Приговор в отношение Легиной М.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 3 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара Кривоножка С.Н. подсудимой Легиной М.В.

защитника-адвоката Чернышева А.Ю., представившего удостоверение № 1487 и ордер № 067156,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Легиной М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легина М.В. умышленно причинила потерпевшей средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Она же совершила дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

28.09.2010 года, около 11 часов 40 минут, Легина М.В. находясь в коридоре первого этажа многоквартирного дома коммунального типа по <адрес> в <адрес>, где она проживала, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ее соседкой Р.Х., проживающей в кв. указанного дома, у входной двери ее квартиры, взяв неустановленную следствием деревянную швабру, умышленно ударила ею по правой руке Р.Х.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3038X2011 от 22.06.2011 года, Р.Х. причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей в области правой верхней конечности, закрытого перелома головки пятой пястной кости правой кисти со смещением отломков. Эти повреждения причинили средней тяжести вред здоровью Р.Х., так как вызвали длительное его расстройство, продолжительностью свыше трех не­дель.

Она же являясь подозреваемой по уголовному делу № 109897 возбуж­денному 28.10.2010 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Р.Х., желая уклониться от уголовной ответственности за совершенное преступление, предприняла попытку вступить в неслужебные отношения с должностным лицом - дознава­телем ОД УМВД России по г. Краснодару А.Н., у которого в производстве нахо­дилось уголовное дело № 109897 и чьи должностные обязанности установлены должностной инструкцией от 05.01.2011 г. и состоят, в том числе, в обязанности расследования уголовных дел, соблюдении Конституции РФ, Федеральных законов и иных нормативных правовых ак­тов.

01.08.2011 года, около 14 часов, Легина М.В., действуя умышленно, реализуя свои преступные намерения, находясь в служебном кабинете дознавателя А.Н. , расположенном в здании по <адрес> в <адрес>, предложила последнему лично взятку в виде денежных средств в размере 20 000 рублей за прекращение уголовного дела и непривлечение ее у к уголовной ответственности за совершенное преступление по уголовному делу № 109897.

А.Н., действуя в соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 273 ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции», сообщил о противоправных дейст­виях Легиной М.В. в форме рапорта на имя начальника УМВД России по г. Краснодару О.П.

По результатам рассмотрения рапорта А.Н. о готовящемся преступлении ор­ганом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о про­ведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Легиной М.В. в даче взятки.

Легина М.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, 01.08.2011 года, примерно в 16 часов, находясь в служебном кабинете А.Н.. расположенном по адресу <адрес>, передала лично взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей А.Н. за совершение незаконных действий в своих интересах, а именно: за прекращение уголовного дела № 109897.

После дачи взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оператив­но-розыскную деятельность, Легина М.В. была задержана.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ виновной себя не признала и показала, что 28.09.2010 года, около 07 часов, когда она находилась в своей комнате вместе с Ф.Б. к ней при­шла Р.Х., которая стала их беспричинно оскорблять, имея при себе газовый баллон­чик. Потом Р.Х. вязла в коридоре старую однокомфорную электропечь и бросила ее в их сторону. Сразу после этого Ж. стала жало­ваться на боль в правой руке. Никаких телесных повреждений она, Легиной не причиняла.

Суд находит установленной вину подсудимой.

Так потерпевшая Р.Х. показала, что она проживает по адресу <адрес> со своими двумя детьми, один из ко­торых совершеннолетний. Квартира ее является коммунальной. Ранее по соседству с ней проживали Легина М.В. и Ф.Б., с которыми у нее сложились неприязненные отношения, так как последние постоянно выпивали у себя в квартире и мешали ее отдыху. Также по соседству с ней на лестничной площадке проживает ее мать К.А.. Она неоднократно ранее вызывала сотрудников милиции, чтобы последние успокоили соседок Легину М.В. и Ф.Б., в связи с чем последние на нее всегда злились, угрожали ей. 28.09.2011 года она утром находилась у себя дома одна. Около 11 часов 35 минут, она услышала сильный стук в свою входную дверь, она сразу не открывала, так как не хотела скандала, однако стук не прекращался и она, побояв­шись, что сломают входную дверь, открыла её и увидела на пороге своей квартиры в общем коридоре Ф.Б. и Легину М.В., при этом в руках последней была деревянная швабра. Легина М.В. сразу же, неожиданно замахнулась в ее сторону шваброй находящейся у неё в ру­ках и ударила ее в область кисти по правой руке. Она почувствовала сильную боль в руке и, испугавшись того, что Легина М.В. может нанести еще удар, сказала, что она сломала ей руку, на что Легина М.В. ответила, что целилась не по руке а по голове, и если она еще будет вы­зывать сотрудников милиции, то Легина М.В. проломит ей голову. Она, испугавшись, закры­ла входную дверь. Также в ходе указанного скандала, она видела, как на крики в коридор вы­шла ее мама, которая видела произошедшее. После скандала, нее стала сильно болеть рука, от удара Легиной М.В. в связи с чем обратилась в этот же день в травмпункт, где оказали медицинскую помощь, наложили на руку гипс, с которым она ходила полтора месяца.

Свидетель Ф.Б. показала, что 28.09.2010 года, примерно в 7 часов она зашла в гости к своей подруги Легиной М.В. в соседнюю комнату чтобы вместе выйти на работу. В это время дверь квартиры Легиной постучали. Открыв дверь они увидели Р.Х., которая стала их беспричинно оскорб­лять. В руках у Ж. был газовый баллончик. Легина попросила ее прекратить, и сказала, что вызовет милицию. После этого Р.Х. взяла в коридоре старую электроплитку и бросила ее в их сторону, после чего стала кричать, жаловаться па боль в правой руке. Никаких телесных повреждений Легина, Ж. не причиняла.

Свидетель К.А. показала, что она проживает в <адрес> общежития по <адрес> в <адрес>. В квартире указанного дома проживает ее дочь - Р.Х. со своими детьми. С сентября 2009 года по соседству с ними в комнате проживает Легина М.В., с которой у нее сложились неприязненные отношения. Также с начала 2010 года по соседству, в квартире стала проживать Ф.Б., с которой у нее также сложились неприязненные отношения. Она периодически ругались с Легиной и Дагужиевой, так как они вели себя шумно, злоупотребляли спиртным. 28.09.2010 года около 11 часов 30 мин. она находилась у себя дома, когда услышала грохот и стук в коридоре. Она вышла в общий коридор, где увидела как Легина М.В. и Ф.Б. стучали в дверь комнаты Р.Х. У Легиной М.В. в руках была деревянная швабра. Потом Ж. открыла свою дверь и Легина М.В. сразу же ударила шваброй по правой кисти Р.Х. Последняя сразу закрыла свою дверь. Она в этот момент находилась в двух шагах от двери Р.Х., поэтому все происходившее видела хорошо. После того как Р.Х. закрыла свою дверь, она тоже поспешила к себе в комнату, закрыла дверь. При этом Легина М.В. и Дагужиева высказывали угрозы в адрес ее дочери - Р.Х.

Свидетель Б.М. показал, что 28.09.2010г. утром, примерно в 7час. 40 мин., он с братом вышли на занятия в университет. Легина в окно своей квартиры кричала: «Можете попрощаться со своей мамой!». Он предложил брату остаться дома, но мать сказала, что закроется и не будет открывать дверь. Примерно в 11 час. у него была свободная пара и он пришел домой. Возле дверей их квартиры стояли Легина и Ф.Б. в руках у Легиной была швабра. Они не пропускали его. При этом Легина сказала: «Поломала твоей маме ручку, а надо было голову поломать!». Он вышел на улицу, постучал в окно, бабушка открыла ему дверь. С ней также находился сотрудник полиции. Он прошел в их квартиру. Бабушка сказала ему, что мама ушла в травмункт. Он позвонил отцу. Примерно в 13-14 час. вернулась мама из травмпункта, на руке у нее был гипс.

Свидетель Л.И. показала, что 28.09.2010г., после обеда, она пришла в гости к Ф.Х.. Увидев гипс на ее руке, она поинтересовалась, что у нее случилось. Она сказала, что ее ударила квартирантка Легина.

Свидетель М.И. показал, что Ф.Х. его супруга. В конце сентября 2010г. ему позвонил младший сын Б.М. и сообщил, что маме поломали руку. Он приехал домой около 15 час., увидел гипс на руке у супруги. Она пояснила, что у нее возник конфликт с Легиной. Из-за чего возник конфликт, он не знает. Он пытался поговорить об этом с Легиной, но она сказала: «Поломаю еще».

Из показаний свидетеля С.И. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОП (Центральный округ) УМВД России по г. Краснодару с марта 2006 года. Свои должностные обязанности осуществляет на основании должностной инструкции.

Многоквартирный дом коммунального типа по <адрес> в <адрес> находится на административной территории его обслуживания.

Осенью 2010 года, не помнит, когда именно, возможно 28.09.2010 года он выезжал по сообщению оперативного дежурного по заявлению Р.Х. о причинении ей телесных повреждений (перелом кости кисти руки) Легиной М.В.. Прибыв на место происшествия, он составил протокол осмотра - помещение общего коридора на первом этаже дома, где произошел конфликт. Кто присутствовал при осмотре, он не помнит. Что именно по данному конфликту поясняли Р.Х., Легина М.В. и Ф.Б., не помнит, так как конфликты между ними случались и ранее очень часто, и они часто вызвали сотрудников милиции. При указанном осмотре швабры в помещении коридора не было. Комнаты Легиной, Ф.Б., Ж. он не осматривал. Говорили ли тогда Легина и Ф.Б. о том, что Ж. кинула в них электроплитку, не помнит, никакой электроплитки в коридоре не видел. Обстоятельства указанного осмотра и указанного конфликта он помнит плохо, так как прошло много времени. Кроме того, Ж. часто конфликтовала с Легиной и Ф.Б., каждый раз обращались в милицию то одна, то другая сторона, так как между ними давно сложились неприязненные отношения. Вскоре после этого конфликта Легина и Ф.Б. поменяли место жительства (том 2 л.д. 102-103).

Из показаний свидетеля А.Н. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в должности дознавателя ОД УМВД РФ по г. Краснодару он работает с 01.06.2010 года на основании приказа по личному составу № 444 от 31.05.2010 года. Специальное звание - капитан полиции. Его рабочий кабинет находится на шестом этаже ОП (Западный округ) УМВД РФ по <адрес>.

С 09.06.2011 года в его производстве находилось уголовное дело № 109897, возбужденное по ч.1 ст. 112 УК РФ в отношении Легиной М.В. и Ф.Б. Потерпевшей по данному уголовному делу была признана Р.Х. Данное уголовное дело было возбуждено в ОД ОМ-3 (Центральный округ) УВД по г. Краснодару, и на основании постановления прокурора Центрального округа г. Краснодара от 08.06.2011 года передано для производства дознания в ОД УВД по г. Краснодару. В ходе дознания в отношении Ф.Б. уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

21.06.2011 года после проведения допроса в качестве подозреваемой Легиной М.В., последняя в ходе устной беседы спросила, можно ли сделать так, чтобы уголовное дело в отношении нее было прекращено. Он ответил, что ведется следствие, и посоветовал по всем юридическим вопросам обращаться к ее адвокату.

15.07.2011 года ему на сотовый телефон позвонила Легина и сообщила, что хочет лично увидеться и обсудить что-то важное, не уточняя суть разговора. Он встретился с Легиной М.В. в тот же день у входа в здание Отдела полиции. В ходе устного разговора Легина прямо предлагала деньги, то есть взятку, за не привлечение ее к уголовной ответственности по данному делу. Она просила перевести ее из статуса подозреваемой в статус свидетеля по делу. Он ответил, что это невозможно, что деньги не возьмет, но она продолжала эту тему, сказав, что придет через несколько дней для «более конкретного разговора».

01.08.2011 года он позвонил Легиной М.В. и пригласил ее для дополнительного допроса согласно указаниям прокурора. Легина М.В. прибыла в его кабинет в тот же день, примерно 14 часов 40 мин. Он спросил у нее, где находится швабра, при помощи которой она причинила телесные повреждения Р.Х.. Легина М.В. ответила, что швабры у нее нет.

Он предложил Легиной М.В. написать собственноручно заявление о том, что она не возражает против осмотра ее квартиры. На что Легина неожиданно достала из своего кошелька денежную купюру достоинством 1000 рублей и положила ее на рабочий стол, пояснив, что это за то чтобы он не осматривал ее квартиру. На его требования убрать деньги, Легина убрала их обратно. Потом Легина стала предлагать ему 20000 рублей за не привлечение ее к уголовной ответственности. Он сказал, что нужно срочно на совещание к начальнику Дознания и попросил ее подождать около кабинета. Действуя в соответствии с требованиями ФЗ РФ № 273 от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», он немедленно обратился с рапортом на имя своего руководителя о предложении ему взятки со стороны подозреваемой Легиной. Далее они со своим руководителем обратились к заместителю начальника ОРЧ № 2 (Экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по г. Краснодару. Было разъяснено, что в действиях Легиной могут иметься признаки состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу. Также пояснили, что для выявления данного преступления необходимо проведение ОРМ, в который ему придется участвовать в случае согласия. Он дал согласие на участие в ОРМ. Его рапорт был зарегистрирован в КУСП. Проведением проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ занимался оперуполномоченный А.В. Встречу с Легиной М.В. он перенес на 16 часов того же дня. К указанному времени, около 15 часов 30 мин. в рабочий кабинет оперуполномоченного А.В. были приглашены двое представителей общественности - А.Э. и М.А., которые были ознакомлены с обстоятельствами проводимых мероприятий. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем ему была выдана видеокамера «Кэнон» для записи предстоящей встречи и разговора с Легиной. При этом в видеокамеру был вставлен новый пустой мини-диск, а после проверки этой камеры ее опечатали нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати подписями понятых, и его подписи. Таким образом, доступ к диску без нарушения опечатки был исключен. Далее он добровольно предъявил к осмотру карманы своей одежды. Никаких предметов, в том числе и денежных купюр при нем не было. А.В. был составлен акт использования технических средств, ознакомившись с которым, понятые и он подписали его.

После этого он ушел в свой рабочий кабинет, так как к нему пришла Легина М.В. А.В. с понятыми остался в своем кабинете. Зайдя вместе с Легиной в свой кабинет, он включил видеокамеру на запись. Они разговаривали о необходимости осмотра в ее доме. На что Легина говорила, что этой швабры у нее нет, не хотела проведения осмотра. Потом она предложила 20000 рублей, хотела их ему показать. Легина просила, чтобы ее дело не пошло в суд. Он ей сказал, что это - дача взятки должностному лицу. При этом она говорила, чтобы он не опасался, так как никаких записывающих устройств у нее с собой нет. Он говорил, что это незаконно. Легина ответила: «Если хотите, закрывайте меня за взятку». Он еще раз ей сказал, что это незаконно, открыл страницу Уголовного кодекса, на ст. 291 УК РФ, которую зачитал ей вслух, после чего дал лично Легиной для прочтения. Легина вязла Кодекс, положила между страниц купюры по 1000 рублей каждая. После этого он по телефону условным знаком вызвал сотрудников ОРЧ № 2. Запись была остановлена, когда в кабинет вошли сотрудники ОРЧ № 2 вместе с понятыми.

В присутствии понятых, с его участием, также с участием Легиной М.В. следователем Е.А. был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра его кабинета, в книге находящейся на рабочем столе, были обнаружены и изъяты деньги- 20 купюр достоинством 1000 рублей каждая. На вопрос следователя Легина пояснила, что эти деньги - 20000 рублей она пыталась передать дознавателю А.Н. за увод ее от уголовной ответственности, то есть за то чтобы он с подозреваемой по ст. 112 УК РФ перевел ее в разряд свидетелей по уголовному делу. Изъятые купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой были опечатана пояснительной запиской с подписью понятых, участвующих лиц. В ходе осмотра следователем был составлен протокол осмотра, ознакомившись с которым, его подписали понятые, участвующие лица, в том числе и он.

Затем, в кабинете он в присутствии понятых выдал ранее переданную ему видеокамеру, сохранность и целостность опечатки на которой нарушены не были. Из приемника видеокамеры был извлечен диск с видеозаписью и упакован в пластиковый футляр, опечатанный бумажной биркой с подписями понятых. Был составлен акт выдачи технических средств, ознакомившись с которым его подписали понятые и он. В просмотре записи он участия не принимал.

По итогам указанного ОРМ о/у А.В. был составлен акт оперативного эксперимента, ознакомившись с которым его подписали понятые и он. Постановлением начальника отдела полиции А.Н. от 03.08.2011 года результаты проведенного ОРМ были рассекречены. Постановлением начальника отдела полиции А.Н. от 03.08.2011 года результаты оперативно-розыскной деятельности по проведенному ОРМ были переданы следствию.

Личных отношений ни до 01.08.2011 года, ни после у него с Легиной М.В. не было. После 01.08.2011 года следственные действия по уголовному делу № 109897 не проводились, он с Легиной не общался (том 2 л.д. 72-75).

Из показаний свидетеля А.В.. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в должности оперуполномоченного ОРЧ (Экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по г. Краснодару он работает с 2009 года.

01 августа 2011 года в отдел полиции (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару поступил рапорт дознавателя ОД УМВД капитана милиции А.Н. по факту склонения его Легиной М.В. к получению взятки за увод ее от уголовной ответственности по ч.1 ст. 112 УК РФ по уголовному делу № 109897. Указанный рапорт был зарегистрирован в КУСП по ОП Западного округа. Проведение проверки по указанному материалу в порядке ст. 144- 145 УПК РФ было поручено ему.

В данном случае для законного и обоснованного принятия решения, в целях изобличения с поличным Легиной М.В. необходимо было проведение ОРМ (наблюдение, следственный эксперимент) в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативной деятельности) в РФ» силами ОРЧ № 2 ( ЭБиПК) УМВД РФ по г. Краснодару.

Разрешение на проведение указанного ОРМ было получено на основании постановления Ленинского районного суда г. Краснодара о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 01.08.2011 года с использованием технических средств в отношении Легиной М.В.. На основании постановления № 1604 от 01.08.2011 года о проведении оперативного эксперимента было начато указанное ОРМ.

Встреча А.Н. и Легиной должна была состояться в его рабочем кабинете здания ОП по Западному округу в 16 часов указанного дня. К указанному времени, около 15 часов 30 мин. в рабочий кабинет были приглашены двое понятых - А.Э. и М.А. Также присутствовал А.Н.

Понятые были ознакомлены с обстоятельствами проводимых мероприятий. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем дознавателю А.Н. была выдана видеокамера «Кэнон» для записи его встречи и разговора с Легиной М.В. которая собирается дать ему взятку. При этом в видеокамеру был вставлен новый пустой мини-диск, а после проверки этой камеры ее опечатали нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати и подписями присутствующих лиц. Таким образом, доступ к диску без нарушения опечатки был исключен. Далее А.Н. добровольно предъявил к осмотру карманы своей одежды. Никаких предметов, в том числе и денежных купюр при А.Н. не было. Им был составлен акт использования технических средств, ознакомившись с которым, понятые и А.Н. подписали его.

После этого А.Н. ушел в свой рабочий кабинет, так как в это время к нему пришла Легина М.В. Примерно через 30-40 минут А.Н. по телефону сообщил, что нужно зайти в его кабинет. Он с понятыми прошли в кабинет , где в их присутствии, а также в присутствии А.Н. и Легиной М.В. следователем Е.А. был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра указанного кабинета, в книге находящейся на рабочем столе, были обнаружены и изъяты деньги - 20 купюр достоинством 1000 рублей каждая. На вопрос следователя Легина пояснила, что эти деньги - 20000 рублей она пыталась передать дознавателю А.Н. за увод ее от уголовной ответственности, то есть за то чтобы он с подозреваемой по ст. 112 УК РФ перевел ее в разряд свидетелей по уголовному делу. Изъятые купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой были опечатана пояснительной запиской с подписью понятых, участвующих лиц. В ходе осмотра следователем был составлен протокол осмотра, ознакомившись с которым, его подписали понятые, участвующие лица, в том числе и он.

Затем, он вместе с понятыми вернулись в его кабинет для просмотра диска с записью и дачи объяснений. В указанном кабинете А.Н. в их присутствии выдал ранее переданную ему видеокамеру, сохранность и целостность опечатки на которой нарушены не были. Из приемника видеокамеры был извлечен диск, вставлен в ноутбук, видеозапись на котором была просмотрена. На данной записи был разговор между дознавателем А.Н. и Легиной М.В. Суть данного разговора заключалась в том, что Легина всячески пыталась уйти от уголовной ответственности, при этом предлагала взятку А.Н., а в последствии дала взятку, вложив деньги в книгу. Была составлена стенограмма указанного разговора. После просмотра данный диск был помещен в полимерный футляр, который упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом с подписями понятых и участвующих лиц. Им также был составлен акт осмотра и просмотра видеозаписи, ознакомившись с которым его подписали понятые, участвующие лица.

По итогам указанного ОРМ им был составлен акт оперативного эксперимента, ознакомившись с которым его подписали понятые, А.Н.. Понятые были опрошены по обстоятельствам проведенного ОРМ. Также была опрошена Легина М.В., которая пояснила, что в отношении нее имеется уголовное дело, возбужденное по ст. 112 УК РФ, находящееся в производстве дознавателя А.Н. 01.08.2011 года около 14 часов она пришла в кабинет А.Н., где он ей сказал о необходимости проведения осмотра в ее квартире. Так как она не желала этого, она достала из своего кошелька 1000 рублей, положила ее на стол дознавателю и попросила не проводить осмотр. А.Н. сказал, чтобы она убрала деньги, что она и сделала. Потом она спросила его, может ли он прекратить в отношении нее данное уголовное дело. Они договорились о встречи в кабинете А.Н. в тот же день около 16 часов. Около 15 часов 50 мин. Легина пришла в кабинет А.Н., где решила дать ему взятку за то, чтобы он прекратил уголовное дело в отношении нее. Она достала из своего кошелька 20000 рублей, положила в одну из книг, лежащих на столе. Сразу после в кабинет вошли сотрудники полиции. Следователем в присутствии понятых был проведен осмотр данного кабинета, в ходе которого были изъяты денежные средства - 20000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые она давала дознавателю. Свою вину в даче взятки Легина признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Постановлением начальника отдела полиции А.Н. от 03.08.2011 года результаты проведенного ОРМ были рассекречены. Постановлением начальника отдела полиции А.Н. от 03.08.2011 года результаты оперативно-розыскной деятельности по проведенному ОРМ были переданы следствию.

До 01.08.2011 года он с Легиной М.В. знаком не был, отношений с ней никаких не поддерживал и не поддерживает (том 2 л.д. 58-60).

Из показаний свидетеля А.Э. данных ею при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 01.08.2011 года примерно в 15 час. 30 мин. на пересечении улиц Горького и Октябрьской к ней подошли двое мужчин в гражданской одежде и представились сотрудниками ОРЧ № 2 УМВД России по г. Краснодару. При этом они показали свои служебные удостоверения и попросили пройти вместе с ними в задние отела полиции по <адрес>, где нужно было присутствовать в качестве понятой при проведении оперативного эксперимента. Она согласилась. С сотрудниками полиции был еще один молодой человек, которого, так же как и ее, попросили присутствовать в качестве понятого. Вместе они прошли в здание полиции, поднялись на четвертый этаж, зашли в кабинет . Там уже находились несколько сотрудников полиции в гражданской одежде, среди которых, как потом она узнала, был дознаватель А.Н.

Сотрудники полиции ознакомили их с обстоятельствами проводимых мероприятий, а именно с заявлением дознавателя А.Н., который сообщил, что подозреваемая по уголовному делу, по которому он проводит дознание, пытается дать ему взятку за увод от ответственности. Ей пояснили права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствует она и второй понятой, а также право вносить замечания и вносить их в протокол.

Затем дознавателю А.Н. была выдана видеокамера «Кэнон» для записи его встречи и разговора с человеком, который собирается дать ему взятку. При этом в видеокамеру был вставлен новый пустой мини-диск, а после проверки этой камеры ее опечатали нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати и подписями присутствующих, в том числе и ее подписи. Таким образом, доступ к диску без нарушения опечатки был исключен.

Далее А.Н. добровольно предъявил к осмотру карманы своей одежды. Никаких предметов, в том числе и денежных купюр при А.Н. не было.

В их присутствии был составлен акт использования технических средств. Ознакомившись с указанным актом, она и второй понятой, а также А.Н. подписали его. Акт составлял и подписывал сотрудник полиции А.В.

После этого А.Н. вышел из кабинета, ушел в свой рабочий кабинет. Они остались в кабинете , где их попросили подождать еще некоторое время. Примерно через 40 минут их попросили пройти в кабинет А.Н., расположенный на шестом этаже этого же знания. В указанном кабинете в их присутствии, а также в присутствии А.Н. и девушки, которая представилась Легиной М.В., а также в присутствии оперуполномоченного Гаспарян был проведен осмотр места происшествия. Осмотр проводился следователем. В ходе осмотра указанного кабинета, в книге находящейся на рабочем столе, были обнаружены и изъяты деньги - 20 купюр достоинством 1000 рублей каждая. На вопрос следователя Легина пояснила, что эти деньги - 20000 рублей она пыталась передать дознавателю А.Н. за увод ее от уголовной ответственности, то есть за то чтобы он с подозреваемой по ст. 112 УК РФ перевел ее в разряд свидетелей по уголовному делу. Изъятые купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой были опечатана пояснительной запиской с ее подписью и подписями участвующих лиц. В ходе осмотра следователем был составлен протокол осмотра, ознакомившись с которым, она его подписала, также в нем расписались все участвующие лица.

Затем ее и второго понятого опять пригласили пройти в кабинет для просмотра диска с записью и дачи объяснений. В указанном кабинете А.Н. в их присутствии выдал ранее переданную ему видеокамеру, сохранность и целостность опечатки на которой нарушены не были. Из приемника видеокамеры был извлечен диск с видеозаписью и упакован в пластиковый футляр, опечатанный бумажной биркой с их подписями. После этого они ознакомились и расписались в акте выдачи технических средств. После этого футляр с диском был вскрыт, диск вставлен в ноутбук, видеозапись на котором была ими просмотрена. На данной записи был разговор между дознавателем А.Н. и Легиной М.В. Суть данного разговора заключалась в том, что гражданка Легина всячески пыталась уйти от уголовной ответственности, при этом предлагала взятку А.Н., а в последствии дала взятку, вложив деньги в книгу. После просмотра данный диск был помещен в полимерный футляр, который упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом с подписями понятых и участвующих лиц. Был составлен акт осмотра и просмотра видеозаписи, ознакомившись с которым, она его подписала.

По итогам проведенного мероприятия также был составлен акт оперативного эксперимента, ознакомившись с которым, она и второй понятой подписали его.

С Легиной М.В., А.Н. она до 01.08.2011 года знакома не была, с ними никогда никаких отношений не поддерживала (том 2 л.д. 67-69).

Из показаний свидетеля М.А. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следуют аналогичные по содержанию показания (том 2 л.д. 63-65).

Из показаний свидетеля Е.А. данных ею при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в должности следователя Следственного отдела на обслуживаемой территории Отдела полиции (Западный округ) СУ УМВД России по г. Краснодару она работает с мая 2010 года.

01.08.2011 года находилась на службе. Примерно в 15 часов 40 мин. получила
сообщение от дежурного Отдела полиции, а также указание начальника следственного отдела А.В. о необходимости проведения осмотра кабинета отдела полиции по Западному округу г. Краснодара, где ориентировочно в 16 часов должны быть проведены мероприятия оперативно-розыскной деятельности в виде оперативного эксперимента, проводимые сотрудниками одела № 2 ОРЧ (экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД РФ по г. Краснодару по информации, содержащейся в рапорте дознавателя ОД УМВД РФ по г. Краснодару А.Н. о противоправных действиях со стороны Легиной М.В.

Так, 01.08.2011 года примерно в 16 часов ею в присутствии понятых, с участием А.Н., оперуполномоченного ОРЧ № 2 А.В., а также с участием Легиной М.В. был проведен осмотр места происшествия - помещения кабинета на шестом этаже здания Отдела полиции по Западному округу г. Краснодара. В ходе осмотра на крышке письменного стола, расположенного справа от входа в кабинет находилась книга - «Комментарий к уголовному кодексу РФ», между страниц которой находились 20 билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждая. Серии и номера каждой купюры были записаны в протокол. На ее вопрос, откуда указанные деньги, Легина пояснила, что эти деньги она передала А.Н. за прекращение в отношении нее уголовного дела по ст. 112 УК РФ, находящегося в его производстве. Все обнаруженные купюры были изъяты с места происшествия, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нить, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующих лиц. После составления протокола понятые, участвующие лица были с ним ознакомлены, подписали протокол. Протокол осмотра места происшествия от 01.08.2011 года был приобщен к материалам оперативно-розыскной деятельности. С Результатами ОРД, проводимой по информации, содержащейся в рапорте дознавателя ОД УМВД РФ по г. Краснодару А.Н. она не знакомилась (том 2 л.д. 61-62).

Вина Легиной М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ помимо показаний: потерпевшей, свидетелей К.А., С.И., подтверждается также материалами дела: протоколом очной ставки между потерпевшей Р.Х. и подозреваемой Ле­гиной М.В. (том 1 л.д. 94-97); протоколом очной ставки между потерпевшей Р.Х. и свидетелем Ф.Б.. (том 1 л.д. 86-89); протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, в ходе которого бы­ло осмотрено помещение коридора на первом этаже дома по ул. <адрес> в ходе которого зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (том л.д. 8-9); заключением судебно-медицинской экспертизы № 3038\2011 от 22.06.2011 года, согласно которому Р.Х. причинены телесные повреждения в виде травматического оте­ка мягких тканей в области правой верхней конечности, закрытого перелома головки пятой пястной кости правой кисти со смещением отломков. Эти повреждения о таковой, давность об­разования не противоречат сроку - 28.09.2010 года, и причинили средней тяжести вред здоро­вью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительность свыше трех недель (том 1 л.д. 42-45).

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 112 УК РФ по уголовному делу № 109897, находящемуся в его производст­ве (том 2 л.д. 16-17); протоколом осмотра предметов (документов) от 28.09.2011 г., согласно которого осуществлен осмотр мини-диска «Verbatim» видеозаписью разговора, состоявшегося между Легиной М.В. и А.Н. 01.08.2011 года (том 2 л.д. 77-82); протоколом осмотра предметов (документов) от 28.09.2011 г., в ходе которого ос­мотрены документы, подтверждающие должностное положение и нахождение при ис­полнении своих обязанностей дознавателя ОД УМВД России по г. Краснодару А.Н.: копия приказа МВД России УВД по г. Краснодару № 444 л/с от 31.05.2010 года о назначении капитана милиции А.Н. (Б-419516), прибывшего из ОВД по Майкопскому району, на должность дознавателя отделения дознания УВД по г. Крас­нодару с 11 мая 2010 года (том 2 л.д. 89); копия приказа УМВД России по г. Краснодару (выписка из приказа) л/с от 25.07.2011 года о назначении капитана милиции А.Н. (Б-419516), находящегося в распоряжении УВД по г. Краснодару бывшего дознавателя отде­ления дознания на должность дознавателя отделения дознания Управления МВД России по г. Краснодару (том 2 л.д. 90); справка - объективка на А.Н. (Б-419516) (том 2 л.д. 91); должностная инструкция дознавателя отделения дознания УВД по г. Краснодару капитана милиции А.Н. (том 2 л.д. 92-96); служебная характеристика на дознавателя отделения дознания УМВД России по г. Краснодару капитана милиции А.Н. от 28.09.2011 года (том 2 л.д. 97).

Суд считает недостоверными, направленными на уклонение от ответственности утверждения подсудимой о том, что она 28.09.2011г. никаких телесных повреждений Р.Х. не причиняла, поскольку ее причастность к совершенному преступлению подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей М.И., Б.М., Л.И., К.А.. При этом у суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных потерпевшей и свидетелями, так как их показания, логичны, последовательны, согласуются между собой, соответствуя фактическим обстоятельствам дела, по этим основаниям суд признает эти показания правдивыми и достоверными. Мотивов для оговора подсудимой судом не установлено. Кроме того, причастность Легиной М.В. к причинению потерпевшей Р.Х. средней тяжести вреда здоровью, подтверждается также ее действиями по даче взятки должностному лицу дознавателю А.Н. за увод ее от уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ.

К показаниям свидетеля Ф.Б., следует относиться критически и расценивать их как желание увести подсудимую от уголовной ответственности за содеянное, так как Легина М.В. и Ф.Б. являются подругами, и между ними и Р.Х. сложились неприязненные отношения.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Легиной М.В. доказанной, квалификацию ее действий по ст. 291 УК РФ также правильной, поскольку она совершила дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Личность подсудимой по предыдущему месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, со штрафом по ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Поскольку Легина М.В. имеет ребенка – дочь Легину А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, то есть до четырнадцати лет, суд в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании потерпевшая предъявила гражданский иск о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере 30000 руб.

Суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования в части, так как в соответствии со ст. 1101 ГК РФ виновное лицо должно возместить причиненный своими действиями вред. При этом учитывается, что в результате совершенного Легиной М.В. преступления потерпевшей Р.Х. был причинен средней тяжести вред здоровью, в результате которого она пережила нравственные и физические страдания, однако с учетом разумности и справедливости размер компенсации, заявленный потерпевшей необходимо уменьшить и взыскать с подсудимой 15000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Легину М.В. признать виновной:

- в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два года), со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 600000 (шестьсот тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденной следовать самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденной Легиной М.В. в колонию-поселение.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Легиной М.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком - А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск Р.Х. удовлетворить частично, взыскать с Легиной М.В. в пользу Р.Х. в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему делу: денежные купюры, изъятые входе осмотра места происшествия от 01.08.2011 года - помещения служебного кабинета № ОП (Западный округ) УМВД России по г. Крас­нодару, иЕ 4768922, ОМ 1578198, хБ 2151153, ПЛ 1607296, ьМ 6788661, сХ 6586462, ЭЛ 1460297, МО 6623993, хН 8400249, ьХ 2525939, иИ 3776558, ХС 5136449, тГ 0140206, пЧ 4939030, 6П 0694014, ЭГ 2261656, АИ 7480914, AM 5048109, ТП 6044199, пЗ 5927869, хранящиеся в камере хранения бухгалтерии УМВД России по г. Краснодару – обратить в доход государства; мини-диск DVD с видеозаписью, полученной в ходе оперативно-розыскного ме­роприятия «эксперимент» ОРМ от 01.08.2011 года проводимого по рапорту А.Н., документы, подтверждающие должностное положение и нахождение при исполне­нии своих обязанностей дознавателя ОД УМВД России по г. Краснодару А.Н. : копия приказа МВД России УВД по г. Краснодару л\с от 31.05.2010 года о на­значении капитана милиции А.Н. (Б-419516), прибывшего из ОВД по Майкопскому району, на должность дознавателя отделения дознания УВД по г. Крас­нодару с 11 мая 2010 года, копия приказа УМВД России по г. Краснодару (выписка из приказа) л\с от 25.07.2011 года о назначении капитана милиции А.Н. (Б-419516), находящегося в распоряжении УВД по г. Краснодару бывшего дознавателя отде­ления дознания на должность дознавателя отделения дознания Управления МВД России по г. Краснодару, справка - объективка на А.Н. (Б-419516), должностная инструкция дознавателя отделения дознания УВД по г. Краснодару ка­питана милиции А.Н., служебная характеристика на дознавателя отделения дознания УМВД России по г. Краснодару капитана милиции А.Н. от 28.09.2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: