Приговор в отношение Ловингер С.А., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.12.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего : Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимой Ловингер С.А.

адвоката Чич А.С. предоставившего удостоверение № 3346, ордер № 539902

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Ловингер С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ловингер С.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере ; совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере ; совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере ; совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Ловингер С.А., являлась на основании трудового договора от 01.03.2004 г. с ООО «Серебряный мир», <адрес>, офис помощником юрисконсульта, на которую были возложены обязанности по оказанию юридических услуг по восстановлению клиентов предприятия в гражданстве Польской Республики в срок 45 дней с момента оплаты, юридической подготовке к проведению судов по установлению родства клиентов и их предков, подданных Польской Республики, к проведению судов в Польской республике по признанию решений Российских судов и восстановлении в статусе гражданина Польской Республики, оформлению компаний в Польской Республике, получении разрешений на работу и временного вида на жительство, получению статуса почетный консул Польской Республики и государства Португалия.

Ловингер С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, путем обмана, сообщила лицам, обратившимся в ООО «Серебряный мир» за оказанием услуг, заведомо ложные сведения о наличии у нее возможности осуществить все необходимые действия, связанные с подтверждением принадлежности граждан России к гражданству Республики Польша.

В дальнейшем, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ловингер С.А., используя свое служебное положение, без намерения и возможности выполнить условия соглашения, в период с 17 апреля 2004 года по 05 августа 2004 года в помещении офиса ООО «Серебряный мир», расположенного по адресу <адрес>, офис , путем обмана директора ООО «Серебряный мир» - Л.Г.., под предлогом оформления гражданам России - В.Г., В.П., В.Н., И.В., С.В. гражданства Республики Польша на основании расписок получила от учредителя ООО «Серебряный мир» Л.Г.. наличные денежные средства:

без даты – 13000 руб. и 10000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 286223 руб., без даты – 1600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 45795-68 руб., 17.04.2004 г. – 13500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 386401-05 руб., 16.06.2004 г. – 4000 евро, что по курсу ЦБ РФ составляло 140073-60 руб. и 1200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 34824 руб. 24.06.2006 г. – 9600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 278633-28 руб., 02.07.2004 г. – 6000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 174232-80 руб.,04.07.2004 г. – 4000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 116163-60 руб.,09.07.2004 г. – 14000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 407426-60 руб., 05.08.2004 г. – 12000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 350116-80 руб., а всего 13000 рублей, 71900 долларов США и 4000 ЕВРО.

Полученные денежные средства Ловингер С.А. похитила, обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, взятые на себя обязательства не выполни­ла и с похищенными денежными средствами скрылась, причинив Л.Г.. значительный ущерб на сумму 13000 рублей, 71900 долларов США и 4000 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ составляет 2232890-40 руб. и является особо крупным размером.

Ловингер С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, путем обмана, узнав о намерениях ООО «Альянс-Агро», <адрес>, в лице директора Ю.А. приобрести соевые бобы, представившись Зофьей Липски - координатором польской фирмы «Capital Carrier Ltd», зарегистрированной в Варшаве (Польша, Region 191801401, регистрационный номер от 30.06.2006 г., юридический адрес <адрес>), которой в действительности не являлась, предложила Ю.А. обеспечить поставку соевых бобов, производства Бразилии, урожая 2007 года.

Ю.А., не осведомленный об истинном умысле Ловингер С.А. доверяя ей, что было обусловлено положительным мнением о последней в силу искусственно созданного мнения как об успешном предпринимателе, согласился с ее предложением.

В дальнейшем, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ловингер С.А., без намерения и возможности выполнить условия соглашения, посредством почтовой связи заключила от имени польской фирмы «Capital Carrier Ltd» с ООО «Альянс-Агро» контракт от 12.11.2007 г. на поставку 60 метрических тонн бразильских соевых бобов в срок не более чем через 45 банковских дней от момента поступления оплаты.

Ю.А. не усомнившись в искренности намерений Ловингер С.А. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинной цели, 28.11.2007 г., в дневное время, находясь в помещении банка, расположенном по адресу <адрес>, на основании контракта с расчетного счета ООО «Альянс-Агро», открытого в Екатеринбургском филиале ОАО «Промсвязьбанк», на банковский счет «Capital Carrier Ltd» № , открытый в Raiffeisen Bank Polska S.A.(Польша, Варшава, <адрес>), перечислил денежные средства на сумму 22800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 554293-08 руб.

Полученные денежные средства Ловингер С.А. похитила, обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, взятые на себя обязательства не выполни­ла и с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ООО «Альянс-Агро» ущерб на сумму 22800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 554293-08 руб. и является крупным размером.

Ловингер С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, путем обмана, узнав о намерениях ООО «Юг-Агро-Блиц», <адрес>, в лице директора О.Д. приобрести соевые бобы, представившись Зофьей Липски - координатором польской фирмы «Capital Carrier Ltd», зарегистрированной в Варшаве (Польша, Region 191801401, регистрационный номер от 30.06.2006 г., юридический адрес <адрес>), которой в действительности не являлась, предложила О.Д. обеспечить поставку соевых бобов, производства Бразилии, урожая 2007 года.

О.Д., не осведомленный об истинном умысле Ловингер С.А., доверяя ей, что было обусловлено положительным мнением о последней в силу искусственно созданного мнения как об успешном предпринимателе, согласился с ее предложением.

В дальнейшем, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ловингер С.А., без намерения и возможности выполнить условия соглашения, посредством факсимильной связи заключила от имени польской фирмы «Capital Carrier Ltd» с ООО «Юг-Агро-Блиц» контракт от 24.01.2008 г. на поставку 4000 метрических тонн бразильских соевых бобов в срок не более чем через 45 банковских дней от момента поступления оплаты.

О.Д. не усомнившись в искренности намерений Ловингер С.А. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинной цели, в дневное время, находясь в помещении банка, расположенного по адресу <адрес>, на основании контракта с расчетного счета ООО «Юг-Агро-Блиц», открытого в Краснодарском филиале ЗАО «Тусарбанк» на банковский счет «Capital Carrier Ltd» открытый в Raiffeisen Bank Polska S.A. (Польша, Варшава, <адрес>), перечислил денежные средства 30.01.2008 г. на сумму 25200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 616770 руб. и 17.03.2008 г. на сумму 210000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 4966290 руб.

Полученные денежные средства Ловингер С.А. похитила, обратила в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, взятые на себя обязательства не выполнила и с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ООО «Юг-Агро-Блиц» ущерб на сумму 235200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 5583060 руб. и является особо крупным размером.

Ловингер С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, путем обмана, летом 2008 г. узнав о том, что Л.В.. намеревается приобрести за пределами Российской Федерации автомобили иностранного производства, злоупотребляя доверием предложила Л.В. обеспечить приобретение интересующих его автомобилей марки «OPEL» в Польше. Л.В.., не осведомленный об истинном умысле Ловингер С.А. доверяя ей, что было обусловлено положительным мнением о последней в силу искусственно созданного мнения как об успешном предпринимателе, согласился с ее предложением.

В дальнейшем, действуя во исполнение своего преступного умысла, Ловингер С.А., путем обмана, в ходе личного общения убедила Л.В. в своей компетентности в вопросах приобретения автомобилей и своих личных связях, позволивших бы ей приобрести автомобиле по сниженным ценам и осуществить их поставку и последующее таможенное оформление в Российской Федерации, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея таковой возможности.

Л.В.. согласно устного соглашения с Ловингер С.А. не усомнившись в искренности ее намерений и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинной цели, перечислил посредством денежных переводов по системе WESTERN UNION денежные средства по реквизитам в Польше, <адрес>, указанным Ловингер С.А.: 16.06.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО «Собинбанк», <адрес> – 3000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 71034 руб., 26.06.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО «Собинбанк», <адрес> – 2000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 47222-60 руб., 01.07.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО «Собинбанк», <адрес> – 3000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 70220-40 руб., 10.07.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО КБ «Соцгорбанк», <адрес> – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 117073-50 руб., 14.07.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО КБ «Соцгорбанк», <адрес> – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 116863-50 руб., 14.07.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО КБ «Соцгорбанк», <адрес> – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 116863-50 руб., 16.07.2008 г. из ОАО «Юг-инвестбанк», <адрес> – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 115627-50 руб., 16.07.2008 г. из ОАО «Юг-инвестбанк», <адрес> – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 115627-50 руб., 30.07.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО КБ «Соцгорбанк», <адрес> – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 116639 руб., 30.07.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО КБ «Соцгорбанк», <адрес> – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 116639 руб., 06.08.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО «Собинбанк», <адрес>А – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 117177 руб., 06.08.2008 г. из филиала «Краснодарский» ОАО «Собинбанк», <адрес>А – 5000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день оплаты составляло 117177 руб., а всего 53000 долларов США.

Полученные денежные средства Ловингер С.А. похитила, завладев ими, взятые на себя перед Л.В.. обязательства не выполнила, причинив своими действиями Л.В.. значительный материальный ущерб на сумму 1238164-50 рублей, что является особо крупным размером.

Допрошенная в качестве подсудимой Ловингер С.А. вину свою в совершенных преступлениях не признала полностью и суду пояснил, что ей оглашенные показания она подтверждает частично, т.к. они неверно записаны следователем. Дополнительно пояснила, что Л.Г.. её сам пригласил на работу, т.к. она знает польский язык. Она все свои обязательства выполнила. ООО АЛЬЯНС - АГРО, ООО ЮГ – АГРО – БЛИЦ и Л.В. на её имя денег не перечисляли. Все события произошли на территории р. Польша. Л.В. укрывает доходы от налоговой службы РФ, её сын ей деньги не передавал. Она выполнила часть обязательств по первому эпизоду, т.к. зарегистрировала фирму на Д.В..

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Ловингер С.А. данные ею на стадии предварительного расследования, в которых она пояснила, что вину свою она не признает, В 2004 году, находясь в г.Санк-Петербурге, я познакомилась с Л.Г. который руководил ООО «Серебряный мир»и занимался вопросами эмиграции. Узнав, что я компетентна в вопросах гражданства Польши, он пригласил меня на работу и обещал вознаграждение в размере 5000 долларов США за каждого клиента, который будет адаптирован в Европейский странах или принадлежность его гражданства будет подтверждена. Я взяла обязанности по проведению архивных исследований, регистрации фирм, прописке, получения вида на жительство. Одновременно я консультировала по вопросам получения статуса почетного консула. ООО «Серебряный мир» привлекло несколько клиентов, для получения гражданства Польши. В контракте было указано, что клиент сообщает о наличии польских корней, но я эти контракты не видела. Ко мне обратилось несколько клиентов: Б.А. Х., Л.Г., К.В., Д.В., С.В., от данных лиц, я никаких денежных средств не получала, деньги мне передавал Л.Г. или О.В., сотрудники Л.Г. из Московского офиса. Получая деньги, я за них расписывалась, я могу ошибаться, но мне кажется, что когда О.В. передавал мне деньги за С.В., И.В. или Б.А., я точно не помню, в сумме 10000 долларов США и возможно, 3500 долларов США, но при этом, никакой расписки я меня не брали. Еще О.В. передавал мне деньги в аэропорту г.Москвы, когда я улетела в г.Краснодар, точную сумму я не помню, но однажды мне передали 6000 долларов США за Д.В. и познакомили с ним. Один раз, в г.Санк-Петербурге я встречалась с Б.А. Л.Г. и О.В., мне всего передали 36000 долларов США за всех клиентов. Эту сумму может подтвердить моя сестра И.К. с которой мы считали расписки. Х. и Б.А. я восстановила документы, подтверждающие наличие польских корней, у остальных, - их просто не было, при чем, расходы превысили сумму в размере 36000 долларов США. Из этих денег, 3000 долларов, я вернула Л.Г., 10000 долларов США, я за К.В. также вернула Л.Г. в присутствии К.В. Все обязанности по полученным деньгам, по расходной части я выполнила, что подтверждается выписками из судебного реестра Польши: принимала, встречала людей в аэропорту, отель; переводчик; составление документов, для регистрации фирм, повода гражданской адаптации; составление нотариальных документов; суды; внесение уставного капитала в размере 12000 долларов США; временная прописка. Все это делалось по поручению ООО «Серебряный мир». Было зарегистрировано около 5 фирм, регистрация которых составляла около 3500 долларов США. Оставшиеся деньги пошли на архивные исследования и другие расходы. Я никакого вознаграждения или прибыли не получала. Уставной капитал фирм в носила за счет собственных средств, о их судьбе мне ничего неизвестно. ( т.7 л.д. 171 – 173 )

Покупатели сои действовали на основании контрактов подписанных непосредственно с продавцом, которой была фирма «Капитал Карьер», официально зарегистрированная в судебном реестре (КRS – краевой судебный реестр Польши). Так как она вела переговоры по поручению фирмы «Капитал Карьер» с клиентами и по поручению «Капитал карьер Бразилии», которая также зарегистрирована в реестре, она знала и должна была знать нюансы всех транзакций. В ее обязанности как координатора входило консультирование клиентов-покупателей, а именно, консультации к требованиям Росссельхознадзора по ветеринарной сертификации товара, который должен был быть импортирован покупателем, фрахтование судов и транспортных средств при перевалке груза в Барселоне и Польше (Гданьск), Роттердаме. Свои обязанности она полностью выполнила, так как довела до подписания контрактов и больше она ни за что не отвечала. Утверждение, что она не являлась координатором является голословным, никаких финансовых интересов она не преследовала и никогда физически не получала никаких денег. Ее вознаграждение составляло 2,5% от профита брокера с Чикагской биржи. Кооперативы в Бразилии являются институцией такого рода, что не платят ни посреднических, ни комиссионных. Она считает, что обвинение, является безосновательным, так как ей не было предоставило необходимых документов и разрешений по ветеринарии. Отсутствие ветеринарного разрешения, которое является обязательным, не позволило поставщику не только поставить, но и отправить товар в адрес покупателя. Уже отправленную партию товара не представилось возможным привезти в Россию, так как распоряжением Россельхознадзором был введено правило, согласно которого перед отправкой партии товара импортер обязан предоставить ветеринарное разрешение экспортеру, а также проинформировать о том, что тот должен обратиться в представительство Россельхознадзора на территории его страны о выдаче разрешения о ввозе товара в Россию, ни один из этих документов не был представлен, что сделало поставку невозможной. Продавец понес значительные расходы, превышающие оплаченную сумму, точно которую она назвать не может, так как это не в ее компетенции, и, насколько ей известно, продавец не отказывается от ни оплаты штрафных санкций, ни от поставки товара, если покупатель исполнит условия контракта. Такие штрафные санкции, в случае если они не указаны, в контракте определяются Лондонским арбитражем. Насколько ей известно, никто в арбитраж не обращался, а, следовательно, задолженности не существует. Она как координатор обслуживала по контракту транзакции для «Капитал карьер» и бразильского и польского. Когда был заключен данный контракт, на какой срок она не помнит. Кроме того, данный контракт аналогичен контракту Чикагской товарной биржи, и никаких подводных камней не имел. Руководителем «Капитал карьер» в тот период являлся Л.П., гражданин Испании. (т.2 л.д. 15-18, т. 7 л.д. 224-227)

По поводу ООО «Юг-Агро-Блиц» и ООО «Альянс-Агро» она пояснила, что время между частичной оплатой за товар и получением разрешения на ввоз сои от Россельхознадзора составляет 3-4 месяца, учитывая сжатые сроки поставки (45 банковских дней) и все это время «Капитал Карьер» для исполнения своих обязанностей должно было хранить товар на берегу. Получение разрешения требовали новой подготовки товара и сроков, так как после 3-х месяцев хранения они вернули товар производителя для сокращения расходов на хранение и договорились о более поздней поставке. При этом рассчитались за хранение товара, но точной суммы она назвать не может. Она не требовала возврата денежных средств от производителей, зная об этой проблеме. Ни наличие контрактов, ни обязанностей по их исполнению она не отрицает. К фирме «Капитал Карьер» она не имеет никакого отношения, но ее фирма – «Кларадон Лимитед» была нанята как управляющая компания. ООО «Альянс-Агро» обратилось по телефону в фирму «Капитал Карьер» и так как звонок был из России, его переадресовали ей. Кто именно подписывал договор с польской стороны она не помнит. Проблемы с непоставкой товара возникли из-за того, что ООО «Альянс-Агро» не могло получить ветеринарное разрешение и даже полученные документы не соответствовали всем требованиям. Денежные средства не были возвращены, так как за сою было уже заплачено производителям и ее фирма потерпела убытки. (т.7 л.д. 168-178)

По поводу заявления Л.В. она пояснила, что знакома с ним через руководство Краснодарской фирмы «Ассоя», которая занималась поставкой сои, а Л.В. предлагал свои услуги по нахождению покупателей. Все это происходило в 2007 году. Кроме того, Л.В. занимался покупкой и перепродажей автомобилей. у него что-то случилось на границе с Польшей, то есть у него конфисковали купленный им автомобиль, в связи с чем у него возникли финансовые проблемы. Л.В. обратился к ней с просьбой об оказании помощи в оптовой покупке автомобилей в количестве 7 штук в Польше. Она согласилась, при этом Л.В. сообщил, что ему не выгодно перечислять денежные средства на расчетный счет фирмы «Capital Carrier», Польша, где она в то время работала и попросил перечислять денежные средства через системы «Вестерн Юнион» на физических лиц. Она пошла на встречу и денежные средства были перечислены на имена сотрудников «Capital Carrier», Польша, которые затем внесли деньги в кассу. В свою очередь «Capital Carrier», Польша, передало денежные средства ей. Так как Л.В. перечислил лишь частичную оплату, то она доложила свои средства и закупила автомобили. Точной суммы она не помнит, но окончательный расчет должен был осуществлен после поставки автомобилей. Машины были закуплены в лизинговых компаниях Германии, Польши, часть из них подлежала ремонту, что и было сделано. Подготовленные к отправке автомобили попали на таможенную территорию, а так как хранение было дорогостоящим, а для отправки не хватало документов со стороны покупателя, то они были отправлены в Турцию, для снижения расходов на хранение и последующей отправки в Новороссийск. Осенью 2008 г. она заболела и вопросом отправки автомобилей никто не занимался и к тому же Л.В. так и не прислал недостающие документы. Зная, что простой автомобиля стоит очень дорого, она больше не интересовалась их судьбой, а Л.В. пообещала вернуть деньги. (т.7 л.д. 168-178)

Суд находит установленной вину подсудимой.

Допрошенный в качестве потерпевшего Л.В. Л.В. суду пояснил, что оглашенные показания он подтверждает. Ловингер С.А. ему не предоставляла ВИН коды автомобилей, в связи с чем контракт заключен не был Денег за посреднические услуги в КАПИТАЛ КАРРИЕР он не получал. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, настаивает на строгом наказании для подсудимой.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные Л.В. Л.В. на стадии предварительного расследования : в 1999 - 2001 г.г. он работал в фирме «Соя» в качестве начальника отдела информационных технологий и примерно в 2002 или 2003 году Альберт Бурага, работавший вместе с ним в одном отделе на фирме «Соя», познакомил его с женщиной, назвавшейся С.А., работающей в то время по продаже оборудования фирмы «Соя». Фамилии она не называла и он не очень интересовался. Уже тогда она рассказывала о своих связях с Польшей и Бразилией и говорила, что занимается поставками сои, удобрений, наименование фирмы, где она работала, С.А. также не называла. В ходе одного из разговоров она рассказала, что помогла сыну своей знакомой из Краснодара поехать в Бразилию. Примерно через год, насколько С.А. уехала из Краснодара, вернувшись в Польшу. Позже она позвонила ему в Краснодар, оставив свой телефон в Польше и они периодически созванивались. В 2006 году он вместе с товарищем поехал в Польшу для приобретения машины, там прозвонил по указанному ей телефону, и она встретила их в Гданьске. Рассказала, что организует фирму, занимающуюся поставкой бобов сои из Бразилии. По ее словам она занимается в Польше бизнесом, постоянно проживает в Польше, где она конкретно проживала ему не известно, но встречались они с ней в Гданьске. В 2007 году в августе-сентябре в Краснодаре находился сын С.И.О.Г., пытавшийся в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге получить для себя загранпаспорт. В это время у него находился и российский паспорт на имя Ловингер С.А. и он попросил Л.В. сделать копию этого паспорта и когда Л.В. сканировал паспорт на имя Ловингер, то ему стало известно, что С.А. и есть Ловингер, так как именно она была изображена на фотографии в паспорте. Примерно в начале 2008 года Л.В. от его знакомого О.Д., директора ООО «Юг-Агро-Блиц» стало известно, что тот в настоящее время сотрудничает с Ловингер, как представителем фирмы «Capital Carrier Ltd», зарегистрированной в Варшаве (Польша, Region 191801401, регистрационный номер от 30.06.2006 г.) и между их фирмами заключен договор на поставку соевых бобов. Однако Ловингер уже представлялась в то время как Зофья Липски. Когда Л.В. у нее поинтересовался изменением имени она объяснила, что З.Л. это ее фамилия по мужу, за которого она вышла замуж в Польше и в Польше она проживает под именем З.Л., так как изменила свои данные. Летом 2008 г. от Х. ему стало известно, что Ловингер не выполняет и свои обязательства по поставке соевых бобов и при этом и денежные средства не возвращает. Ловингер прекратила отвечать на телефонные звонки, перестала выходить на связь и с начала 2009 года с ней никаким образом связаться вообще становиться невозможно. В двадцатых числах августа 2009 г. он был в Польше, в Варшаве и решил пройти по месту регистрации фирмы «Capital Carrier Ltd», <адрес> (Emilii Plater), 53, в надежде встретиться с Ловингер. Оказалось, что фирма зарегистрирована в большом офисном центре и фактически фирма там никогда не находилась, но в данном здании фирме «Capital Carrier Ltd» был предоставлен юридический адрес и возможность пользования услугами телефонным диспетчером. Данные услуги фирмой «Capital Carrier Ltd» были оплачены до конца 2008 года и с 2009 г. с ними никаких контактов нет, где они находятся Л.В. подсказать не могли. Дальнейшие поиски Ловингер оказались безрезультатными. (т.1 л.д. 163-166)

Показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего Л.В. : В период времени с 1999 г. по 2001 г. он работал в фирме «Соя», которая расположена на пересечении улиц Октябрьской и Мира в г. Краснодаре. В фирме «Соя» он работал в должности начальника отдела информационных технологий. Фирма занималась изготовлением оборудования предназначенное для переработки сои. В его подчинении также работал Бурага Альберт, который занимал должность инженера. Проработав в фирме «Соя» примерно около 1,5 года он уволился по собственному желанию и перешел на другую фирму. Примерно в 2004 году ему на сотовый телефон позвонил Б.А. и сообщил, что непосредственно с Л.В. желает поговорить жен­щина, которая в то время работала в фирме «Соя». Как пояснил Б.А., С.А., как он ее представил, желала чтобы Л.В. поделился с ней опытом работы по соевому оборудованию, по продаже и производству сырья. Л.В. согласился встретиться со С.А. и примерно в августе 2004 года он встретился с ней в кафе по ул. Красной около дома книги. Во время разговора С.А. назвала свою фамилию Ловингер, она стала рассказывать, что у нее имеются достаточные связи в Бразилии и Польше данные страны занимаются поставкой и производством сои, Ловингер С.А. пояснила, что хотела бы заняться соевым бизнесом. Ловингер С.А. стала спрашивать есть ли смысл заниматься поставкой сои в Краснодарский край, на что он ответил Ловингер С.А., что безуслов­но есть смысл заниматься поставкой сои, но только при наличии качественного сырья. Во время разговора он упомянул о том, что желает купить своему сыну поддержанный импортный автомобиль. Ловингер С.А. сообщила, что у нее имеются достаточные связи в Европе и приобрести автомобиль она поможет, при чем по достаточно низкой цене. После разговора с Ловингер С.А. он обменялся с ней номерами сотовых телефонов. Примерно через 2-3 недели Ловингер С.А. позво­нила ему и назначила встречу. После того как он встретился с Ловингер С.А., она стала показывать серти­фикат качества на поставляемую продукцию сои из Бразилии, когда он посмотрел на документ, то действительно убедился в том, что соевая продукция действительно высокого качества. Примерно в начале 2005 года, Ловингер С.А. перестала ему звонить, где она в это время находилась, он не знает. Летом 2006 года Ловингер С.А. позвонила ему из Польши с сотового телефона и пояснила, что в г. Краснодар в скором времени приезжает ее сын О.Г. и попросила Л.В. в случае необходимости ему помочь. В августе 2006 года ему позвонил О.Г. и сообщил, что в настоящее время он находится в г. Краснодаре и попросил временно оставить у Л.В. вещи. После того как О.Г. оставил у Л.В. дома свои вещи, он разговаривал с сыновьями Л.В. и подтвердил факт того, что он и его мама Ловингер С.А. помогут приобрести автомобиль в Польше по низкой цене. Как сообщил О.Г. в г. Краснодар он прибыл для того, чтобы сделать себе заграничный паспорт. Весной 2007 года Л.В. поехал в Польшу для того, чтобы посмотреть рынок автомобилей, когда находился в г. Варшаве он позвонил на номер сотового телефона, который ему оставила перед отъездом Ловингер С.А.. Ему ответила Ловингер С.А. и они договорились о встрече, в ходе которой она еще раз подтвердила факт того, что поможет приобрести автомобиль марки «Опель». Как пояснила Ловингер С.А., ее знакомый занимается поставкой автомобилей из Голландии. После этого он уехал из Польши и стал ожидать когда ему позвонит Ловингер С.А. и сообщит, что автомобили находятся в Польше. В июне 2008 года ему позвонила Ловингер С.А. и сообщила, что человек, который занимается автомобилями направился в Голландию для того чтобы приобрести партию автомобилей «Опель Астра». Позже Ловингер С.А. позвонила и сообщила, что доставит автомобили непосредственно в Россию в г. Краснодар, Л.В. со­гласился, так как это было удобней и дешевле. Далее Ловингер С.А. в телефонном разговоре стала говорить, что доставит автомобили «автовозом» в котором находятся семь ав­томобильных мест. Как пояснила Ловингер С.А. два автомобиля слишком мало для достав­ки и крайне невыгодно доставлять два автомобиля в Россию. Ловингер С.А. попросила Л.В. найти еще знакомых для покупки автомобилей, как она пояснила цена автомобиля «Опель Астра» 2005 года будет примерно около 7500 долларов США. Цена автомобилей была слишком заманчивой и он решил найти еще покупателей, которые согласятся также приобрести автомоби­ли. Ловингер С.А. также выслала ему через Интернет фотографии некоторых автомобилей «Опель». После того как он нашел покупателей на автомобили, они все были его знакомыми, Л.В. позвонил Ловингер С.А. и сообщил ей, что готов приобрести автомобили по указанной ей цене и попросил Ловингер С.А. выслать на его электронный адрес паспорта покупаемых автомобилей, на что Ловингер С.А. ответила согласием. Далее в начале июня 2009 года, ему вновь позвонила Ловингер С.А. и сообщила, что покупатель находится в Голландии и попросила срочно перевести денежные средства по системе WESTERN UNION на имя ее сына О.Г.. Л.В. согласился и стал перечислять денежные средства, пер­вый платеж он перечислил 16 июня 2009 года через WESTERN UNION сумме 3000 долла­ров США, далее он произвел 11 платежей на общую сумму 53000 долларов США, последний платеж перечислил 06.08.2008 г. Также по просьбе Ловингер С.А. он пере­числял денежные средства на имя директора фирмы «Capital Carrier Ltd» как сообщила ему Ловингер С.А. его фа­милия Luis Penalver Beloqui и он гражданин Испании. Дынные этих лиц он знает со слов Ловингер С.А., коды подтверждения перечисления денежных средств он направлял смс-сообщением Ловингер С.А. на ее сотовый телефон. В ходе телефонного разговора Ловингер С.А. сообщила, что автомобили будут доставлены до 1 сентября 2008 года. По условиям устного договора Ловингер С.А. после отправки автомобилей из Голландии, должны была выслать на электронный адрес Л.В. копии паспортов на автомобили, но Ловингер С.А. этого не сделала. После перечисления денежных средств Л.В. стал ожидать прибытия автомобилей. Когда настал срок доставки автомобилей 1 сентября 2008 года и автомобили в г. Краснодар доставлены не были, он позвонил Ловингер С.А. и она сообщила, что автомобили находятся в г. Варшаве и необходимо произвести их ремонт. Начались телефонные переговоры, в ходе которых Ловингер С.А. постоянно поясняла, что автомобили проходят тамо­женное оформление. Далее Ловингер С.А. прислала факс, на котором было написано, о том, что поставка автомобилей идет с задержкой, но как пишет Ловингер С.А. она готова вер­нуть деньги и просила сообщить расчетный счет в банке. Л.В. открыл счет в банке и переслал ей реквизиты, после чего стал ожидать перечисление денежных средств. 30 сентября 2009 года Ловингер С.А. отправила ему по факсу платежный документ за ее подписью, где было указано, что Ловингер С.А. перечислила на имя Л.В. денежные средства в сумме 56000 долларов США. Л.В. про­ждал около 3-х недель, но деньги так возвращены и не были. В настоящее время Ловингер С.А. денежные средства так и не вернула, автомобили не поставила, на связь она не выходит. Общий причиненный имущественный ущерб составляет 56000 долларов США и является значительным. (т.2 л.д. 85-87)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные О.Д. на стадии предварительного расследования : в соответствии с учредительными документами и решением общего собрания участников ООО «Юг-Агро-Блиц» согласно приказа от 05.02.2008 г. он является единоличным исполнительным органом - директором Общества, действующим от имени Общества без доверенности. ООО «Юг-Агро-Блиц» зарегистрировано в 2002 г. по юридическому адресу <адрес> фактически находится предприятие по адресу <адрес>. Основным видом деятельности предприятия является термопереработка сои и злаковых культур – пшеницы, ячменя, кукурузы. Примерно осенью 2003 года он через общих знакомых познакомился с женщиной, которая представилась З.Л.. По ее словам она работает в Польше, координатором серьезной компании, которая занимается удобрениями, сельским хозяйством и т.п. Наименование своей фирмы З.Л. не упоминала. После знакомства они никаких отношений не поддерживали и не встречались. В декабре 2007 года З.Л. сама вышла на связь с Х., прислала свои координаты и сообщила, что у нее имеется возможность поставки соевых бобов. В январе 2008 года по рекомендации знакомого Л.В. у него с З.Л. состоялась более подробная встреча, которая представилась координатором польской фирмы «Capital Carrier Ltd». Она пообещала от лица фирмы осуществить поставку бразильских соевых бобов в адрес ООО «Юг-Агро-Блиц». Впоследствии, он узнал, что организация «Capital Carrier Ltd» действительно зарегистрирована в Варшаве (Польша, Region 191801401) 30.06.2006 г. и имеет регистрационный номер . Через некоторое время после названной встречи он передал З.Л. по электронной почте на адрес «Capital Carrier Ltd» реквизиты своего предприятия. Спустя несколько дней З.Л. посредством факсимильной связи передала ему Контракт с обратным адресом и телефоном «Capital Carrier Ltd» на фирменном бланке, который был им получен в офисе предприятия. Этот документ, который он до настоящего времени считал контрактом на поставку «4000 (четырех тысяч) метрических тонн бразильских соевых бобов» от «Capital Carrier Ltd», был подписан в двух экземплярах от имени ООО «Юг-Агро-Блиц» 24.01.2008 г. и затем оба подписанные экземпляра, были отправлены экспресс почтой в адрес «Capital Carrier Ltd» и в последующем от З.Л. поступило подтверждение о получении оригиналов документов. Однако оригиналы документов и самого контракта из Польши он так и не получил, хотя по телефону указанному в контракте + неоднократно созванивался с «Capital Carrier Ltd» и его соединяли. С самой З.Л. они общались по телефону +, Согласно условиям «контракта» «Capital Carrier Ltd» (поставщик) обязано поставить для Общества (покупатель) «4000 (четыре тысячи) метрических тонн бразильских соевых бобов» в срок не более чем через 45 дней после оплаты. В связи с тем, что у них поменялись условия, так как более чем на четыре месяца задерживалась выдача документов ветеринарного надзора на ввоз соевых бобов, условия контракта были изменены и дополнительным соглашением было установлено, что поставка товара в течении 45 дней будет производится после полного оформления ООО «Юг-Агро-Блиц» документов разрешающих ввоз бобов. Считая Контракт № ВR /033/01/08 от 24.01.2008 г. между ООО «Юг-Агро-Блиц» и «Capital Carrier Ltd» обычной внешнеторговой сделкой, они оплатили на банковский счет «Capital Carrier Ltd», открытый в Варшаве в «Райффайзен Банке» двумя платежами всего 235,2 тыс. долларов США: 30.01.2008 г. - 25,2 тыс. долларов США, 17.03.2008 г. - 210 тыс.долларов США и З.Л., как координатор польской фирмы «Capital Carrier Ltd» и «Тусар банк», где у ООО «Юг-Агро-Блиц» был открыт валютный счет и который осуществлял перевод деньги на счет «Capital Carrier Ltd», подтвердил получение всей суммы 235,2 тыс. долларов США. Все необходимые документы на поставку соевых бобов предприятие получило в июне 2008 года. После этого начались регулярные телефонные переговоры с З.Л., в ходе которых она постоянно уверяла, что поставка вот-вот начнется, все это происходило до конца августа 2008 г. Однако ни «бразильских соевых бобов», ни оплаченных на счета «Capital Carrier Ltd» предприятие до настоящего времени не получило. З.Л. после получения денег от личной встречи уклоняется, но по телефону объясняет неисполнение «Capital Carrier Ltd» поставки по «контракту» в адрес ООО «Юг-Агро-Блиц» различными выдуманными причинами, никаким образом не связанными с условиями «контракта». Она постоянно просила то один подтверждающий документ, то другой, а с декабря 2008 года вообще всякие контакты с ними З.Л. прекратила. После того как он понял, что в отношении ООО «Юг-Агро-Блиц» совершенно мошенничество, он начал собирать информацию о З.Л. и ее незаконной деятельности в России. Х. удалось выяснить, что З.Л. - это Ловингер С.А., используя обман, завладела деньгами многих юридических и физических лиц в нескольких регионах России. Ловингер С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, также называет себя «З.Л. или «С.А.» или «С.И. Возможно, она проживает в Польше, поскольку использует реквизиты «Capital Carrier Ltd», зарегистрированной в Польше. Однако согласно имеющейся у него копии российского паспорта Ловингер С.А., зарегистрирована она в <адрес>. В мае 2009 года Ловингер или Липски снова вышла на связь по электронной почте с предложением о том, что она предоставит новый контракт на 4000 тысячи метрических тонн соевых бобов, согласно которого товар ООО «Юг-Агро-Блиц» получает весь сразу, но при этом должны оплатить еще 1% от суммы сделки за предоставление банковской гарантии, что составляет 16800 долларов США. При этом денежные средства Ловингер просила перечислить в срочном порядке на счет какой-то третьей польской фирмы или на личный счет Ловингер, который она укажет, а она уже сама внесет их на счет «Capital Carrier Ltd», но уже не польскую фирму, а бразильскую. После нашего отказа Ловингер больше на связь не выходила. В результате действий Ловингер ООО «Юг-Агро-Блиц» причинен имущественный ущерб на сумму 235200 долларов США. (т.1 л.д. 133-136)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные Ю.А. на стадии предварительного расследования : он является генеральным директором – единоличным исполнительным органом ООО «Альянс-Агро» в соответствии с учредительными документами ООО «Альянс-Агро» и решением внеочередного общего собрания участников данного Общества. В октябре 2007 года он был в г. Краснодаре с целью заключения контрактов на поставку сои и познакомился с Л.В., который представился в качестве предпринимателя и который, зная, что Сандал пытается найти поставщиков сои, порекомендовал встретиться с З.Л. - координатором польской фирмы «Capital Carrier Ltd». Последняя предложила С. поставить в адрес ООО «Альянс-Агро» от вышеуказанной фирмы бразильские соевые бобы. Впоследствии С. узнал, что организация «Capital Carrier Ltd» действительно существует, зарегистрирована в Варшаве (Польша, Region 191801401) и имеет регистрационный номер . Он обращался в Уральскую торгово-промышленную палату, а также в компанию «ДАН энд Брэдстрит СНГ», которая расположена в г. Москве, где подтвердили, что компания «Capital Carrier Ltd» действительно зарегистрирована в Польше. Документы о личности З.Л. он не видел, этим именем она назвалась сама. При переговорах она вела себя спокойно, с достоинством. Переговоры проходили в кафе, там присутствовали З.Л., Л.В. и он. Сандал высказал желание предприятия приобрести соевые бобы, она же дала ему электронный адрес фирмы «Capital Carrier Ltd». После этого они расстались и он её уже не видел. По приезду в <адрес> он поручил своему сотруднику А.С. вести переговоры с «Capital Carrier Ltd». Он вёл переговоры с З.Л. по электронной почте и по телефону. Через неделю Сандал получил по электронной почте проект договора, который до настоящего времени считал контрактом на поставку «60 (шестидесяти) метрических тонн бразильских соевых бобов» от «Capital Carrier Ltd» для ООО «Альянс-Агро». Этот документ был им подписан в офисе в <адрес>, 12.11.2007 от имени Общества в двух экземплярах, затем оба этих экземпляра, подписанные им, они отправили в адрес «Capital Carrier Ltd» специальной почтой в Польшу, после чего получили оттуда экспересс-почтой один экземпляр контракта, подписанный и С. и Ловингер С. - генеральным директором «Capital Carrier Ltd». Считая контракт от 12.11.2007 между ООО «Алянс-Агро» и «Capital Carrier Ltd» обычной внешнеторговой сделкой, общество 28.11.2007 г. произвело оплату на банковский счёт «Capital Carrier Ltd» в сумме 22800 долларов США. С момента поступления денег на счёт «Capital Carrier Ltd» обязано было по условиям вышеуказанного контракта в течение 45 банковских дней осуществить поставку в адрес ООО «Альянс-Агро» согласно описанию маршрута, оговоренного в контракте. Однако, товар не был вовремя поставлен. Сначала неисполнение «Capital Carrier Ltd» обязательств по контракту объясняли нехваткой времени, неисполнением обязательств перевозчиком, потерей документов и другими причинами. Они шли навстречу «Capital Carrier Ltd», подписывая дополнительные соглашения (№ 1 от 24.01.2008, № 2 от 28.02.2008, № 3 от 25.03.2008 и № 4 от 22.10.2008). После этого С. стало ясно, что в отношении ООО «Альянс-Агро» совершено мошенничество и он начал собирать информацию о «Capital Carrier Ltd» и о потерпевших от незаконной деятельности данной фирмы. В мае 2008 года он обратился в юридический отдел Уральской торгово-промышленной компании для составления претензии к «Capital Carrier Ltd». Эту претензию они надлежащим образом отправили в «Capital Carrier Ltd», после чего получили от «Capital Carrier Ltd» по электронной почте ответ, в котором говорилось, что претензия передана на рассмотрение руководству «Capital Carrier Ltd», а затем поступил ответ на претензию, в котором предлагалось продлить контракт. Они заключили дополнительное соглашение № 4 от 22.10.2008 г. с «Capital Carrier Ltd» и им было сообщено, что директор «Capital Carrier Ltd» Ловингер С. наняла адвоката в г. Екатеринбурге, которая должна была представлять интересы «Capital Carrier Ltd». Кроме того, в течение этого времени он узнал, что с «Capital Carrier Ltd» подписали контракты на поставку Ю.М. из г. Кургана, ООО «Юг-Агро-Блиц» из г. Краснодара (генеральный директор О.Д.), а также Л.В.. Позже ему удалось узнать, что З.Л. - это Ловингер С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>. Он видел копию паспорта с этими данными о личности и фотографией и узнал по фотографии З.Л., хотя данные о личности были Ловингер С.А.. Также она называет себя С.А. или С.А. И.. Возможно она проживает в Польше, поскольку использует реквизиты «Capital Carrier Ltd», зарегистрированной в Польше, кроме того, согласно бизнес-справке директором «Capital Carrier Ltd» является О.Г., как он полагает из переписки с Ловингер С.А. это её сын. Своими действиями Ловингер С.А. причинила ООО «Альянс-Агро» материальный ущерб в сумме 22800 долларов США или 554 268 рублей. (т.2 л.д. 206-209)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные Л.Г. Л.Г. на стадии предварительного расследования : в 1998 году совместно с Е.Д. им было учреждено ЗАО «Серебряный мир». У каждого из них было по 50% акций. В 2000 году он выкупил 50 % акций у Е.Д. и стал единственным учредителем ЗАО «Серебряный мир». В 2001 году ЗАО переформировалось в ООО. Изначально Общество занималось оказанием юридическо-консультационных услуг населению в сфере международного права, в частности: оказания помощи в оформлении предприятий, трудоустройства и обучения за рубежом. Также клиентам оказывается помощь, связанная с подтверждением принадлежности клиентов к гражданству различных государств. В его функции входит осуществлять юридический и адвокатский анализ правовых норм, на основании которых оказываются юридические услуги населению, также подбор и обучение кадров. Оказанием юридической помощи они занимались практически во всех странах мира, за исключением африканского континента и юго-восточной Азии. На тот момент у Общества существовало 10 филиалов на территории Российской Федерации и 2 филиала в Харькове и Ташкенте. Это были самостоятельные юридические лица, где он являлся либо учредителем, либо соучредителем, все отношения были закреплены соответствующими договорами. Приблизительно в начале февраля 2004 года директор Краснодарского филиала Г.А. сообщила, что к ней обращалась некая С.А. с предложением осуществлять юридическую помощь клиентам Общества по польской линии. Так как Г.А. была неправомочна принимать подобного рода решения, она направила С.А. к нему в Санкт-Петербург. В феврале 2004 года к нему на прием в офис ООО «Серебряный мир» (расположенный по адресу: <адрес>) пришла С.А.. В процессе с ней разговора С.А.. убедила его в том, что она может оформлять гражданам Российской Федерации гражданство Польской Республики, а также имеет широкие связи в МИД Польской Республики и государстве Португалия и может оформлять статус почетного консула этих стран. Схема со слов С.А..выглядела следующим образом: клиент Общества - гражданин Российской Федерации, имеющий польские корни (не дальше чем бабушка или дедушка - поляки) обращается в Общество за восстановлением польского гражданства. С.А.. от имени клиента обращается с исковым заявлением в один из 5 Краснодарских краевых судов с требованием подтвердить польское происхождение клиента (на основании доверенности). Одновременно с этим она регистрирует юридическое лицо на имя клиента на территории Польской Республики. Последнее, со слов С.А.., было необходимо для получения вида на жительство, который был нужен для подачи искового заявления о восстановлении гражданства на территории Польской Республики. Имея решение Краснодарского краевого суда, С.А.. должна была подать заявление о признании польского происхождения в польский суд для подтверждения решения российского суда. После решения польского суда С.А.. должна была подать документы в воеводство (мэрию) для получения внутреннего и заграничного паспортов гражданина Польской Республики на имя клиента. С.А.. утверждала, что для выполнения всей схемы ей потребуется не более полутора месяцев. С.А. сообщила, что на каждую инстанцию требовались деньги. Также она сказала, что прохождение судебной инстанции будет стоить 4 000 долларов США за каждого клиента. Регистрация юридического лица должна была обойтись в 3 500 долларов США за одно юридическое лицо. Прохождение инстанции польского суда будет стоить 4 500 долларов США за каждого клиента. Получение паспортов ничего не должно было стоить, так как в принципе сам клиент может это сделать сам, а если надо будет делать С.А. то это будет стоить очень дешево. Таким образом, для получения гражданства за одного клиента Обществу надо будет заплатить 12 000 долларов США. С С.А. оговаривалось, что командировочные расходы будут оплачиваться отдельно (полеты на самолете в Краснодар), а за получение клиентом польского гражданства она попросила вознаграждение в сумме 5 000 долларов США. С С.А.. у него было примерно 5-6 встреч, до того, как он принял окончательное решение принять ее на работу в качестве исполнителя по договору. Начиная с апреля 2004 года гражданка С.А.. взяла на себя обязательства по оформлению гражданства Польской Республики для целого ряда клиентов ООО «Серебряный мир». В течение 45 дней гражданами Польской Республики должны были стать: В.Г., его жена и трое их детей, Б.А. Х., К.В. а также И.В., его жена и дочь. С.А.. лично проводила консультации с клиентами ООО «Серебряный мир» в Санкт-Петербурге и Москве. По желанию клиентов С.А.. заключала с ними договоры на обслуживание. После оплаты клиентами услуг по договору сотрудниками московского и питерского офисов, в том числе лично им, С.А.. передавались денежные средства на различные цели, но только для исполнения условий договора. Также С.А.. были переданы: учредительные документы на предприятия для их регистрации в Польше, свидетельства о рождениях, заверенные копии паспортов и дипломов клиентов. При этом С.А. представлялась всем клиентам Общества как исполнитель по договору. С.А.. в основном осуществляла свое общение с клиентами Общества через Интернет и телефон. Согласно условий трудового договора заключенного между ним и С.А.. 01.03.2004 года, последняя была принята на работу со сдельным окладом, т.е. от заключенного С.А.. договора с клиентом ей полагалось 5 000 долларов США от суммы договора, которые ей полагались по факту выполнения работы. После заключения договора клиенты передавали денежные средства в кассу Общества через бухгалтера. Бухгалтер в свою очередь выдавал клиентам квитанции к приходным ордерам, подтверждающие факт передачи денежных средств. В свою очередь С.А.. получала от него денежные суммы, необходимые для оформления гражданства в Республике Польша, на которые писала расписки на его имя, либо на сотрудников Общества. Всего из средств ООО «Серебряный мир» С.А. были получены денежные средства в размере 85 700 долларов США и 4 000 евро. Передача денежных средств осуществлялась в офисе ООО «Серебряный мир» на территории Санкт-Петербурга или Москвы. Два последних раза передача денежных средств осуществлялась на территории Республики Польша в г. Гданьск. В 20-х числа августа 2004 года он приехал в г. Гданьск Республики Польша для того, чтобы проконтролировать работу С.А.., а также проверить достоверность предоставляемых ею сведений по объему выполненных ею работ. В момент его нахождения в г. Гданьске он встретился с одним из клиентов Общества В.Г., который приехал в Республику Польша с целью закончить процесс оформления документов для себя и членов своей семьи. О визите Л.Г. в г. Гданьск была заранее уведомлена С.А. Она попросила его выделить очередную сумму денежных средств ООО «Серебряный мир», необходимую для оформления гражданства Республики Польша клиентам. Он согласился. 23 и ДД.ММ.ГГГГ к нему на встречу пришел сын С.А. - О.Г.. Изначально они договорились с С.А.. о том, что он передает ее сыну деньги, а тот передает расписку об их получении, написанную С.А. заранее. Расписки содержали следующий текст: «получила 1 600 $ за разрешение на работу для Д.В. и Л.Г. и жена на 4 человека», «13 000 – руб.. 10 000 - USD на клиентов в РП. С.А.». Также клиент С.В. из Владивостока должен был получить статус почетного консула Португалии. В период последних 6 месяцев С.А. посещала офис ООО «Серебряный мир», а также ездила в командировки в г. Краснодар для проведения процедур судов по установлению утраченных данных о происхождении клиентов. В общей сложности С.А. было передано 94 000 долларов. В неоднократных разговорах С.А. утверждала, что все идет нормально, суды в г. Краснодаре состоялись и их решения уже подтверждены польскими судами. Также С.А.. утверждала, что клиенты Д.В., Х. и Б.А. уже имеют подтверждение гражданства и им в скором времени будут оформлены паспорта граждан Польской Республики. В течение продолжительного времени С.А. сообщала, что оформление гражданства клиентам проходит успешно, однако какого-либо документального подтверждения этого ему либо другим сотрудникам организации не предоставляла. В конце октября, осознав, что дальнейшее ожидание бессмысленно, факт оформления гражданства не подтвержден ни одним документом, он потребовал С.А.. вернуть организации все деньги, выданные ранее. После этого С.А.. не вышла на работу в компанию и стала скрываться всяческими способами. В конечном итоге С.А.. стала угрожать своими связями. В 30-х числах сентября он посетил г. Краснодар, где встретился с К.М., преподавателем Академии МВД, который, со слов С.А.., оказывал содействие последней в проведении судов в г. Краснодаре. В ходе беседы К.М. заявил, что С.А.., по его информации, является мошенницей и хорошо известна в г. Краснодаре. Сам же К.М. встречался ней однажды около 10 лет назад, так как сестра С.А.. является знакомой его матери. Ему неизвестно нахождение С.А. Она не отвечает на телефонные звонки и не возвращает денежные средства. В 2007 году он продал весь пакет акции ООО «Серебряный мир» Чаркиной B.C. Спустя некоторое время в Общество начали обращаться клиенты, заключившие ранее договора с С.А.. И.В. им лично были возвращены все денежные средства по договору. В.Н. были возвращены денежные средства в размере 10000 евро, в качестве возмещения материального ущерба, причиненного С.А.. С гражданином Б.А., В.Г. С.В. и Т. он лично не общался и передал денежные средства О.В., который на тот момент являлся консультантом московского филиала. О.В. рассчитался со всеми вышеуказанными лицами из личных средств Л.Г. и они в настоящий момент не имеют претензий к ООО «Серебряный мир». По мимо этого, им лично были возвращены денежные средства В.Г. в размере 20 000 долларов США, в качестве возмещения материального ущерба, причиненного С.А. Гражданин Х. не высказывал никаких претензий по факту не выполнения обязательств по заключенному с ним договору. После заключения договора Х. больше не обращался в Общество. В конечном итоге, клиентам, которым оказывала услуги С.А.., но не выполнила их, он компенсировал ущерб из личных средств. Сразу после передачи денежных средств вышеуказанные лица вернули ему оригиналы договоров и расходные ордера, подтверждающие факт оплаты ими денежных средств по договору. (т.7 л.д. 118-122)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные И.К. на стадии предварительного расследования : с С.А. (в девичестве Ловингер, по первому браку И.) она познакомилась, когда ей было 10 лет. В то время (начало 70-х годов) С.А. переехала в их дом - <адрес> вместе со своим мужем Г.Н. в комнату в коммунальной квартире . В этой квартире она жила вместе с 2 детьми - О. и О.. Приблизительно в 1987 году С.А. открыла свой кооперативный магазин «С.А.», который располагался в доме по <адрес> В конце 80-х годов С.А. развелась со своим мужем И. и уехала. Не видела она С.А. до 1997 года. Когда С.А. в 1997 году въехала в квартиру И., они снова стали общаться. Тогда И.К. от С.А. и узнала, что в 1991 году в отношении С.А. было возбуждено уголовное дело, но она от следствия скрылась и по загранпаспорту уехала из страны. В течении 5 лет она была в Польше, Бразилии, на Кипре и кажется в Испании. За это время С.А. в совершенстве выучила польский язык, может изъясняться на португальском и английском языках. В 1995 году С.А. приехала в Россию для обмена загранпаспорта, тогда же в ОВИРе ее задержали и около года она провела в следственном изоляторе. В 1997 году С.А. уехала в Польшу, так как насколько известно И.К. она была должна большие деньги. По крайней мере, уехала С.А. очень быстро. В то время дети у нее были в Польше. До 2002 года из Польши С.А. позвонила только один раз. Когда она в 2002 году вернулась, у нее уже была фамилия С.А., и она рассказала И.К., что в отношении нее было возбуждено уголовное дело сотрудниками польской полиции. В конце августа 2002 года С.А., продав комнату (пока ее муж Г.Н. был на работах в Ленинградской области) вновь уехала из Санкт-Петербурга и по приезду в январе 2004 года в Санкт-Петербург сказала, что все это время была в Краснодаре у сестры - Е.. В январе 2004 года С.А., приехав в Санкт-Петербург, попросилась жить к И.К. и прожила около 1 недели. Проживая у И.К., С.А. постоянно искала себе работу, обзвонила много фирм. Затем С.А. стала снимать квартиру в доме корпус по <адрес>. В результате своих поисков, насколько известно И.К., С.А. заключила договор с ООО «Серебряный мир», которое возглавляет Л.Г.. Со слов С.А. ей стало известно, что ООО «Серебряный мир» занимается эмиграцией граждан России за рубеж. Как говорила С.А., в ее работу входило: собирать документы, необходимые для судов по признанию гражданства клиентам ООО «Серебряный мир»; вести судебные процессы в Польше; оформлять визы клиентам ООО «Серебряный мир». С.А. говорила, что для своей работы она брала у Л.Г. какие-то деньги, но какие именно, Тарасовой не известно. Однако в тот период времени С.А. просто пугала И.К. своими покупками. Приблизительно с февраля по август 2004 года С.А. купила себе ноутбук за 3000 долларов США. 2 телевизора, стиральную машину, холодильник за 36000 рублей, спутниковую антенну, золотые украшения с бриллиантами, около 30 французских духов. В этот период времени С.А. вообще себе ни в чем не отказывала. С.А. постоянно жаловалась на Л.Г. и говорила, что он не отдает ей вторую часть денег за выполненную работу. По-этому она Л.Г. не отдаст никаких документов. Были у С.А. действительно выполнены какие-то работы или нет, Тарасовой не известно. В период с марта по август 2004 года С.А. постоянно куда-то ездила, в Краснодар и Калининград. Приблизительно она ездила 2-3 раза в месяц. Иногда на 3 дня, иногда на 1 неделю. Приблизительно в конце июля 2004 года С.А. ей сказала, что Л.Г. ей не платит деньги, от него надо уходить, а клиентов всех переманить. Однако И.К. поняла, что с С.А. работать никто не хочет. Со слов С.А. она помнит фамилии таких клиентов - И.В., Д.В., Х., К.В., Б.А., С.В.. Насколько она помнит, С.В. хотел стать почетным консулом Польши, а остальные хотели получить польское гражданство. Приблизительно тогда же, в конце июля 2004 года она стала понимать, что С.А. совершает в отношении клиентов ООО «Серебряный мир» мошенничество. Каких-либо конкретных фактов у нее нет, просто у нее стало складываться такое впечатление. Приблизительно в мае, июне 2004 года, когда у С.А. начались конфликты с Л.Г. (она должна была показать ему свою работу в судах) она высказала желание открыть свою фирму, аналогичную ООО «Серебряный мир» и заниматься той же работой. В то же время И.К. предложила С.А. показать Л.Г. свою работу в судах, на что та рассмеялась и сказала, что делать этого не собирается. Мотивировала она это тем, что Л.Г. узнает всю процедуру, выгонит ее с работы и сам будет работать в данной области. Тогда же С.А. предложила зарегистрировать свою новую фирму на имя Тарасовой. С.А. говорила свои планы - С.А. будет директором, а И.К. ее заместителем. И.К. же будет материально-ответственным лицом. С.А. будет находить клиентов, а И.К. будет получать деньги и посылать их в Польшу, где будет С.А.. За работу С.А. будет ей платить 600 долларов США, присылая их из Польши. От такой работы и от регистрации фирмы на свое имя Тарасова отказалась. С.А. по этому поводу очень злилась и у них испортились отношения. В середине сентября 2004 года С.А. ей позвонила в последний раз. К тому времени С.А. уже стала скрываться от Л.Г., так как она не могла ему предоставить отчет о проделанной работе и о расходовании полученных денежных средств. После сентября 2004 года она С.А. не видела и по телефону с ней не общалась. (т. 4 л.д. 33-36)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные В.Н. на стадии предварительного расследования : о существовании ООО «Серебряный мир», которое занимается иммиграционными услугами, он узнал весной 2004 года из рекламы. У него прабабушка и прадедушка по материнской линии выходцы из Польши, в 30-40 годах они были привезены из Польши в Советский Союз. Он решил установить это документально, то есть по архивам и если данный факт подтвердиться, то получить тогда польское гражданство. Он посмотрел по Интернету и убедился, что «Серебряный мир» - это одна из крупнейших фирм, занимающаяся подобными услугами, имеет много филиалов по СНГ и за рубежом. Отзывы о деятельности фирмы были неплохими и он решил обратиться именно туда. В конце июля 2004 года он приехал в офис «Серебряного мира» на <адрес>, где познакомился с руководителем Л.Г.. Он объяснил, что хочет получить официальным образом подтверждение своих этнических связей с Польшей, чтобы в случае положительного результата можно было бы оформить польское гражданство. Л. рассказал о работе своей фирмы, все было очень убедительно. Л. обещал, что К.В. будут выданы копии архивных справок из Польши и Калининграда, которые будут однозначно подтверждать или опровергать польское происхождение его предков. Сама методика получения этих справок не обговаривалась. Оплата была оговорена в сумме 12 000 долларов США. Затем, по телефону он договорился об очередной встрече для подписания договора и Л. сказал, что при встрече будет присутствовать непосредственный исполнитель. В начале августа 2004 года он согласно договоренности приехал в офис «Серебряного мира», где встретился с Л. и С.А.. Л. представил ее как непосредственного исполнителя заказа, то есть сотрудника фирмы. С.А. сообщила, что ее муж польский консул в Калининграде, что она имеет большие связи и возможности в Польше, и что вся Польша знает ее мужа и его семью. Она говорила очень много, рассказывала совершенно не нужные в данный момент вещи, произвела на него отрицательное впечатление. Л. еще раз обговорил со С.А. сумму 12000 долларов. Спросил у нее достаточно ли этих денег. Она заявила, что вполне достаточно и пояснила, что в эту сумму входят расходы на поездки в Калининград (родственники К.В. родом оттуда), Польшу и Краснодар (для чего в Краснодар - он не понял), оформление доверенностей, оплата копий, командировочные расходы и т.д. Он подписал договор с фирмой. При этом они договорились, что все интересующие его документы будут предоставлены не позднее 3 месяцев. Ему даже С.А. говорила, что все можно сделать за месяц, а уж за три месяца точно все будет готово при любых обстоятельствах. Подписав договор он передал Л. деньги в рублях по курсу, то есть 350000 рублей. Л. ему выдал приходный ордер о получении денег. Тут же в его присутствии все деньги полностью забрала С.А., написав расписку Л.. На этом они в тот день расстались. На следующий день он со С.А. заходил в польское консульство для оформления доверенности. Она свободно общалась по-польски, чувствовала себя там уверенно, знала к кому обратиться, так что на том этапе ее деятельность у него сомнений не вызывала, хотя сама эта женщина производила на него отрицательное впечатление, возможно, это было просто интуитивное недоверие к ней. Через некоторое время он звонил Л., интересовался своими делами, тот отвечал, что работа ведется. Затем, примерно через месяц после заключения договора, ему позвонила сама С.А.. Разговор был очень странный, то есть ни о чем. Совершенно не понятно для чего она звонила и что хотела сказать. Ему все это не понравилось, у него возникли сомнения в адекватности С.А.. Он позвонил Л. и сказал, что вообще ничего не понимает, что говорит С.А., что прошел уже месяц и он хочет услышать вразумительный отчет о проделанной работе, Л. отвечал, что С.А. перезвонит и подробно все расскажет. Она действительно через некоторое время позвонила опять и сообщила, что Л. не платит ей денег, она тратит на телефон и командировки свои личные деньги, заявила, что уже почти все сделала, но ничего конкретного не назвала, то есть в основном жаловалась на отсутствие денег. На что он ответил ей, что в его присутствии она сама заявила во время подписания договора, что на все расходы достаточно будет 12000 долларов и сама же забрала все эти деньги. Она стала говорить, что кроме Клязника есть и другие клиенты, за которых ей не заплатили. Клязника дал ей понять, что другие клиенты его не волнуют, за себя он заплатил полностью. Тогда она не стала дальше развивать эту тему и предложила встретиться с ней, чтобы все подробно рассказать. Он согласился и они встретились в конце сентябре 2004 года. Она стала рассказывать, что Л. не платит ей денег. На прямой вопрос, что за его заказ она получила все деньги сполна прямо в его присутствии от Л., она так и не дала никакого ответа. Он несколько раз пытался получить ответ, но она вопрос проигнорировала, а все время перечисляла расходы, оплаченные из собственных средств. Она показал какие-то бумаги, похожие на архивные копии, чтобы хоть как то подтвердить свою деятельность. Но эти бумаги не имели к нему никакого отношения. Она говорила, что у него скоро будут на руках такие же документы, что осталось доработать совсем немного, но на это нужны деньги, всего несколько тысяч долларов. При этом она показывала расписки от других клиентов и Л. о получении ею денег, заявляла, что может всем деньги вернуть, в том числе и ему. Но так как его документы почти готовы, то лучше бы было ему доплатить ей немного и получить все бумаги. На конкретные вопросы она ничего ответить не могла. Он даже не понял, подтверждается или нет польское происхождение его предков. Лично по его вопросу она ничего сказать вообще не могла, кроме общих фраз о подготовленных запросах и проделанной ею большой работе. Кроме того, она всячески ругала Л. и говорила, что он не только не дает ей денег, но и установил за ней слежку и «прослушку» ее мобильного телефона силами ФСБ и ГРУ. Когда она сообщила такие вещи, то он вообще засомневался в нормальности ее психического состояния. Она говорила совершенный абсурд. Он не стал с ней ничего дискутировать, обещал ей подумать над предложением работать с ней на прямую и заплатить дополнительные деньги. Самому ему было ясно, что он с ней дел больше иметь не будет. Ему было необходимо вернуть свои документы - свидетельство о рождении, трудовую книжку, копию свидетельства о рождении мамы. Она обещала документы вернуть, пояснив, что они уже больше не нужны. На этом они расстались. Через несколько дней она ему позвонила. Он сказал, что хотел бы подъехать к ней забрать свои документы. Но она стала говорить, что ей некогда встречаться и что она перешлет документы по почте. Она ему так ничего и не прислала, а документы ему позже вернул Л.. Больше я со С.А. не встречался и не перезванивался. В октябре 2004 года он встретился с Л. и рассказал ему все про С.А.. В ответ тот сообщил, что С.А. обманула его самого, оказалась мошенницей и скрылась с деньгами других клиентов. К.В. заявил, что хочет получить свои деньги обратно и при следующей встрече в начале ноября 2004 года Л. вернул ему 350000 рублей. (т. 4 л.д. 133-136)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные В.Н. на стадии предварительного расследования : через Интернет примерно зимой 2004 года он узнал о существовании фирмы «Серебрянный мир», которая рекламировала себя как ассоциацию адвокатов - международников. Его бабушка и дедушка по материнской линии являются поляками, они похоронены на Болыпеохтинском кладбище. По рассказам бабушки ему известно, что многие его предки были известными людьми в Польше. Ему захотелось найти своих родственников в Польше, узнать свою родословную. С этой целью он и обратился в «Серебряный мир». Он хотел, чтобы его вопросом занимались квалифицированные польские юристы, говорящие по-русски. Сам он не мог найти таких людей, поэтому и обратился в «Серебряный мир», чтобы они помогли наладить связи, подыскали таких юристов. Но в «Серебряном мире» сразу стали предлагать оформление вида на жительство, польское гражданство, открытие фирм в Польше, недвижимость. Данные услуги ему были не нужны. Сотрудники ему предлагали приехать в Москву, но у него не было такого желания и необходимости. В результате ему сообщили, что нашли в Польше юристов, которые готовы заниматься его делом. Он опять отказался приезжать в Москву лично и сказал, что деньги за услуги может передать с оказией. В тот период времени - это был май 2004 года, его знакомая Иванова Елена ехала как раз в Москву и согласилась передать деньги. Сумма с представителями фирмы была оговорена около 250000 рублей. В эту сумму входила оплата деятельности сотрудников «Серебряного мира», оплата работы польских юристов, оплата возможных поездок, получения справок. Из Москвы отзвонились представители фирмы и доложили, что деньги им передали. Никаких документов он не подписывал и о приходе денег также никаких документов не получал. Из «Серебряного мира» ему сообщили, что к нему придет от них человек, их сотрудник, с которым он и будет непосредственно работать. В июне 2004 года к нему первый раз пришла С.А. - крупная, полная женщина, на вид 45-50 лет. Фамилию ее он не знает. На него она произвела впечатление человека рассеянного, необязательного, совершенно не разбирающегося в международном праве. Общаться с ней ему не нравилось, казалось, что она даже не понимает, в чем ее задача и что ей делать. В июне 2004 года она несколько раз приходила к нему в офис на <адрес> В процессе встреч они выясняли какие документы нужны для работы (свидетельства о рождении, о захоронениях, различные копии и т.д.), он искал эти документы и передавал С.А.. Одновременно с этим С.А. рассказывала ему о ее взаимоотношениях с «Серебряным миром», как она у них работает, что именно делает. При этом она сказала, что до сих пор не получила денег на оплату услуг в отношении него, упоминала фамилию Л.Г.. Подразумевалось, что именно он не выдал ей денег. Х. на это говорил, что его данный вопрос не интересует, так как он за все заплатил. Она была раздосадована тем, что за каждого клиента, который хотел бы получить польское гражданство, она получает зарплату 5000 долларов США, а сам клиент вносит в кампанию 50 000 евро. С.А. жаловалась, что ездит на плохой машине, телефон ей никто не оплачивает, что она постоянно работает, а получает так мало. С ее слов он понял, что она искала «липовые» корни в Польше для клиентов. Затем она сообщила, что у нее есть сын в Польше, что она досконально изучила польское право по части иммиграции и предложила свои услуги Л.Г.. Но реального опыта работы у нее нет. В июле-августе он три раза ездил в Польшу. Эти поездки были организованы С.А.. Он в Польше встречался с адвокатами и нотариусами, где оформлял доверенность на выполнение адвокатами услуг для него. Одна поездка была бесполезной, после чего по приезду он серьезно побеседовал со С.А. на тему, что она не ценит время. В результате бесед с юристами Польши он ничего конкретного не получил, в основном рассказывал о себе, то есть давал им информацию для работы. Затем, С.А. пропала примерно на месяц. Тогда он стал звонить в Москву, это было примерно в сентябре 2004 года, но никто не знал, где она. Затем, ему позвонила С.А., они с ней встретились. Она сказала, что его дело не сложное, что все будет сделано и сообщила, что у нее конфликт с Л.Г.. Он только понял, что у нее по другим клиентам что-то в Польше не получается и ей нужны деньги на дополнительные затраты, а Л.Г. этих денег не дает. Затем выяснилось, что С.А. потеряла его свидетельство о рождении, где было указано, что у него мать полька. Х. пришлось восстанавливать свидетельство, но ему выдали свидетельство с другим содержанием, то есть было указано, что мать русская. В актовой записи, видимо, делались изменения в 1955-56 году, когда его отец оформлял свое отцовство, ему тогда изменили фамилию с материной на отцовскую, то есть на Х., а был он З.. Встал вопрос о внесении изменений в актовую запись, для чего С.А. обошла массу архивов, загсов, родильные дома, польскую церковь, где его крестили. После обобщения всех документов он подал в суд на установление польской национальности матери и внесение изменений в документы. Суд иск удовлетворил, теперь у него по документам мать полька. Со слов С.А., она нашла в Польше его родственников и надо было ехать с ними встречаться. Он дал ей задание выяснить более детально кто они и чем занимаются, то есть он отказался ехать в Польшу к ним сразу, без дополнительных уточнений. В одну из последних встреч со С.А. (это был ноябрь 2004 года) она заявила, что вынуждена приостановить всю работу по его вопросу и даже куда-то скрыться, так как конфликт с Л.Г. разгорается, тот ей денег не дает для окончания дел, а без денег она ничего закончить не может. Больше он С.А. не видел, но она звонила много раз на мобильный телефон. Последний раз это было примерно в январе 2005 года. Целью ее звонков было попросить у Х. денег в счет оказания услуг в дальнейшем, так как она находилась в тяжелом материальном положении. Я никаких денег ей не дал, пояснив, что готов заплатить ей после выполнения всего комплекса услуг. (т. 4 л.д. 137)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные О.В. на стадии предварительного расследования : в октябре-ноябре 2003 г. он устроился на работу в компанию ООО «ИАЦ Серебряный мир – консультант», где учредителем являлся Л.Г.. В компанию его взяли на должность начальника отдела переводов, кроме того на его имя была оформлена доверенность на право заключения договоров по программам иммиграции. Данные программы иммиграции были предложены Л.Г. Л.Г. в страны, в которых возможно получение гражданства или вида на жительство. В его обязанности входило осуществление переводов различных документов клиентов с английского и французского языков и наоборот, а также консультации клиентов и заключение договоров по доверенности. Весной 2004 г. Л.Г. сообщил, что с этого момента возможно принимать документы и заключать договора с клиентами на получение ими гражданства Польши по программе репатриации, ранее им была предложена программа по получению консульства в Португалии. Со слов Л.Г. данные программы должна была осуществлять его новый сотрудник в Санкт-Петербурге в офисе ООО «Серебряный мир» - С.А.. Он познакомился с ней и она выслала ему список необходимых документов, которые он должен был требовать у клиентов и направлять в ее адрес. Также она проводила с ним консультации по телефону о процедуре оформления гражданства в Польше, не описывая детально всю схему. Но в вкратце она выглядела следующим образом – клиент Общества – гражданин России, имеющий польские корни не дальше чем бабушка или дедушка, обращается в общество за восстановлением польского гражданства. С.А. от имени клиента обращается с исковым заявлением в один из пяти Краснодарских судов с требованием подтвердить польское происхождение клиента. Одновременно с этим она регистрирует юридическое лицо на имя клиента на территории польской республики, последе со слов С.А. необходимо для получения вида на жительство, который нужен для подачи искового заявления о восстановлении гражданства на территории Польской республики. Имея решение краснодарского суда С.А. должна была подать заявление о признании польского происхождения в польский суд для подтверждения решения российского суда. После решения польского суда С.А. должна была подать документы в воеводство для получения внутреннего и заграничного паспортов гражданина польской республики. С.А. утверждала, что для выполнения всей схемы ей потребуется не более полутора месяцев. Со слов С.А. ему было известно, что прохождение судебной инстанции в Краснодаре будет стоить 4000 долларов США за каждого клиента, регистрация юридического лица должна была обойтись в 3500 долларов США за одно юридическое лицо. Прохождение инстанции польского суда будет стоить 4500 долларов США за каждого клиента, получение паспортов ничего стоить не будет, так как сам клиент может это сделать. Таким образом за получение гражданства одному клиенту надо будет заплатить 12000 долларов США, за получение клиентом польского гражданства С.А. просила вознаграждение в сумме 5000 долларов США. Срок восстановления гражданства клиентам оговаривался в 90 рабочих дней с запасом, хотя С.А. говорила об одном - двух месяцах. Практически все клиенты обращались в московский офис, оказание услуг получения гражданства стоило 45000 евро. При обращении клиента первоначальный взнос составлял 22500 евро, стоимость оказания услуги ребенку клиента составляла 10000-15000 евро. Для работы с клиентами С.А. передавались денежные средства, это оформлялось рукописными расписками, которые писала С.А. собственноручно. Каждое юридическое лицо оформлялось при личном присутствии клиента в городе Гдыня Польской республики. Этим с польской стороны занимался агент М.А.. Как ему стало известно позднее А. работал самостоятельно без участия С.А.. При этом С.А. в Польшу ездить было не надо, клиенты ехали туда сами и по ее рекомендации обращались к А. и ее сыну О.. Расчет с А. вела сама С.А., кроме того она говорила, что уставной капитал каждого юридического лица будет составлять 12000 евро. Второй вид услуги, которую предложила С.А. – оформление почетного консульства республики Португалия. данное предложение было высказано С.А. в феврале – марте 2004 г. Она утверждала, что у ее подруги муж работает послом республики Польша в Португалии. Она варьировала подробностями, деталями и вообще была убедительна. По ее (С.А.) просьбе посол должен достигнуть договоренности с министром иностранных дел Португалии, направлялось резюме клиента, переводы документов. После этого клиент должен получить экзекватуру с которой он должен прибыть в Россию и быть представленным в российский МИД. После этого он получает аккредитацию в России. С.А. говорила, что оформит консульство за 3 месяца. Стоимость данной процедуры составляет 35000 долларов США. За работу С.А. дополнительно хотела получить комиссионные в размере 10000 долларов США. Как говорила С.А., 35000 долларов будет распределено за получение экзекватуры, деталей она не сообщала. С.А. передавалось ряд справок и заполненных анкет. Однако С.А. в данном направлении вообще никак не отчиталась и даже не делала видимости своей работы. Почетным консулом Португалии хотел стать клиент - С.В., а его заместителем – Т.. Аналогичное предложение С.А. высказала с получением почетного консульства Республики Польша, Аргентины, Бразилии, Австрии. Ценовая политика в данном случае была такая же. Клиенты, которые обращались к нему подписывали договоры. За восстановлением польского гражданства обратились – В.Н., Б.А., И.В., вместе с ним жена имя и отчество которой он не помнит. Кроме того, 12.03.2004 г. Им был заключен договор на имя В.Г. и Д.В. на оказание юридических, информационных и консультационных услуг и техническое содействие по получению гражданства Словакии. При этом договоры подписывали не Д.В., а его доверенные лица. Они оплатили сумму в размере 1487500 руб. В связи с изменением правил подачи документов на жительство Д.В. было предложено оформить гражданство Польши, на что он согласился. Документально это не оформлялось, но Д.В. отказался от программы иммиграции в Словакию. Однако в дальнейшем данная программа не была выполнена из-за того, что С.А. скрылась с переданными ей денежными средствами. На связь она не выходила и они стали возвращать денежные средства клиентам. Так он вернул денежные средства И.В. и Д.В.. С.А. он лично передал денежные средства под расписку по Д.В. 24000 долларов США, по Б.А. около 10000-12000 долларов США, по И.В. 5000-6000 долларов США. (т. 4 л.д. 106-109)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные В.Г. на стадии предварительного расследования : в феврале-марте месяце 2004 года он прочитал объявление в журнале «Коммерсант Деньги» о том, что юридическая фирма «Серебряный мир» оказывает услуги по получению второго гражданства государства Словакии. Он осуществил звонок по указанному в объявлении номеру, попросил оказать помощь в получении гражданства Словакии с целью отправки детей на учебу за границу. Человек, с которым он разговаривал по данному телефону, мне представился О.В.. В разговоре тот сказал, что оформление гражданства займет примерно 3 месяца и будет стоить 90 тысяч евро. Сумма аванса 45 тысяч евро или 50 тысяч долларов США. 12.03.2004 г. он вместе со своими охранниками Н.В. и В.В. приехал в г. Москву и встретился с представителем ООО ИАЦ «Серебряный МИР-Консультант» О.В.. О.В. подготовил необходимые документы – договора поручения от имени В.Г. и Д.В., его супруги и ООО «ИАЦ «Серебряный МИР-КОНСУЛЬТАНТ» в лице О.В. с другой стороны. В.В. передал от имени Д.В. гражданину О.В. денежные средства в размере 50000 долларов США. О.В. выдал три квитанции к приходным кассовым ордерам. После заключения договора О.В. обозначил перечень документов необходимых для оформления гражданства, Д.В. уехал домой и указанные документы отправил почтой, после чего стал ждать оформления. В мае 2004 года ему позвонил О.В. и сказал, что подготовил Д.В. и его жене визы для поездки в Словакию и Польшу, для оформления документов по получению гражданства Словакии. Эти визы Д.В. оплачивал отдельно. В Словакии их встретил Александр Сомов, в разговоре с которым Д.В. выяснил, что тому заплатил 5000 долларов США О.В.- В. за то чтобы Сомов на имя Д.В. открыл там фирму. Сомов пояснил, что к программе получения мной гражданства он никакого отношения не имеет. С С.С. поехал к нотариусу в г. Братислава, где подписал документы на открытие фирмы (адрес нотариальной конторы и наименование открываемой фирмы он не запомнил). После этого он с женой поехал в Польшу в г. Варшаву. Там их встретил сын С.А. (сотрудницы ООО «ИАЦ «Серебряный МИР-КОНСУЛЬТАНТ») по имени О.. С его слов он женат на польке и живет в Варшаве. Там произошла аналогичная ситуация как и в Словакии, после этого они вернулись в Москву. В июле 2004 года он вместе с женой вновь вылетел в Варшаву и там забрать паспорта подтверждающие их польское гражданство. Там их опять встретил О., который сообщил, что никаких паспортов нет. После этого он понял, что его обманули. (т.4 л.д. 112-113)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные О.Г. на стадии предварительного расследования : точно он не помнит, но примерно в 2004-2005 г.г., к нему обратилась его мать – Ловингер С.А., в тот период она носила фамилию С.А., с просьбой встретить приезжающих в Варшаву людей, как позднее стало известно их фамилии Д.В. и Л.Г., были еще люди, но их фамилии он не помнит, и оказать помощь в качестве водителя, переводчика в Гдыне и Сопоте. Данные люди приезжали в Польшу для создания и оформления предприятия в Польше. Он для этих людей бронировал отели и выступал в качестве переводчика при их встречах юристами и нотариусами, с которыми у них уже имелась договоренность о встрече и которые занимались для них юридическим оформлением предприятий. Ни он сам, ни его мать к оформлению предприятий не имели никакого отношения, эти люди занимались этим самостоятельно. Кроме того, в этот период мать находилась в России и они общались с ней по телефону. Чем конкретно окончилось оформление документов ему не известно, но в последующем между мамой и Л.Г. возникли какие-то проблемы связанные с финансовыми вопросами и они перестали работать совместно. (т.7 л.д. 205-207)

Показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля О.Г.: Ловингер С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является его родной матерью. С 2005 года по ноябрь 2010 года мать постоянно проживала и работала в Польше. Фамилия Ловингер является девичьей фамилией матери, по первому браку у матери была фамилия И., затем после расторжения брака и второго брака в Польше она сменила фамилию на С.А., а после развода вновь вернула себе фамилию Ловингер. В 1999 году он, проживая в Польше, зарегистрировал в качестве учредителя предприятие – «Кристалл Медиа», основным видом занятий которого была рекламная деятельность. В связи с тем, что предприятие фактически не работало, то по инициативе матери – Ловингер С.А. 30.06.2006 г. предприятие прошло перерегистрацию, так как были внесены изменения в Устав, изменено название на «Capital Carrier» (Польша, Region 191801401, регистрационный номер от 30.06.2006 г.), а также изменен юридический адрес. Так как вся инициатива исходила от матери, то именно она и юрист занимались внесением изменений, он к этому не имел никакого отношения. В последующем в период проживания в Польше мать работала на фирме «Capital Carrier», зарегистрированной в Варшаве, однако в качестве кого именно она работала ему не известно. Основным видом деятельности предприятия являлась торговля сельскохозяйственными продуктами, в том числе и соей. В декабре 2008 года предприятие было перерегистрировано на гражданина Испании Luis Penalver Beloqui. Он с этим человеком встречался только при подписании документов, все предварительные переговоры с ним вела Ловингер С.А. От матери ему также известно, что фирма работала с бразильскими, немецкими и российскими предприятиями по поставке сои, но с какими конкретно он не знает. (т.2 л.д. 23-25)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные А.С. на стадии предварительного расследования : он работает в ООО «Альянс-Агро» с сентября 2007 года в должности менеджера по продажам, в его обязанности входит поиск покупателей и сбыт готовой продукции. Примерно осенью 2007 года директор ООО «Альяис-Агро» Ю.А. сказал, что он нашел поставщика - польскую фирму «Capital Carrier Ltd», которая поставит бразильские соевые бобы в их организацию. Сандал поручил ему курировать сделку, то есть вести переписку с данной фирмой по электронной почте. Ему следователем предоставлены для ознакомления листы с текстами из электронной почты, находящиеся в материалах уголовного дела, это та переписка, которую он вёл с координатором, как он полагал, З.Л.. Кроме того, он оформлял документы на поставку соевых бобов, соответственно, постоянно консультируясь с директором ООО «Альянс-Агро» Ю.А. Они получили по электронной почте проект договора, который он до настоящего времени считал контрактом на поставку «60 (шестидесяти) метрических тонн бразильских соевых бобов» от «Capital Carrier Ltd» для ООО «Альянс-Агро». Этот документ был подписан Ю.А. в офисе в <адрес>, 12.11.2007 от имени Общества в двух экземплярах, затем оба этих экземпляра, подписанные директором, они отправили в адрес «Capital Carrier Ltd» специальной почтой в Польшу, после чего получили оттуда экспересс-почтой один экземпляр контракта подписанный и Ю.А. и Ловингер С. - генеральным директором «Capital Carrier Ltd». В тот момент он не знал, что З.Л. и Ловингер одно и то же лицо, так, когда он разговаривал с З.Л. по телефону, она говорила, что подпишет документы у директора - Ловингер. Считая контракт от 12.11.2007 между ООО «Алянс-Агро» и «Capital Carrier Ltd» обычной внешнеторговой сделкой общество 28.11.2007 г. произвело оплату на банковский счёт «Capital Carrier Ltd» в сумме 22800 долларов США. С момента поступления денег на счёт «Capital Carrier Ltd» обязано было по условиям вышеуказанного контракта в течение 45 банковских дней осуществить поставку в их адрес согласно описанию маршрута, оговоренного в контракте. Однако, товар не был вовремя поставлен. Сначала неисполнение «Capital Carrier Ltd» обязательств по контракту объясняли нехваткой времени, неисполнением обязательств перевозчиком, потерей документов и другими причинами. Они шли навстречу «Capital Carrier Ltd», подписывая дополнительные соглашения (№ 1 от 24.01.2008 г., № 2 от 28.02.2008 г., № 3 от 25.03.2008 г. и № 4 от 22.10.2008 г.). После этого всем в фирме стало ясно, что в отношении ООО «Альянс-Агро» совершено мошенничество и они начали собирать информацию о «Capital Carrier Ltd» и о потерпевших от незаконной деятельности данной фирмы. Он обратился в фирму в г. Москве «Дан энд Бредстрит», которая предоставляет информацию об экономико-правовой деятельности запрашиваемых коммерческих организаций, как российских, так и зарубежных. Пришел ответ, что фирма существует в действительности. Однако, он обратил внимание, что информация была получена о фирме «Capital Carrier Ltd» со слов З.Л.. До настоящего времени поставка соевых бобов не осуществлена. (т.2 л.д. 242-244)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные Ю.М. на стадии предварительного расследования : в должности коммерческого директора ООО «Троицкое» он работает с 2007 года по настоящее время. В его обязанности входит поиск товаров для реализации, заключение контрактов, ведение переговоров. Деятельность ООО «Троицкое» основывается на закупке, хранении, реализации муки пшеничной. В конце мая 2008 года на доске сельхозобъявлений «zol.ru» он увидел объявление с предложением продажи бразильских соевых бобов. Автор объявления - представитель компании «Capital Carrier» в России Л.В., проживает: <адрес>. Данное предложение его заинтересовало и он решил приобрести бразильские соевые бобы и реализовать их на внутреннем рынке РФ. С этой целью он по электронной почте отправил письмо Л.В... Л.В.. по электронной почте сообщил условия поставок и оплаты. Условия были следующие: предварительная 100% оплата и поставка с момента оплаты 20-45 дней из Бразилии через порт Амстердам (перетарка в мешки) и поставка контейнерами в г. Санкт - Петербург. В г. Санкт - Петербург растаможивание и доставка в адреса контрагентов. Данные условия Ю.М. устроили. По средствам электронной почты ООО «Троицкое» заключило договор поставки от 23.06.2008 года с компанией «Capital Carrier». В период заключения договора, Л.В. по телефону и по электронной почте дал координаты координатора компании «Capital Carrier» по поставкам в Россию бразильских соевых бобов З.Л.. Ю.М. по телефону и электронной почте capital_carrier@onet.eu, carrier_ruscor@mail.ru связался с З.Л.. Она его консультировала по поставке бразильских соевых бобов, о порядке оформления необходимых документов для ввоза в Россию. После подписания договора по электронной почте, З.Л. выставила ООО «Троицкое» счет на оплату 120 тонн бразильских соевых бобов на общую сумму 52800 USD. Одновременно было заключено дополнительное приложение № 4 к договору от 23.06.2008 года. Согласно которому при оплате ООО «Троицкое» за 120 тонн бразильских соевых бобов 52800 USD, компания «Capital Carrier» должна была поставить в адрес ООО «Троицкое» 240 тонн бразильских соевых бобов. В свою очередь ООО «Троицкое» при получении 240 тонн бобов произвести оставшуюся оплату. Согласно платежному поручению от 18.08.2008 года ООО «Троицкое» через расчетный счет в банке «Авангард» г. Кургана перечислило на счет компании «Capital Carrier» 52800 USD. До настоящего времени отгрузка бразильских соевых бобов в адрес ООО «Троицкое» не произведена. В процессе переговоров с Зофья Липски по телефону и средствам электронной почты подписано соглашение от 16.12.2008 года о возврате перечисленных денежных средств, по которому оплата должна быть произведена не позднее 30.03.2009 года. До настоящего времени компания «Capital Carrier» возврат уплаченных 52800 USD не произвела, условия по договору не выполнила. (т.3 л.д. 4-7)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные И.В. на стадии предварительного расследования : он занимается скупкой и реализацией автомобилей. Непосредственно свою деятельность осуществляет на авторынке г. Краснодара. Примерно в 2006 г. он познакомился с Л.В.., который также занимался продажей автомобилей. В мае 2008 г. в ходе беседы Л.В.. сообщил, что у него есть знакомая женщина (как в последующем стало известно Ловингер С.А.) проживающая в Польше, у которой есть возможность предоставить автомобили марки «Ореl» по цене 250000 рублей за любую модель с доставкой до таможни г. Краснодара. Данное предложение его заинтересовало в виду заниженной стоимости, в связи с чем он согласился на покупку автомобиля. В начале июня 2008 г. он передал Л.В. 250000 рублей и подтвердил свое намерение приобрести «Опель Зафира», в замен на что, получил от Л.В.. расписку, при этом устно он обязался предоставить автомобиль в конце августа 2008 г. Спустя несколько дней, он встретился в Л.В.. и при встрече тот попросил Клюйко подписать договор поставки на указанный автомобиль. Однако, изучив договор, Клюйко отказался его подписать, поскольку в нем не был оговорен конкретный срок поставки автомобиля. В связи с чем Л.В. с согласия И.В. передал Ловингер С.А. его контактный номер телефона. В последующем в течении июня 2008 г. в ходе неоднократных телефонных разговоров Ловингер С.А., которая представлялась как «пани» З.Л., пыталась убедить И.В. подписать договор поставки на вышеуказанный автомобиль «Опель Зафира», но как он ранее пояснял, в договоре не были указаны конкретные даты поставки, УГК автомобиля и другие позиции, в связи с чем он его не подписывал. После первого разговора с Ловингер С.А. у него возникли сомнения по поводу ее истинных намерений о предоставлении автомобилей, кроме того, в середине августа 2008 г. в одном из разговоров Ловингер С.А. пояснила, что «автовоз» с автомобилями поехал через Турцию, в то время как должен был прибыть через Белоруссию. Данные отговорки Ловингер С.А. очередной раз подтвердили его подозрения по поводу ее намерений, в вязи с чем он потребовал от нее вернуть денежные средства, посредством перечисления на имя Л.В.., на что она категорически отказывалась, поясняя, что денежные средства оплачены за автомобили. Более с Ловингер С.А. он не разговаривал. В последующем поняв, что Ловингер С.А. обманывает, он потребовал от Л.В.. вернуть ранее переданные ему 250000 рублей. В виду того, что у него была расписка от Л.В. о получении денежных средств, Л.В. не уклонился от обязательства и вернул 250000 рублей, на что он в свою очередь вернул расписку. (т.2 л.д. 120-122)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные Э.А. на стадии предварительного расследования : в 2008 г. он решил приобрести себе автомобиль для личного пользования. С этой целью в начале июня 2008 г. он нашел объявление в газете «Авторынок», созвонился с мужчиной, представившимся Л.В.., который согласно объявлению продавал автомобиль «Ореl Astra» 1.3 турбо-дизель в кузове серебристого цвета. В ходе телефонного разговора Л.В.. пояснил, что указный автомобиль поставит некая фирма, находящаяся в Польше якобы данная фирма занимается реализацией б/у автомобилей по многим городам России. Кроме того, сумму за данный автомобиль Л.В. обозначил в 270000 рублей, без учета таможенных пошлин. Также Л.В. сообщил, что указанный автомобиль прибывает на таможню г. Краснодара на «автовозе». Спустя 5-7 дней он встретился с Л.В.. у него дома по <адрес>, где. обговорив условия доставки автомобиля, передал Л.В. 270000 рублей, в замен получил от него расписку о получении денежных средств с обязательством предоставления указанного автомобиля и светокопию его паспорта. Кроме того, Л.В.. пояснил, что в скором времени необходимо будет подписать договор поставки автомобиля. В середине июля 2008 г. он вновь встретился с Л.В.. и при встрече подписал договор поставки на указанный автомобиль, при этом в графе «поставщик» печати и подписи не было, как пояснил, Л.В.. он отправит договор поставки в Польшу посредством факсимильной связи и после подписания договора поставщиком, передаст его Э.А.. Примерно 8-10 октября 2008 г. при третьей встрече с Л.В. он передал Э.А. ранее подписанный договор поставки уже с подписью поставщика и печатью Варшавской фирмы, при этом согласно договору дата прибытия автомобиля ограничивалась 15-20 октября 2008 г. В последующем по истечению срока поставки он обратился к Л.В.. с требованием объяснить нарушения условий поставки, на что тот пояснил, что изменен способ доставки, поскольку не представилось возможным отправить автомобиль «автовозом» и якобы он прибудет на пароме из Турции в г. Новороссийск, в свое оправдание Л.В. пояснил, что Э.А. позвонит представитель польской фирмы поставщика и лично пояснит причину задержки. И действительно в начале ноября 2008 г. ему позвонила женщина, представившаяся как пани «Зофья» и входе разговора подтвердила пояснения Л.В.. по поводу задержки автомобиля, всячески уверяла, что договор будет выполнен. В 20-х числах ноября 2008 г. виду не исполнения условий договора он обратился к Л.В.. с требованием вернуть принадлежавшие ему 270000 рублей, поскольку стало очевидно, что автомобилей никто поставлять не собирается. В виду того, что у него была расписка от Л.В. о получении денежных средств, тот не уклонился от обязательства и вернул 270000 рублей, на что он в свою очередь вернул расписку. (т.2 л.д. 123-125)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания данные В.Г. на стадии предварительного расследования : в начале июля 2008 г. он нашел объявление в газете «Авторынок», созвонился с мужчиной, представившимся Л.В. который согласно объявлению продавал автомобиль «Ореl Astra» 1.4 в кузове серебристого цвета. В ходе телефонного разговора Л.В. пояснил, что указный автомобиль поставляет фирма, находящаяся в Польше, кроме того, сумму за данный автомобиль Л.В. обозначил в 270000 рублей, без учета таможенных пошлин. Также Л.В. сообщил, что указанный автомобиль прибывает на таможню г. Краснодара на «автовозе». Спустя 7-8 дней он встретился с Л.В.. у него дома по <адрес> в <адрес>, где, обговорив условия доставки автомобиля, передал 270000 рублей, в замен получил от Л.В. расписку о получении денежных средств с обязательством предоставления указанного автомобиля в течении 50 дней. Кроме того, Л.В.. пояснил, что в скором времени необходимо будет подписать договор поставки автомобиля. В середине июля 2008 г. он вновь встретился с Л.В. и при встрече подписал договор поставки на указанный автомобиль, при этом в графе «поставщик» печати и подписи не было, как пояснил, Л.В.. он отправит договор поставки в Польшу посредством факсимильной связи и после подписания договора поставщиком, передаст его Л. Примерно 8-10 октября 2008 г. при очередной встрече с Л.В. он передал договор поставки уже с подписью поставщика и печатью Варшавской фирмы, при этом согласно договору дата прибытия автомобиля ограничивалась 15-20 октября 2008 г. В последующем по истечению срока поставки автомобиля он обратился к Л.В.. с требованием объяснить нарушения условий поставки, на что тот пояснил, что изменился способ доставки, поскольку не представилось возможным отправить автомобиль «автовозом» и якобы он прибудет на пароме из Турции в г. Новороссийск, однако в виду того, что автомобиль так и не был доставлен, он потребовал от Л.В.. вернуть, принадлежавшие ему 270000 рублей, поскольку стало очевидно, что автомобиль поставлен не будет. Л.В.. вернул 270000 рублей, на что он в свою очередь вернул Л.В. ранее написанную расписку. (т.2 л.д. 126-128)

В судебном заседании был произведен перевод текста с польского языка переводчиком В.В. который пояснил, что документ озаглавлен как « Выписка из национального судебного реестра р. Польша « от 18.06.2004 г. и учредителями фирмы зарегистрированы гр. Сенаторов и Сенаторова с 50 % долей в уставном капитале фирмы. Капитал фирмы 50000 злотых.

Несмотря на полное непризнание своей вины, вина Ловингер С.А. подтверждается, также следующими доказательствами :

Протокол выемки от 14.12.2004 г., в ходе проведения которой у Л.Г. были изъяты расписки С.А.. о получении денежных средств и приказа о приеме на работу С.А. (т. 4 л.д. 8-17)

Протокол осмотра документов от 26.05.2011 г., в ходе которого осмотрены и постановлением от 26.05.2011 г. признаны вещественными доказательствами, изъятые 14.12.2004 г. у Л.Г. и подтверждающие получение наличных денежных средств С.А.

приказ ООО «Серебряный мир» -к от 01.03.2004 г. о приеме на работу с 01.03.2004 г. С.А. на должность помощника юрисконсульта,

«Получено 13000 руб. 10000 - USD на клиентов в РП. С.А.»,

«Получила за Х. (суд в Польше) 02 июля 2004, расчет на расходы полностью С.А. 6000 USD»,

«Получила 09.07.2004 на И.В. и его жену 8000 тыс $ - суд.издержки в Краснодаре и 6000 тыс $ на Б.А. на судебные издержки в Польше. С.А.»,

«05 августа 2004 Получила 1200 (двенадцать тыс. USA) за К.В. на оформление гражданства Р Польши С.А.»,

«Получила 1600 USD за разрешение на работу для Д.В. и Л.Г. и жена на 4 человека»,

«04.07.2004 Я, С.А.., получила 4000 USD на судебные издержки Б.А. от О.В.»,

«Расписка Я, С.А. получила на оформление Д.В. 6000 USD, оформление оплачено полностью Москва 24.06.2004 г. Получила на оформление фирмы Б.А. 3500 USD 24.06.2004 г. Получила на билет до Кр-дара 100 USD 24.06.2004 г.» (т.4 л.д. 10-17, т. 7 л.д. 136-144)

Протокол выемки от 17.12.2004 г., в ходе проведения которой у Л.Г. были изъяты расписки С.А. о получении наличных денежных средств (т. 4 л.д. 19-32)

Протокол осмотра документов от 26.05.2011 г., в ходе которого осмотрены и постановлением от 26.05.2011 г. признаны вещественными доказательствами, изъятые 17.12.2004 г. у Л.Г.. и подтверждающие получение наличных денежных средств С.А. расписки:

«Расписка 16.06.2004 Санкт-Петербург Я, С.А. получила от О.В. В. сумму 4000 EVRO (четыре тысячи евро) и одна тысяча двести USD за оформление и оплату расходной части по В.Г.»,

«Расписка Я, С.А., приняла от О.В. 10 тыс. USD (Десять тысяч USD) в счет оплаты для консультационных и юр.услуг г-на Мязя на оформ. почетного консульства во Владивостоке и 3,5 тыс. USD (Три пятьсот USD на оформление ВНЖ в Польше и регестр. фирмы для семьи Д.В. (подпись) 17 апр. 2004» (т.4 л.д. 19-32, т. 7 л.д. 136-144)

Заключение эксперта № 5\-2509-04 от 25.12.2004 г., согласно которого рукописные тексты на двух записках: «Получено 13000 руб. 10000 - USD на клиентов в РП. С.А.» и «Получила за Х. (суд в Польше) 02 июля 2004, расчет на расходы полностью С.А. 6000 USD» - выполнены С.А.. (т.4 л.д. 54-55)

Заключение эксперта № 5\-2510-04 от 27.12.2004 г., согласно которого рукописный текст на записке «Получила 09.07.2004 на И.В. и его жену 8000 тыс $ - суд.издержки в Краснодаре и 6000 тыс $ на Б.А. на судебные издержки в Польше. С.А.» выполнены С.А.. (т. 4 л.д. 59-60)

Заключение эксперта № 5\-2511-04 от 27.12.2004 г., согласно которого рукописные тексты на двух записках: «05 августа 2004 Получила 1200 (двенадцать тыс. USA) за К.В. на оформление гражданства Р Польши С.А.»; «Получила 1600 USD за разрешение на работу для Д.В. и Л.Г. и жена на 4 человека» выполнены С.А.. (т. 4 л.д. 69-70)

Заключение эксперта № 5\-2512-04 от 28.12.2004 г., согласно которого рукописный текст на записке, исполненной на части листка формата А4: «04.07.2004 Я, С.А.., получила 4000 USD на судебные издержки Б.А. от О.В.» выполнены С.А.. (т. 4 л.д. 74-75)

Заключение эксперта № 5\-2513-04 от 28.12.2004 г., согласно которого рукописный текст на расписке: «Расписка Я, С.А. получила на оформление Д.В. 6000 USD, оформление оплачено полностью Москва 24.06.2004
г. Получила на оформление фирмы Б.А. 3500 USD 24.06.2004 г. Получила на билет до Кр-дара 100 USD 24.06.2004 г.» выполнены С.А.. (т. 4 л.д. 79-82)

Заключение эксперта № 5\-28-05 от 04.02.2005 г., согласно которого рукописный текст на расписке: «Расписка 16.06.2004 Санкт-Петербург Я, С.А. получила от О.В. В. сумму 4000 EVRO (четыре тысячи евро) и одна тысяча двести USD за оформление и оплату расходной части по В.Г.» - выполнены С.А.. (т. 4 л.д. 91-92)

Заключение эксперта № 5\-29-05 от 04.02.2005 г., согласно которого рукописный текст на расписке: «Расписка Я, С.А., приняла от О.В. 10 тыс. USD (Десять тысяч USD) в счет оплаты для консультационных и юр.услуг г-на С.В. на оформ. почетного консульства во Владивостоке и 3,5 тыс. USD (Три пятьсот USD на оформление ВНЖ в Польше и регестр. фирмы для семьи Д.В. (подпись) 17 апр. 2004» выполнены С.А.. (т. 4 л.д. 96-97)

Письмо Первомайского районного суда г. Краснодара № 2Г\Д от 03.02.2005 г. согласно которого исковые заявления В.Н. за период 2004 г. – февраль 2005 г. не зарегистрированы. (т. 4 л.д. 40)

Письмо Прикубанского районного суда г. Краснодара № К-7 от 24.01.2005 г., согласно которого в период с 10 апреля по 31 августа 2004 года в Прикубанском районном суде г. Краснодара не зарегистрировано искового заявления о подтверждении польского происхождения от имени: В.Н., Б.А., В.Г. (вместе с ним жена Д.В. и двух их детей С.В. и С.И.), И.В. (вместе с ним жена), Клязника В. (т.4 л.д. 42)

Письмо Ленинского районного суда г. Краснодара № К-25 от 20.01.2005 г., согласно которого по журналу регистрации гражданских дел, находившихся в производстве Ленинского районного суда г. Краснодара в 2004 г., гражданские дела по заявлениям В.Н., Б.А., В.Г. (его Д.В. и детей С.В. и С.И. И.В. и его жены, В.Н. об установлении юридического факта (подтверждения польского происхождения) не значатся. (т.4 л.д. 44)

Письмо Советского районного суда г. Краснодара № Б-36 от 13.01.2005 г., согласно которого в период с 10.04.2004 г. по 31.08.2004 г. (и за весь 2004 г.), исковые заявления о подтверждении польского происхождения от В.Н., Б.А., В.Г., Д.В. (детей С.В., С.И.), И.В., К.В. в адрес Советского районного суда г. Краснодара не поступали. (т. 4 л.д. 46)

Письмо Краснодарского краевого суда № 3-39\2002 от 11.03.2005 г., согласно которого на запрос краевого суда в районные суды города Краснодара поступили ответы о том, что в 2004 году исковые заявления о подтверждении польского происхождения от имени В.Н., Б.А., В.Г., И.В., В.Н. не значатся и не рассматривались. (т. 4 л.д. 48)

Трудовой договор б\н от 01.03.2004 г. между С.А. и ООО «Серебряный мир», <адрес>, офис , о принятии на работу с 01.03.2004 г. в качестве помощника юрисконсульта, на которого возложены обязанности по оказанию юридических услуг по восстановлению клиентов предприятия в гражданстве Польской Республики в срок 45 дней с момента оплаты, юридической подготовке к проведению судов по установлению родства клиентов и их предков, подданных Польской Республики, к проведению судов в Польской республике по признанию решений Российских судов и восстановлении в статусе гражданина Польской Республики, оформлению компаний в Польской Республике, получении разрешений на работу и временного вида на жительство, получению статуса почетный консул Польской Республики и государства Португалия (т.3 л.д. 121-125)

Протокол выемки от 18.03.2009 г., в ходе проведения которой у Ю.А. были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Альянс-Агро» и «Capital Carrier» (т. 2 л.д. 213-214)

Протокол осмотра документов от 18.03.2009 г., в ходе которого осмотрены и постановлением от 18.03.2009 г. признаны вещественными доказательствами, изъятые у Ю.А.:

контракт от 12.11.2007 г. (форма № 41), заключенного между ООО «Альянс-Агро» и «Capital Carrier sp.zoo» на поставку 60 метрических тонн по 1000 кг в каждой бразильских соевых бобов урожая 2007 г. по цене 380 долларов США за одну метрическую тонну, а всего на сумму 22800 долларов США, контракт составлен на двух языках – русском и английском и имеет приложения, являющихся неотъемлемой частью контракта: приложение № 1 – спецификация, приложение № 2 – условия поставки, приложение № 3 – проформа фактуры, дополнение к приложению № 2 от 15.01.2008 г. – описание маршрута следования товара, Proforma invoice от 12.11.2007 г., дополнительное соглашение № 3 от 25.03.2008 г. к контракту от 12.11.2007 г. о продлении срока действия контракта до 30.05.2008 г., дополнительное соглашение № 2 от 28.02.2008 г. к контракту от 12.11.2007 г. о продлении срока действия контракта до 30.03.2008 г., дополнительное соглашение № 1 от 24.01.2008 г. к контракту от 12.11.2007 г. о продлении срока действия контракта до 29.02.2008 г., копия дополнительного соглашения № 4 от 22.10.2008 г. о продлении срока действия контракта до 31.12.2008 г., копия дополнительного соглашения № 5 от 01.01.2009 г. о продлении срока действия контракта до 31.12.2009 г., паспорт сделки от 26.11.2006 г. Екатеринбургского филиала ОАО «Промсвязьбанк» « , заявление на перевод № 1 от 28.11.2007 г. о переводе 22800 долларов США со счета ООО «Альянс-Агро» в адрес «Capital Carrier», Польша согласно контракта от 12.11.2007 г., бизнес-справка на компанию «Capital Carrier sp.zoo». (т.2 л.д. 215-241)

Заключение эксперта № 1802 от 14.07.2011 г., согласно которого подписи, расположенные в строке «продавец\seal» в контракте от 12 ноября 2007 г., приложении № 1 спецификация к контракту от 12 ноября 2007 г., приложении № 2 - условия поставки к контракту от 12 ноября 2007 г., приложении № 3 - проформа фактуры к контракту от 12 ноября 2007 г., дополнении к приложению № 2 к контракту от 12 ноября 2007 г., дополнительном соглашении № 1 от 24.01.2008 года к контракту от 12 ноября 2007 г., дополнительном соглашении № 2 от 28.02.2008 г. к контракту от 12 ноября 2007 г., дополнительном соглашении № 3 от 25.03.2008 г. к контракту от 12 ноября 2007 г. вероятно выполнены гр.Ловингер С.А. (т.7 л.д. 181-193)

Письмо № 65.03-674\08-5 от 02.06.2008 г., согласно которому Государственное управление ветеринарии Краснодарского края на основании телефонограммам Россельхознадзора РФ от 23 мая 2008 года № ФС/УВН-03/4809 и от 29 мая 2008 года № ФС/УВН-03/4946 разрешает ООО «Юг-Агро-Блиц» ввоз в Российскую Федерацию в 2008 году 4000 тонн соевых бобов из Бразилии.

Ввоз будет осуществлен морским транспортом через Новороссийск. При условии выполнения веттребований от 23 декабря 1999 года № 13-8-01/3-5, наличия соответствующих ветсопроводительных документов, приложения к ветсертификату официального письма фирмы-производителя, гарантирующего отсутствие в продукции ГМО.

После ввоза хранение и переработка на ООО «Юг-Агро-Блиц» по адресу: <адрес> под контролем госветслужбы Динского района. (т.1 л.д. 25)

Письмо № 02-11\970 от 14.08.2008 г., согласно которого Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, сообщает, что информации из Россельхознадзора об отмене те­лефонограмм от 23.05.2008 № ФС/УВН-03/4809/ от 29.05.2008 № ФС/УВН-03/4946 о разрешении ввоза в 2008 году ООО «Юг-Агро-Блиц» соевого шрота из Бразилии в Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Рес­публике Адыгея не поступало. (т.1 л.д. 31)

Протокол осмотра документов от 25.12.2009 г., представленных ЗАО «Тусарбанк», в ходе которого осмотрена и по­становлением от 25.12.2009 г. признана вещественными доказательствами выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Юг-Агро-Блиц» за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., подтверждающая перевод денежных средств 30.01.2008 г. в размере 25200 долларов США в Польшу за товар согласно контракта от 24.01.2008 г., 17.03.2008 г. перевод в размере 210000 долларов США в Польшу за товар согласно контракта от 24.01.2008 г., платежное поручение № 1 от 30.01.2008 г. о переводе со счета ООО «Юг-Агро-Блиц» денежных средств в сумме 25200 долларов США в адрес «Capital Carrier sp.zoo», Польша за соевые бобы урожая 2007 г. согласно контракта от 24.01.2008 г., платежное поручение № 2 от 17.03.2008 г. о переводе со счета ООО «Юг-Агро-Блиц» денежных средств в сумме 210000 долларов США в адрес «Capital Carrier sp.zoo», Польша за соевые бобы урожая 2007 г. согласно контракта от 24.01.2008 г. (т.1 л.д. 105-120)

Протокол выемки от 16.01.2010 г., в ходе проведения которой у О.Д. были изъяты документы отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «Юг-Агро-Блиц» и «Capital Carrier sp.zoo» (т. 1 л.д. 142-145)

Протокол осмотра документов от 16.01.2010 г., в ходе которого осмотрены и по­становлением от 16.01.2010 г. признаны вещественными доказательствами, изъятые у О.Д.:

копия контракта от 24.01.2008 г.(форма № 41), заключенного между ООО «Юг-Агро-Блиц» и «Capital Carrier sp.zoo» на поставку 4000 метрических тонн по 1000 кг в каждой бразильских соевых бобов урожая 2007 г. по цене 420 долларов США за одну метрическую тонну, а всего на сумму 1680000 долларов США, контракт составлен на двух языках – русском и английском и имеет три приложения, являющихся неотъемлемой частью контракта: приложение № 1 – спецификация, приложение № 2 – условия поставки, приложение № 3 – проформа фактуры,

копия приложения № 4 от 15.04.2008 г. к контракту от 24.01.2008 г.,

копия приложения № 5 от 24.06.2008 г. к контракту от 24.01.2008 г.,

копия соглашения от 10.09.2008 г. к контракту от 24.01.2008 г.,

копия платежного поручения от 30.01.2008 г. о переводе со счета ООО «Юг-Агро-Блиц» денежных средств в сумме 25200 долларов США в адрес «Capital Carrier sp.zoo», Польша за соевые бобы урожая 2007 г. согласно контракта от 24.01.2008 г.,

копия платежного поручения от 17.03.2008 г. о переводе со счета ООО «Юг-Агро-Блиц» денежных средств в сумме 210000 долларов США в адрес «Capital Carrier sp.zoo», Польша за соевые бобы урожая 2007 г. согласно контракта от 24.01.2008 г. (т.1 л.д. 146-162)

Заключение эксперта № 1802 от 14.07.2011 г., согласно которого подписи, изображения которых имеются в строке «продавец\seal» в копии приложения № 4 к контракту от 15 апреля 2008 г., в строке «продавец\seal» в копии приложения № 5 к контракту от 15 апреля 2008 г. вероятно выполнены гр. Ловингер С.А. (т.7 л.д. 195-203)

Заключение эксперта № 1802 от 14.07.2011 г., согласно которого ответить на вопрос: «Кем, гр.Ловингер С. А. или другим лицом выполнена подпись в строке «продавец\seal», изображение которой имеется в копии соглашения к контракту от 10 сентября 2008 г.» - не представилось возможным. (т.7 л.д. 195-203)

Протокол осмотра документов от 16.05.2011 г., в ходе которого осмотрены и постановлением от 16.05.2011 г. признаны вещественными доказательствами, документы предоставленные в ходе дополнительного допроса Л.В. Л.В. и подтверждающие перечисление через систему WESTERN UNION денежных средств по реквизитам указанным Ловингер С.А. 16.06.2008 г. – 3000 долларов США, 26.06.2008 г. – 2000 долларов США, 01.07.2008 г. – 3000 долларов США, 10.07.2008 г. – 5000 долларов США, 14.07.2008 г. – 5000 долларов США, 14.07.2008 г. – 5000 долларов США, 16.07.2008 г. – 5000 долларов США, 16.07.2008 г. – 5000 долларов США, 30.07.2008 г. – 5000 долларов США, 30.07.2008 г. – 5000 долларов США, 06.08.2008 г. – 5000 долларов США, 06.08.2008 г. – 5000 долларов США. (т.2 л.д. 132-146)

Несмотря на полное непризнание своей вины подсудимым, суд находит её вину полностью доказанной, что подтверждается допросом потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей и вышеперечисленными доказательствами, которые последовательны и логически завершены между собой.

К позиции подсудимой, которая не подтвердила свои оглашенные показания, указав, что они не точны и полное непризнание своей вины, суд относится критически, расценивает как тактику защиты направленную на уклонение от уголовной ответственности за содеянное, т.к. при допросе на стадии предварительного расследования она давала показания в присутствии защитника и ставила свою подпись, что показания верны.

Принципы репатриации, т.е. приобретение польского гражданства лицами польской национальности или польского происхождения определяются законом от 9 ноября 2000 года «О репатриации».

В правовом смысле репатриантом считается лицо, которое прибыло в Республику Польша на основе репатриационной визы. Иностранцу польской национальности либо польского происхождения, который намеревается переселиться на постоянное место жительства в РП, такую визу выдает глава польского дипломатического представительства либо консульского учреждения в месте проживания иностранца, после получения согласия Министра внутренних дел и администрации Республики Польша.

Выдача въездной визы в целях репатриации становится возможной только после предъявления кандидатом в репатрианты доказательств так называемых условий для поселения в Польше (приглашения), т.е. наличия или гарантии жилого помещения, средств к существованию в Польше и возможность работы. Таким доказательством может быть, например приглашение направленное польской территориальной административной структурой - Гминой. Приглашение направленное физическим лицом может касаться исключительно ближайшей семьи этого лица (родители, дети, братья/сестры).

Административное рассмотрение по вопросу выдачи репатриационной визы продолжается более года.

Мнение Ловингер С.А. о том, что она выполнила часть обязательств и помогла Сенаторовым стать учредителями польской фирмы,, в связи с чем её необходимо оправдать, не могут быть приняты судом во внимание, т.к. Ловингер С.А. вменяется не обман в регистрации фирмы, а « обман в части подтверждения принадлежности граждан РФ к гражданству р. Польша.

Таким образом, версия Ловингер С.А. полностью опровергнута польскими нормативными актами, регулирующими порядок приобретения польского гражданства в результате репатриации.

Также польскими нормативными актами опровергаются показания Ловингер С.А. и в части регистрации предприятий на территории Польши.С 1 января 2001 г. предпринимательская деятельность нерезидентов в Польше упорядочена законом «О хозяйственной деятельности» от 19 ноября 1999 г. и Кодексом коммерческих предприятий от 15 сентября 2000 г. (Dz. U. nr 94 poz. 1037 z 2000 r.) По этому закону иностранцы, нерезиденты Польши, имеют право вести хозяйственную деятельность исключительно в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) – польская версия spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia (Sp. z o.o.)

Регистрация проводится в Национальном судебном реестре (KRS) и обязательна для всех предприятий, действующих в рамках закона «О хозяйственной деятельности» и других экономических субъектов, перечисленных в законе «О Национальном судебном реестре» от 20 августа 1997 г. Этот реестр ведет хозяйственный суд и в момент регистрации sp. z o.o. получает статус юридического лица

Версия Ловингер С.А. о наличии гражданско-правовых отношений, вытекающих из контрактов на поставку и добросовестном исполнении ею своих обязательств опровергается материалами уголовного дела и добытыми доказательствами в их полноте и совокупности.

Кроме того, ссылка Ловингер С.А. на то, что руководителем предприятия «CAPITAL CARRIER» являлся на момент заключения договоров Л.П. является необоснованной и не состоятельной, так согласно данных, полученных с информационного сайта польского судебного реестра, предприятий KRS, предприятие «CAPITAL CARRIER» внесено в реестр 30.06.2006 г. и единственным учредителем и руководителем предприятия являлся О.Г. (OLEG ILIN) – сын Ловингер С.А., что подтверждается помимо всего и показаниями самого О.Г.

16.12.2008 г. в учредительные документы внесены изменения согласно которых единственным учредителем и руководителем предприятия стал LUIS PENALVER BELOQUI.

Таким образом на момент совершения мошеннических действий как в отношении ООО «Юг-Агро-Блиц», <адрес> - 24.01.2008 г., так и ООО «Альянс-Агро», <адрес> - 12.11.2007 г., единственным учредителем и руководителем предприятия являлся О.Г..

Сам договор поставки соевых бобов является фиктивным, так как в данном случае была совершена мнимая сделка.

Факт злоупотребления доверием потерпевшей выразился в том, что Ловингер С.А. сообщала о себе сведения, расположившие к нему потерпевшего и убедившие его в том, что она исполнит взятые на себя обязательства.

Факт обмана со стороны Ловингер С.А. подтвержден тем, что ею не было предпринято никаких реальных действий направленных на исполнение обязательств перед Л.В. Л.В.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину Ловингер С.А. полностью доказанной в совершении преступлений, т.е. она умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере ; умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере ; умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере ; умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой совершившей тяжкие преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимой нейтрально характеризующейся по месту содержания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание Ловингер С.А., судом признано – нейтральная характеристика, общее заболевание.

Отягчающим обстоятельством судом признано совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу договора.

Суд считает, что с учетом множественности преступлений совершенной подсудимой, их повышенной общественной опасности, отягчающих обстоятельств, исправление Ловингер С.В. возможно только в условиях изоляции её от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом.

Гражданские иски подлежат полному удовлетворению, т.к. они подтверждены материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ловингер С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( эпизод ООО СЕРЕБРЯНЫЙ МИР ) и назначить ей наказание - 5 ( пять ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( эпизод ООО АЛЬЯНС АГРО ) и назначить ей наказание - 3 ( три ) года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( эпизод ООО ЮГ АГРО БЛИЦ ) и назначить ей наказание - 5 ( пять ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( эпизод с Л.В. Л.В. ) и назначить ей наказание - 5 ( пять ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно определив - 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 150000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 11.04.2011 г.

Взыскать с Ловингер С.А. в пользу Л.Г. Л.Г. деньги в сумме 2626587 ( два миллиона шестьсот двадцать шесть тысяч пятьсот восемьдесят семь ) рублей ; в пользу ООО АЛЬЯНС – АГРО – 554293( пятьсот пятьдесят четыре тысячи двести девяносто три ) рубля 08 копеек ; в пользу ООО ЮГ АГРО БЛИЦ – 5583060 ( пять миллионов пятьсот восемьдесят три тысячи шестьдесят ) рублей ; в пользу Л.В. Л.В. – 1238164 ( один миллион двести тридцать восемь тысяч сто шестьдесят четыре ) рубля, вв счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства : документы хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и оправданный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вместе со своим защитником.

Председательствующий :