ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи: Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А с участием государственного обвинителя пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А. подсудимого Апошнянского В.В. защитника-адвоката Башкировой Р.Г., представившей удостоверение № 104, ордер № 335106 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Апошнянского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Апошнянский В.В. совершил хищение чужого имущества путем мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере. 30 августа 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, Апошнянский В.В. находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом покупки автомобиля «Toyota Celica GT» серебристого цвета, 2001 года выпуска, идентификационный номер VIN № принадлежащего С.Н. незаконно завладел указанным транспортным средством при следующих обстоятельствах: Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, принадлежащего С.Н. и не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Апошнянский В.В., находясь в конце августа 2010 года в дневное время суток, на автомобильном рынке, расположенном на <адрес> в <адрес>, заверил С.Н. в том, что купит у него указанный автомобиль в рассрочку за 300000 рублей, сделав первоначальный платеж в сумме 50000 рублей. При этом, не располагая указанной суммой, и имея долг перед А.В. в сумме 500000 рублей Апошнянский В.В. в конце августа 2010 года в дневное время суток, приехал к последнему домой по адресу: <адрес> предложил принять в счет погашения долга указанный автомобиль, при условии, если А.В. займет ему денежные средства в сумме 50000 рублей, на что последний согласился. Получив от А.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, Апошнянский В.В. 30 августа 2010 г. в юридической фирме ИП «Кошуба», расположенной по адресу: <адрес>, примерно в 18 часов 00 минут заключил с С.Н. договор купли-продажи автомобиля «Тоуоtа Celica GT» серебристого цвета, 2001 года выпуска, идентификационный номер VIN №, передал ему денежные средства в сумме 50000 рублей и собственноручно написал расписку на оставшуюся сумму в размере 250000 рублей с графиком погашения долга до 29.12.2010 г. В свою очередь Журавлев С.Н. передал Апошнянскому В.В. указанный автомобиль, ключи от него и паспорт технического средства. Апошнянский В.В., завладев автомобилем Журавлева С.Н., взятые на себя обязательства не выполнил, обратил транспортное средство в свою пользу, распорядившись по собственному усмотрению - переоформив его на себя, а затем, передав в счет погашения долга на сумму 300000 рублей в собственность С.В., который в свою очередь переоформил данный автомобиль на себя. Своими действиями Апошнянский В.В. причинил значительный ущерб С.Н. на общую сумму 250000 рублей. Он же, 24 декабря 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом обмена на строительные материалы автомобиля «Тоуога Celica GT» серебристого цвета, 2001 года выпуска, идентификационный номер VIN №, № регион, стоимостью 300000 рублей, принадлежащего А.В., незаконно завладел указанным транспортным средством при следующих обстоятельствах: Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, принадлежащего А.В. и не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, Апошнянский В.В. 24 декабря 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь дома у А.В. по адресу: <адрес>, заверил последнего в том, что в обмен на переданный указанный автомобиль поставит ему бетон на сумму 380000 рублей. В свою очередь Ляшенко А.В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Апошнянского В.В., передал последнему принадлежащий ему указный автомобиль, ключи от него, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и доверенность на право управления техническим средством. Апошнянский В.В., завладев автомобилем А.В., взятые на себя обязательства не выполнил, обратил транспортное средство в свою пользу, распорядившись по собственному усмотрению - передав его С.В. в счет погашения долга, чем причинил ущерб А.В. на общую сумму 300000 рублей, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично и показал, что у него не было умысла на совершение мошеннических действий в отношении потерпевших, а также на хищение принадлежащего им имущества. Суд находит установленной вину подсудимого. Так потерпевший С.Н. показал, что в середине апреля 2007 года он приобрел автомобиль серебристого цвета марки «Toyota Celica GT» 2001 года выпуска VIN № В августе 2010 года он решил продать данный автомобиль и отогнал его на автомобильный рынок, расположенный в г. <адрес>. Там к нему подошел подсудимый и предложил 300000 рублей за покупку автомобиля, пояснив, что у него всей необходимой суммы на данный момент нет, и предложил купить автомобиль в рассрочку. 30 августа 2010 года около 18 часов 00 минут в юридической фирме ИП «Кошуба» по адресу: <адрес>, он заключил с Апошнянским В.В. договор купли-продажи, который передал ему 50000 рублей и собственноручно написал расписку на остальную сумму 250000 рублей с графиком платежей. Он передал подсудимому автомобиль, ключи и документы на машину. В момент передачи денежных средств и написания расписки присутствовала сотрудница юридической фирмы В.В. и его жена Ю.С.. В указанные сроки согласно расписке Апошнянский В.В. деньги не отдал, на телефонные звонки сначала отвечал и говорил, что в данный момент платить нечем, и выплатит остальную сумму позже, с октября 2010 года. Впоследствии Апошнянский В.В. стал уклоняться от встречи и перестал отвечать на телефонные звонки. По настоящий момент денег за автомобиль Апошнянский В.В. ему не передал. В результате действий Апошнянского В.В. ему причинен значительный ущерб на сумму 250000 рублей. Потерпевший А.В. показал, что в конце августа 2010 года к нему приехал Апошнянский В.В., на тот момент арендовавший у него магазин по продаже стройматериалов ООО «Стройторг». Также у Апошнянского В. В. имелась перед ним задолженность в сумме 500000 рублей. Приехав к нему, Апошнянский В.В. предложил в счет погашения части долга пригнать автомобиль «Тоуоtа Celica GT», стоимостью 300000 рублей. Однако для этого попросил занять ему 50000 рублей. Он согласился и дал тому денежные средства. Через несколько дней Апошнянский В.В. пригнал ему данный автомобиль. Транспортное средство было оформлено на Апошнянского В.В. Они составили договор купли-продажи от руки, в котором была указана стоимость автомобиля 300000 рублей, Апошнянский В.В. передал ему документы на машину и ключи. После этого он переоформил автомобиль на себя в собственность. В начале декабря 2010 года Апошнянский В.В. приехал к нему домой и предложил отдать автомобиль, а взамен пообещал поставить ему бетон на сумму 380000 рублей. 24.12.2010 года у него дома, он передал Апошнянскому В.В. ключи от автомобиля, техпаспорт, пояснив, что переоформит автомобиль после того, как получит бетон, срок поставки был определен до 15.01.2011 года. Каких-либо письменных документов он с ним не заключал, доверенность не выписывал. Взяв ключи, Апошнянский В.В. сел в автомобиль и уехал. Примерно 10.01.2011г. Апошнянский В.В. приехал к нему и попросил переоформить автомобиль на людей, которым собирался его продать. Он ответил, что не сделает этого, пока не получит обещанный бетон. Апошнянский В.В. пообещал все сделать, после чего перестал выходить на связь. 24.02.2011г. ему позвонил незнакомый мужчина, который пояснил, что ему данный автомобиль в счет погашения долга отдал Апошнянский В.В., и попросил переоформить автомобиль. Он ответил, что не сделает этого, пока Апошнянский В.В. не выполнит своих обязательств. Действиями Апошнянского В.В. ему был причинен ущерб на сумму 300000 рублей. В настоящее время автомобиль «Тоуоtа Celica GT», ему возвращен. Свидетель Ю.С. показала, что в середине апреля 2007 года ее муж С.Н. приобрел автомобиль «Тоуоtа Celica GT» 2001 года выпуска. В августе 2010 года ее муж решил продать данный автомобиль. Машиной заинтересовался Апошнянский В.В., который предложил приобрести автомобиль в рассрочку за 300000 рублей, первоначально обещал заплатить 50000 рублей. 30 августа 2010 года около 18 часов 00 минут в юридической фирме ИП «Кошуба» по адресу: <адрес>, муж в ее присутствии заключил договор купли-продажи, Апошнянский В.В. в свою очередь передал мужу 50000 рублей и собственноручно написал расписку на остальную сумму 250000 рублей с графиком платежей. Ее муж передал Апошнянскому В. В. автомобиль, ключи и документы на машину. В указанные сроки и по настоящий момент согласно расписке Апошнянский В.В. деньги мужу более не отдавал. Из показаний свидетеля Д.В. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по г. Краснодару. 27.04.2011 г. в дежурную часть УВД по г. Краснодару от С.Н. поступило заявление, в котором тот указал, что в конце августа 2010 года Апошнянский В.В. мошенническим путем завладел, принадлежащим С.Н. автомобилем «Тоуоtа Celica GT» идентификацией номер №. В этот же день, Апошнянский В.В., был доставлен в УВД по г. Краснодару, где добровольно дал явку с повинной и сообщил, что совершил данное преступление. Также Апошнянский В.В. рассказал об обстоятельствах совершения им данного мошенничества, а именно: в августе 2010 года у последнего образовалась задолженность перед А.В. В конце августа 2010 года Апошнянский В.В. находился на автомобильном рынке по <адрес> в <адрес>. Там он познакомился с С.Н., который продавал автомобиль «Toyota Celica GT» серебристого цвета 2001 года выпуска. Апошнянский В.В. убедил С.Н. продать данный автомобиль в рассрочку за 300000 рублей, пообещав первоначально заплатить 50000 рублей. После этого он отправился к А.В., которому предложил пригнать указанный автомобиль в счет погашения своего долга, если последний даст 50000 рублей. А.В. согласился и дал Апошнянскому В.В. деньги. После этого Апошнянский В.В. встретился с С.Н. в юридической фирме по <адрес>, где передал 50000 рублей, заключил с последним договор купли-продажи автомобиля «Тоуоtа Celica GT» идентификационный номер №, составил расписку с графиком выплат остальной суммы, после чего получил ключи и документы на автомобиль. Затем Апошнянский В.В. передал данный автомобиль А.В. Деньги С.Н. согласно взятому на себя обязательству Апошнянский В.В. не отдавал и отдавать не собирался, поскольку не имел такой возможности в связи с денежными проблемами (л.д. 84-86). Из показаний свидетеля В.В. данных ею при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 25 марта 2011 года она работала юрисконсультом в юридической фирме ИП «Кошуба» по адресу: <адрес>. 30 августа 2010 года около 18 часов 00 минут в офисе фирмы в ее присутствии С.Н. заключил с Апошнянским В.В. договор купли-продажи автомобиля «Тоуоtа Celica GT» 2001 года выпуска серебристого цвета. Апошнянский В.В. передал С.Н. 50000 рублей и собственноручно написал расписку на остальную сумму 250000 рублей с графиком платежей. В свою очередь С.Н. передал Апошнянскому В.В. автомобиль, ключи и документы на машину. В момент передачи денежных средств и написания расписки присутствовала также жена С.Н. - Ю.С. (л.д. 138-139). Из показаний свидетеля Б.А. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что два года назад он познакомился с С.В.. Поддерживал с ним деловые отношения. Месяца два назад последний задолжал ему 110000 рублей. Они возили строительные материалы в <адрес> на объект, который нашел С.В., и последний поручался, что оплата будет производиться своевременно. С объекта денежные средства не оплачивались, и С.В. сказал, что может ему отдать автомобиль «Toyota Celica» 2001 года выпуска серебристого цвета № регион в счет оплаты долга, поскольку на тот момент он был без средства передвижения, ему понравился этот вариант, и он решил забрать долг этим автомобилем. По поводу документов на автомобиль С.В. ответил, что в наличии имеется только техпаспорт, а ПТС будет через месяц, когда машину снимут с учета. В начале нарта 2011 года он забрал машину «Тоуоtа Celica GT» серебристого цвета, год выпуска 2001. Вместе с автомобилем С.В. отдал техпаспорт. Поскольку страховой полис был ограничен, и он не был в него вписан, он поехал в страховую фирму и сделал другую страховку. 21 апреля 2011 года к нему домой приемли сотрудники милиции, и пояснили, что данный автомобиль является предметом преступного посягательства и его необходимо вернуть. Вечером он приехал к отделу милиции № 1 УВД по <адрес>, в <адрес>, где в его присутствии сотрудники милиции осмотрели автомобиль и изъяли его вместе с документами (л.д. 63-65). Из показаний свидетеля С.В. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что примерно в начале ноября 2010 года на трассе «Дон» он познакомился с Апошнянским В.В.. Последний попросил за наличный расчет отвезти щебень в п. Знаменский. На протяжении следующих 2-х месяцев от Апошнянского В.В. продолжали поступать заказы, но тот не всегда с ним полностью рассчитывался. В итоге тот задолжал ему около 40000 рублей. В конце декабря 2010 года Апошнянский В.В. предложил ему автомобиль «Тоуоtа Celica GT» 2001 года выпуска серебристого цвета в счет погашения долга и в счет оплаты будущих заказов по перевозкам. Он согласился. При этом Апошнянский В.В. пояснил, что этот автомобиль на данный момент в собственности знакомого А.В.. При передаче транспортного, он узнал, что А.В. не переоформит автомобиль, пока Апошнянский В.В. не погасит долг, при этом последний заверил А.В., что до 15.01.2011 года отдаст долг. Он забрал автомобиль и отогнал на диагностику своему знакомому, который работает в «Тойота Центр». По истечению срока, 15.01.2011 года Апошнянский В.В. долг А.В. не вернул, в связи с этим последний автомобиль не переоформил. При этом Апошнянский В.В. пропал, периодически выходил на связь и обещал ему, что договорится с хозяином и тот снимет с учета автомобиль, но этого так и не произошло. В итоге Апошнянский В.В. окончательно перестал выходить на связь. Тогда он сам позвонил хозяину А.В. и попросил его переоформить автомобиль. Последний отказался это делать, поскольку В.В. так и не вернул обещанные стройматериалы за автомобиль. В свою очередь он в качестве возврата долга отдал автомобиль «Toyota Celica» Б.А. При этом Б.А. знал ситуацию с этим автомобилем (л.д. 116-118). Помимо этого, вина подсудимого подтверждается также и материалами дела: По эпизоду мошенничества в отношении С.Н.: протоколом явки с повинной от 26 мая 2011 года, согласно которому деньги С.Н. согласно взятому на себя обязательству Апошнянский В.В. не отдавал и отдавать не собирался, поскольку не имел такой возможности в связи с денежными проблемами (л.д. 82-83); протоколом осмотра предметов от 28 апреля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является автомобиль «Тоуоtа Celica GT», идентификационный номер №, № регион (л.д. 55-57); протоколом осмотра документов от 29 апреля 2011 года (л.д. 99-100). По эпизоду мошенничества в отношении А.В.: протоколом осмотра документов от 28 апреля 2011 года (л.д. 40-41); протоколом осмотра документов от 28 апреля 2011 года (л.д. 46-48); протоколом осмотра предметов от 28 апреля 2011 года (л.д. 55-57); протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля 2011 года (л.д. 20-22). Суд считает недостоверными, направленными на уклонение от ответственности доводы подсудимого, что у него не было умысла на совершение мошеннических действий в отношении потерпевших, а также на хищение принадлежащего им имущества принадлежащего потерпевшим, поскольку в судебном заседании достоверно было установлено, что Апошнянский В.В. в действительности не собирался выполнять взятые на себя обязательства перед потерпевшими, поскольку не имел на то намерений и реальной возможности, к такому убеждению суд пришел исходя из показаний потерпевших, свидетелей. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Апошнянского В.В. доказанной, квалификацию его действий по ч.3 ст. 159 УК РФ также правильной, так как он умышленно, из коростных побуждений, совершил хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной по эпизоду мошеннических действий в отношении Ю.С. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, со штрафом с учетом имущественного положения подсудимого и без ограничения свободы. Потерпевшим С.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 250000 руб. В судебном заседании С.Н. уточнил исковые требования и просил взыскать с Апошнянского В.В. материальный ущерб в размере 250000 руб., неустойку в размере 250000 руб. и компенсацию морального вреда в размере 20000 руб. Гражданский иск потерпевшего в части возмещения причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании. Суд полагает, что заявленный размер неустойки является чрезмерно высоким и несоразмерным последствиям нарушения подсудимым обязательств по договору займа, в связи с чем и в соответствии со ст. 333 ГК РФ, суд считает возможным уменьшить размер взыскиваемой неустойки до 30000 рублей. Требования С.Н. о компенсации морального вреда в размере 20000 руб., удовлетворению не подлежат, поскольку согласно ст.ст. 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется тогда, когда это предусмотрено законом. Ни гражданское, ни уголовное, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением чужого имущества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Апошнянского В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Апошнянского В.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически – 1 раз в месяц, являться в инспекцию для регистрации. Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему делу: копия ПТС, копия договора купли-продажи автомобиля, копия расписки, копия постановления об административном правонарушении, страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от 04.03.2011 г. – хранить при материалах дела; страховой полис ОСАГО серии ВВВ № от 08.10.2010 г., свидетельство о регистрации ТС, автомобиль «Тоуоtа Celica GT» № идентификационный номер № - вернуть А.В.. Гражданский иск С.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Апошнянского В.В. в пользу С.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, неустойку в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, в части компенсации морального вреда – отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: