Приговор в отношение Шнейдер А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

5.12.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Шевцовой А.А.

С участием прокурора Кривоножка С.Н.

Адвоката Шутова А.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шнейдер А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего.

Так, 9.07.2011г. в ночное время суток подсудимый находился в гостях у своей знакомой К.И. в квартире по ул. <адрес>, куда приехал их общий знакомый Т.В. и стал выяснять отношения с К.И.

В ходе выяснения личных отношений между потерпевшим Т.В. и К.И. произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой Р.И. нанесла потерпевшему Могильному удар сковородой по голове, причинив тому телесные повреждения в виде ссадины в области головы, не причинившие вред здоровью.

Шнейдер А.С., желая оказать помощь Т.В., перенес его в ванную комнату, положил в ванну и стал обливать холодной водой.

Т.В. в ответ на это попытался встать и нанести Шнейдер А.С. удары по телу, требуя, чтоб последний не вмешивался в процесс выяснений его отношений с К.И. и между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Могильный нецензурно выразился в адрес Шнейдера А.С. и его матери.

Разозлившись, Шнейдер А.С. действуя умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, облил лежащего в ванне Т.В. из канистры бензином, находящимся в кладовой квартиры и действуя с особой жестокостью, осознавая, что причиняет Т.В. особую физическую боль и страдания, умышленно избрав мучительный для Т.В. способ причинения вреда его здоровью, зажег спичку и бросил его в потерпевшего.

В результате возгорания потерпевшему Т.В. были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов 25% ( 6%) туловища и конечностей 2, 3а, 3б степени, осложнившихся развитием ожоговой болезни, причинившие тяжкий, опасный для жизни и здоровья вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по п. б ч. 2 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и содержания, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит явку подсудимого с повинной, чистосердечное раскаяние и с учетом тяжести содеянного, считает, что исправление осужденного возможно в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, суд не считает целесообразным применять дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Шнейдер А.С. признать виновным и назначить ему по п. б ч. 2 ст.111 УК РФ наказание три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.07.2011г.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий