ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи: Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В. подсудимого Жигарь В.Т. защитника – адвоката Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482 и ордер № 453996 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жигарь В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жигарь В.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. 24.09.2011 года, около 16 часов 50 минут Жигарь В.Т. находясь на втором этаже 5-ти этажного жилого дома, расположенного на пересечении <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массой не менее 0,510 грамм, в крупном размере, часть которого употребил внутривенно, а остаток положил в кошелек, который находился при нем, для дальнейшего употребления, то есть незаконно хранил при себе. 24.09.2011 года, около 17 часов 15 минут на углу улиц Калинина и Кирова в <адрес> Жигарь В.Т. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Западного округа УМВД России по гор. Краснодару, расположенного на углу улиц Калинина и Октябрьская в гор. Краснодаре, где 24.09.2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут был произведен личный досмотр Жигарь В.Т., в ходе которого в одном из отделений кошелька, находящегося у него в полимерном пакете, в левой руке, обнаружен и изъят принадлежащий ему полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,510 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого по месту жительства и работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Жигарь В.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 декабря 2011г., меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: