1-885/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Кривоножка С.Н. защитника – адвоката ФКККА «Западный» - Остапенко А.О.представившего ордер № 394667, удостоверение № 3498, при секретаре -Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАСНОРУЦКОГО С.Е., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Красноруцкий С.Е. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Красноруцкий С.Е. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту жительства по адресу <адрес> наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого вещества 1,40 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером. 23.12.2007 года в период с 18 час. до 18 час.30 мин. указанное наркотическое средство, находящееся на внутренней поверхности эмалированной миски, общей массой сухого вещества 1,40 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра в кухне указанной квартиры. 29.09.2011г. около 0 час.50 мин. возле дома по <адрес> в <адрес> Красноруцкий С.Е. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в пункт полиции УМВД России по г.Краснодару, расположенный на углу улиц <адрес>, где в период с 01 час.20 мин. до 01 час.30 мин. в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин, массой 2,02 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Красноруцкий С.Е. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной, так как предъявленное Красноруцкому С.Е. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Красноруцкого С.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 29.09.2011г. как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак – незаконного изготовления по эпизоду от 23.12.2007г. и незаконного приобретения по эпизоду от 29.09.2011г. - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к. органом дознания не установлено точное время, место, обстоятельства изготовления и приобретения наркотических средств, что не исключает изготовление и приобретение им наркотических средств за сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому вину Красноруцкого С.Е. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Как лицо, употребляющее наркотические средства, на учете не состоит. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что по эпизоду от 29.09.2011г. имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Красноруцкий С.Е. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : КРАСНОРУЦКОГО С.Е. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить один год лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 29.09.2011г. Меру пресечения Красноруцкому С.Е. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства- пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл., эмалированная миска, полимерный отрез с экстрактом соломы мака 1,37 гр., 2 ватных тампона, полимерный пузырек, 2 ватных тампона, - хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-