Приговор в отношение Степанченко А.В., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14.12.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Шевцовой А.А.

С участием прокурора Неведничей С.В.

Адвоката Кочуровой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред 8.12.2003г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, подсудимый 2.11.2005г. около 20.00 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в неустановленном доме между <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения в ходе проведения мероприятия « проверочная закупка» незаконно сбыл за 750 руб Г.А. наркотическое средство « марихуана»

Однако свои умышленные действия подсудимый не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство 2.11.2005г. в 21.05 было изъято работниками РУФСКН из незаконного оборота

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред 8.12.2003г.) УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние, отягчающие ответственность обстоятельства - рецидив преступлений и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Степанченко А.В. признать виновным и назначить ему по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание четыре года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание четыре года 4 месяца лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 30.08.2011г. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степанченко А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий