1-906/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Михиной Ю.Б. защитника – адвоката КККА филиал № 82 – Газарова А.А., представившего ордер №555563, удостоверение № 4192, при секретаре -Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЛАБОВИЧ А.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Слабович А.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Слабович А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь (препарат) производное N- метилэфедрона массой 0,21 гр. в крупном размере, без цели сбыта. 20.09.2011 года около 01 час.20 мин. Слабович А.В. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц Рашпилевской и Буденного в г.Краснодаре, при этом в ходе личного досмотра проводимом в ПП УМВД России по г.Краснодару в период времени с 02час. до 02час. 10 мин. во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона массой 0,21 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое Слабович А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Слабович А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Слабовичу А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Слабовича А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Слабович А.В. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, рецидива преступлений в данном случае не имеется, т.к. испытательный срок по приговору Октябрьского районного суда г.Краснодара от 09.2009г., которым Слабович А.В. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком два года, истек 01.09.2011г., судимость погашена. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Слабович А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, юридически не судим. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление не возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : СЛАБОВИЧ А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ четыре месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии -поселении. Срок исчислять с 20.09.2011г. Меру пресечения Слабовичу А.В. оставить – содержание под стражей. Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством –препаратом производным N- метилэфедрона массой 0,11 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-