Приговор в отношение Дурнова А.Г., Чемерис Л.С.,обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-900/2011

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Кривоножка С.Н.

защитников –адвоката ФКККА № 19 – Шутова А.Д., удостоверение № 1364, ордер № 376265, адвоката АП ККА Адвокатский кабинет – Святного Р.Н., удостоверение № 4142, ордер № 622420,

при секретаре - Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУРНОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

ЧЕМЕРИС Л.С., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дурнов А.Г. и Чемерис Л.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.09.2011 года около 16 час.40 мин. Дурнов А.Г. и Чемерис Л.С. пришли в гипермаркет «Семейный Магнит», расположенный по <адрес> в <адрес>, где действуя совместно, по предварительному сговору между собой, имея общий умысел на тайное хищение чужого имущества, зашли в торговый зал магазина.

Находясь в торговом зале гипермаркета «Семейный Магнит», воспользовавшись временным отсутствием сотрудников охраны, Дурнов А.Г., согласно отведенной ему роли, тайно похитил с прилавка гипермаркета шампунь «Head & Sholders» стоимостью 149 руб.05 коп., шариковый антиперспирант «Nivea for men« стоимостью 87 руб. 04 коп. а также кассеты для бритья «Gillette Mach-3« стоимостью 369 руб. 09 коп. Похищенный товар Дурнов А.Г. спрятал в сумку Чемерис Л.С., которая согласно отведенной ей роли, должна была вынести похищенный товар из магазина через кассу, без оплаты.

Однако довести совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Чемерис Л.С. и Дурнов А.Г. на выходе из магазина после пересечения кассовой линии были задержаны сотрудником охраны.

При этом, похищенный товар на общую сумму 606 руб.08 коп., изъят и возвращен магазину.

Подсудимые Дурнов А.Г. и Чемерис Л.С. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитниками, что имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» гипермаркета «Семейный Магнит», т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Дурнову А.Г. и Чемерис Л.С. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию их действий по ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, т.к. Дурнов А.Г. и Чемерис Л.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам от них не зависящим.

Ходатайство защиты об освобождении Дурнова А.Г. от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ и прекращении уголовного дела, т.к. он чистосердечно раскаялся, его действиями реальный ущерб не причинен, удовлетворению не подлежит, учитывая социальную опасность содеянного, а также позицию представителя потерпевшего, который возражает против примирения с подсудимыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести.

Личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Дурнов А.Г. и Чемерис Л.Г. ранее не судимы, в содеянном чистосердечно раскаялись, впервые привлекаются к уголовной ответственности, что ущерб по делу не наступил.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ДУРНОВА А.Г. и ЧЕМЕРИС Л.С. признать виновными и назначить наказание по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ штраф 5000 руб. (пять тысяч рублей) каждому.

Меру пресечения Дурнову А.Г. и Чемерис Л.С. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства - изъятые вещи- шампунь «Head & Sholders», шариковый антиперспирант «Nivea for men«, кассеты для бритья «Gillette Mach-3« - возвратить гипермаркету «Семейный Магнит» ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-