Приговор в отношение Кудюмова А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Хмырова Р.В. предъявившего удостоверение № 529, ордер № 0562189, обвиняемого Курдюмова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Кудюмова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <данные изъяты> временно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курдюмов А.И. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

28 августа 2011 года, около 01 часа, Курдюмов А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, у дома по ул. <адрес> с целью хищения чужого имущества, разбил стекло правой задней двери автомобиля БМВ Х 5 государственный регистрационный знак , проник салон, где тайно похитил имущество потерпевшего К.С.СМ. - ноутбук «Sony» модели S стоимостью 47000 р., сумку для ноутбука стоимостью 8000 р., мобильный модем «Yota» стоимостью 2000 р., всего на сумму 57000 р.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб с места преступления скрылся.

30 августа 2011 года, в ночное время, Курдюмов А.И. вновь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у дома по ул. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло левой передней двери автомобиля Toyota Camry государственный регистрационный знак , проник салон, где тайно похитил имущество потерпевшего И.Н. – фотоаппарат «Sony Cyber shot» стоимостью 4000 р. и автомобильный навигатор «Connect» стоимостью 3 850 р., всего на сумму 7 850 р.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб с места преступления скрылся.

16 сентября 2011 года, в 23 часа, Курдюмов А.И., продолжая преступную деятельность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у дома по ул. <адрес> с целью хищения чужого имущества, разбил стекло левой задней двери автомобиля Range Rover Sport государственный регистрационный знак , проник салон, где тайно похитил имущество потерпевшего Э.В. - портмоне стоимостью 6000 р. и находившиеся в нем деньги 100 р., всего на сумму 6100 р.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб с места преступления скрылся.

19 сентября 2011 года, около 00 часов, Курдюмов А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, у дома по ул. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак , не заперты, проник салон, где тайно похитил имущество потерпевшего С.В. – туалетную воду «Adidas» стоимостью 200 р. и аккумуляторную батарею «Ista Standar» стоимостью 2 300 р., всего на сумму 2 500 р.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб с места преступления скрылся.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевших не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на исправление, условия жизни его семьи.

Курдюмов А.И. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

Приговором Темрюкского районного суда Краснодарского края от 29.02.2008 г. Курдюмов А.И. осужден за преступления, которые им совершены в несовершеннолетнем возрасте. В силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ его действия не образуют рецидива преступлений.

С учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному суд считает, что исправление Курдюмова А.И. невозможно без изоляции от общества с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, дал явки с повинной, ущерб по делу частично возмещен - аккумуляторная батарея «Ista Standar» возвращено потерпевшему С.В. Курдюмов А.И. имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, занимался общественно-полезным трудом.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курдюмова А.И.

- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего К.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцем без ограничения свободы;

- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего И.Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;

- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего Э.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы;

- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего С.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 26.09.2011 г.

Вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею «Ista Standar» возвратить потерпевшему С.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: