Приговор в отношение Башева А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Чеканской И.А. предъявившей удостоверение № 1289, ордера № 051535, обвиняемого Башева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Башева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башев А.В. совершил покушение на мошенничество, т.е. то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Башев А.П., в период с 01 сентября 2010 г. по 16 июня 2011 г. являлся администратором территориального центра «Юбилейный» администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара, расположенного в <адрес>

В его ведении находились административные помещения, расположенные в пристройке к многоквартирному жилому дому , предоставляемые безвозмездно для проведения «Круглых столов», встреч руководителей администрации муниципальных образований г. Краснодар, руководителей отраслевых и территориальных органов администрации муниципального образования г. Краснодар.

14 июня 2011 г., в дневное время, в помещении территориального центра «Юбилейный», Башев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вступил во внеслужебные отношения с потерпевшим Р.В., который подыскивал помещение для проведения лекционных занятий.

Действуя путем обмана, введя Р.В. в заблуждение относительно своих полномочий по предоставлению помещений, убедил Гаврилова о возможности предоставить тому требуемое помещение при условии передачи ему 5000 р.

15.06.2011 г. в 17.25 Башев А.В., находясь на своем рабочем месте, в помещении территориального центра «Юбилейный» администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара, расположенного в <адрес> за предоставления Р.В. помещения для проведения лекционных занятий, получил от потерпевшего 5000 р.

Однако довести преступление до конца Башев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В судебном заседании Башев А.П. виновными себя не признал. Утверждал, что действия Р.В. являлись провокацией. В заблуждение потерпевшего он не вводил, деньги не похищал.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Подсудимый не отрицал, что с 01 сентября 2010 г. работал администратором территориального центра «Юбилейный» администрации Западного внутригородского округа <адрес>

В его ведении находились административные помещения, расположенные в пристройке к многоквартирному жилому дому , предоставляемые безвозмездно для проведения «Круглых столов», встреч руководителей администрации муниципальных образований г. Краснодар, руководителей отраслевых и территориальных органов администрации муниципального образования г. Краснодар.

14 июня 2011 г., в дневное время, к нему обратился Р.В., который искал помещение для проведения лекционных занятий.

Он пообещал Р.В. предоставить помещение актового зала 17 июня 2011 г. в период с 18 до 20 часов.

15 июня 2011 г. около 16 часов приехал Р.В., который привез два экземпляра договора о предоставлении указанного помещения на безвозмездной основе. После подписания договора Р.В. сунул ему в руку деньги – пять купюр достоинством по одной тысячи рублей, которые он машинально положил себе в карман. Р.В. вышел, а он был сразу же задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в качестве потерпевшего Р.В. в судебном заседании подтвердил, что в июне 2011 г. искал помещение в Юбилейном микрорайоне для проведения лекционных занятий по рекламе новых косметических товаров.

14 июня 2011 г., в дневное время он обратился к Башеву А.В., администратору территориального центра «Юбилейный», расположенного <адрес>

Башев А.В. пояснил ему, что сдать в аренду помещение он не может, но может предоставить их бесплатно, если он заплатит ему лично 5000 р. Т.е. Башев А.В. ввел его в заблуждение относительно своих полномочий по предоставлению помещений.

Обдумав действия Башева, он сообщил об этом в правоохранительные органы. Дал согласие на участие в оперативном мероприятии.

15.06.2011 г. в 17.25 он приехал в территориальный центр «Юбилейный» администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара, где Башев подписал с ним договор о предоставлении 17.06.2011 г. в период с 18 до 20 часов, безвозмездно помещения актового зала. За это он предал Башеву 5000 р. и вышел, после чего Башев был задержан.

Преступлением ему причинен значительный ущерб, который ему возмещен т.к. указанные деньги были изъяты сотрудниками полиции.

Объективно показания потерпевшего подтверждаются результатами оперативно - розыскной деятельности – актом осмотра и пометки денежных купюр, в ходе которого были ксерокопированы, помечены люминесцентным порошком и люминесцентным фломастером пять купюр достоинство одна тысяча рулей каждая; актами использования и выдачи технического средства – цифрового диктофона марки «Olympus» переданного Р.В. для фиксации разговора с Башевым А.П.; актом осмотра и прослушивания аудиозаписи разговора между Башевым и Р.В.; актом оперативного эксперимента, в ходе которого после получения денег Башев был задержан сотрудниками отделения № 1 ОБЭП УВД по г. Краснодару.

Вышеназванные результаты ОРД подтверждены показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудника ОБЭП УВД г. Краснодара Е.Н.

По мимо того, как видно из материалов дела, в ходе осмотра места происшествия – кабинета администратора территориального центра «Юбилейный» из левого кармана брюк Башева А.П. были изъяты пять тысяч рублей – пять купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, серии и номера которых совпадают с номерами и сериями купюр, ранее переданных потерпевшему Гаврилову, в ходе осмотра и пометки денежных купюр, имеющие наслоения желтого цвета и места в виде слова «Взятка» люминесцирующие голубым цветом.

Идентичность купюр переданных Гаврилову и изъятых у Башева, подтверждена и заключением эксперта от 05.09.2011 г.

Вина Башева подтверждена и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.07.2011 г. содержание которого подтверждают показания потерпевшего о передаче Башеву пяти тысяч рублей и опровергают утверждения последнего о том, что деньги он получил от потерпевшего «машинально» т.е. «бессознательно».

Указанные предметы – денежные купюры и фонограмма приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Как видно из приобщенных к материалам дела иных доказательств, приказом администрации Западного округа г. Краснодара № 99-л от 06.09.2010 г. с 01.09.2010 г. Башев А.П. был принят на должность администратора, приказом от 31.12.2010 г. с 01.01.2011 г. переведен на должность администратора территориального центра администрации ЗВО г. Краснодара.

Эти доказательства подтверждают, что преступление совершено Башевым с использованием служебного положения.

Этот вывод подтверждается показаниями допрошенного в качестве свидетеля начальника отдела по связям с общественностью администрации ЗВО г. Краснодара Ю.А., который помимо того подтвердил, что вопрос о предоставлении помещений в территориальных центрах рассматривается комиссией, которая принимает решение и утверждает соответствующий график. В компетенцию Башеву А.П. разрешение таких вопросов не входило.

Аналогичный вывод содержат и показания свидетеля А.С. начальника общего отдела администрации ЗВО г. Краснодара.

Доводы Башева о совершенной провокации и отсутствием обмана в его действиях опровергаются собранными по делу доказательствами.

Возникновение умысла на совершение хищения не связано с действиями Р.В., который как видно из материалов дела обратился в органы полиции после предложения Башева передать ему 5000 р., за предоставление помещения.

Обман в данном случае заключался в том, что Гаврилов был введен Башевым в заблуждение относительно его полномочий по предоставлению помещений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Башева А.П., а его действия по ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимый, совершил покушение на мошенничество, т.е. то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личности, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Башев А.П. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Между тем он ранее не судим, преступление совершил впервые, преступление не доведено до конца. Башев А.П. имеет постоянное место жительств, семью, имеет пенсионный возраст.

Это смягчает наказание.

По месту прежней работы, месту жительства характеризуется положительно. Допрошенные в качестве свидетелей Е.В. и Б.Г. характеризовали Башева исключительно с положительной стороны.

При таких обстоятельствах, с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности его содеянному, суд полагает, что исправление Башева возможно без отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Башева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом десять тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Башеву А.П. в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу – пять купюр достоинством 1000 р. серийными номерами эь 1451174, ьЛ 4901826, хХ 7223118, пи 9052748, чЭ 4355576 возвратить потерпевшему Р.В., контрольные смывы с правой и левой руки, образцы вещества люминофор и люминесцентного фломастера, аудиозапись на диске, договор от 15.06.2011 г., два мини диска с записью осмотра места происшествия хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: