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы, выводы которой не вызывают у суда сомнений, явствует, что в указанное время В.А. была причинена открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в вещество головного мозга лобных и левой височной долей, мозжечка, гипофиза; кровоизлияния в желудочки мозга, диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, преимущественно в области основания мозга и левой лобно-теменно-височной области; линейные переломы затылочной кости, поперечный линейный перелом основания черепа в передней черепной ямке; кровоизлияния в мягкие ткани лобной, затылочной и левой теменно-височной областей, кровоизлияния в области век обоих глаз.

Выявленная у В.П. открытая черепно-мозговая травма опасна для жизни и поэтому признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Она образовалась не менее чем от трех ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета в затылочную область (2) и левую височную область(1). Групповыми свойствами тупых твердых предметов обладают и части тела человека (руки, ноги).

Каждое из травматических воздействий в указанные травмированные области, привело к образованию повреждений опасных для жизни и могло привести к смерти потерпевшего.

У В.П. имелся полный поперечный перелом основания черепа в области передней черепной явки. При таких повреждениях может иметь место обильное кровотечение из полости носа и рта.

Причиной смерти В.П. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в вещество, желудочки мозга, под его оболочки, переломов костей основания черепа; сопровождавшаяся отеком и смещением головного мозга, с вклиниванием ствола мозга в большое затылочной отверстие.

Смерть В.П. наступила 23.09.2010 г. в 14.40 в ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. Очаповского С.В.

Указанные выводы заключения экспертизы согласуются с данными, которые содержатся в протоколе осмотра места происшествия и показаниях свидетелей о месте обнаружения тела В.П., наличие обильных следов крови, которые до конфликта потерпевшего с подсудимыми, отсутствовали.

В ходе проверки показаний Власенко А.В. на месте происшествия он подтвердил, что Коломийцев А.Н. нанес В.П. удар кулаком.

В ходе проверки показаний на месте показаний Коломийцева А.Н., специалист А.Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, опроверг утверждения Коломийцева и указал, что в результате действий показанных Коломийцевым могли образоваться телесные повреждения лишь затылочной части головы потерпевшего.

При опознании свидетель Я.П. опознала Коломийцева А.Н., как лицо, которое 22.09.2010 г. во дворе, расположенном около ночного клуба «Майами» избило незнакомого ей мужчину.

Названные доказательства, объективно подтверждают показания свидетелей, изобличающих подсудимых в совершении инкриминируемого деяния.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего брат погибшего С.П. охарактеризовал его с положительной стороны. Указал, что о случившемся, ему стало известно от работников милиции.

Преступлением ему причинены нравственные страдания. Просит взыскать с виновных лиц компенсацию морального вреда и расходы на погребение своего брата В.П.

Свидетели А.С., А.В., В.И., В.В., Л.Н., Л.И., сослуживцы, соседи, родственники потерпевшего, характеризовали его с положительной стороны. Подтвердили, что он часто задерживался на работе, в связи с большим объемом работы мог оставаться на ночь в швейной мастерской.

Указанная совокупность доказательств с очевидностью позволяет суду прийти к выводу о том, что в результате действий подсудимых потерпевшему В.П. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть.

По заключениям амбулаторных комплексных судебно-психиатрических экспертиз ни Коломийцев, ни Власенко в момент совершения инкриминируемого деяния не находились в состоянии физиологического аффекта.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Власенко и Коломийцева, а их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимые умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление.

Власенко и Коломийцев совершили умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Преступление совершено группой лиц, что отягчает наказание.

С учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Власенко и Коломийцева невозможно без изоляции от общества.

Между тем, они ранее не судимы, преступление совершили впервые. Оба являются студентами Кубанского аграрного университета, проживали в семье, имеют постоянное место жительства.

Указанное смягчает наказание.

По месту жительства и учебы они характеризуются положительно.

Гражданский иск прокурора Западного округа г. Краснодара в интересах Краснодарского межрайонного филиала Краснодарского территориального Фонда Обязательство медицинского страхования подлежит удовлетворению. С Коломийцева и Власенко солидарно подлежат взысканию в пользу указанного Фонда расходы по лучению потерпевшего В.П. в размере 3889 р. 76 к.

Иск потерпевшего С.П. о взыскании компенсации морального вреда, возмещении ущерба подлежит частичному удовлетворению.

С Коломийцева А.Н., Власенко А.В. солидарно в пользу потерпевшего С.П. подлежит взысканию компенсация морального вреда, причиненного утратой близкого родственника, размер которой, с учетом принципов разумности и справедливости, суд считает возможным определить в 100000 рублей и расходы на погребение, подтвержденные товарным и кассовым чеками, квитанцией к договору в общей сумме 8150 р.

В остальной части иска, требования о взыскании расходов понесенных потерпевшим по погашению кредитных задолженностей В.П. перед банками, подлежат оставлению без удовлетворения, поскольку понесенные гражданским истцом расходы не находятся в причинной связи с наступившими последствиями т.к. в связи со смертью должника его обязательства по кредитному договору прекращаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Власенко А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Коломийцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным исчислять с 30 сентября 2010 г. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – медицинскую карту на имя В.П. вернуть по принадлежности в медицинское учреждение - ККБ № 1 им. Очаповского, детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск прокурора Западного округа г. Краснодара в интересах Краснодарского межрайонного филиала Краснодарского территориального Фонда Обязательство медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать С Коломийцева А.Н., Власенко А.В. в пользу Краснодарского межрайонного филиала Краснодарского территориального Фонда Обязательство медицинского страхования солидарно 3889 р. 76 к.

Иск С.П. удовлетворить частично.

Взыскать с Коломийцева А.Н, Власенко А.В. солидарно в пользу С.П. компенсация морального вреда 100000 рублей и расходы на погребение 8150 р., всего 108150 р.

В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: